И вот мы на пороге летнего солнцестояния.
Время силы, время подведения промежуточных итогов. Время крепких союзов. Время предвиденья (в отличие от предчувствования в дни зимнего солнцестояния).
Пора проводить ревизию того, что проросло, оценивать жизнеспособность, решать, во что продолжать вкладываться, а что пускать на компост как не оправдавшее ожиданий. Прикидывать планы и намерения на будущий урожай.
Очень сильные энергетически дни, когда год забирается на самую вершину. Именно здесь ищут цветок папоротника, прыгают через очистительные костры и начинают прокладывать путь к тёмной половине года.
Заявлять о своих намерениях миру можно по-разному - сжигать в огне, отправлять по воде, выкрикивать в небо, запечатывать в амулеты. Я опять и снова выбираю прясть. Выпрядать стремления и вероятности. Тот самый путеводный клубок, который можно носить в кармане и сжимать в руке, чувствуя физическое доказательство своих замыслов.
В выходные еду в одно чудесное место встречать и праздновать Литу/Купалу/солнцестояние и прясть такой клубок сама себе. Если кто-то ещё хочет нить изнутри самого насыщенного, яркого и сильного периода года, пишите запросы, я возьму кудель с запасом. Время чудес бывает не только на новый год )))
Время силы, время подведения промежуточных итогов. Время крепких союзов. Время предвиденья (в отличие от предчувствования в дни зимнего солнцестояния).
Пора проводить ревизию того, что проросло, оценивать жизнеспособность, решать, во что продолжать вкладываться, а что пускать на компост как не оправдавшее ожиданий. Прикидывать планы и намерения на будущий урожай.
Очень сильные энергетически дни, когда год забирается на самую вершину. Именно здесь ищут цветок папоротника, прыгают через очистительные костры и начинают прокладывать путь к тёмной половине года.
Заявлять о своих намерениях миру можно по-разному - сжигать в огне, отправлять по воде, выкрикивать в небо, запечатывать в амулеты. Я опять и снова выбираю прясть. Выпрядать стремления и вероятности. Тот самый путеводный клубок, который можно носить в кармане и сжимать в руке, чувствуя физическое доказательство своих замыслов.
В выходные еду в одно чудесное место встречать и праздновать Литу/Купалу/солнцестояние и прясть такой клубок сама себе. Если кто-то ещё хочет нить изнутри самого насыщенного, яркого и сильного периода года, пишите запросы, я возьму кудель с запасом. Время чудес бывает не только на новый год )))
❤32🔥2
Клубочки.
Как это работает (а как нет).
Можно не лезть ни в какую эзотерику, а просто вспомнить расхожую фразу - куда внимание, туда энергия.
Любой человек, который имеет дело с движением на скорости выше пешеходной, вам скажет - никогда не смотри на препятствие, всегда смотри, как его объехать. Будешь смотреть в столб (или яму), в него и въедешь. Куда внимание, туда энергия.
Или вот менее травматичное. Когда мы выбирали с мужем себе машину и остановились на маленьком японце, я начала замечать их всюду, знала, в каком дворе по дороге к метро стоит автомобиль этой марки и какого цвета. Значит ли это, что они там появились внезапно? Нет, конечно. Просто фокус внимания сосредоточился именно на этих машинках, и я стала их замечать.
Ещё одно любимое упражнение, которое даёт Татьяна Мужицкая: оглянитесь вокруг и заметьте все предметы зелёного цвета. А теперь закройте глаза и назовите все жёлтые. Невозможно. Потому что внимание было на зелёных.
Куда внимание, туда энергия.
Когда я начинаю прясть для кого-то путеводный клубок, заказчик садится рядом (или машет лапкой по видеосвязи) и рассказывает о том, куда ему нужен проход. Это работа не про желание, а про путь к нему. Прядение дело небыстрое, слова льются, картинка становится всё объёмнее пока и вовсе не переходит в состояние.
И слова, и состояние, и окружающая атмосфера - всё собирается в нить. Нить получает энергию кручения от моих рук, она же вбирает намерение. Вот тут, пожалуй, и происходит вся магия, а остальное умеет делать наш не менее чудесный мозг.
Дальше просто держать фокус внимания. И тогда в жизнь приходят нужные люди, открываются новые возможности, случайно услышанная на ходу фраза становится новым проходом. Чем лучше развито собственное чувствилище, тем большее количество вероятностей можно увидеть и на них откликнуться.
Вот так это и работает.
А как и почему не работает, напишу в следующий раз, тут уже слишком много.
Как это работает (а как нет).
Можно не лезть ни в какую эзотерику, а просто вспомнить расхожую фразу - куда внимание, туда энергия.
