Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
И вот мы на пороге летнего солнцестояния.
Время силы, время подведения промежуточных итогов. Время крепких союзов. Время предвиденья (в отличие от предчувствования в дни зимнего солнцестояния).

Пора проводить ревизию того, что проросло, оценивать жизнеспособность, решать, во что продолжать вкладываться, а что пускать на компост как не оправдавшее ожиданий. Прикидывать планы и намерения на будущий урожай.

Очень сильные энергетически дни, когда год забирается на самую вершину. Именно здесь ищут цветок папоротника, прыгают через очистительные костры и начинают прокладывать путь к тёмной половине года.

Заявлять о своих намерениях миру можно по-разному - сжигать в огне, отправлять по воде, выкрикивать в небо, запечатывать в амулеты. Я опять и снова выбираю прясть. Выпрядать стремления и вероятности. Тот самый путеводный клубок, который можно носить в кармане и сжимать в руке, чувствуя физическое доказательство своих замыслов.

В выходные еду в одно чудесное место встречать и праздновать Литу/Купалу/солнцестояние и прясть такой клубок сама себе. Если кто-то ещё хочет нить изнутри самого насыщенного, яркого и сильного периода года, пишите запросы, я возьму кудель с запасом. Время чудес бывает не только на новый год )))
32🔥2
Клубочки.
Как это работает (а как нет).

Можно не лезть ни в какую эзотерику, а просто вспомнить расхожую фразу - куда внимание, туда энергия.

Любой человек, который имеет дело с движением на скорости выше пешеходной, вам скажет - никогда не смотри на препятствие, всегда смотри, как его объехать. Будешь смотреть в столб (или яму), в него и въедешь. Куда внимание, туда энергия.

Или вот менее травматичное. Когда мы выбирали с мужем себе машину и остановились на маленьком японце, я начала замечать их всюду, знала, в каком дворе по дороге к метро стоит автомобиль этой марки и какого цвета. Значит ли это, что они там появились внезапно? Нет, конечно. Просто фокус внимания сосредоточился именно на этих машинках, и я стала их замечать.

Ещё одно любимое упражнение, которое даёт Татьяна Мужицкая: оглянитесь вокруг и заметьте все предметы зелёного цвета. А теперь закройте глаза и назовите все жёлтые. Невозможно. Потому что внимание было на зелёных.

Куда внимание, туда энергия.

Когда я начинаю прясть для кого-то путеводный клубок, заказчик садится рядом (или машет лапкой по видеосвязи) и рассказывает о том, куда ему нужен проход. Это работа не про желание, а про путь к нему. Прядение дело небыстрое, слова льются, картинка становится всё объёмнее пока и вовсе не переходит в состояние.

И слова, и состояние, и окружающая атмосфера - всё собирается в нить. Нить получает энергию кручения от моих рук, она же вбирает намерение. Вот тут, пожалуй, и происходит вся магия, а остальное умеет делать наш не менее чудесный мозг.

Дальше просто держать фокус внимания. И тогда в жизнь приходят нужные люди, открываются новые возможности, случайно услышанная на ходу фраза становится новым проходом. Чем лучше развито собственное чувствилище, тем большее количество вероятностей можно увидеть и на них откликнуться.

Вот так это и работает.
А как и почему не работает, напишу в следующий раз, тут уже слишком много.
37🔥10👍7
Клубочки (и не только).
Почему не работает.

Чтобы получать энергию от собственного тела, его надо кормить. Можно закидывать что попало, и оно будет как-то функционировать (жить будем плохо, но недолго). Но если подключить внимание и регулярно помещать внутрь себя полезную и красивую еду, достаточное количество воды, сна и движения, то тело будет функционировать дольше и лучше, энергию оно будет выдавать другого качества.

