Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Остеопат:
- Какое у тебя тотемное животное?
- Дракон, наверное. Он ко мне почти во всех медитациях приходит.
- Не, ну прям так сразу и дракон. А помельче нет ничего? Я вот мишку вижу африканского.
- ?
- Ну, серенький такой. С чёрным носом.
- Коала что ли?
- Да, точно!
- Во-первых, не африканский, а австралийский. Во-вторых, это животное с самым маленьким мозгом относительно своего тела.

Вот зачем я это знаю? Человек ведь приятное хотел сказать ))
😁2814🤩2
Для путеводных клубков у меня закуплена шикарная английская белая некрашеная шерсть.

Принципиально отказалась от цвета, чтобы не создавать ненужных ассоциаций.

Но иногда приходят такие запросы, в которых нужно нечто большее. И тогда из закромов достаётся драгоценное новозеландское руно, щепотка медвежьей шерсти, клочок красной крапивы и нити шёлка, надёрганные из старого сари.

Я давно думаю о том, что прядение и зельеварение - смежные науки 🧪
30🔥24💯9
С праздником, прекрасные!

В качестве поздравления сказка и напоминание о том, что мы все это умеем и делаем ежедневно - собираем кости.

«Есть старая женщина, обитающая в тайном месте, которое каждая из нас знает в своей душе, но мало кто видел воочию…

…Она называет себя многими именами: La Huesera, Костяная Женщина; La Trapera, Собирательница; La Loba, Волчица.

Единственная работа La Loba – собирать кости. Она собирает и хранит главным образом то, чему угрожает опасность стать потерянным для мира. Ее пещера набита костями всевозможных пустынных тварей: оленей, гремучих змей, ворон. Но специализируется она на волках.

Она лазает, ползает, шныряет по montagnas, горам, и arroyos, сухим руслам рек, в поисках волчьих костей, а когда соберет весь скелет, когда последняя косточка встанет на место и перед ней ляжет прекрасная белая скульптура зверя, она садится у огня и думает о том, какую песню спеть.

А когда решит, встает над зверем, вздымает над ним руки и заводит песню. И тогда волчьи ребра и кости лап начинают обрастать плотью, и зверь покрывается шерстью. La Loba продолжает песню, и зверь все больше походит на живого; его хвост загибается вверх, сильный и мохнатый.

La Loba поет дальше, и волк начинает дышать.

A La Loba все поет, так, что гладь пустыни сотрясается, она поет – и волк открывает глаза, вскакивает и убегает вниз по каньону.

Он бежит себе где-то, и вот то ли стремительный бег, то ли плеск реки, которую он пересекает, то ли луч солнца или луны, упавший прямо на него, внезапно превращает волка в смеющуюся женщину, которая свободно бежит к горизонту».
(К.П. Эстес «Бегущая с волками»).


Картина: Daniela Astone.
231🔥9❤‍🔥8
Этот этап жизни завершён.
Деточка в строю, мне нужно пару дней на вдох-выдох, чтобы вернуться к работе.

Больничные духи в этом году выглядят как-то так ))
❤‍🔥2921🔥5🤗3🥰1😱1
Штош, пришло и моё время выкладывать маршрутную карту.

❗️Этот канал остаётся здесь. До тех пор пока будет возможность заходить в Телеграм, я никуда не уйду, ссылки ниже - запасной аэродром, куда будут дублироваться сообщения отсюда.

Моя страница в ВК
Обязательно давите на колокольчик и не пропускайте посты!

Чтобы сделать ленту менее тошнотной, рекомендую подкрутить настройки и тогда все посты друзей будут показаны в хронологическом порядке:
Настройки -> аккаунт -> посты в ленте новостей -> по времени публикации.


Там же в ВК думаю сделать канал, это уберегает от просматривания ленты, но за год существования каналов непонятно, жизнеспособные они вообще или нет. Если подписаны там на каналы и читаете, поставьте в реакциях шампанское 🍾

До смирения и принятия ещё далеко, но МАХ уже тоже скачан. Кому удобно там, всем нам терпения.