Любой человек, который имеет дело с движением на скорости выше пешеходной, вам скажет - никогда не смотри на препятствие, всегда смотри, как его объехать. Будешь смотреть в столб (или яму), в него и въедешь. Куда внимание, туда энергия.
Или вот менее травматичное. Когда мы выбирали с мужем себе машину и остановились на маленьком японце, я начала замечать их всюду, знала, в каком дворе по дороге к метро стоит автомобиль этой марки и какого цвета. Значит ли это, что они там появились внезапно? Нет, конечно. Просто фокус внимания сосредоточился именно на этих машинках, и я стала их замечать.
Ещё одно любимое упражнение, которое даёт Татьяна Мужицкая: оглянитесь вокруг и заметьте все предметы зелёного цвета. А теперь закройте глаза и назовите все жёлтые. Невозможно. Потому что внимание было на зелёных.
Куда внимание, туда энергия.
Когда я начинаю прясть для кого-то путеводный клубок, заказчик садится рядом (или машет лапкой по видеосвязи) и рассказывает о том, куда ему нужен проход. Это работа не про желание, а про путь к нему. Прядение дело небыстрое, слова льются, картинка становится всё объёмнее пока и вовсе не переходит в состояние.
И слова, и состояние, и окружающая атмосфера - всё собирается в нить. Нить получает энергию кручения от моих рук, она же вбирает намерение. Вот тут, пожалуй, и происходит вся магия, а остальное умеет делать наш не менее чудесный мозг.
Дальше просто держать фокус внимания. И тогда в жизнь приходят нужные люди, открываются новые возможности, случайно услышанная на ходу фраза становится новым проходом. Чем лучше развито собственное чувствилище, тем большее количество вероятностей можно увидеть и на них откликнуться.
Вот так это и работает.
А как и почему не работает, напишу в следующий раз, тут уже слишком много.
❤37🔥10👍7
Клубочки (и не только).
Почему не работает.
Чтобы получать энергию от собственного тела, его надо кормить. Можно закидывать что попало, и оно будет как-то функционировать (жить будем плохо, но недолго). Но если подключить внимание и регулярно помещать внутрь себя полезную и красивую еду, достаточное количество воды, сна и движения, то тело будет функционировать дольше и лучше, энергию оно будет выдавать другого качества.
Так и с предметами, в которые мы эту энергию (намерений) помещаем. Обережные куклы, амулеты, предметы силы - они все дольше и лучше работают тогда, когда на них падает луч внимания. Взять в руку, капнуть каплю эфирного масла, произнести "волшебные" слова, выставить на окошко в определённый день месяца или любая другая рутина, связанная с этим предметом, это всё внимание, которым мы с каждым касанием возвращаемся к намерению.
Каким бы волшебным и сильным не был предмет, без внимания он становится безжизненным пылесборником на полке. Ушло внимание - прекратился ток энергии, движение заглохло, амулет потерял силу и перестал работать.
Это нормально, кстати, вечного двигателя не существует. Да и не за чем. Очень многие штуки делаются на год (или меньше), чтобы с новым оборотом вокруг солнца можно было ловить новые энергии и закладывать новые намерения. Ну, глупо загадывать доход х2 от текущей суммы и остаться заложником этого желания на десятилетия, тогда как потенциала стало в разы больше.
Не могу не упомянуть ещё одно.
Сопоставлять силу мастера, величину запроса и готовность самому включаться в работу.
Если отдать стотыщмильёнов самому мощному колдуну за желание выйти замуж и лечь на диван смотреть сериалы, в лучшем случае ничего не случится. Просто негде будет встретить того самого. В худшем внешние обстоятельства станут таковы, что с этого дивана придётся уезжать на носилках и с мигалками по встречке, чтобы где-нибудь в реанимации встретить ЕГО. Оно вам надо?
Про некорректные запросы, не свои желания, желания с двойным дном и отсутствие хоть каких-то действий в сторону запроса даже говорить не буду. Радуемся, что для подобных вещей стоят мощные фильтры и не пропускают в нашу жизнь всякую дурь. Мы её и сами генерим в немыслимых количествах.
Я пока всё это писала, нашла у себя парочку уже отживших куколок, которых положу в костёр на Литу. Посмотрите, может и у вас найдутся отработавшие штуки, которые давно пора проводить с благодарностью.
Почему не работает.
Чтобы получать энергию от собственного тела, его надо кормить. Можно закидывать что попало, и оно будет как-то функционировать (жить будем плохо, но недолго). Но если подключить внимание и регулярно помещать внутрь себя полезную и красивую еду, достаточное количество воды, сна и движения, то тело будет функционировать дольше и лучше, энергию оно будет выдавать другого качества.