Так и с предметами, в которые мы эту энергию (намерений) помещаем. Обережные куклы, амулеты, предметы силы - они все дольше и лучше работают тогда, когда на них падает луч внимания. Взять в руку, капнуть каплю эфирного масла, произнести "волшебные" слова, выставить на окошко в определённый день месяца или любая другая рутина, связанная с этим предметом, это всё внимание, которым мы с каждым касанием возвращаемся к намерению.

Клубок можно иногда перематывать, пропуская всю длину нити через пальцы. И если при этом проговаривать запрос, можно обнаружить, что на каком-то отрезке нити он чуточку меняется. Вносим корректировки и топаем дальше.

Каким бы волшебным и сильным не был предмет, без внимания он становится безжизненным пылесборником на полке. Ушло внимание - прекратился ток энергии, движение заглохло, амулет потерял силу и перестал работать.

Это нормально, кстати, вечного двигателя не существует. Да и не за чем. Очень многие штуки делаются на год (или меньше), чтобы с новым оборотом вокруг солнца можно было ловить новые энергии и закладывать новые намерения. Ну, глупо загадывать доход х2 от текущей суммы и остаться заложником этого желания на десятилетия, тогда как потенциала стало в разы больше.

Не могу не упомянуть ещё одно.
Сопоставлять силу мастера, величину запроса и готовность самому включаться в работу.
Если отдать стотыщмильёнов самому мощному колдуну за желание выйти замуж и лечь на диван смотреть сериалы, в лучшем случае ничего не случится. Просто негде будет встретить того самого. В худшем внешние обстоятельства станут таковы, что с этого дивана придётся уезжать на носилках и с мигалками по встречке, чтобы где-нибудь в реанимации встретить ЕГО. Оно вам надо?

Про некорректные запросы, не свои желания, желания с двойным дном и отсутствие хоть каких-то действий в сторону запроса даже говорить не буду. Радуемся, что для подобных вещей стоят мощные фильтры и не пропускают в нашу жизнь всякую дурь. Мы её и сами генерим в немыслимых количествах.

Я пока всё это писала, нашла у себя парочку уже отживших куколок, которых положу в костёр на Литу. Посмотрите, может и у вас найдутся отработавшие штуки, которые давно пора проводить с благодарностью.
37
Важное про Литу от Светланы Лаврентьевой:

Лита - время света и жизни. Но уже с середины июля Колесо начнет свой поворот в Тёмное время. Поэтому *голосом Кашпировского* даю установку - на сегодня, на Литу, на грядущее Тёмное время, навсегда: ОЧЕНЬ ВАЖНО НИЧЕГО НЕ ХОТЕТЬ ВЕРНУТЬ.

Полный текст ЗДЕСЬ
16
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
✔️ В перерыве между заказами сделать что-то для души
13🥰1
Нашла тут чумовую штуку - генератор узоров для сашико. У меня как раз платье прохудилось, надо подлатать.

https://www.stitchesontherun.com/sashiko-pattern-maker/ Sashiko Pattern Maker

Я не знаю, как пользоваться окошками для выставления параметров, мне нравится тыцкать кнопку «рэндом».
🔥153
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
И немножко вид сбоку.
Чукча так себе монтажёр, но он наивно верит, что однажды количество перейдёт в ткачество.

P.S. Ахах! Я даже не буду исправлять эту опечатку 😂
🔥2512👏3
Я приехала и привезла путеводные нити макушки лета: из яркой земляники, оглушающего запаха липы и чубушника, из птичьего гомона, тотального доверия, волшебной бани и очень важных слов.

Ещё могу взять парочку запросов, если кто хотел. До выходных энергия солнца радует нас в полную силу. Потом уж сяду за другие проекты.
30
Летняя вакханалия в отдельно взятом шкафу. Лесные дýхи обложились липовым цветом и сидят нарядные за прялками, нектар хлещут из горла
33🔥5❤‍🔥1
Приветствую новых подписчиков моего канала.

Меня зовут Ольга.
Я пряха и ткачиха. И здесь пишу про жизнь в городской квартире с ткацким станком, прялками и прядильно-ткаческим котом (фотокарточку наглой рыжей морды положу в комментарий). Это ремесло выбрало меня само, когда после смерти любимого я пыталась нащупать новую опору.

