Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
в наличии

В эпоху моего не самого активного валяния я мечтала о палантине из тончайшего войлока. Отечественная шерсть никак не подходила, я купила новозеландскую. С шёлком. Стала ли я счастливым обладателем заветной паутинки? Да щазз. Шерсть же жалко испортить! Заботливый голос изнутри подсказывал, что надо сначала стать мастером спорта по валянию паутинок и только потом.

На смену войлоку пришло веретено, за ним вселилась прялка. Теперь шерсть можно спрясть и связать красивую ажурную накидку. "Подожди, милая, - внутренний голос с той же заботой остановил мою руку, - ты же ещё недостаточно ровно прядёшь, надо спрясть сто тысяч килограммов пряжи, чтобы получить нужный навык, оставь пока, не порть".

Летом отдавала шерсть в благотворительность, наткнулась на пакет, обняла, как старого давно потерянного друга. Голос оживился:
- Отдай и эту. Всё равно ты уже давно не носишь оранжевое. Время прошло, момент упущен, займись другим проектом, старые незавершённые задачи тебя только тянут вниз, учись отпускать.
- Окей, - вздохнула я, - отпускаю. Пшёл вон из моей головы, скотина!

Прижав пакет к сердцу, я зашла с ним в летний прядильный марафон. Без планов, без схем, с одной лишь мыслью: могу себе позволить.

Позволить удовольствие от процесса прядения, от прикосновения к великолепному волокну, от созерцания игры света на шёлке. Позволить себе быть создателем. Из ничего сделать нечто.

И это нечто, напитанное восхищением, умными разговорами, прикосновениями и даже немножечко восторгами я готова передать в руки, которые совершат дальнейшее его преображение в новую форму, произнося, как мантру: "Могу себе позволить".

В пасме 160г, ~420 м.
Толщина 260м/100г, 2 сложения
Спрядена на веретене.

Цена 7000₽
19
Дорогие и прекрасные мои подписчики, вы даже не представляете, какие вы замечательные! (я вам сейчас расскажу)

Буквально на днях дорогое мироздание сделало мне огромный неожиданный подарок - прислало "пригласительный билет на королевский бал". Вот только нужной суммы на дорогу у меня не было.

Разбрасываться такими предложениями как минимум невежливо. Тогда я и затеяла распродажу. Не стала вам ничего говорить, чтобы не нажимать на точки, на которые не хочу нажимать. Думала - ну, соберу сколько-то, а остальное где-нибудь ещё найду. Времени - 3 дня.

Мне в личку от сестры по цеху прилетали вот такие эмодзи 🙈 и увещевания поднять цену хотя бы процентов на 30, потому что так совсем нельзя (обожаю тебя сильно и спасибо! 💚)

Но нет.
Потому что я знала, что вы прямо сейчас делаете мне огромный подарок своим участием. Это не только про деньги. Это ещё и про подтверждение того, что я делаю что-то важное, что-то настоящее, к чему хотят прикоснуться даже если мне это кажется не идеальным.

Некоторые написали, что пока не могут купить у меня большую вещь и рады получить красивый маленький лоскут (тут моё сердце ликовало, потому что не начни я эту распродажу, лоскуты так бы и лежали бесконечно в закромах и не радовали никого, а теперь - да!)

Хочу сказать, что это был один из самых прекрасных обменов дарами, которые случались в моей жизни. Спасибо вам, чудесные.

За три дня я собрала четыре пятых нужной суммы!!!
Ещё совсем чуть-чуть и поеду на бал при полном параде: с хрустальными мышами, галантным кучером и тыквой на голове (впереди три месяца интенсивной учёбы и практики того, чего я никогда не делала, а там всегда чувствуешь себя немного овощем).