Так и с предметами, в которые мы эту энергию (намерений) помещаем. Обережные куклы, амулеты, предметы силы - они все дольше и лучше работают тогда, когда на них падает луч внимания. Взять в руку, капнуть каплю эфирного масла, произнести "волшебные" слова, выставить на окошко в определённый день месяца или любая другая рутина, связанная с этим предметом, это всё внимание, которым мы с каждым касанием возвращаемся к намерению.
Клубок можно иногда перематывать, пропуская всю длину нити через пальцы. И если при этом проговаривать запрос, можно обнаружить, что на каком-то отрезке нити он чуточку меняется. Вносим корректировки и топаем дальше.
Каким бы волшебным и сильным не был предмет, без внимания он становится безжизненным пылесборником на полке. Ушло внимание - прекратился ток энергии, движение заглохло, амулет потерял силу и перестал работать.
Это нормально, кстати, вечного двигателя не существует. Да и не за чем. Очень многие штуки делаются на год (или меньше), чтобы с новым оборотом вокруг солнца можно было ловить новые энергии и закладывать новые намерения. Ну, глупо загадывать доход х2 от текущей суммы и остаться заложником этого желания на десятилетия, тогда как потенциала стало в разы больше.
Не могу не упомянуть ещё одно.
Сопоставлять силу мастера, величину запроса и готовность самому включаться в работу.
Если отдать стотыщмильёнов самому мощному колдуну за желание выйти замуж и лечь на диван смотреть сериалы, в лучшем случае ничего не случится. Просто негде будет встретить того самого. В худшем внешние обстоятельства станут таковы, что с этого дивана придётся уезжать на носилках и с мигалками по встречке, чтобы где-нибудь в реанимации встретить ЕГО. Оно вам надо?
Про некорректные запросы, не свои желания, желания с двойным дном и отсутствие хоть каких-то действий в сторону запроса даже говорить не буду. Радуемся, что для подобных вещей стоят мощные фильтры и не пропускают в нашу жизнь всякую дурь. Мы её и сами генерим в немыслимых количествах.
Я пока всё это писала, нашла у себя парочку уже отживших куколок, которых положу в костёр на Литу. Посмотрите, может и у вас найдутся отработавшие штуки, которые давно пора проводить с благодарностью.
❤37
Важное про Литу от Светланы Лаврентьевой:
Лита - время света и жизни. Но уже с середины июля Колесо начнет свой поворот в Тёмное время. Поэтому *голосом Кашпировского* даю установку - на сегодня, на Литу, на грядущее Тёмное время, навсегда: ОЧЕНЬ ВАЖНО НИЧЕГО НЕ ХОТЕТЬ ВЕРНУТЬ.
Полный текст ЗДЕСЬ
Лита - время света и жизни. Но уже с середины июля Колесо начнет свой поворот в Тёмное время. Поэтому *голосом Кашпировского* даю установку - на сегодня, на Литу, на грядущее Тёмное время, навсегда: ОЧЕНЬ ВАЖНО НИЧЕГО НЕ ХОТЕТЬ ВЕРНУТЬ.
Полный текст ЗДЕСЬ
Telegram
Лаврентьева🔹Радио Света
Памятка перед Литой
Лита, летнее солнцестояние. В этом году - 21 июня.
О смысле праздника, традициях, ритуалах я пишу каждый год, все можно найти в этом канале по поиску. Сегодня хочу напомнить себе и вам вот что: Лита - самый мощный период в году, пик…
Лита, летнее солнцестояние. В этом году - 21 июня.
О смысле праздника, традициях, ритуалах я пишу каждый год, все можно найти в этом канале по поиску. Сегодня хочу напомнить себе и вам вот что: Лита - самый мощный период в году, пик…
❤16
Нашла тут чумовую штуку - генератор узоров для сашико. У меня как раз платье прохудилось, надо подлатать.
https://www.stitchesontherun.com/sashiko-pattern-maker/ Sashiko Pattern Maker
Я не знаю, как пользоваться окошками для выставления параметров, мне нравится тыцкать кнопку «рэндом».
https://www.stitchesontherun.com/sashiko-pattern-maker/ Sashiko Pattern Maker
Я не знаю, как пользоваться окошками для выставления параметров, мне нравится тыцкать кнопку «рэндом».
Stitches on the Run
Sashiko Pattern Maker
Not sure how your hitomezashi pattern will turn out? Create patterns with the click of a button!
🔥15❤3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
И немножко вид сбоку.
Чукча так себе монтажёр, но он наивно верит, что однажды количество перейдёт в ткачество.
P.S. Ахах! Я даже не буду исправлять эту опечатку 😂
Чукча так себе монтажёр, но он наивно верит, что однажды количество перейдёт в ткачество.
P.S. Ахах! Я даже не буду исправлять эту опечатку 😂
🔥25❤12👏3
Я приехала и привезла путеводные нити макушки лета: из яркой земляники, оглушающего запаха липы и чубушника, из птичьего гомона, тотального доверия, волшебной бани и очень важных слов.
