Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
36🔥12🥰5
Шепну по секрету.
Фильм «Девка-баба» (кто узнал название обережной куклы, вам не показалось).
В широкий прокат выйдет 7-го августа, но 30-го июля будет предпремьерный показ в Синема Парк Мосфильм в 19:00. Ещё там будет режиссёр Аглая Набатникова, и это отличный шанс лично пообщаться и поблагодарить.
Мы с подругами уже купили билеты и предвкушаем. Давненько у меня не было такого сильного желания сходить в кино. Примерно с показа «Тонкой нитью».
Кому откликается, велкам. Там и встретимся ))

https://vkvideo.ru/video846723094_456239066?list=c8f8647111c11dc2d6&t=39s
12🔥11
Этот заказ хочет меня чему-то научить. Однажды я познаю высший замысел, но пока сижу глазами хлопаю.

Год назад одна прекрасная женщина увидела мои шёлковые полотенца и очень захотела себе такую наволочку. Не вопрос, сказала я и пошла в интернеты искать новую бобину шёлка, потому что прежняя вся закончилась.

Но нужный шёлк закончился и в интернетах. Я ведь покупаю стоковую пряжу - что добрые люди привезут из заграничных складов, с тем и работаем. Регулярно мониторю поставки, но Москва, Челябинск, Уфа и ещё пяток маленьких и не очень магазинчиков не завозят нужного.

Наконец покупаю что-то приближенное к искомому и заправляю станок. В одну нитку очень тонко, да и сама нить не очень крепкая, беру в две. Увеличиваю плотность, чтобы наволочка прослужила дольше. Туда же к наволочке органично присоединяется полотенце для волос. Для полотенца вообще идеальная плотность, учитывая нагрузку на ткань с учётом закручивания на голове чалмы.

Здесь радость от обретения шёлка и заканчивается. Нить шершавая, цепляется за соседние своими очаровательными катышками и встаёт намертво при натяжении основы. Нужно распутывать каждый перекрут, иначе нитка рвётся. Или вытягивается. Впервые такое вижу, когда нить не пружинит обратно, а провисает соплёй.

Полметра в неделю. Всего 8,5. Срезать бы да выкинуть, но человек ждёт год свою красивую наволочку. И я продолжаю. Распутываю, связываю, натягиваю, снова связываю и отхожу на несколько дней восстанавливать внутреннее равновесие. Позволить себе работать из состояния злости и раздражения не могу.

И вот спустя полтора(!!!) месяца основа намотана, нитки красиво лежат рядком на навое, но между левым и правым концом будущего полотна разница почти в полметра. Где-то при намотке на вал случился перекос, а это повлечёт деформацию полотна в ткачестве. Продёргиваю рисунок, пробираю нити в гребёнку и начинаю разматывать всё обратно, последовательно привешивая грузы и отодвигая их от станка.

Тут я за два дня всего управилась. Ещё день на баланс педалей и ремиз и можно ткать. Нитки цепляются друг за друга и в ткачестве, челнок приходится вести очень медленно, всё как в слоумо. Мозг сопротивляется, потому что помнит, как на предыдущем шёлке полотенце ткалось за два часа. А тут полтора на один только мотив. Ну да ничего, замедление никому ещё не вредило. Дышу и продолжаю ткать.

Решаю срезать первое готовое полотенце и постирать его (незнакомая пряжа, которая уже выдаёт коленца по полной, что же там будет после ВТО?). Заодно перебираю краевые нитки, в которых нашла ошибку. Смываю пропитку, затем стираю в умягчающем средстве, дожидаюсь утра, снимаю с сушилки ткань и понимаю, что на наволочку она не годится совсем. Пряжа другая. Она сразу отличалась от той, первой, но была надежда на влажно-тепловую обработку. И чуда не случилось - для наволочки это не подходит.

А для полотенца - идеально.

Продолжение 👇👇👇
15🤯3
Начало 👆👆👆

И бывалый подписчик уже скорее всего понял, к чему я клоню, для новеньких поясню. Да, прямо сейчас в станке буретный шёлк и можно оставлять заявки на полотенца. Вот тут и чуть выше/ниже про них написано побольше.

Те, что для лица, 3300 рублей (40х60см примерно)
Для волос 10000 рублей (60х120см) ещё одно или два такого размера могу уместить, но это в общей очереди, нужно будет смотреть по остаткам.

Предварительно отмечаться в комментариях под этим постом. Приоритет всегда у подписчиков этого канала, на другие площадки выложу позже на день-два.
29
В оставшиеся две недели до отпуска чувствую себя Алисой в Зазеркалье, где нужно бежать со всех ног, чтобы оставаться на месте. И в этом забеге я с большим отставанием осмысляю процессы и события.