А я продолжу сновать. Замедление замедлением, но шелка с кашемирами сами себя не соткут.
138🍾8🔥7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
С утра проснулась с ощущением лопающихся зёрен.
Делала работу, рутину и всё пыталась ухватить, на что это похоже. И вспомнила! Лес, который девочки и Тоторо вырастили за одну ночь.

Посмотрела в календарь и поняла, что не показалось. Сегодня новолуние, завтра равноденствие. Света завтра начнёт становиться больше, чем тьмы.
Жизнь, ещё вчера текущая невидимо под землёй, внутри деревьев, вот-вот хлынет наружу.

Самое время танцевать ритуальный танец возле грядки - вдохнуть жизнь и энергию во что-то, что ждало своего часа. И этот час настал!
Лично я буду завтра крутить себе свечу и прясть клубок на благополучное начинание, развитие одного проекта, который сладко спал себе под снегом, и хороший обильный урожай в перспективе.

Прямо с утра начну готовить шерсть, выбирать вощину, точить веретёна. И после обеда сяду прясть. Пространство звенит так, что аж пальцы покалывает скорее взяться за работу.

Могу взять ещё пару запросов.
Пишите в личку @gorlinka, присылайте аудио, меня давно так не распирало от количества энергии.
Стоимость - 7000 рублей плюс пересылка.

На всякий случай напоминаю, что Мойра никаких гарантий никому не даёт, всё происходящее носит исключительно исследовательский и рекомендательный характер. Чудо прошу считать приятным побочным эффектом.

Подробнее про путеводные клубки и способы их приготовления ЗДЕСЬ
23🔥10
Канал в ВК я тоже создала. Оказывается, их читают.
Давайте попробуем.
Время сеять жизнь везде 🌱
18👍3🕊2
Остара.
Время активных действий - пахоты и сева. Время утверждать себя среди равных. Время дерзать, собирать единомышленников и захватывать новые территории.
А ещё Остара про сотворчество с богами, мирозданием и другими людьми.

Зимняя спячка наконец окончена, пора открывать окна, впускать свежий воздух и выметать застоявшуюся за зиму пыль.

Имболк своими новыми ветрами принёс мне замечательную идею, которую и планирую начать воплощать уже на следующей неделе. Она отлично отлежалась, теперь - проращивать и выпускать в мир.
27🔥16
✔️Налить в ванну горячую воду
✔️Всыпать килограмм соли
✔️Занырнуть внутрь
✔️Почувствовать себя пельмешкой

Для полноты картины не хватает лаврового листа
🔥1613😁12
Вот этот вот ебучий мах - сплошная некромантия. Или некрофилия. Хз как ещё назвать взаимодействие с этой мертворождённой тварью.

Понадобилось наговорить подруге голосом инструкцию к свече. Тг у неё уже не грузит, вк не установлен, остаётся оно.

Пока начитывала, заметила, что телефон мой ушёл спать и накинул на экран одеялко с блокировкой. Снимаю блокировку и вижу сообщение, зависшее между жизнью и смертью буквально. Оно не остановилось в ожидании отправки (как делает тг в таких случаях), а просто висит и ни на что не реагирует, и звуковой график по нулям. Кнопка отправки или паузы не нажимается. Ничего не происходит. Зато кнопка удаления оказалась исправной 👿

Восемь минут вдохновения улетели в бездну.
🙈21🤯11🤔3💯31
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это похоже на древесную кору под слоем мха. Глубокие борозды складываются в узор; если вести по ним пальцами, можно прочесть письмена. Думаю, каждому древнему дереву есть, что рассказать. Но они умнее нас и не болтливы. Я много лет пытаюсь проникнуть в тайну шифра и постичь, иногда даже получается уловить отдельные слова, которые, увы, никак не связываются в предложение.

Никогда не брошу этих попыток, хотя бы потому, что прикосновение мха к ладоням и пальцам - это наслаждение. А если дереву нравится касание, оно в ответ наполняет своей стойкостью и уверенностью, даёт силу корней ногам и свежесть ветра голове.

Может кто-то захочет разгадать и вашу тайну, проводя пальцем по ломаным линиям узора 🙃

Шарф можно одомашнить.

