Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Мой рабочий стол.
Помню, в детстве была игра - найди на картинке лишнее ))
2🔥2312😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Звук!
Полотенца разрезаны и готовы ехать подшиваться.
Вернусь и заправлю драконов 🐉
Лето продолжается



#gorlinka_craft
27🔥14
Про фильм-то не рассказала!
Он замечательный.
Идите.
Всё.

Но нет, не всё, конечно. Я не смогла остаться на обсуждение фильма с режиссёром, съёмочной группой и актёрами, поэтому напишу именно мои впечатления после того как улёгся первый восторг и радость.

Мне очень понравилось прекрасное сочетание длииинных (а мне бы хотелось ещё длиннее) ландшафтных кадров с высоты и коротких точечных событий, которые, как бусинки, нанизываются на нить повествования и собираются в гармоничное ожерелье. Окрашивание волос, локон на кукле, Цветик-семицветик, ингалятор, испорченные полы, в двух словах пояснение о понятиях чистоты в крестьянском доме и много ещё других, которые режиссёр не разжёвывает, как маленьким, но и не даёт провисать сюжету.

Сама атмосфера фильма балансирует на грани сказки и реальности. Девочка-подросток, живущая одна на даче в наше время тотальной опеки, вызывает смешанные чувства, но в то же самое время это и ассоциация с Дядей Фёдором из Простоквашино, который жил там себе припеваючи в компании говорящих зверей.

Я думаю, что именно этот баланс и создаёт возможность поверить в историю, где роль волшебного помощника и компаньона берёт на себя кукла.
«На, куколка, покушай, моего горя послушай» - первое, что вспоминается из сказки про Василису и её волшебную куколку. И куколка, поев, делает за ночь всю работу.

В фильме помощь куклы показывается буквально, волшебно. Конечно, в реальной жизни это работает не так. Но как это показать в кино, когда процессы могут идти неделями или месяцами? И как при этом не превратить увлекательную историю для подростков в научное исследование, которое интересно очень узкому кругу людей (который и так про это знает если не всё, то многое, зачастую на собственном опыте)))

Кадры, где Ева показывает всю свою коллекцию кукол - это что-то необъяснимое. Пространство двоится, как будто там за экраном есть второй слой реальности. Хотя, почему как будто…
Полагаю, куклы, снятые в фильме - рабочие и настоящие, а не наспех наверченные в качестве реквизита. Их концентрация и даёт такой эффект. Это реально очень сильно, не я одна прочувствовала.

Хочется сюда добавить уже не про кино. Магия текстильной куклы начинается задолго до её формирования из лоскутов. Она начинается с отбора семян, их посева, роста стеблей, впитывающих энергию солнца и дождя, уборку с полей, подготовку волокна, прядения и ткачества. Длинный, очень длинный путь, в который вложено очень много энергии и внимания. При этом полотно сначала шло на одежду или постельное бельё и только потом уже на лоскуты в том числе для кукол.

Каждый, буквально каждый лоскуток заряжен энергией рук, через которые он проходил на протяжении своей жизни от маленького семечка.

Я обязательно буду пересматривать. Может даже снова на большом экране. Потому что эти съёмки крепости, лугов и троих подростков на велосипедах - это попадание в машину времени, когда лето казалось большой отдельной жизнью.

Аглая, с Днём рождения и спасибо вам огромное за эту чудесную сказку про важное, живое и настоящее! Славянское вуду рулит 😉
36🔥3👏1
Семнадцать лет человеку. Бросили якорь в Выборге на сегодня 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45🎉17👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как ни крути, а лучшая швейка - это собственная коленка и булавка. Они всегда при себе.

Полотенца подшиты, вечером привезу в Москву и начну рассылать.

Ещё есть два свободных одно закончились.
125🔥10👏2
Дорогие прекрасные люди, нужна ваша помощь по разбору и пристройству котов.

Это коты моей знакомой, у неё онкология, и стадия заболевания неуклонно стремится к терминальной.

Поэтому котам ищется новый дом. Я не знаю, насколько животные привязаны друг к другу, но обязательного условия пристройства вместе не было озвучено.

Барсик
турецкая ангора, с разными глазами. Глухой по генетике. Красавец, одним словом - блондин! Настроен на человека, любит ласки и внимание. Кастрирован. Нуждается в спецпитании - пурина проплан лечебный корм для кастрированых котов. Около 10 лет. Вычёсывать хотя бы раз в неделю, протирать глазки и любить! Можно целовать в розывый носик!

