Пряди Мойры
#разговорчики Стою в коридоре и нахваливаю котика, какой он замечательный, в лоточек писает, восхищаюсь тем, как звонко бьёт струя в противоположную стенку лотка. Серёжа из соседней комнаты с вызовом: - Ну и что, я тоже так могу!
#разговорчики
Противостояние Серёжи и Кальцифера продолжается. Не без участия Т9, который так и не осилил слово Суперпет
Противостояние Серёжи и Кальцифера продолжается. Не без участия Т9, который так и не осилил слово Суперпет
🤣18
В паблике Русского музея выложили открытку, нарисованную в 1908-м году. Я обратила внимание на необычное расположение дальнего коня (бронзового).
Конечно же пошла спрашивать интернеты чокак, вдруг раньше скульптуры стояли по-другому (похоже, с 1908-го года их никак не вертели), и увидела, что алгоритмы яндекс-карт заблюрили заодно лицо у статуи )))
А то мало ли, придёт ночью да предъявит. Был случай, Питер помнит.
Конечно же пошла спрашивать интернеты чокак, вдруг раньше скульптуры стояли по-другому (похоже, с 1908-го года их никак не вертели), и увидела, что алгоритмы яндекс-карт заблюрили заодно лицо у статуи )))
А то мало ли, придёт ночью да предъявит. Был случай, Питер помнит.
1😁21❤2🤩1
Переписывалась с подругой и с удивлением обнаружила, что слово «режиссёр» применительно к женщине уже написать не могу, а от«режиссёрки» меня пока ещё корёжит. Очень неудобное положение вот в этом где-то между.
😁19💯9🥴6🙈4
Новенькие январские шарфы-пограничники - основа была натянута в прошлом году, а ткались уже в этом.
Себе на уме товарисчи. Красиво раскинуться для фотосессии не пожелали. Обычно так ведут себя мужские вещи: два кадра сделала и до свиданья.
Но эти не мужскиеа всё туда же. Сочетание цветов и рисунка очень торжественное вышло - подбой для мантии монарха. Тогда это объясняет нежелание фотографироваться. Тут нужен придворный художник 🎨
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
Себе на уме товарисчи. Красиво раскинуться для фотосессии не пожелали. Обычно так ведут себя мужские вещи: два кадра сделала и до свиданья.
Но эти не мужские
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
❤27🤩25🔥18
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Попросили фото на манекене. У меня он уже поживший, но вполне годный 💚
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥39❤15🤣14❤🔥10😍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В последнее время удерживаю себя от того, чтобы заполонить канал прописными истинами типа "не общайтесь с мудаками" или "ешьте трижды в день (а не в неделю)", или "ходите в психотерапию, это экономит годы!", ибо окружающий мир изобилен на примеры.
Во избежание втыкаю в уши любимый детектив Алёны Михалковой и сажусь сновать бронзовый шёлк на драконью чешую. Думая о том, что быть похищенными драконами - удел бестолковых юных принцесс. Королевы приходят и приручают своих драконов сами.
Во избежание втыкаю в уши любимый детектив Алёны Михалковой и сажусь сновать бронзовый шёлк на драконью чешую. Думая о том, что быть похищенными драконами - удел бестолковых юных принцесс. Королевы приходят и приручают своих драконов сами.
❤41🔥17😍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
До-ши-рак
Спряла ниточку для палантина. Для ткачества не обязательно её сучить вдвое, достаточно одинарной однокруточной. Но до сушки в растянутом виде пряжа норовит свернуться в вермишель
#gorlinka_craft
Спряла ниточку для палантина. Для ткачества не обязательно её сучить вдвое, достаточно одинарной однокруточной. Но до сушки в растянутом виде пряжа норовит свернуться в вермишель
#gorlinka_craft
❤28😁15🔥10👏3💅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Следующий этап заправки станка - натяжение основы. Без этой озвучки было никак нельзя, она всегда в голове, когда я тяну японский шёлк 🐉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22😁17🔥10🥴2👍1
❌драконы разобраны, спасибо.
☝️ будет ещё один на основе коричневого шёлка сразу после этих бронзовых
Друзья, у меня предложение для быстрых.
В станок уже заправлен бронзовый шёлк, начинаю ткать драконью чешую.
Один шарф будет свободен, можно успеть ухватить его себе и через неделю-полторы уже забрать.
Второй цвет на выбор по желанию. Есть такой шёлк, как на фото, есть яркий изумрудный, тёмно-синий и в мериносах-кашемирах можно покопаться тоже.
Цена 18 тысяч рублей
Размер ~180*60см
Пишите в личку @gorlinka там обсудим (я сама не пишу никому, будьте внимательны)
#gorlinka_craft
☝️ будет ещё один на основе коричневого шёлка сразу после этих бронзовых
Друзья, у меня предложение для быстрых.