Вот, например, в прошлый вторник я впервые попала на живой нетворкинг, где рассказала о своём ремесле незнакомым людям. Там познакомилась с Валентиной Костюченко, которая позвала на совместный эфир. В пятницу мы встретились и часов пять ходили по лесу, в понедельник провели эфир, а я сейчас сижу под деревом, и меня только сейчас нагоняет осознание, что я была на нетворкинге.

А ведь был ещё эфир!!!
Он был совершенно спонтанный и кроме уже звучавшей в других встречах истории, как я докатилась до прялок и ткацкого станка, Валя задавала вопросы о работе на тонком плане. Где ж ещё о таком поговорить как не в пространстве таролога ))

Говорили о запросах, с которыми приходят люди. О том, как я поначалу испугалась, увидев, что чужие запросы влияют на мою семью. Про смыслы и состояния, заложенные в вещи ручной работы, благословения, и про то, как ощущается внутри процесс работы на тонком плане. Получилась беседа, которую заведёшь не с каждым.

И это мы ещё не ходили в миф и не черпали из источника фольклора, а ведь там обширное поле и метафор, и практик, связанных с нитью и полотном. Если это интересно не только нам, чирикните, сделаем вторую встречу. Я же в свою очередь расспросила бы о Таро, вокруг которого наверчено домыслов и демонизации.

Валентина рассказывает про это в своём канале, преподаёт Таро и отвечает на анонимные вопросы вот тут.

Запись эфира положу чуть ниже 👇
🔥2010👏2🥱1
Мой рабочий стол.
Помню, в детстве была игра - найди на картинке лишнее ))
2🔥2312😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Звук!
Полотенца разрезаны и готовы ехать подшиваться.
Вернусь и заправлю драконов 🐉
Лето продолжается



#gorlinka_craft
27🔥14
Про фильм-то не рассказала!
Он замечательный.
Идите.
Всё.

Но нет, не всё, конечно. Я не смогла остаться на обсуждение фильма с режиссёром, съёмочной группой и актёрами, поэтому напишу именно мои впечатления после того как улёгся первый восторг и радость.

Мне очень понравилось прекрасное сочетание длииинных (а мне бы хотелось ещё длиннее) ландшафтных кадров с высоты и коротких точечных событий, которые, как бусинки, нанизываются на нить повествования и собираются в гармоничное ожерелье. Окрашивание волос, локон на кукле, Цветик-семицветик, ингалятор, испорченные полы, в двух словах пояснение о понятиях чистоты в крестьянском доме и много ещё других, которые режиссёр не разжёвывает, как маленьким, но и не даёт провисать сюжету.

Сама атмосфера фильма балансирует на грани сказки и реальности. Девочка-подросток, живущая одна на даче в наше время тотальной опеки, вызывает смешанные чувства, но в то же самое время это и ассоциация с Дядей Фёдором из Простоквашино, который жил там себе припеваючи в компании говорящих зверей.

Я думаю, что именно этот баланс и создаёт возможность поверить в историю, где роль волшебного помощника и компаньона берёт на себя кукла.
«На, куколка, покушай, моего горя послушай» - первое, что вспоминается из сказки про Василису и её волшебную куколку. И куколка, поев, делает за ночь всю работу.

В фильме помощь куклы показывается буквально, волшебно. Конечно, в реальной жизни это работает не так. Но как это показать в кино, когда процессы могут идти неделями или месяцами? И как при этом не превратить увлекательную историю для подростков в научное исследование, которое интересно очень узкому кругу людей (который и так про это знает если не всё, то многое, зачастую на собственном опыте)))

Кадры, где Ева показывает всю свою коллекцию кукол - это что-то необъяснимое. Пространство двоится, как будто там за экраном есть второй слой реальности. Хотя, почему как будто…
Полагаю, куклы, снятые в фильме - рабочие и настоящие, а не наспех наверченные в качестве реквизита. Их концентрация и даёт такой эффект. Это реально очень сильно, не я одна прочувствовала.

Хочется сюда добавить уже не про кино. Магия текстильной куклы начинается задолго до её формирования из лоскутов. Она начинается с отбора семян, их посева, роста стеблей, впитывающих энергию солнца и дождя, уборку с полей, подготовку волокна, прядения и ткачества. Длинный, очень длинный путь, в который вложено очень много энергии и внимания. При этом полотно сначала шло на одежду или постельное бельё и только потом уже на лоскуты в том числе для кукол.

Каждый, буквально каждый лоскуток заряжен энергией рук, через которые он проходил на протяжении своей жизни от маленького семечка.

Я обязательно буду пересматривать. Может даже снова на большом экране. Потому что эти съёмки крепости, лугов и троих подростков на велосипедах - это попадание в машину времени, когда лето казалось большой отдельной жизнью.

