Пожалуй, продолжу писать про ритмы года, потому что это правда очень хороший и годный способ планирования проживания.
Сейчас на дворе Йоль - время первичного импульса, зарождение нового солнца.
Точка, где начинается новый виток. В самом-самом начале этого периода есть важное - три дня до и после астрономического солнцестояния длина светового дня почти не меняется, мы находимся в самой тёмной части года, где не меняется вообще ничего.
Эти дни безвременья как вдох и пауза перед чем-то новым. Пауза на то, чтобы примериться, собраться, обдумать. Пауза, в которой восходящая спираль годового круга размыкается, чтобы дать возможность что-то изменить. Не катиться в новый год по тем же рельсам, а немножечко подправить, договорившись с богами.
Йоль - время замыслов. Ещё пока не действий, но идей, о чём будет предстоящий год. В святки - сказочное время всевозможных гаданий, угадываний, предчувствий - идёт в ход всё подряд от кидания валенка через забор до улавливания разговоров на улице, кафе или магазине: книжные цитаты, кольца, восковые отливки, карты, зеркала и прочая, прочая.
Всё это разнообразие не для того, чтобы разорваться на множество частей и начать другую, новую жизнь (и бросить через пару недель), а чтобы услышать, что внутри откликается больше, а что меньше. Какие возможные изменения будоражат и вызывают мурашки предвкушения, а какие вводят в уныние.
Ведь как ни крути, а новый виток будет примерно таким же, как и предыдущий. Мы остаёмся жить там же, с теми же, зарабатывать деньги таким же образом, жить в том же теле, так же двигаться. Но именно в этой точке года самое время заложить небольшие, посильные изменения, чтобы чуточку отклониться от накатанной колеи, протянуть путеводную нить в желаемое, а не предсказуемое будущее.
Привязать кончик этой ниточки к тому, что манит и волнует, а затем начать двигаться туда, наполняя вниманием эти нити, медленными шагами или быстрыми, пританцовывая или скользя, а может тихонько подползая, чтобы не спугнуть.
Приходите, будемгадать предчувствовать, прясть и протягивать нити к желаемому будущему, параллельно немножечко его и формируя в процессе. Сейчас - самое время.
Подробности следующим постом.
Сейчас на дворе Йоль - время первичного импульса, зарождение нового солнца.
Точка, где начинается новый виток. В самом-самом начале этого периода есть важное - три дня до и после астрономического солнцестояния длина светового дня почти не меняется, мы находимся в самой тёмной части года, где не меняется вообще ничего.
Эти дни безвременья как вдох и пауза перед чем-то новым. Пауза на то, чтобы примериться, собраться, обдумать. Пауза, в которой восходящая спираль годового круга размыкается, чтобы дать возможность что-то изменить. Не катиться в новый год по тем же рельсам, а немножечко подправить, договорившись с богами.
Йоль - время замыслов. Ещё пока не действий, но идей, о чём будет предстоящий год. В святки - сказочное время всевозможных гаданий, угадываний, предчувствий - идёт в ход всё подряд от кидания валенка через забор до улавливания разговоров на улице, кафе или магазине: книжные цитаты, кольца, восковые отливки, карты, зеркала и прочая, прочая.
Всё это разнообразие не для того, чтобы разорваться на множество частей и начать другую, новую жизнь (и бросить через пару недель), а чтобы услышать, что внутри откликается больше, а что меньше. Какие возможные изменения будоражат и вызывают мурашки предвкушения, а какие вводят в уныние.
Ведь как ни крути, а новый виток будет примерно таким же, как и предыдущий. Мы остаёмся жить там же, с теми же, зарабатывать деньги таким же образом, жить в том же теле, так же двигаться. Но именно в этой точке года самое время заложить небольшие, посильные изменения, чтобы чуточку отклониться от накатанной колеи, протянуть путеводную нить в желаемое, а не предсказуемое будущее.