В станок уже заправлен бронзовый шёлк, начинаю ткать драконью чешую.
Один шарф будет свободен, можно успеть ухватить его себе и через неделю-полторы уже забрать.
Второй цвет на выбор по желанию. Есть такой шёлк, как на фото, есть яркий изумрудный, тёмно-синий и в мериносах-кашемирах можно покопаться тоже.
Цена 18 тысяч рублей
Размер ~180*60см
Пишите в личку @gorlinka там обсудим (я сама не пишу никому, будьте внимательны)
#gorlinka_craft
❤34👏2
Саван. Ручное ткачество. Гарантия 100%
Маркетологи все как один твердят о цепляющих заголовках и гарантиях.
Кажется, я нашла себе новую незанятую нишу. Все там будем.
Здравствуйте, прекрасные Блудняне и сочувствующие.
Я Ольга.
Ткачиха, пряха, дальше нрзбрчв.
Веду канал исключительно по любви и как бог на душу положит. Здесь нет экспертной экспертности, постов по графику и вовлекающих челленджей.
Зато есть видео процессов, которые я редко ускоряю и обрезаю до СДВГшных 15 секунд. Моё ремесло медленное, тягучее, ритмичное. Я показываю то, что вам скорее всего никогда не пригодится, но вы зачем-то пересматриваете это по пять раз.
Со мной в этом канале обитает прядильно-ткацкий котик Кальцифер. Он работает фамильяром, но предпочитает это не афишировать.
Привычка записывать смешное за детьми осталась ещё с ЖЖ. Сыновья неожиданно выросли но смешно говорить не перестали, и появляются здесь иногда в виде диалогов.
Всё, что я тут показываю и делаю своими руками можно купить или заказать. В основном тку палантины и шарфы из премиальной итальянской и японской пряжи. Нет никакого каталога и ассортимента, всё всегда индивидуально и под заказ. Очередь довольно длинная, но иногда случается праздник, и в наличии появляется свободная вещь. Полюбопытствовать по тегу #gorlinka_weaving
Примерно раз или два в год тку шёлковые полотенца для лица и волос. В этом году ближе к апрелю повешу анонс на предзаказ. Предыдущие партии ткала из буретного шёлка, но хороший давно не привозят, поэтому новые будут из малберри скорее всего.
Между ткацкими проектами я с удовольствием сижу за прялкой и выпрядаю нить, которую можно забрать в виде пряжи и самому облечь её в желаемую форму с помощью спиц и крючка или попросить меня соткать из неё полотно.
Мой канал не назывался бы Пряди Мойры, если бы физическими предметами всё и ограничивалось. Конечно, моя работа это больше, чем ремесло, и на тонком плане с тем, что связано с нитями и полотном я работаю тоже.
Путеводные клубки, обережные пояса и другие тканые обереги, алтарные скатерти, покровы, дающие не только защиту от холода, но становящиеся по желанию бронёй, мантией-невидимкой, проводником силы и тем, что необходимо на данном этапе жизни.
Почти всему, что знаю сама учу чаще индивидуально, чем в группах.
Буду рада, если напишете пару строк о себе. Я за живое сообщество и общение.
Маркетологи все как один твердят о цепляющих заголовках и гарантиях.
Кажется, я нашла себе новую незанятую нишу. Все там будем.
Здравствуйте, прекрасные Блудняне и сочувствующие.
Я Ольга.
Ткачиха, пряха, дальше нрзбрчв.
Веду канал исключительно по любви и как бог на душу положит. Здесь нет экспертной экспертности, постов по графику и вовлекающих челленджей.
Зато есть видео процессов, которые я редко ускоряю и обрезаю до СДВГшных 15 секунд. Моё ремесло медленное, тягучее, ритмичное. Я показываю то, что вам скорее всего никогда не пригодится, но вы зачем-то пересматриваете это по пять раз.
Со мной в этом канале обитает прядильно-ткацкий котик Кальцифер. Он работает фамильяром, но предпочитает это не афишировать.
Привычка записывать смешное за детьми осталась ещё с ЖЖ. Сыновья неожиданно выросли но смешно говорить не перестали, и появляются здесь иногда в виде диалогов.
Всё, что я тут показываю и делаю своими руками можно купить или заказать. В основном тку палантины и шарфы из премиальной итальянской и японской пряжи. Нет никакого каталога и ассортимента, всё всегда индивидуально и под заказ. Очередь довольно длинная, но иногда случается праздник, и в наличии появляется свободная вещь. Полюбопытствовать по тегу #gorlinka_weaving
Примерно раз или два в год тку шёлковые полотенца для лица и волос. В этом году ближе к апрелю повешу анонс на предзаказ. Предыдущие партии ткала из буретного шёлка, но хороший давно не привозят, поэтому новые будут из малберри скорее всего.