Ещё могу взять парочку запросов, если кто хотел. До выходных энергия солнца радует нас в полную силу. Потом уж сяду за другие проекты.
Ещё могу взять парочку запросов, если кто хотел. До выходных энергия солнца радует нас в полную силу. Потом уж сяду за другие проекты.
❤30
Приветствую новых подписчиков моего канала.
Меня зовут Ольга.
Я пряха и ткачиха. И здесь пишу про жизнь в городской квартире с ткацким станком, прялками и прядильно-ткаческим котом (фотокарточку наглой рыжей морды положу в комментарий). Это ремесло выбрало меня само, когда после смерти любимого я пыталась нащупать новую опору.
Никогда не думала ни о каком возрождении традиций, считая, что надо жить здесь и сейчас, пользуясь плодами технического прогресса, а не ковыряться в пережитках прошлого, натягивая их, что ту сову, на глобус современности. При этом не могу не замечать, что традиция по крохам и песчинкам проникает в меня именно через ремесло, трогая узнаванием культурного кода невидимые струны в самых потаённых пещерах моей необразованной души. Так полтора года назад я сшила ожерелок в старинной технике сажения по бели, а прямо сейчас крою рубаху по историческому образцу.
Здесь в канале я показываю процессы, иногда ною, но чаще смеюсь над собой и различными ситуациями, которые жизнь подкидывает в ассортименте. Реже даю возможность заглянуть в мастерскую при районном психоневрологическом диспансере, где занимаюсь ткачеством с пациентами.
Впервые идея спрясть путеводную нить родилась на трансформационной игре Юлии Веркловой, когда в один из ходов нужно было заработать игровые деньги здесь и сейчас. А так как веретено всегда с собой, то я его и раскрутила.
Потом оказалось, что путеводный клубок, соединяясь с узнаваемым образом из сказок, является вполне рабочим инструментом, когда нужен проводник сквозь непроглядную чащу. В изготовлении артефакта мне кроме навыка непосредственно прядения помогает текущая в моих венах кровь деда-путешественника, который пересёк СССР вдоль и поперёк пешком, на лыжах и байдарках, умел договариваться с духами места и всегда умел найти правильный маршрут.
В Москве я выпрядаю клубочек прямо при вас.
На расстоянии хорошо себя зарекомендовало голосовое сообщение с запросом.
Вот тут лежат клубки, привезённые из похода по Кавказу. После группового портрета ниже описание каждого. Если кто-то приглянётся, пишите в личку @Gorlinka.
Несколько постов по теме:
Почему это работает
А почему нет
И о ритуалах выбора, когда рацио не даёт ответ
Меня зовут Ольга.
Я пряха и ткачиха. И здесь пишу про жизнь в городской квартире с ткацким станком, прялками и прядильно-ткаческим котом (фотокарточку наглой рыжей морды положу в комментарий). Это ремесло выбрало меня само, когда после смерти любимого я пыталась нащупать новую опору.
Никогда не думала ни о каком возрождении традиций, считая, что надо жить здесь и сейчас, пользуясь плодами технического прогресса, а не ковыряться в пережитках прошлого, натягивая их, что ту сову, на глобус современности. При этом не могу не замечать, что традиция по крохам и песчинкам проникает в меня именно через ремесло, трогая узнаванием культурного кода невидимые струны в самых потаённых пещерах моей необразованной души. Так полтора года назад я сшила ожерелок в старинной технике сажения по бели, а прямо сейчас крою рубаху по историческому образцу.
Здесь в канале я показываю процессы, иногда ною, но чаще смеюсь над собой и различными ситуациями, которые жизнь подкидывает в ассортименте. Реже даю возможность заглянуть в мастерскую при районном психоневрологическом диспансере, где занимаюсь ткачеством с пациентами.
Впервые идея спрясть путеводную нить родилась на трансформационной игре Юлии Веркловой, когда в один из ходов нужно было заработать игровые деньги здесь и сейчас. А так как веретено всегда с собой, то я его и раскрутила.
Потом оказалось, что путеводный клубок, соединяясь с узнаваемым образом из сказок, является вполне рабочим инструментом, когда нужен проводник сквозь непроглядную чащу. В изготовлении артефакта мне кроме навыка непосредственно прядения помогает текущая в моих венах кровь деда-путешественника, который пересёк СССР вдоль и поперёк пешком, на лыжах и байдарках, умел договариваться с духами места и всегда умел найти правильный маршрут.
В Москве я выпрядаю клубочек прямо при вас.
На расстоянии хорошо себя зарекомендовало голосовое сообщение с запросом.
