Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Я столько соткала для взрослых женщин за эти годы, что только воля случая и ошибка в расчётах помогла мне увидеть и других людей, которых я никогда не рассматривала в качестве «клиентов» - девочек.

Юных фей и маленьких леди, которых всегда хочется защитить, согреть, укутать. Но насколько разные ощущения от надевания кофты или толстовки и от набрасывания на плечи палантина.

Для папы этот жест - возможность красиво показать девочке мужскую силу в заботе о ней. Для мамы и другой старшей женщины - передать благословение.

Дочерям, племянницам, крестницам, воспитанницам. Укрыть от вечерней прохлады и уберечь от укусов кондиционеров, которых в мегаполисе летом несметные полчища.

Меринос, кашемир, шёлк и немножечко льна.

150см на 58см (обычно я тку 180см+). Девочку ростом 135-140см можно полноценно укутать в полтора оборота, по спине будет закрывать попу. На рост выше смотреть по комплекции. Мне на мои 156см и 47кг коротковато.

14 тысяч рублей плюс доставка, если есть необходимость. В Москве существует опция личной встречи.

Пишите в личные сообщения @Gorlinka

На фото синевы чуть больше, чем надо, там в основе два оттенка серого и стальной голубой в уткé. Видео же наоборот полностью игнорирует голубой, выбеливая его.


#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
14🔥14🥰3👏2
У кота кончилась терпимость к портретной съёмке. Теперь он, завидев дуру с телефоном, делает сироткино литсо. А вместо закатывания глаз он их моментально прикрывает, и никакие шумелки/гремелки/танцы с бубнами не способны это изменить.
25😁14🤩3🙈2🥰1💯1
Шехтель и сыновья
21👍7🥰3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Года два уже висит на станке ленточка из тонкого кремового шёлка. Решила доткать уже, а то ручки на шопере перетёрлись, а новые не на чем заправить.
Кривенькая, косенькая, но для завязок на ожерелки сгодится. Зато я увидела минусы этого станочка. Впредь такие покупать и рекомендовать не буду.



#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
13🔥4
Только что обнаружила, что Фарамир разговаривает по-русски голосом Шарапова 🧐
❤‍🔥5🔥1
И вот мы на пороге летнего солнцестояния.
Время силы, время подведения промежуточных итогов. Время крепких союзов. Время предвиденья (в отличие от предчувствования в дни зимнего солнцестояния).

Пора проводить ревизию того, что проросло, оценивать жизнеспособность, решать, во что продолжать вкладываться, а что пускать на компост как не оправдавшее ожиданий. Прикидывать планы и намерения на будущий урожай.

Очень сильные энергетически дни, когда год забирается на самую вершину. Именно здесь ищут цветок папоротника, прыгают через очистительные костры и начинают прокладывать путь к тёмной половине года.

Заявлять о своих намерениях миру можно по-разному - сжигать в огне, отправлять по воде, выкрикивать в небо, запечатывать в амулеты. Я опять и снова выбираю прясть. Выпрядать стремления и вероятности. Тот самый путеводный клубок, который можно носить в кармане и сжимать в руке, чувствуя физическое доказательство своих замыслов.

В выходные еду в одно чудесное место встречать и праздновать Литу/Купалу/солнцестояние и прясть такой клубок сама себе. Если кто-то ещё хочет нить изнутри самого насыщенного, яркого и сильного периода года, пишите запросы, я возьму кудель с запасом. Время чудес бывает не только на новый год )))
32🔥2
Клубочки.
Как это работает (а как нет).

Можно не лезть ни в какую эзотерику, а просто вспомнить расхожую фразу - куда внимание, туда энергия.

Любой человек, который имеет дело с движением на скорости выше пешеходной, вам скажет - никогда не смотри на препятствие, всегда смотри, как его объехать. Будешь смотреть в столб (или яму), в него и въедешь. Куда внимание, туда энергия.