Ручное ткачество.
Шёлк и кашемир.
180х56см

17000₽ плюс доставка/пересылка

Пишите в личку @Gorlinka и не кормите дармоедов.

В комментарии положу ещё фото



#gorlinka_craft
🔥2717
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доставать конечно же никто не собирался
🥰25😁11🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Затеяли с Олей объединить наши таланты и сделать мааааленький совместный проект.

Подержу пока интригу, но дам возможность подсмотреть, как к моим домотканым лоскутам подбираются ткани-компаньоны из Олиной коллекции.
17🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#разговорчики

В сети с запрещенными картинками смотрю чудесный ролик и никак не могу его остановить.
Я: - Да как тебя закрыть-то?!
Серёжа: - На крест[ик] нажми
😁235
Оказывается, это было вчера.

Год назад я вырвала из своей души самого близкого и любимого человека и какое-то время никак не могла понять, зачем я сама себе.

Сегодня у меня есть опора на себя и своё ремесло, а так же открываются пути, которых я бы не увидела, будучи в прежних отношениях.

Как будто царевна, спящая в хрустальном гробу, наконец-то пробудилась. Жизнь возвращается в неподвижное тело со всеми спецэффектами: звуками, запахами, чувствительностью. Это ни шиша не приятно, надо сказать.

Очень понимаю младенцев, которые орут, покидая уютный мир утробы. Сам теперь дыши, сам испражняйся, распашонки эти - а можно всё вернуть как было? Нет? Ну, ладно.

Никаких сожалений. Если бы дали всё переиграть, поступила бы так же. Ну, может чуточку раньше. Или нет.

Самый верный выбор - выбирать себя.
Радуюсь, что могу себе это позволить.

И бусики.
Мои первые в жизни бусы.
Это что-то новенькое.
50🔥5🤝2💔1
Весна официально открыта в нашем доме - я поставила на балкон летнюю раму. Кот уже минут сорок сидит втыкает в улицу и нюхает птиц
31🔥13
#разговорчики

Я: Тим, я заказала бублик с маком пополам
ТИМА: Давай два закажем
Я: Нечего лопать столько булок.

Тоже я через полчаса: Тим, сорян, я сожрала весь бублик, он был какой-то очень маленький, почему мы не заказали два?
😁276🤩3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну, раз уж телегу окончательно заблокировали и радостно об этом отчитались, пришло время показывать ткацкие процессы, которые идут настолько медленно, что я даже не снимала, боясь увязнуть вместе с вами в этом слоумо.
А теперь-то что, теперь уж можно.

Камера встала криво и не видно, что я там каждую прядь узелочком завязываю. А зря.
30🔥12😁5
О важности знаний в смежных науках или почему вязальщицам и ткачихам полезно знать о прядении, даже если они работают с готовой промышленной пряжей.

Для примера мой недавний заказ. В основе нежный тонкий меринос с кашемиром. Вот такая картина, как на видео, каждые 3-5 сантиметров. С обеих сторон. Это краевые нити, которые подвержены наибольшему истиранию. Не каждая пряжа себя так ведёт, но тут я совсем уж измучилась подвязывать и заправлять хвосты.

В очередной обрыв внимательно посмотрела на нить и увидела, что она расползается буквально по волокнам. И волокна шерсти не перетираются об металлическое бердо, как льняные, а расходятся в разные стороны.

Потому что...
И тут до меня дошло.
Я же сама говорю эту фразу уже много лет, когда учу прясть. Это база и основа прядения: волокна вместе держит крутка!

В моей пряже недостаточно крутки. Это видно уже по самой нитке. Трение бердо растаскивает волокна, они расползаются.

В результате я взяла веретено и скрутила эту же пряжу, усилив крутку. Заменила все кромочные нити и до конца полотна ни одного обрыва.

Теперь я сразу смотрю на нить и усиливаю её, если вижу, что волокна скручены слабо и не выдержат нагрузки. Очень экономит время и нервы как в процессе ткачества так и после него, когда не нужно заправлять миллон оборванных концов.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2411❤‍🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Финальные штрихи
20🔥5🤩2