Вот тут лежат клубки, привезённые из похода по Кавказу. После группового портрета ниже описание каждого. Если кто-то приглянётся, пишите в личку @Gorlinka.
Несколько постов по теме:
Почему это работает
А почему нет
И о ритуалах выбора, когда рацио не даёт ответ
❤26🔥9❤🔥5
Шепну по секрету.
Фильм «Девка-баба» (кто узнал название обережной куклы, вам не показалось).
В широкий прокат выйдет 7-го августа, но 30-го июля будет предпремьерный показ в Синема Парк Мосфильм в 19:00. Ещё там будет режиссёр Аглая Набатникова, и это отличный шанс лично пообщаться и поблагодарить.
Мы с подругами уже купили билеты и предвкушаем. Давненько у меня не было такого сильного желания сходить в кино. Примерно с показа «Тонкой нитью».
Кому откликается, велкам. Там и встретимся ))
https://vkvideo.ru/video846723094_456239066?list=c8f8647111c11dc2d6&t=39s
Фильм «Девка-баба» (кто узнал название обережной куклы, вам не показалось).
В широкий прокат выйдет 7-го августа, но 30-го июля будет предпремьерный показ в Синема Парк Мосфильм в 19:00. Ещё там будет режиссёр Аглая Набатникова, и это отличный шанс лично пообщаться и поблагодарить.
Мы с подругами уже купили билеты и предвкушаем. Давненько у меня не было такого сильного желания сходить в кино. Примерно с показа «Тонкой нитью».
Кому откликается, велкам. Там и встретимся ))
https://vkvideo.ru/video846723094_456239066?list=c8f8647111c11dc2d6&t=39s
❤12🔥11
Этот заказ хочет меня чему-то научить. Однажды я познаю высший замысел, но пока сижу глазами хлопаю.
Год назад одна прекрасная женщина увидела мои шёлковые полотенца и очень захотела себе такую наволочку. Не вопрос, сказала я и пошла в интернеты искать новую бобину шёлка, потому что прежняя вся закончилась.
Но нужный шёлк закончился и в интернетах. Я ведь покупаю стоковую пряжу - что добрые люди привезут из заграничных складов, с тем и работаем. Регулярно мониторю поставки, но Москва, Челябинск, Уфа и ещё пяток маленьких и не очень магазинчиков не завозят нужного.
Наконец покупаю что-то приближенное к искомому и заправляю станок. В одну нитку очень тонко, да и сама нить не очень крепкая, беру в две. Увеличиваю плотность, чтобы наволочка прослужила дольше. Туда же к наволочке органично присоединяется полотенце для волос. Для полотенца вообще идеальная плотность, учитывая нагрузку на ткань с учётом закручивания на голове чалмы.
Здесь радость от обретения шёлка и заканчивается. Нить шершавая, цепляется за соседние своими очаровательными катышками и встаёт намертво при натяжении основы. Нужно распутывать каждый перекрут, иначе нитка рвётся. Или вытягивается. Впервые такое вижу, когда нить не пружинит обратно, а провисает соплёй.
Полметра в неделю. Всего 8,5. Срезать бы да выкинуть, но человек ждёт год свою красивую наволочку. И я продолжаю. Распутываю, связываю, натягиваю, снова связываю и отхожу на несколько дней восстанавливать внутреннее равновесие. Позволить себе работать из состояния злости и раздражения не могу.
И вот спустя полтора(!!!) месяца основа намотана, нитки красиво лежат рядком на навое, но между левым и правым концом будущего полотна разница почти в полметра. Где-то при намотке на вал случился перекос, а это повлечёт деформацию полотна в ткачестве. Продёргиваю рисунок, пробираю нити в гребёнку и начинаю разматывать всё обратно, последовательно привешивая грузы и отодвигая их от станка.
Тут я за два дня всего управилась. Ещё день на баланс педалей и ремиз и можно ткать. Нитки цепляются друг за друга и в ткачестве, челнок приходится вести очень медленно, всё как в слоумо. Мозг сопротивляется, потому что помнит, как на предыдущем шёлке полотенце ткалось за два часа. А тут полтора на один только мотив. Ну да ничего, замедление никому ещё не вредило. Дышу и продолжаю ткать.
Решаю срезать первое готовое полотенце и постирать его (незнакомая пряжа, которая уже выдаёт коленца по полной, что же там будет после ВТО?). Заодно перебираю краевые нитки, в которых нашла ошибку. Смываю пропитку, затем стираю в умягчающем средстве, дожидаюсь утра, снимаю с сушилки ткань и понимаю, что на наволочку она не годится совсем. Пряжа другая. Она сразу отличалась от той, первой, но была надежда на влажно-тепловую обработку. И чуда не случилось - для наволочки это не подходит.
А для полотенца - идеально.