Привязать кончик этой ниточки к тому, что манит и волнует, а затем начать двигаться туда, наполняя вниманием эти нити, медленными шагами или быстрыми, пританцовывая или скользя, а может тихонько подползая, чтобы не спугнуть.
Приходите, будем
Подробности следующим постом.
❤18🔥12🤔1
Путеводная нить на предстоящий год.
За полтора года, что существует этот формат, я убедилась, что это годный рабочий инструмент. Почему и как оно работает описывала вот тут, и это, конечно, не исчерпывающее объяснение.
Не буду начинать с банальностей о крахе попыток начала новой жизни с понедельника и ещё более новой с Нового года. Я уже давно таким не занимаюсь (думаю, вы тоже), а в этом году сделала для себя такую штуку. Открыла в интернете картинку колеса баланса (их много разных, я выбрала то, которое мне понравилось, без излишнего дробления на категории), поставила по шкале все точки, соединила и внимательно посмотрела на результат. Красивая звезда это ваше колесо, ага.
Затем для тех сфер, в которых мне хочется изменений, я записала по одному пожеланию. Это пока ещё не действия, а идеи, предчувствование того, какие изменения могут привести к результату.
Как это может выглядеть. В сфере финансов: увеличить доход на 50%. Здоровье: жить со здоровой спиной. Семья: наладить отношения с Имярекъ. Работа: получить повышение или найти чем ещё можно зарабатывать. И так по всему кругу.
Ещё раз. Это не конкретные шаги (начать работать на три часа больше или делать зарядку с 8 до 9 утра ежедневно), это про то, что хочется поменять. А уж как это случится, оставьте на волю богов (с которыми мы тут пытаемся договариваться).
Все свои пожелания выпряла нить и смотала в клубок. Я беру его каждое утро в руку и чувствую уже сейчас, как постепенно зажигаются сигнальные огни на всём пути длиною в год. Взаимодействие с нитью может быть разным, оно никак не регламентировано.
Конечно, не обязательно планировать год именно так. Нет никаких правил вообще. Можно выбрать одно желание и прясть клубок сквозь чащу к нему одному. А можно ещё как-то, расскажите ))
Формат работы.
В этом году смещаю фокус с личных встреч в сторону дистанционной работы или онлайн (при этом личные встречи не исключаются совсем). Практика показала эффективность голосовых сообщений, где вы наговариваете запрос, через который я настраиваюсь. Не через текст, а через голос. Это важно. Потому что вначале было Слово. А не буква. Любое взаимодействие эффективнее словами через рот.
Я выпрядаю нить и присылаю вам кусочек видео с процессом, чтоб можно былопозалипать немножко поймать ритм и вместе с ним ещё раз проговорить запрос. Нить я отправляю какими-нибудь оленями служб доставки, это по договорённости.
Стоимость.
Тестовый период закончен, в новом сезоне цена вырастает до 7 тысяч рублей. Все договорённости прошлого года остаются в силе, это цена уже для новых встреч.
Пишите в личные сообщения @Gorlinka, всё обсудим.
За полтора года, что существует этот формат, я убедилась, что это годный рабочий инструмент. Почему и как оно работает описывала вот тут, и это, конечно, не исчерпывающее объяснение.
Не буду начинать с банальностей о крахе попыток начала новой жизни с понедельника и ещё более новой с Нового года. Я уже давно таким не занимаюсь (думаю, вы тоже), а в этом году сделала для себя такую штуку. Открыла в интернете картинку колеса баланса (их много разных, я выбрала то, которое мне понравилось, без излишнего дробления на категории), поставила по шкале все точки, соединила и внимательно посмотрела на результат. Красивая звезда это ваше колесо, ага.
Идея колеса баланса в том, чтобы наглядно увидеть, в каких сферах у вас уже всё хорошо и замечательно, а где провал и хорошо бы туда направить больше внимания и усилий, чтобы подогнать все параметры поближе к верху шкалы. И тогда график больше будет похож на подобие кругляша, а не взбесившегося ежа или полуживую крохотную улиточку.