Никогда не думала ни о каком возрождении традиций, считая, что надо жить здесь и сейчас, пользуясь плодами технического прогресса, а не ковыряться в пережитках прошлого, натягивая их, что ту сову, на глобус современности. При этом не могу не замечать, что традиция по крохам и песчинкам проникает в меня именно через ремесло, трогая узнаванием культурного кода невидимые струны в самых потаённых пещерах моей необразованной души. Так полтора года назад я сшила ожерелок в старинной технике сажения по бели, а прямо сейчас крою рубаху по историческому образцу.

Здесь в канале я показываю процессы, иногда ною, но чаще смеюсь над собой и различными ситуациями, которые жизнь подкидывает в ассортименте. Реже даю возможность заглянуть в мастерскую при районном психоневрологическом диспансере, где занимаюсь ткачеством с пациентами.

Впервые идея спрясть путеводную нить родилась на трансформационной игре Юлии Веркловой, когда в один из ходов нужно было заработать игровые деньги здесь и сейчас. А так как веретено всегда с собой, то я его и раскрутила.

Потом оказалось, что путеводный клубок, соединяясь с узнаваемым образом из сказок, является вполне рабочим инструментом, когда нужен проводник сквозь непроглядную чащу. В изготовлении артефакта мне кроме навыка непосредственно прядения помогает текущая в моих венах кровь деда-путешественника, который пересёк СССР вдоль и поперёк пешком, на лыжах и байдарках, умел договариваться с духами места и всегда умел найти правильный маршрут.

В Москве я выпрядаю клубочек прямо при вас.
На расстоянии хорошо себя зарекомендовало голосовое сообщение с запросом.

Вот тут лежат клубки, привезённые из похода по Кавказу. После группового портрета ниже описание каждого. Если кто-то приглянётся, пишите в личку @Gorlinka.


Несколько постов по теме:
Почему это работает

А почему нет

И о ритуалах выбора, когда рацио не даёт ответ
26🔥9❤‍🔥5
36🔥12🥰5
Шепну по секрету.
Фильм «Девка-баба» (кто узнал название обережной куклы, вам не показалось).
В широкий прокат выйдет 7-го августа, но 30-го июля будет предпремьерный показ в Синема Парк Мосфильм в 19:00. Ещё там будет режиссёр Аглая Набатникова, и это отличный шанс лично пообщаться и поблагодарить.
Мы с подругами уже купили билеты и предвкушаем. Давненько у меня не было такого сильного желания сходить в кино. Примерно с показа «Тонкой нитью».
Кому откликается, велкам. Там и встретимся ))

https://vkvideo.ru/video846723094_456239066?list=c8f8647111c11dc2d6&t=39s
12🔥11
Этот заказ хочет меня чему-то научить. Однажды я познаю высший замысел, но пока сижу глазами хлопаю.

Год назад одна прекрасная женщина увидела мои шёлковые полотенца и очень захотела себе такую наволочку. Не вопрос, сказала я и пошла в интернеты искать новую бобину шёлка, потому что прежняя вся закончилась.

Но нужный шёлк закончился и в интернетах. Я ведь покупаю стоковую пряжу - что добрые люди привезут из заграничных складов, с тем и работаем. Регулярно мониторю поставки, но Москва, Челябинск, Уфа и ещё пяток маленьких и не очень магазинчиков не завозят нужного.

Наконец покупаю что-то приближенное к искомому и заправляю станок. В одну нитку очень тонко, да и сама нить не очень крепкая, беру в две. Увеличиваю плотность, чтобы наволочка прослужила дольше. Туда же к наволочке органично присоединяется полотенце для волос. Для полотенца вообще идеальная плотность, учитывая нагрузку на ткань с учётом закручивания на голове чалмы.