Или вот менее травматичное. Когда мы выбирали с мужем себе машину и остановились на маленьком японце, я начала замечать их всюду, знала, в каком дворе по дороге к метро стоит автомобиль этой марки и какого цвета. Значит ли это, что они там появились внезапно? Нет, конечно. Просто фокус внимания сосредоточился именно на этих машинках, и я стала их замечать.

Ещё одно любимое упражнение, которое даёт Татьяна Мужицкая: оглянитесь вокруг и заметьте все предметы зелёного цвета. А теперь закройте глаза и назовите все жёлтые. Невозможно. Потому что внимание было на зелёных.

Куда внимание, туда энергия.

Когда я начинаю прясть для кого-то путеводный клубок, заказчик садится рядом (или машет лапкой по видеосвязи) и рассказывает о том, куда ему нужен проход. Это работа не про желание, а про путь к нему. Прядение дело небыстрое, слова льются, картинка становится всё объёмнее пока и вовсе не переходит в состояние.

И слова, и состояние, и окружающая атмосфера - всё собирается в нить. Нить получает энергию кручения от моих рук, она же вбирает намерение. Вот тут, пожалуй, и происходит вся магия, а остальное умеет делать наш не менее чудесный мозг.

Дальше просто держать фокус внимания. И тогда в жизнь приходят нужные люди, открываются новые возможности, случайно услышанная на ходу фраза становится новым проходом. Чем лучше развито собственное чувствилище, тем большее количество вероятностей можно увидеть и на них откликнуться.

Вот так это и работает.
А как и почему не работает, напишу в следующий раз, тут уже слишком много.
37🔥10👍7
Клубочки (и не только).
Почему не работает.

Чтобы получать энергию от собственного тела, его надо кормить. Можно закидывать что попало, и оно будет как-то функционировать (жить будем плохо, но недолго). Но если подключить внимание и регулярно помещать внутрь себя полезную и красивую еду, достаточное количество воды, сна и движения, то тело будет функционировать дольше и лучше, энергию оно будет выдавать другого качества.

Так и с предметами, в которые мы эту энергию (намерений) помещаем. Обережные куклы, амулеты, предметы силы - они все дольше и лучше работают тогда, когда на них падает луч внимания. Взять в руку, капнуть каплю эфирного масла, произнести "волшебные" слова, выставить на окошко в определённый день месяца или любая другая рутина, связанная с этим предметом, это всё внимание, которым мы с каждым касанием возвращаемся к намерению.

Клубок можно иногда перематывать, пропуская всю длину нити через пальцы. И если при этом проговаривать запрос, можно обнаружить, что на каком-то отрезке нити он чуточку меняется. Вносим корректировки и топаем дальше.

Каким бы волшебным и сильным не был предмет, без внимания он становится безжизненным пылесборником на полке. Ушло внимание - прекратился ток энергии, движение заглохло, амулет потерял силу и перестал работать.

Это нормально, кстати, вечного двигателя не существует. Да и не за чем. Очень многие штуки делаются на год (или меньше), чтобы с новым оборотом вокруг солнца можно было ловить новые энергии и закладывать новые намерения. Ну, глупо загадывать доход х2 от текущей суммы и остаться заложником этого желания на десятилетия, тогда как потенциала стало в разы больше.

Не могу не упомянуть ещё одно.
Сопоставлять силу мастера, величину запроса и готовность самому включаться в работу.
Если отдать стотыщмильёнов самому мощному колдуну за желание выйти замуж и лечь на диван смотреть сериалы, в лучшем случае ничего не случится. Просто негде будет встретить того самого. В худшем внешние обстоятельства станут таковы, что с этого дивана придётся уезжать на носилках и с мигалками по встречке, чтобы где-нибудь в реанимации встретить ЕГО. Оно вам надо?

Про некорректные запросы, не свои желания, желания с двойным дном и отсутствие хоть каких-то действий в сторону запроса даже говорить не буду. Радуемся, что для подобных вещей стоят мощные фильтры и не пропускают в нашу жизнь всякую дурь. Мы её и сами генерим в немыслимых количествах.