Затем для тех сфер, в которых мне хочется изменений, я записала по одному пожеланию. Это пока ещё не действия, а идеи, предчувствование того, какие изменения могут привести к результату.
Как это может выглядеть. В сфере финансов: увеличить доход на 50%. Здоровье: жить со здоровой спиной. Семья: наладить отношения с Имярекъ. Работа: получить повышение или найти чем ещё можно зарабатывать. И так по всему кругу.
Ещё раз. Это не конкретные шаги (начать работать на три часа больше или делать зарядку с 8 до 9 утра ежедневно), это про то, что хочется поменять. А уж как это случится, оставьте на волю богов (с которыми мы тут пытаемся договариваться).
У прошлом годе я взяла да загадала что-то про дисциплину. И получила сполна. Мне назначили две такие лечебные схемы, что я несколько месяцев жила с постоянно пиликающими будильниками, по которым ела, пила и глотала пилюльки. Больше не надо спасибо больше никакой дисциплины можно я останусь раздолбаем. То есть способ дисциплинироваться я не выбирала, но результат получила. Теперь у меня есть этот опыт, мне подобное не страшно, я уже была этим.
Все свои пожелания выпряла нить и смотала в клубок. Я беру его каждое утро в руку и чувствую уже сейчас, как постепенно зажигаются сигнальные огни на всём пути длиною в год. Взаимодействие с нитью может быть разным, оно никак не регламентировано.
Конечно, не обязательно планировать год именно так. Нет никаких правил вообще. Можно выбрать одно желание и прясть клубок сквозь чащу к нему одному. А можно ещё как-то, расскажите ))
Формат работы.
В этом году смещаю фокус с личных встреч в сторону дистанционной работы или онлайн (при этом личные встречи не исключаются совсем). Практика показала эффективность голосовых сообщений, где вы наговариваете запрос, через который я настраиваюсь. Не через текст, а через голос. Это важно. Потому что вначале было Слово. А не буква. Любое взаимодействие эффективнее словами через рот.
Я выпрядаю нить и присылаю вам кусочек видео с процессом, чтоб можно было
Стоимость.
Тестовый период закончен, в новом сезоне цена вырастает до 7 тысяч рублей. Все договорённости прошлого года остаются в силе, это цена уже для новых встреч.
Пишите в личные сообщения @Gorlinka, всё обсудим.
🔥19❤1🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сунула куда-то лист со схемой заправки узора. Узор сложный, 78 нитей в раппорте и 6 ремиз. Когда впервые заправляла его, дня три потратила. Подписала тогда ремизные планки цифрами со всех сторон, а мозг просто офигевал от задачи.
Открыла альбом с узором в телефоне, начала перерисовывать схему заново, и тут мозг радостным щеночком начал заливать всё дофамином и верещать:
- Я знаю! Я знаю эту схему! Я помню её наизусть! Ткать! Ткать! Ткать!
Я про такое только в книжках читала, чесслово, а тут прочувствовала на себе целиком и полностью.
На видео то, что происходит под станком. Это половина раппорта, вторая часть ткётся зеркально. Поначалу у меня уходило в четыре раза больше времени, а теперь - «щеночек» ))
Завтра приедет пряжа, и я наконец сяду за станок, а не за клавиатуру ноутбука. Сын сказал, что я за эти дни выдала годовую норму букв в канал. Но что ж поделать если я не только трепло, но и печатаю вслепую 🙈
#gorlinka_craft
Открыла альбом с узором в телефоне, начала перерисовывать схему заново, и тут мозг радостным щеночком начал заливать всё дофамином и верещать:
- Я знаю! Я знаю эту схему! Я помню её наизусть! Ткать! Ткать! Ткать!
Я про такое только в книжках читала, чесслово, а тут прочувствовала на себе целиком и полностью.