И пусть частичка удачи прилетит каждой из вас в конвертах и коробочках

Ура!
65❤‍🔥15🥰10🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Звуки доброго утра 🔊
И в Москве наконец-то солнце!!!
17🥰12🤩8
#разговорчики

Стою в коридоре и нахваливаю котика, какой он замечательный, в лоточек писает, восхищаюсь тем, как звонко бьёт струя в противоположную стенку лотка.
Серёжа из соседней комнаты с вызовом:
- Ну и что, я тоже так могу!
😁27🔥12🤣7🤩4
К вчерашнему лотковому©️©️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня здесь без всяких на то причин будет картина Сары-Джейн Шикоры (Sarah-Jane Szikora) "Сиртаки".
😁275🔥2
в наличии

Два совершенно крутецких пижонских шарфа. Условно мужских, но я уже поняла, что условности не для вас.

Первый - шёлк с шёлком. Плотное полотно, никаких драпировок, всё серьёзно.
Фактурный, с плавными гладкими пýпочками.

Размер 28см на 154см
Цена 12000₽

#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
🔥226
продано

Второй шёлк с кашемиром. Полоски те же, а брюшко пушистое. За счёт усадки кашемира фактура более выраженная. Прям ведёшь ладонью, а под нею пым-пым-пым.

Этот идеален для тех, кто не любит, когда под одеждой много всякого намотано. Ложится тоненько и кашемировым пузиком греет, но не даёт упреть.

Размер 25см на 173см
Цена 13500₽

#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
19🔥12
Приехала давеча к подруге за шерстью. Она когда-то валяла, но охладела, а шерсть осталась (очень знакомый путь), мне предложено было взять, что понравится, и я самозабвенно ковырялась в коробочках, пакетиках. Со стеллажей доставались ещё коробочки, ещё пакетики. И не во всех была шерсть. Там что-то иногда блестело и погромыхивало.

Открываю - сокровища!!!
Камушки, бусинки, цепочки, карабины - мамадорогая!

- Надя, что ты с этим делаешь?!

Достаёт.
Браслеты.

Шерсть с дивана спихнула и давай разглядывать. Так-то я немножко понимаю в бижутерии, меня не удивишь бусинками, но это оказалось очень стильно. Дорогая фурнитура, превосходные камни и со вкусом подобранное одно к другому. Никогда не думала, что в таком восторге буду от сочетания жёлтого и белого металла в одном изделии, но выполнено это настолько филигранно, что они не спорят друг с другом, а дополняют. Правда, такой был только один и тот на заказ.

А ещё сочетание гладких и гранёных бусин, разных форм в одном изделии - мой кинестетик ликовал, вертя всё это в пальцах.

Я перемерила всё. К счастью, с моей лапки почти всё и свалилось благополучно (а то бы уехала не только с шерстью но и с долгами) кроме одного браслета, который нежным котиком свернулся вокруг запястья и оказался чётко по размеру.

Пока я в забытьи перебирала бронзулетки, Надя разливалась соловьём про камни - я мало что помню, поняла лишь, что она в этом разбирается и собирает браслеты под задачу, если нужно. А если не нужно, то делает просто красивое. Мне точно надо ещё. Я ж теперь бываю в приличном обществе, и в этом приличном обществе уже заметили нашу прелессссть, но не ходить же в одинаковом ))

Делюсь искренне и от души, вдруг вам тоже надо.
From Matilda
🔥2715👍4🤔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В челноке моём сегодня розовое золото, оно капает на станок и растекается в узор
🔥5622😍11🍓2
В качестве поздравления положу сюда это фото. Зачерпните из него лёгкости, нежности и света, нанесите на поверхность души и медленно втирайте до полного впитывания. Процедуру можно повторять любое количество раз.

С наступающим!

#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
153🔥17🥰7
Ну что, сменили цифру ))

Я вспомнила, как двадцать четвёртый год с завидным постоянством показывал мне результаты выборов, которые я делала на протяжении последних лет пятнадцати-семнадцати. Выборов между простым и правильным, в которых я отказывалась от лёгкого пути. Это был год выстраивания новых крепких опор на саму себя.

Двадцать пятый без прелюдий заявил: "Я заберу и сожгу то, что тебе дорого и дам то, что тебе нужно". Когда погребальное пламя погасло, а угли остыли, я отыскала в золе обещанную драгоценность.