Продолжение 👇👇👇
Год назад одна прекрасная женщина увидела мои шёлковые полотенца и очень захотела себе такую наволочку. Не вопрос, сказала я и пошла в интернеты искать новую бобину шёлка, потому что прежняя вся закончилась.
Но нужный шёлк закончился и в интернетах. Я ведь покупаю стоковую пряжу - что добрые люди привезут из заграничных складов, с тем и работаем. Регулярно мониторю поставки, но Москва, Челябинск, Уфа и ещё пяток маленьких и не очень магазинчиков не завозят нужного.
Наконец покупаю что-то приближенное к искомому и заправляю станок. В одну нитку очень тонко, да и сама нить не очень крепкая, беру в две. Увеличиваю плотность, чтобы наволочка прослужила дольше. Туда же к наволочке органично присоединяется полотенце для волос. Для полотенца вообще идеальная плотность, учитывая нагрузку на ткань с учётом закручивания на голове чалмы.
Здесь радость от обретения шёлка и заканчивается. Нить шершавая, цепляется за соседние своими очаровательными катышками и встаёт намертво при натяжении основы. Нужно распутывать каждый перекрут, иначе нитка рвётся. Или вытягивается. Впервые такое вижу, когда нить не пружинит обратно, а провисает соплёй.
Полметра в неделю. Всего 8,5. Срезать бы да выкинуть, но человек ждёт год свою красивую наволочку. И я продолжаю. Распутываю, связываю, натягиваю, снова связываю и отхожу на несколько дней восстанавливать внутреннее равновесие. Позволить себе работать из состояния злости и раздражения не могу.
И вот спустя полтора(!!!) месяца основа намотана, нитки красиво лежат рядком на навое, но между левым и правым концом будущего полотна разница почти в полметра. Где-то при намотке на вал случился перекос, а это повлечёт деформацию полотна в ткачестве. Продёргиваю рисунок, пробираю нити в гребёнку и начинаю разматывать всё обратно, последовательно привешивая грузы и отодвигая их от станка.
Тут я за два дня всего управилась. Ещё день на баланс педалей и ремиз и можно ткать. Нитки цепляются друг за друга и в ткачестве, челнок приходится вести очень медленно, всё как в слоумо. Мозг сопротивляется, потому что помнит, как на предыдущем шёлке полотенце ткалось за два часа. А тут полтора на один только мотив. Ну да ничего, замедление никому ещё не вредило. Дышу и продолжаю ткать.
Решаю срезать первое готовое полотенце и постирать его (незнакомая пряжа, которая уже выдаёт коленца по полной, что же там будет после ВТО?). Заодно перебираю краевые нитки, в которых нашла ошибку. Смываю пропитку, затем стираю в умягчающем средстве, дожидаюсь утра, снимаю с сушилки ткань и понимаю, что на наволочку она не годится совсем. Пряжа другая. Она сразу отличалась от той, первой, но была надежда на влажно-тепловую обработку. И чуда не случилось - для наволочки это не подходит.
А для полотенца - идеально.
Продолжение 👇👇👇
❤15🤯3
Начало 👆👆👆
И бывалый подписчик уже скорее всего понял, к чему я клоню, для новеньких поясню. Да, прямо сейчас в станке буретный шёлк и можно оставлять заявки на полотенца. Вот тут и чуть выше/ниже про них написано побольше.
Те, что для лица, 3300 рублей (40х60см примерно)
Для волос 10000 рублей (60х120см) ещё одно или два такого размера могу уместить, но это в общей очереди, нужно будет смотреть по остаткам.
Предварительно отмечаться в комментариях под этим постом. Приоритет всегда у подписчиков этого канала, на другие площадки выложу позже на день-два.
И бывалый подписчик уже скорее всего понял, к чему я клоню, для новеньких поясню. Да, прямо сейчас в станке буретный шёлк и можно оставлять заявки на полотенца. Вот тут и чуть выше/ниже про них написано побольше.
Те, что для лица, 3300 рублей (40х60см примерно)
Для волос 10000 рублей (60х120см) ещё одно или два такого размера могу уместить, но это в общей очереди, нужно будет смотреть по остаткам.
Предварительно отмечаться в комментариях под этим постом. Приоритет всегда у подписчиков этого канала, на другие площадки выложу позже на день-два.
❤29
В оставшиеся две недели до отпуска чувствую себя Алисой в Зазеркалье, где нужно бежать со всех ног, чтобы оставаться на месте. И в этом забеге я с большим отставанием осмысляю процессы и события.
Вот, например, в прошлый вторник я впервые попала на живой нетворкинг, где рассказала о своём ремесле незнакомым людям. Там познакомилась с Валентиной Костюченко, которая позвала на совместный эфир. В пятницу мы встретились и часов пять ходили по лесу, в понедельник провели эфир, а я сейчас сижу под деревом, и меня только сейчас нагоняет осознание, что я была на нетворкинге.