На видео то, что происходит под станком. Это половина раппорта, вторая часть ткётся зеркально. Поначалу у меня уходило в четыре раза больше времени, а теперь - «щеночек» ))
Завтра приедет пряжа, и я наконец сяду за станок, а не за клавиатуру ноутбука. Сын сказал, что я за эти дни выдала годовую норму букв в канал. Но что ж поделать если я не только трепло, но и печатаю вслепую 🙈
#gorlinka_craft
❤25🔥15❤🔥4😁4
#разговорчики
Накупила на подарки милых бальзамов для губ в футляре в форме котика.
Приходит деточка с треснувшей до крови губой.
Я: Тебе тоже выдать бальзам с котиком?
ДЕТОЧКА: Не надо мне с котиком. Я хочу с Бэтменом!
Накупила на подарки милых бальзамов для губ в футляре в форме котика.
Приходит деточка с треснувшей до крови губой.
Я: Тебе тоже выдать бальзам с котиком?
ДЕТОЧКА: Не надо мне с котиком. Я хочу с Бэтменом!
😁22🥰7🤩3🐳2
Пряди Мойры
#разговорчики Стою в коридоре и нахваливаю котика, какой он замечательный, в лоточек писает, восхищаюсь тем, как звонко бьёт струя в противоположную стенку лотка. Серёжа из соседней комнаты с вызовом: - Ну и что, я тоже так могу!
#разговорчики
Противостояние Серёжи и Кальцифера продолжается. Не без участия Т9, который так и не осилил слово Суперпет
Противостояние Серёжи и Кальцифера продолжается. Не без участия Т9, который так и не осилил слово Суперпет
🤣18
В паблике Русского музея выложили открытку, нарисованную в 1908-м году. Я обратила внимание на необычное расположение дальнего коня (бронзового).
Конечно же пошла спрашивать интернеты чокак, вдруг раньше скульптуры стояли по-другому (похоже, с 1908-го года их никак не вертели), и увидела, что алгоритмы яндекс-карт заблюрили заодно лицо у статуи )))
А то мало ли, придёт ночью да предъявит. Был случай, Питер помнит.
Конечно же пошла спрашивать интернеты чокак, вдруг раньше скульптуры стояли по-другому (похоже, с 1908-го года их никак не вертели), и увидела, что алгоритмы яндекс-карт заблюрили заодно лицо у статуи )))
А то мало ли, придёт ночью да предъявит. Был случай, Питер помнит.
1😁21❤2🤩1
Переписывалась с подругой и с удивлением обнаружила, что слово «режиссёр» применительно к женщине уже написать не могу, а от«режиссёрки» меня пока ещё корёжит. Очень неудобное положение вот в этом где-то между.
😁19💯9🥴6🙈4
Новенькие январские шарфы-пограничники - основа была натянута в прошлом году, а ткались уже в этом.
Себе на уме товарисчи. Красиво раскинуться для фотосессии не пожелали. Обычно так ведут себя мужские вещи: два кадра сделала и до свиданья.
Но эти не мужскиеа всё туда же. Сочетание цветов и рисунка очень торжественное вышло - подбой для мантии монарха. Тогда это объясняет нежелание фотографироваться. Тут нужен придворный художник 🎨
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
Себе на уме товарисчи. Красиво раскинуться для фотосессии не пожелали. Обычно так ведут себя мужские вещи: два кадра сделала и до свиданья.
Но эти не мужские
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
❤27🤩25🔥18
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Попросили фото на манекене. У меня он уже поживший, но вполне годный 💚
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥39❤15🤣14❤🔥10😍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В последнее время удерживаю себя от того, чтобы заполонить канал прописными истинами типа "не общайтесь с мудаками" или "ешьте трижды в день (а не в неделю)", или "ходите в психотерапию, это экономит годы!", ибо окружающий мир изобилен на примеры.