Здесь радость от обретения шёлка и заканчивается. Нить шершавая, цепляется за соседние своими очаровательными катышками и встаёт намертво при натяжении основы. Нужно распутывать каждый перекрут, иначе нитка рвётся. Или вытягивается. Впервые такое вижу, когда нить не пружинит обратно, а провисает соплёй.

Полметра в неделю. Всего 8,5. Срезать бы да выкинуть, но человек ждёт год свою красивую наволочку. И я продолжаю. Распутываю, связываю, натягиваю, снова связываю и отхожу на несколько дней восстанавливать внутреннее равновесие. Позволить себе работать из состояния злости и раздражения не могу.

И вот спустя полтора(!!!) месяца основа намотана, нитки красиво лежат рядком на навое, но между левым и правым концом будущего полотна разница почти в полметра. Где-то при намотке на вал случился перекос, а это повлечёт деформацию полотна в ткачестве. Продёргиваю рисунок, пробираю нити в гребёнку и начинаю разматывать всё обратно, последовательно привешивая грузы и отодвигая их от станка.

Тут я за два дня всего управилась. Ещё день на баланс педалей и ремиз и можно ткать. Нитки цепляются друг за друга и в ткачестве, челнок приходится вести очень медленно, всё как в слоумо. Мозг сопротивляется, потому что помнит, как на предыдущем шёлке полотенце ткалось за два часа. А тут полтора на один только мотив. Ну да ничего, замедление никому ещё не вредило. Дышу и продолжаю ткать.

Решаю срезать первое готовое полотенце и постирать его (незнакомая пряжа, которая уже выдаёт коленца по полной, что же там будет после ВТО?). Заодно перебираю краевые нитки, в которых нашла ошибку. Смываю пропитку, затем стираю в умягчающем средстве, дожидаюсь утра, снимаю с сушилки ткань и понимаю, что на наволочку она не годится совсем. Пряжа другая. Она сразу отличалась от той, первой, но была надежда на влажно-тепловую обработку. И чуда не случилось - для наволочки это не подходит.

А для полотенца - идеально.

Продолжение 👇👇👇
15🤯3
Начало 👆👆👆

И бывалый подписчик уже скорее всего понял, к чему я клоню, для новеньких поясню. Да, прямо сейчас в станке буретный шёлк и можно оставлять заявки на полотенца. Вот тут и чуть выше/ниже про них написано побольше.

Те, что для лица, 3300 рублей (40х60см примерно)
Для волос 10000 рублей (60х120см) ещё одно или два такого размера могу уместить, но это в общей очереди, нужно будет смотреть по остаткам.

Предварительно отмечаться в комментариях под этим постом. Приоритет всегда у подписчиков этого канала, на другие площадки выложу позже на день-два.
29
В оставшиеся две недели до отпуска чувствую себя Алисой в Зазеркалье, где нужно бежать со всех ног, чтобы оставаться на месте. И в этом забеге я с большим отставанием осмысляю процессы и события.

Вот, например, в прошлый вторник я впервые попала на живой нетворкинг, где рассказала о своём ремесле незнакомым людям. Там познакомилась с Валентиной Костюченко, которая позвала на совместный эфир. В пятницу мы встретились и часов пять ходили по лесу, в понедельник провели эфир, а я сейчас сижу под деревом, и меня только сейчас нагоняет осознание, что я была на нетворкинге.

А ведь был ещё эфир!!!
Он был совершенно спонтанный и кроме уже звучавшей в других встречах истории, как я докатилась до прялок и ткацкого станка, Валя задавала вопросы о работе на тонком плане. Где ж ещё о таком поговорить как не в пространстве таролога ))

Говорили о запросах, с которыми приходят люди. О том, как я поначалу испугалась, увидев, что чужие запросы влияют на мою семью. Про смыслы и состояния, заложенные в вещи ручной работы, благословения, и про то, как ощущается внутри процесс работы на тонком плане. Получилась беседа, которую заведёшь не с каждым.