А ведь был ещё эфир!!!
Он был совершенно спонтанный и кроме уже звучавшей в других встречах истории, как я докатилась до прялок и ткацкого станка, Валя задавала вопросы о работе на тонком плане. Где ж ещё о таком поговорить как не в пространстве таролога ))
Говорили о запросах, с которыми приходят люди. О том, как я поначалу испугалась, увидев, что чужие запросы влияют на мою семью. Про смыслы и состояния, заложенные в вещи ручной работы, благословения, и про то, как ощущается внутри процесс работы на тонком плане. Получилась беседа, которую заведёшь не с каждым.
И это мы ещё не ходили в миф и не черпали из источника фольклора, а ведь там обширное поле и метафор, и практик, связанных с нитью и полотном. Если это интересно не только нам, чирикните, сделаем вторую встречу. Я же в свою очередь расспросила бы о Таро, вокруг которого наверчено домыслов и демонизации.
Валентина рассказывает про это в своём канале, преподаёт Таро и отвечает на анонимные вопросы вот тут.
Запись эфира положу чуть ниже 👇
Вот, например, в прошлый вторник я впервые попала на живой нетворкинг, где рассказала о своём ремесле незнакомым людям. Там познакомилась с Валентиной Костюченко, которая позвала на совместный эфир. В пятницу мы встретились и часов пять ходили по лесу, в понедельник провели эфир, а я сейчас сижу под деревом, и меня только сейчас нагоняет осознание, что я была на нетворкинге.
А ведь был ещё эфир!!!
Он был совершенно спонтанный и кроме уже звучавшей в других встречах истории, как я докатилась до прялок и ткацкого станка, Валя задавала вопросы о работе на тонком плане. Где ж ещё о таком поговорить как не в пространстве таролога ))
Говорили о запросах, с которыми приходят люди. О том, как я поначалу испугалась, увидев, что чужие запросы влияют на мою семью. Про смыслы и состояния, заложенные в вещи ручной работы, благословения, и про то, как ощущается внутри процесс работы на тонком плане. Получилась беседа, которую заведёшь не с каждым.
И это мы ещё не ходили в миф и не черпали из источника фольклора, а ведь там обширное поле и метафор, и практик, связанных с нитью и полотном. Если это интересно не только нам, чирикните, сделаем вторую встречу. Я же в свою очередь расспросила бы о Таро, вокруг которого наверчено домыслов и демонизации.
Валентина рассказывает про это в своём канале, преподаёт Таро и отвечает на анонимные вопросы вот тут.
Запись эфира положу чуть ниже 👇
Telegram
Everyday_tarot
О Таро и бессознательном в эпоху перемен.
Запись на консультацию или обучение: @everyday_tarot
Таролог Валентина Костюченко
Запись на консультацию или обучение: @everyday_tarot
Таролог Валентина Костюченко
🔥20❤10👏2🥱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Звук!
Полотенца разрезаны и готовы ехать подшиваться.
Вернусь и заправлю драконов 🐉
Лето продолжается ✨
#gorlinka_craft
Полотенца разрезаны и готовы ехать подшиваться.
Вернусь и заправлю драконов 🐉
Лето продолжается ✨
#gorlinka_craft
❤27🔥14
Про фильм-то не рассказала!
Он замечательный.
Идите.
Всё.
Но нет, не всё, конечно. Я не смогла остаться на обсуждение фильма с режиссёром, съёмочной группой и актёрами, поэтому напишу именно мои впечатления после того как улёгся первый восторг и радость.
Мне очень понравилось прекрасное сочетание длииинных (а мне бы хотелось ещё длиннее) ландшафтных кадров с высоты и коротких точечных событий, которые, как бусинки, нанизываются на нить повествования и собираются в гармоничное ожерелье. Окрашивание волос, локон на кукле, Цветик-семицветик, ингалятор, испорченные полы, в двух словах пояснение о понятиях чистоты в крестьянском доме и много ещё других, которые режиссёр не разжёвывает, как маленьким, но и не даёт провисать сюжету.
Сама атмосфера фильма балансирует на грани сказки и реальности. Девочка-подросток, живущая одна на даче в наше время тотальной опеки, вызывает смешанные чувства, но в то же самое время это и ассоциация с Дядей Фёдором из Простоквашино, который жил там себе припеваючи в компании говорящих зверей.
Я думаю, что именно этот баланс и создаёт возможность поверить в историю, где роль волшебного помощника и компаньона берёт на себя кукла.
«На, куколка, покушай, моего горя послушай» - первое, что вспоминается из сказки про Василису и её волшебную куколку. И куколка, поев, делает за ночь всю работу.