Между ткацкими проектами я с удовольствием сижу за прялкой и выпрядаю нить, которую можно забрать в виде пряжи и самому облечь её в желаемую форму с помощью спиц и крючка или попросить меня соткать из неё полотно.
Мой канал не назывался бы Пряди Мойры, если бы физическими предметами всё и ограничивалось. Конечно, моя работа это больше, чем ремесло, и на тонком плане с тем, что связано с нитями и полотном я работаю тоже.
Путеводные клубки, обережные пояса и другие тканые обереги, алтарные скатерти, покровы, дающие не только защиту от холода, но становящиеся по желанию бронёй, мантией-невидимкой, проводником силы и тем, что необходимо на данном этапе жизни.
Почти всему, что знаю сама учу чаще индивидуально, чем в группах.
Буду рада, если напишете пару строк о себе. Я за живое сообщество и общение.
🔥34❤24🥴3
Вчерашний заголовок про саван вовсе не был шуткой.
Над этой темой я размышляю уже давно - про смерть как часть жизни.
Я слышала немало историй о том, как чья-то бабушка встала поутру, накормила скотину, сделала другие дела, затем прошла по деревне попрощалась с кем хотела, пришла домой и умерла.
Эти истории меня завораживают. Насколько надо быть в согласии с жизнью, чтобы почувствовать приближение смерти и уйти в неё в таком же согласии. В этих историях жизнь не прерывается внезапно, она - завершается. Без страха, без суеты.
Тот, кто идёт в переход, знает, что близкие сделают всё как надо, потому что смертное собирается заранее. Мой папа и мачеха, выросшие в деревне, подтвердили, что все всегда знают, где у кого в доме лежит этот узелок, все подробности оговорены ещё при жизни.
Пару лет назад после очередной прочитанной такой истории подумала впервые о том, чтобы соткать саван. И тут же испугалась. Всколыхнулся огромный пласт страха, суеверий и прочей пены, которая даже не облекается в слова.
При мысли о смерти сразу хочется съёжиться, уменьшиться, не касаться этого страшного и непонятного.
Смерть давно покинула большие города. Мы больше не встречаем крышек гроба у подъездов, не знаем, как обмыть и приготовить тело к погребению, какие ритуалы проводить для облегчения и ушедшего, и остающихся. Тело забирают из квартиры и увозят на безликой труповозке, с умершим мы встречаемся уже в погребальном зале или церкви, а между этими событиями бегаем и в суете оформляем документы. Вместо того, чтобы горевать.
Мы давно уже не знакомы со смертью как с частью жизни.
И мои размышления о саване - робкая попытка прикоснуться, прочувствовать, попробовать заглянуть за колючую границу страха. Но познание в теории невозможно, а действие... пока не решаюсь.
Хотя пару лет назад я побывала в роли покойника, и было это хорошо, но это уже совсем другая история.
Рассказывать? Или ну его, Оля, покажи кота чо ты как эта?
Над этой темой я размышляю уже давно - про смерть как часть жизни.
Третьего же брата искала Смерть много лет, да так и не нашла. А когда младший брат состарился, то сам снял мантию-невидимку и отдал ее своему сыну. Встретил он Смерть как давнего друга и своей охотой с нею пошел, и как равные ушли они из этого мира (Дж.Роулинг "Гарри Поттер и дары смерти").
Я слышала немало историй о том, как чья-то бабушка встала поутру, накормила скотину, сделала другие дела, затем прошла по деревне попрощалась с кем хотела, пришла домой и умерла.
Эти истории меня завораживают. Насколько надо быть в согласии с жизнью, чтобы почувствовать приближение смерти и уйти в неё в таком же согласии. В этих историях жизнь не прерывается внезапно, она - завершается. Без страха, без суеты.
Тот, кто идёт в переход, знает, что близкие сделают всё как надо, потому что смертное собирается заранее. Мой папа и мачеха, выросшие в деревне, подтвердили, что все всегда знают, где у кого в доме лежит этот узелок, все подробности оговорены ещё при жизни.
Пару лет назад после очередной прочитанной такой истории подумала впервые о том, чтобы соткать саван. И тут же испугалась. Всколыхнулся огромный пласт страха, суеверий и прочей пены, которая даже не облекается в слова.
При мысли о смерти сразу хочется съёжиться, уменьшиться, не касаться этого страшного и непонятного.
