Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
В реставрационном центре Грабаря интересная лекция намечается про Владимиро-Суздальский средневековый бестиарий.
23 сентября в 18:00
Кто со мной?
Приду в штанах с этими самыми тварями ))

https://vk.com/wall-48715907_3789
🔥1710
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На днях прочитала фразу: если хочешь, чтобы был мужик в доме, роди его.
Я порадовалась, что предусмотрительно родила двух.

Их силами был упорядочен хаос на балконе с моим минимальным вмешательством.

От спонтанной идеи купить стеллаж до его сборки и наполнения снаряжением и мешками шерсти, которые громоздились кучей на полу, прошло несколько часов.

Остались мелочи - купить закрытые кофры для обуви, чтобы она не пылилась, и вакуумные мешки для шерсти. Может, в угол ещё один стеллажик встанет. Мааааахонький.
🔥30👍87🥱2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Распаковка ❤️
Затарилась на широкой распродаже красненьким в одном барнаульском магазине.
🔥197🥰2
Руки ткача, который пару раз в месяц немножко каллиграф.

Села подписывать карточки и подумала, что не хочу больше писать кистью (неужели за девять лет меня наконец попустило?!!), хочу скорописью славянской. Но курс по скорописи остался незаконченным шесть лет назад, навык из рук ушёл так и не войдя толком, теперь снова начинать с нуля.

Материалы курса, допустим, у меня сохранены, можно поднять записи и сесть за прописи (три раза ха - нет таких прописей, потому что славянская скоропись это искусство импровизации), но это всё не то. Нет в этом искры жизни. Искра осталась там, в скриптории, с Юрием Ивановичем и Андреем.

И в этот момент пузырёк с чернилами без предупреждения решает, что он гейзер и окатывает меня фонтаном с блёстками.

Да, ЮрийВаныч, я тоже соскучилась, конечно я приеду в четверг, только не фыркайте больше на меня чернилами. Хотя это красиво, конечно ))
🔥2017😁4🥱3
Юзер, оставивший в реакциях зевающий эмодзи - вы в этом канале не по своей воле? Вам кто-то угрожает? Нужна помощь? Моргните, если да.
😁27🤪6💊1
Немного поменяла ход педалей, и драконья чешуя стала более объёмной. Люблю своих заказчиков за дух авантюризма 💙🧡💙



#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
33🔥22❤‍🔥10
А это сиблинг предыдущего. В основе тот же бронзовый шёлк, а в уткé белый меринос с кашемиром. Ворсинки скрадывают блеск, полотно кажется обычным бежевым пока на него не попадает солнце.

Идеальная маскировка - никто не знает, что под нежным пухом скрывается доспех. А под лягушачьей шкуркой - царевна.



#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
🔥3313🤨2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#ялюблюсвоюработу

Хотела вчера всего лишь похвастаться рабочим местом (помните, были в моде подобные флешмобы?), а в итоге до сих пор под впечатлением от красоты процесса самой работы.

Место для выпрядания путеводного клубка выбирает заказчик, я в этом процессе лишь следую. За заказчиком, за запросом, за состоянием.

Мы устроились в тенистой перголе, веретено завертелось, и пространство развернуло настоящий иммерсивный спектакль: слова прохожих, появления персонажей и их действия - всё моментально давало отклик, я только успевала подхватывать и направлять в нить.

Впервые с таким столкнулась, и вспоминаю с восхищением. Как будто выбрано самое правильное место, с которым есть связь, в котором есть опора. И оно с радостью делилось волшебством.
🔥17❤‍🔥139😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тут такое дело - 20-го сентября (каждую третью субботу сентября) проводится международный день прядения на публике.

А я в понедельник пряла в месте, которое (см.предыдущий пост) весьма располагает.

Хотите соберёмся там на пару-тройку часиков и на публику вот эт самое повертим?

Я не готова вписываться организатором на большую толпу, а вот со своими повидаться очень даже хочется.

Сад имени Баумана, недалеко от Красных ворот и чуть подальше от Бауманской.
Там дивные лавочки и уютное итальянское кафе на случай дождя.

Придёте?
22🔥7
Итак, завтра с 12 часов дня буду с веретеном в саду имени Баумана.

Если дождь не свершится, то на лавочке в красивой перголе Туманного оазиса
https://yandex.ru/maps/org/tumanny_oazis/106801719935?si=cqewcp6bwchx70duh45gxbz160

А если всё же будет капать, то в Меркалетто
https://yandex.ru/maps/org/merkaleto/151808480296?si=cqewcp6bwchx70duh45gxbz160

До встречи!
🔥14❤‍🔥8👍21😁1
Настал момент, который мастера ручного труда откладывают месяцами, но всё равно встают перед неизбежным - повышение стоимости работы.

С ноября цены на моё ткачество вырастут на 20%

Так что если вы ждали какого-то знака - это он. Ещё 40 дней держится старая цена, и можно успеть. Но хочу предупредить, что сделать что-то к новому году я уже не возьмусь, заказов много, и очередь плавно перетекает на январь.
25🔥13👍5
Лекцию вчера пропустила, потому что не смогла отложить начало ткачества ещё на один день. Невыносимо стало об одной мысли об этом.
Ещё и попутчик соскочил (рождественский бал у него видишь ли, репетиция).
Радостная ткала, как не в себя.
16🔥8👏2
Сейчас будет несколько постов про проекты, в которые можно вписаться и успеть получить заказ до нового года.

Слева бобинка пряжи, которая будет заправлена в основу, справа узор, выбранный заказчиком. Эти два компонента неизменны, но можно выбрать цвет нити уткá (той, с которой бегает челнок).

Под каждым фото будет указано, сколько изделий поместится в текущую заправку.

Итак ©️©️©️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Упд: всё, место забрали.

Здесь уместится один шарф-палантин длиной 180см.
Состав пряжи на фото: 90% меринос, 10% кашемир.
Стоимость 14 тысяч рублей
❤‍🔥12👏3
Упд: здесь уже всё, мест нет, спасибо ❤️

Тут ещё один шарф точно, но возможно и два, если будет запрос.
Состав пряжи: 100% меринос, но сейчас с заказчиком обсуждаем варианты, возможно будет меринос-шёлк или кашемир-шёлк. Сложное сочетание, приходится перебирать. Но цвет примерно тот, что на фото.
Стоимость 16 тысяч рублей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22👏2
Упд 2: места закончились, всем спасибо.

Упд: два слота забрали (включая сине-зелёный), остался один.

На эти цвета ещё нет заказа, но есть моё большое желание это соткать. В основе фиолетовый шёлк, в уткé сложный сине-зелёный опаловый кашемирошёлк (его на один палантин всего и больше нет).

Узор сначала думала обычной саржей в диагональ, но больше склоняюсь к ёлочке классической.

И этого фиолетового хватит на три шарфа-палантина длиной 180см.
В тандем к нему встанет любой зелёный, это будет бомба, может я вообще не захочу отдавать никому )))

Если чуете, что ваше, поставлю в общую очередь, но это уже январь скорее всего.

14500₽ тот вариант с кашемирошёлком, что на фото.
👏143