И это мы ещё не ходили в миф и не черпали из источника фольклора, а ведь там обширное поле и метафор, и практик, связанных с нитью и полотном. Если это интересно не только нам, чирикните, сделаем вторую встречу. Я же в свою очередь расспросила бы о Таро, вокруг которого наверчено домыслов и демонизации.

Валентина рассказывает про это в своём канале, преподаёт Таро и отвечает на анонимные вопросы вот тут.

Запись эфира положу чуть ниже 👇
🔥2010👏2🥱1
Мой рабочий стол.
Помню, в детстве была игра - найди на картинке лишнее ))
2🔥2312😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Звук!
Полотенца разрезаны и готовы ехать подшиваться.
Вернусь и заправлю драконов 🐉
Лето продолжается



#gorlinka_craft
27🔥14
Про фильм-то не рассказала!
Он замечательный.
Идите.
Всё.

Но нет, не всё, конечно. Я не смогла остаться на обсуждение фильма с режиссёром, съёмочной группой и актёрами, поэтому напишу именно мои впечатления после того как улёгся первый восторг и радость.

Мне очень понравилось прекрасное сочетание длииинных (а мне бы хотелось ещё длиннее) ландшафтных кадров с высоты и коротких точечных событий, которые, как бусинки, нанизываются на нить повествования и собираются в гармоничное ожерелье. Окрашивание волос, локон на кукле, Цветик-семицветик, ингалятор, испорченные полы, в двух словах пояснение о понятиях чистоты в крестьянском доме и много ещё других, которые режиссёр не разжёвывает, как маленьким, но и не даёт провисать сюжету.

Сама атмосфера фильма балансирует на грани сказки и реальности. Девочка-подросток, живущая одна на даче в наше время тотальной опеки, вызывает смешанные чувства, но в то же самое время это и ассоциация с Дядей Фёдором из Простоквашино, который жил там себе припеваючи в компании говорящих зверей.

Я думаю, что именно этот баланс и создаёт возможность поверить в историю, где роль волшебного помощника и компаньона берёт на себя кукла.
«На, куколка, покушай, моего горя послушай» - первое, что вспоминается из сказки про Василису и её волшебную куколку. И куколка, поев, делает за ночь всю работу.

В фильме помощь куклы показывается буквально, волшебно. Конечно, в реальной жизни это работает не так. Но как это показать в кино, когда процессы могут идти неделями или месяцами? И как при этом не превратить увлекательную историю для подростков в научное исследование, которое интересно очень узкому кругу людей (который и так про это знает если не всё, то многое, зачастую на собственном опыте)))

Кадры, где Ева показывает всю свою коллекцию кукол - это что-то необъяснимое. Пространство двоится, как будто там за экраном есть второй слой реальности. Хотя, почему как будто…
Полагаю, куклы, снятые в фильме - рабочие и настоящие, а не наспех наверченные в качестве реквизита. Их концентрация и даёт такой эффект. Это реально очень сильно, не я одна прочувствовала.

Хочется сюда добавить уже не про кино. Магия текстильной куклы начинается задолго до её формирования из лоскутов. Она начинается с отбора семян, их посева, роста стеблей, впитывающих энергию солнца и дождя, уборку с полей, подготовку волокна, прядения и ткачества. Длинный, очень длинный путь, в который вложено очень много энергии и внимания. При этом полотно сначала шло на одежду или постельное бельё и только потом уже на лоскуты в том числе для кукол.

Каждый, буквально каждый лоскуток заряжен энергией рук, через которые он проходил на протяжении своей жизни от маленького семечка.

Я обязательно буду пересматривать. Может даже снова на большом экране. Потому что эти съёмки крепости, лугов и троих подростков на велосипедах - это попадание в машину времени, когда лето казалось большой отдельной жизнью.

Аглая, с Днём рождения и спасибо вам огромное за эту чудесную сказку про важное, живое и настоящее! Славянское вуду рулит 😉
36🔥3👏1