Смерть давно покинула большие города. Мы больше не встречаем крышек гроба у подъездов, не знаем, как обмыть и приготовить тело к погребению, какие ритуалы проводить для облегчения и ушедшего, и остающихся. Тело забирают из квартиры и увозят на безликой труповозке, с умершим мы встречаемся уже в погребальном зале или церкви, а между этими событиями бегаем и в суете оформляем документы. Вместо того, чтобы горевать.
Мы давно уже не знакомы со смертью как с частью жизни.
И мои размышления о саване - робкая попытка прикоснуться, прочувствовать, попробовать заглянуть за колючую границу страха. Но познание в теории невозможно, а действие... пока не решаюсь.
Хотя пару лет назад я побывала в роли покойника, и было это хорошо, но это уже совсем другая история.
Рассказывать? Или ну его, Оля, покажи кота чо ты как эта?
❤46🙏9🔥7😐1
Как я была покойником.
В сентябре 24-го Наташа Макшаева позвала на трёхдневный семинар по женским переходам с погружением в народные песни.
В первую встречу мы пропевали-горевали свадьбу. Переход в новый дом, в новый род, в новый статус. Традиционно девушка умирала для родительского рода и рождалась уже в мужнином. Я вытянула жребий побыть той самой невестой, остальные девы расплетали мою косу на две. Наревелись все...
Вторая встреча была уже про переход из жизни в смерть.
Разбились на пары. Одни участницы лежали "в гробу", вторые в изголовье отпевали. Меня моя напарница так плотно укутала в плед, подоткнув его со всех сторон, что было реально ощущение тесного кокона савана.
И когда "живые" начали петь, случилось полное погружение в песню, в её ритм, в интонации плакальщиц. Я чувствовала запах ладана, сквозь закрытые веки мерещилось покачивание пламени свечей. А потом увидела дорогу.
Из слов, из мелодии выстраивалась и крепла световая дорога вверх. Все голоса девчонок создавали этот переход, наполняя его силой, теплом и благодатью. Там, лёжа в импровизированном гробу, я поняла смысл отпевания, увидела, как именно оно работает, становясь осязаемой опорой.
Я даже решилась сделать пару шагов по этому свету. Слабоумие и отвага - мой девиз, ага. Но я полностью доверяла ведущей. Наташа дала отличную технику безопасности, я знала, что вытащит, но и на свою силу опиралась тоже.
Так вот там, в Смерти, очень много любви.
Очень. Много. Любви.
С теплом вспоминаю тот опыт и весь семинар целиком. После него-то и возникла мысль о саване. Пока я третий день пишу об этом, он уже как будто ткётся в моей голове. Посмотрим, как и когда всё сложится.
Если кому-то надо раньше, уступлю очередь )))
Знаю, что на меня подписаны те, кто работает со смертью и переходами - можем сделать годный инструмент.
Котик вполне себе иллюстрирует мем про вечер оxyительных историй.
В сентябре 24-го Наташа Макшаева позвала на трёхдневный семинар по женским переходам с погружением в народные песни.
В первую встречу мы пропевали-горевали свадьбу. Переход в новый дом, в новый род, в новый статус. Традиционно девушка умирала для родительского рода и рождалась уже в мужнином. Я вытянула жребий побыть той самой невестой, остальные девы расплетали мою косу на две. Наревелись все...
Вторая встреча была уже про переход из жизни в смерть.
Разбились на пары. Одни участницы лежали "в гробу", вторые в изголовье отпевали. Меня моя напарница так плотно укутала в плед, подоткнув его со всех сторон, что было реально ощущение тесного кокона савана.
И когда "живые" начали петь, случилось полное погружение в песню, в её ритм, в интонации плакальщиц. Я чувствовала запах ладана, сквозь закрытые веки мерещилось покачивание пламени свечей. А потом увидела дорогу.
Из слов, из мелодии выстраивалась и крепла световая дорога вверх. Все голоса девчонок создавали этот переход, наполняя его силой, теплом и благодатью. Там, лёжа в импровизированном гробу, я поняла смысл отпевания, увидела, как именно оно работает, становясь осязаемой опорой.
Я даже решилась сделать пару шагов по этому свету. Слабоумие и отвага - мой девиз, ага. Но я полностью доверяла ведущей. Наташа дала отличную технику безопасности, я знала, что вытащит, но и на свою силу опиралась тоже.
Так вот там, в Смерти, очень много любви.
Очень. Много. Любви.
С теплом вспоминаю тот опыт и весь семинар целиком. После него-то и возникла мысль о саване. Пока я третий день пишу об этом, он уже как будто ткётся в моей голове. Посмотрим, как и когда всё сложится.
Если кому-то надо раньше, уступлю очередь )))
Котик вполне себе иллюстрирует мем про вечер оxyительных историй.
1❤43🔥10🤔2👍1🙏1