Во избежание втыкаю в уши любимый детектив Алёны Михалковой и сажусь сновать бронзовый шёлк на драконью чешую. Думая о том, что быть похищенными драконами - удел бестолковых юных принцесс. Королевы приходят и приручают своих драконов сами.
Во избежание втыкаю в уши любимый детектив Алёны Михалковой и сажусь сновать бронзовый шёлк на драконью чешую. Думая о том, что быть похищенными драконами - удел бестолковых юных принцесс. Королевы приходят и приручают своих драконов сами.
❤41🔥17😍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
До-ши-рак
Спряла ниточку для палантина. Для ткачества не обязательно её сучить вдвое, достаточно одинарной однокруточной. Но до сушки в растянутом виде пряжа норовит свернуться в вермишель
#gorlinka_craft
Спряла ниточку для палантина. Для ткачества не обязательно её сучить вдвое, достаточно одинарной однокруточной. Но до сушки в растянутом виде пряжа норовит свернуться в вермишель
#gorlinka_craft
❤28😁15🔥10👏3💅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Следующий этап заправки станка - натяжение основы. Без этой озвучки было никак нельзя, она всегда в голове, когда я тяну японский шёлк 🐉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22😁17🔥10🥴2👍1
❌драконы разобраны, спасибо.
☝️ будет ещё один на основе коричневого шёлка сразу после этих бронзовых
Друзья, у меня предложение для быстрых.
В станок уже заправлен бронзовый шёлк, начинаю ткать драконью чешую.
Один шарф будет свободен, можно успеть ухватить его себе и через неделю-полторы уже забрать.
Второй цвет на выбор по желанию. Есть такой шёлк, как на фото, есть яркий изумрудный, тёмно-синий и в мериносах-кашемирах можно покопаться тоже.
Цена 18 тысяч рублей
Размер ~180*60см
Пишите в личку @gorlinka там обсудим (я сама не пишу никому, будьте внимательны)
#gorlinka_craft
☝️ будет ещё один на основе коричневого шёлка сразу после этих бронзовых
Друзья, у меня предложение для быстрых.
В станок уже заправлен бронзовый шёлк, начинаю ткать драконью чешую.
Один шарф будет свободен, можно успеть ухватить его себе и через неделю-полторы уже забрать.
Второй цвет на выбор по желанию. Есть такой шёлк, как на фото, есть яркий изумрудный, тёмно-синий и в мериносах-кашемирах можно покопаться тоже.
Цена 18 тысяч рублей
Размер ~180*60см
Пишите в личку @gorlinka там обсудим (я сама не пишу никому, будьте внимательны)
#gorlinka_craft
❤34👏2
Саван. Ручное ткачество. Гарантия 100%
Маркетологи все как один твердят о цепляющих заголовках и гарантиях.
Кажется, я нашла себе новую незанятую нишу. Все там будем.
Здравствуйте, прекрасные Блудняне и сочувствующие.
Я Ольга.
Ткачиха, пряха, дальше нрзбрчв.
Веду канал исключительно по любви и как бог на душу положит. Здесь нет экспертной экспертности, постов по графику и вовлекающих челленджей.
Зато есть видео процессов, которые я редко ускоряю и обрезаю до СДВГшных 15 секунд. Моё ремесло медленное, тягучее, ритмичное. Я показываю то, что вам скорее всего никогда не пригодится, но вы зачем-то пересматриваете это по пять раз.
Со мной в этом канале обитает прядильно-ткацкий котик Кальцифер. Он работает фамильяром, но предпочитает это не афишировать.
Привычка записывать смешное за детьми осталась ещё с ЖЖ. Сыновья неожиданно выросли но смешно говорить не перестали, и появляются здесь иногда в виде диалогов.