В фильме помощь куклы показывается буквально, волшебно. Конечно, в реальной жизни это работает не так. Но как это показать в кино, когда процессы могут идти неделями или месяцами? И как при этом не превратить увлекательную историю для подростков в научное исследование, которое интересно очень узкому кругу людей (который и так про это знает если не всё, то многое, зачастую на собственном опыте)))
Кадры, где Ева показывает всю свою коллекцию кукол - это что-то необъяснимое. Пространство двоится, как будто там за экраном есть второй слой реальности. Хотя, почему как будто…
Полагаю, куклы, снятые в фильме - рабочие и настоящие, а не наспех наверченные в качестве реквизита. Их концентрация и даёт такой эффект. Это реально очень сильно, не я одна прочувствовала.
Хочется сюда добавить уже не про кино. Магия текстильной куклы начинается задолго до её формирования из лоскутов. Она начинается с отбора семян, их посева, роста стеблей, впитывающих энергию солнца и дождя, уборку с полей, подготовку волокна, прядения и ткачества. Длинный, очень длинный путь, в который вложено очень много энергии и внимания. При этом полотно сначала шло на одежду или постельное бельё и только потом уже на лоскуты в том числе для кукол.
Каждый, буквально каждый лоскуток заряжен энергией рук, через которые он проходил на протяжении своей жизни от маленького семечка.
Я обязательно буду пересматривать. Может даже снова на большом экране. Потому что эти съёмки крепости, лугов и троих подростков на велосипедах - это попадание в машину времени, когда лето казалось большой отдельной жизнью.
Аглая, с Днём рождения и спасибо вам огромное за эту чудесную сказку про важное, живое и настоящее! Славянское вуду рулит 😉
Он замечательный.
Идите.
Всё.
Но нет, не всё, конечно. Я не смогла остаться на обсуждение фильма с режиссёром, съёмочной группой и актёрами, поэтому напишу именно мои впечатления после того как улёгся первый восторг и радость.
Мне очень понравилось прекрасное сочетание длииинных (а мне бы хотелось ещё длиннее) ландшафтных кадров с высоты и коротких точечных событий, которые, как бусинки, нанизываются на нить повествования и собираются в гармоничное ожерелье. Окрашивание волос, локон на кукле, Цветик-семицветик, ингалятор, испорченные полы, в двух словах пояснение о понятиях чистоты в крестьянском доме и много ещё других, которые режиссёр не разжёвывает, как маленьким, но и не даёт провисать сюжету.
Сама атмосфера фильма балансирует на грани сказки и реальности. Девочка-подросток, живущая одна на даче в наше время тотальной опеки, вызывает смешанные чувства, но в то же самое время это и ассоциация с Дядей Фёдором из Простоквашино, который жил там себе припеваючи в компании говорящих зверей.
Я думаю, что именно этот баланс и создаёт возможность поверить в историю, где роль волшебного помощника и компаньона берёт на себя кукла.
«На, куколка, покушай, моего горя послушай» - первое, что вспоминается из сказки про Василису и её волшебную куколку. И куколка, поев, делает за ночь всю работу.
В фильме помощь куклы показывается буквально, волшебно. Конечно, в реальной жизни это работает не так. Но как это показать в кино, когда процессы могут идти неделями или месяцами? И как при этом не превратить увлекательную историю для подростков в научное исследование, которое интересно очень узкому кругу людей (который и так про это знает если не всё, то многое, зачастую на собственном опыте)))
Кадры, где Ева показывает всю свою коллекцию кукол - это что-то необъяснимое. Пространство двоится, как будто там за экраном есть второй слой реальности. Хотя, почему как будто…
Полагаю, куклы, снятые в фильме - рабочие и настоящие, а не наспех наверченные в качестве реквизита. Их концентрация и даёт такой эффект. Это реально очень сильно, не я одна прочувствовала.
Хочется сюда добавить уже не про кино. Магия текстильной куклы начинается задолго до её формирования из лоскутов. Она начинается с отбора семян, их посева, роста стеблей, впитывающих энергию солнца и дождя, уборку с полей, подготовку волокна, прядения и ткачества. Длинный, очень длинный путь, в который вложено очень много энергии и внимания. При этом полотно сначала шло на одежду или постельное бельё и только потом уже на лоскуты в том числе для кукол.
Каждый, буквально каждый лоскуток заряжен энергией рук, через которые он проходил на протяжении своей жизни от маленького семечка.
Я обязательно буду пересматривать. Может даже снова на большом экране. Потому что эти съёмки крепости, лугов и троих подростков на велосипедах - это попадание в машину времени, когда лето казалось большой отдельной жизнью.
Аглая, с Днём рождения и спасибо вам огромное за эту чудесную сказку про важное, живое и настоящее! Славянское вуду рулит 😉
❤36🔥3👏1