Над грядущим двадцать шестым висят огромные светящиеся буквы ДОСТОИНСТВО, и квесты предстоят не то чтобы лёгкие. Настало время сделать первый шаг и посмотреть, как это будет, смогу ли соответствовать ))

У вас есть какие-то предчувствия про что будет этот год?
38🔥13
Перечитала позавчерашнее и задумалась о том, что я же совсем недавно начала замечать определённые процессы во времени. Вот буквально описанный 2024-й, а до этого какой-то размытый кусок жизни, из которого можно вычленить лишь отдельные события.

В детстве, понятное дело, об этом вообще не думаешь, да там и время течёт по-другому. Дальше учёба, в которой оценки в табеле формируют оценку в глазах окружающих, и примерно понятно, хороший год был или не очень, но мне, человеку не обременённому амбициями, на это всегда было начхать.

Карьеру я не сделала, в замужестве попала в бесконечный декретный отпуск, затем болезнь и смерть мужа, потом траур и дефрагментация - всё это чередою друг за другом сейчас кажется лимбом, в котором нет ни времени, ни ориентиров. Разве что привкус у всех немного разный.

Сейчас сидела и пыталась нащупать точку, в которой это ощущение лимба сменилось на интерес и замечание жизни. Нащупала. И даже не одну, а целых восемь: точки колеса года, отсчитывающие определённые периоды. Никогда не придавала этому значение, воспитанная на производственном календаре, а тут по учёбе пришлось и замечать, и отчитываться.

Вот так спустя год или даже больше незаметно для себя и обнаружила, что из аморфного "остатка жизни" время потихоньку превращается в структуру со своими закономерностями, в которые можно встроиться и двигаться в потоке естественных ритмов, а не тратить силы на преодоление (пыжиться собрать урожай там, где только-только время сева).

Обидно только прийти к этому осознанию в 45 лет, когда полжизни уже позади. Но всё, как будто, всё равно не зря...
🔥3428
Пожалуй, продолжу писать про ритмы года, потому что это правда очень хороший и годный способ планирования проживания.

Сейчас на дворе Йоль - время первичного импульса, зарождение нового солнца.
Точка, где начинается новый виток. В самом-самом начале этого периода есть важное - три дня до и после астрономического солнцестояния длина светового дня почти не меняется, мы находимся в самой тёмной части года, где не меняется вообще ничего.

Эти дни безвременья как вдох и пауза перед чем-то новым. Пауза на то, чтобы примериться, собраться, обдумать. Пауза, в которой восходящая спираль годового круга размыкается, чтобы дать возможность что-то изменить. Не катиться в новый год по тем же рельсам, а немножечко подправить, договорившись с богами.

Йоль - время замыслов. Ещё пока не действий, но идей, о чём будет предстоящий год. В святки - сказочное время всевозможных гаданий, угадываний, предчувствий - идёт в ход всё подряд от кидания валенка через забор до улавливания разговоров на улице, кафе или магазине: книжные цитаты, кольца, восковые отливки, карты, зеркала и прочая, прочая.

Всё это разнообразие не для того, чтобы разорваться на множество частей и начать другую, новую жизнь (и бросить через пару недель), а чтобы услышать, что внутри откликается больше, а что меньше. Какие возможные изменения будоражат и вызывают мурашки предвкушения, а какие вводят в уныние.

Ведь как ни крути, а новый виток будет примерно таким же, как и предыдущий. Мы остаёмся жить там же, с теми же, зарабатывать деньги таким же образом, жить в том же теле, так же двигаться. Но именно в этой точке года самое время заложить небольшие, посильные изменения, чтобы чуточку отклониться от накатанной колеи, протянуть путеводную нить в желаемое, а не предсказуемое будущее.

Привязать кончик этой ниточки к тому, что манит и волнует, а затем начать двигаться туда, наполняя вниманием эти нити, медленными шагами или быстрыми, пританцовывая или скользя, а может тихонько подползая, чтобы не спугнуть.

Приходите, будем гадать предчувствовать, прясть и протягивать нити к желаемому будущему, параллельно немножечко его и формируя в процессе. Сейчас - самое время.

Подробности следующим постом.
18🔥12🤔1