Аглая, с Днём рождения и спасибо вам огромное за эту чудесную сказку про важное, живое и настоящее! Славянское вуду рулит 😉
36🔥3👏1
Семнадцать лет человеку. Бросили якорь в Выборге на сегодня 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45🎉17👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как ни крути, а лучшая швейка - это собственная коленка и булавка. Они всегда при себе.

Полотенца подшиты, вечером привезу в Москву и начну рассылать.

Ещё есть два свободных одно закончились.
125🔥10👏2
Дорогие прекрасные люди, нужна ваша помощь по разбору и пристройству котов.

Это коты моей знакомой, у неё онкология, и стадия заболевания неуклонно стремится к терминальной.

Поэтому котам ищется новый дом. Я не знаю, насколько животные привязаны друг к другу, но обязательного условия пристройства вместе не было озвучено.

Барсик
турецкая ангора, с разными глазами. Глухой по генетике. Красавец, одним словом - блондин! Настроен на человека, любит ласки и внимание. Кастрирован. Нуждается в спецпитании - пурина проплан лечебный корм для кастрированых котов. Около 10 лет. Вычёсывать хотя бы раз в неделю, протирать глазки и любить! Можно целовать в розывый носик!

Штаб-квартира - ванна! Там ночует и делает все свои дела. Из отрицательных моментов - может грызть провода, вилки электрические. И деревяшки... Будьте бдительны и внимательны!☝️😠


Пыжик
трепетная лань! Котишка - трусишка. Детская психологическая трамва, был стрелен пневматикой, вытаскивали пульку из холки... но в руках пластичен и податлив. Самый невесомый и малоешка. Кастрирован. Корм роял конин для кастрированных котов. Лечебный. Ходит в наполнитель. Причесать и погладить обязательно!


Контакт для связи +7(905)577-86-59 WhatsApp
Валентина

Буду благодарна за отклик и репосты. Хозяйка очень переживает, что может не успеть.
24🙏13🔥6
Ночью в очередной раз убедилась, что коты перемещаются между мирами.

Во сне повернулась и задела рукой Кальцифера, спящего под боком. От неожиданности он подскочил на кровати, оттолкнувшись от матраса, но нигде не приземлился.

Спросонья повела вокруг подсветкой телефона, кота не обнаружила. Легла обратно. Уже на границе сна ощутила шаги по матрасу за своей спиной.

Дотянулась, погладила и заснула снова, стараясь не думать о том, где он находился в те три минуты между прыжком и приземлением.
🔥30👏6😁4💯32
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всё никак не похвастаюсь новой сновальной рамой, привезённой из Петербурга. Ну, хотя бы бронзовым шёлком, на ей наснованным, тут посвечу ))
Соскучилась по драконам.
🔥32👍12👏5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Чудеса эквилибристики
20🥰6🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Эта штука - большущий мне неожиданный дар от Петербурга.

Сновальная рама.
На ней отмеряются нити нужной длины для ткачества. Они станут основой полотна, и это самый первый и важный процесс.

Обычно я использовала обратную сторону своего ручного станка, в котором сделаны специальные отверстия для колышков.

Но эти колышки, не будучи прочно закреплёнными к раме, дают люфт, который на большой длине приводит к значительной разнице между первыми и последними наснованными нитями - сантиметров в семь. Ещё они довольно короткие, и часто нити забиваются в щель между колышком и рамой, приходится внимательно следить, когда снимаешь.

Я всё искала замену. Сын на 8 марта заказал мне раму в подарок у одного мастера, но она была довольно хлипкой и необработанной, шёлк цеплялся за колышки, и мы отправили её обратно.

Видела в ВК отличную, но там и ценник уже совсем другой, и делают только под заказ. Уже долгое время мысленно возвращалась к ней, зная, что не хочу другого, и всё равно отчего-то не разрешала себе её желать.

Что меня дёрнуло написать мастеру за день до отъезда из Питера? Мастер ответил только утром, сказал, что есть одна в наличии. Он её давно сделал, убрал куда-то и забыл. Даже в товары не выложил. И ценник называет ровно такой, какой вот прямо сейчас могу себе позволить.

И вот мы успеваем перед поездом заехать и забрать на Ваське нашу прелесть, а дома я первые дня полтора всё подходила к ней и гладила.

Не знаю, что за дерево (тяжёлое!) - красивый рисунок и идеальная полировка. Колышки металлические, стоят как влитые и длина отличная. Руки в процессе ничего не задевают, нить по колышкам скользит плавно - инструмент мечты

Пока немного спотыкаюсь в процессе, тело ещё не привыкло к новым размерам, но это всё дело времени, и я довольна, как не знаю кто.
36🔥20🦄7👏5