Штаб-квартира - ванна! Там ночует и делает все свои дела. Из отрицательных моментов - может грызть провода, вилки электрические. И деревяшки... Будьте бдительны и внимательны!☝️😠


Пыжик
трепетная лань! Котишка - трусишка. Детская психологическая трамва, был стрелен пневматикой, вытаскивали пульку из холки... но в руках пластичен и податлив. Самый невесомый и малоешка. Кастрирован. Корм роял конин для кастрированных котов. Лечебный. Ходит в наполнитель. Причесать и погладить обязательно!


Контакт для связи +7(905)577-86-59 WhatsApp
Валентина

Буду благодарна за отклик и репосты. Хозяйка очень переживает, что может не успеть.
24🙏13🔥6
Ночью в очередной раз убедилась, что коты перемещаются между мирами.

Во сне повернулась и задела рукой Кальцифера, спящего под боком. От неожиданности он подскочил на кровати, оттолкнувшись от матраса, но нигде не приземлился.

Спросонья повела вокруг подсветкой телефона, кота не обнаружила. Легла обратно. Уже на границе сна ощутила шаги по матрасу за своей спиной.

Дотянулась, погладила и заснула снова, стараясь не думать о том, где он находился в те три минуты между прыжком и приземлением.
🔥30👏6😁4💯32
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всё никак не похвастаюсь новой сновальной рамой, привезённой из Петербурга. Ну, хотя бы бронзовым шёлком, на ей наснованным, тут посвечу ))
Соскучилась по драконам.
🔥32👍12👏5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Чудеса эквилибристики
20🥰6🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Эта штука - большущий мне неожиданный дар от Петербурга.

Сновальная рама.
На ней отмеряются нити нужной длины для ткачества. Они станут основой полотна, и это самый первый и важный процесс.

Обычно я использовала обратную сторону своего ручного станка, в котором сделаны специальные отверстия для колышков.

Но эти колышки, не будучи прочно закреплёнными к раме, дают люфт, который на большой длине приводит к значительной разнице между первыми и последними наснованными нитями - сантиметров в семь. Ещё они довольно короткие, и часто нити забиваются в щель между колышком и рамой, приходится внимательно следить, когда снимаешь.

Я всё искала замену. Сын на 8 марта заказал мне раму в подарок у одного мастера, но она была довольно хлипкой и необработанной, шёлк цеплялся за колышки, и мы отправили её обратно.

Видела в ВК отличную, но там и ценник уже совсем другой, и делают только под заказ. Уже долгое время мысленно возвращалась к ней, зная, что не хочу другого, и всё равно отчего-то не разрешала себе её желать.

Что меня дёрнуло написать мастеру за день до отъезда из Питера? Мастер ответил только утром, сказал, что есть одна в наличии. Он её давно сделал, убрал куда-то и забыл. Даже в товары не выложил. И ценник называет ровно такой, какой вот прямо сейчас могу себе позволить.

И вот мы успеваем перед поездом заехать и забрать на Ваське нашу прелесть, а дома я первые дня полтора всё подходила к ней и гладила.

Не знаю, что за дерево (тяжёлое!) - красивый рисунок и идеальная полировка. Колышки металлические, стоят как влитые и длина отличная. Руки в процессе ничего не задевают, нить по колышкам скользит плавно - инструмент мечты

Пока немного спотыкаюсь в процессе, тело ещё не привыкло к новым размерам, но это всё дело времени, и я довольна, как не знаю кто.
36🔥20🦄7👏5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Приехала на линейку ради этих 10 секунд - младшая деточка ведёт первоклашку на заклание в храм науки.

Первоклашек дефицит, поэтому по одному на двоих, а то и троих. Я думала, что на линейке им скажут драться, и победителю достанется приз в виде семилетки, но увы, всё снова было скучно ))
31😁23🤩3
Поздравьте меня с удачной охотой!
Овечья мать Ира Лазарева сегодня выложила в продажу поярок это самая первая шёрстка, детский пух с новеньких ягнят. Три недели я ежедневно обновляла страничку группы и успела!!!

Портреты слева направо:
Нурай, Тангаж и Том Ям.
Все фотографии и барашки - собственность Ирины и её супруга.

Руно Нурай взяла из-за имени. Кто же откажется попрясть Лунный Свет
🔥4115🥰6
В реставрационном центре Грабаря интересная лекция намечается про Владимиро-Суздальский средневековый бестиарий.
23 сентября в 18:00
Кто со мной?
Приду в штанах с этими самыми тварями ))

https://vk.com/wall-48715907_3789
🔥1710