Всё, что я тут показываю и делаю своими руками можно купить или заказать. В основном тку палантины и шарфы из премиальной итальянской и японской пряжи. Нет никакого каталога и ассортимента, всё всегда индивидуально и под заказ. Очередь довольно длинная, но иногда случается праздник, и в наличии появляется свободная вещь. Полюбопытствовать по тегу #gorlinka_weaving
Примерно раз или два в год тку шёлковые полотенца для лица и волос. В этом году ближе к апрелю повешу анонс на предзаказ. Предыдущие партии ткала из буретного шёлка, но хороший давно не привозят, поэтому новые будут из малберри скорее всего.
Между ткацкими проектами я с удовольствием сижу за прялкой и выпрядаю нить, которую можно забрать в виде пряжи и самому облечь её в желаемую форму с помощью спиц и крючка или попросить меня соткать из неё полотно.
Мой канал не назывался бы Пряди Мойры, если бы физическими предметами всё и ограничивалось. Конечно, моя работа это больше, чем ремесло, и на тонком плане с тем, что связано с нитями и полотном я работаю тоже.
Путеводные клубки, обережные пояса и другие тканые обереги, алтарные скатерти, покровы, дающие не только защиту от холода, но становящиеся по желанию бронёй, мантией-невидимкой, проводником силы и тем, что необходимо на данном этапе жизни.
Почти всему, что знаю сама учу чаще индивидуально, чем в группах.
Буду рада, если напишете пару строк о себе. Я за живое сообщество и общение.
Маркетологи все как один твердят о цепляющих заголовках и гарантиях.
Кажется, я нашла себе новую незанятую нишу. Все там будем.
Здравствуйте, прекрасные Блудняне и сочувствующие.
Я Ольга.
Ткачиха, пряха, дальше нрзбрчв.
Веду канал исключительно по любви и как бог на душу положит. Здесь нет экспертной экспертности, постов по графику и вовлекающих челленджей.
Зато есть видео процессов, которые я редко ускоряю и обрезаю до СДВГшных 15 секунд. Моё ремесло медленное, тягучее, ритмичное. Я показываю то, что вам скорее всего никогда не пригодится, но вы зачем-то пересматриваете это по пять раз.
Со мной в этом канале обитает прядильно-ткацкий котик Кальцифер. Он работает фамильяром, но предпочитает это не афишировать.
Привычка записывать смешное за детьми осталась ещё с ЖЖ. Сыновья неожиданно выросли но смешно говорить не перестали, и появляются здесь иногда в виде диалогов.
Всё, что я тут показываю и делаю своими руками можно купить или заказать. В основном тку палантины и шарфы из премиальной итальянской и японской пряжи. Нет никакого каталога и ассортимента, всё всегда индивидуально и под заказ. Очередь довольно длинная, но иногда случается праздник, и в наличии появляется свободная вещь. Полюбопытствовать по тегу #gorlinka_weaving
Примерно раз или два в год тку шёлковые полотенца для лица и волос. В этом году ближе к апрелю повешу анонс на предзаказ. Предыдущие партии ткала из буретного шёлка, но хороший давно не привозят, поэтому новые будут из малберри скорее всего.
Между ткацкими проектами я с удовольствием сижу за прялкой и выпрядаю нить, которую можно забрать в виде пряжи и самому облечь её в желаемую форму с помощью спиц и крючка или попросить меня соткать из неё полотно.
Мой канал не назывался бы Пряди Мойры, если бы физическими предметами всё и ограничивалось. Конечно, моя работа это больше, чем ремесло, и на тонком плане с тем, что связано с нитями и полотном я работаю тоже.
Путеводные клубки, обережные пояса и другие тканые обереги, алтарные скатерти, покровы, дающие не только защиту от холода, но становящиеся по желанию бронёй, мантией-невидимкой, проводником силы и тем, что необходимо на данном этапе жизни.
Почти всему, что знаю сама учу чаще индивидуально, чем в группах.
Буду рада, если напишете пару строк о себе. Я за живое сообщество и общение.
🔥34❤24🥴3