Я пока всё это писала, нашла у себя парочку уже отживших куколок, которых положу в костёр на Литу. Посмотрите, может и у вас найдутся отработавшие штуки, которые давно пора проводить с благодарностью.
37
Важное про Литу от Светланы Лаврентьевой:

Лита - время света и жизни. Но уже с середины июля Колесо начнет свой поворот в Тёмное время. Поэтому *голосом Кашпировского* даю установку - на сегодня, на Литу, на грядущее Тёмное время, навсегда: ОЧЕНЬ ВАЖНО НИЧЕГО НЕ ХОТЕТЬ ВЕРНУТЬ.

Полный текст ЗДЕСЬ
16
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
✔️ В перерыве между заказами сделать что-то для души
13🥰1
Нашла тут чумовую штуку - генератор узоров для сашико. У меня как раз платье прохудилось, надо подлатать.

https://www.stitchesontherun.com/sashiko-pattern-maker/ Sashiko Pattern Maker

Я не знаю, как пользоваться окошками для выставления параметров, мне нравится тыцкать кнопку «рэндом».
🔥153
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
И немножко вид сбоку.
Чукча так себе монтажёр, но он наивно верит, что однажды количество перейдёт в ткачество.

P.S. Ахах! Я даже не буду исправлять эту опечатку 😂
🔥2512👏3
Я приехала и привезла путеводные нити макушки лета: из яркой земляники, оглушающего запаха липы и чубушника, из птичьего гомона, тотального доверия, волшебной бани и очень важных слов.

Ещё могу взять парочку запросов, если кто хотел. До выходных энергия солнца радует нас в полную силу. Потом уж сяду за другие проекты.
30
Летняя вакханалия в отдельно взятом шкафу. Лесные дýхи обложились липовым цветом и сидят нарядные за прялками, нектар хлещут из горла
33🔥5❤‍🔥1
Приветствую новых подписчиков моего канала.

Меня зовут Ольга.
Я пряха и ткачиха. И здесь пишу про жизнь в городской квартире с ткацким станком, прялками и прядильно-ткаческим котом (фотокарточку наглой рыжей морды положу в комментарий). Это ремесло выбрало меня само, когда после смерти любимого я пыталась нащупать новую опору.

Никогда не думала ни о каком возрождении традиций, считая, что надо жить здесь и сейчас, пользуясь плодами технического прогресса, а не ковыряться в пережитках прошлого, натягивая их, что ту сову, на глобус современности. При этом не могу не замечать, что традиция по крохам и песчинкам проникает в меня именно через ремесло, трогая узнаванием культурного кода невидимые струны в самых потаённых пещерах моей необразованной души. Так полтора года назад я сшила ожерелок в старинной технике сажения по бели, а прямо сейчас крою рубаху по историческому образцу.

Здесь в канале я показываю процессы, иногда ною, но чаще смеюсь над собой и различными ситуациями, которые жизнь подкидывает в ассортименте. Реже даю возможность заглянуть в мастерскую при районном психоневрологическом диспансере, где занимаюсь ткачеством с пациентами.

Впервые идея спрясть путеводную нить родилась на трансформационной игре Юлии Веркловой, когда в один из ходов нужно было заработать игровые деньги здесь и сейчас. А так как веретено всегда с собой, то я его и раскрутила.

Потом оказалось, что путеводный клубок, соединяясь с узнаваемым образом из сказок, является вполне рабочим инструментом, когда нужен проводник сквозь непроглядную чащу. В изготовлении артефакта мне кроме навыка непосредственно прядения помогает текущая в моих венах кровь деда-путешественника, который пересёк СССР вдоль и поперёк пешком, на лыжах и байдарках, умел договариваться с духами места и всегда умел найти правильный маршрут.

В Москве я выпрядаю клубочек прямо при вас.
На расстоянии хорошо себя зарекомендовало голосовое сообщение с запросом.

Вот тут лежат клубки, привезённые из похода по Кавказу. После группового портрета ниже описание каждого. Если кто-то приглянётся, пишите в личку @Gorlinka.


Несколько постов по теме:
Почему это работает

А почему нет

И о ритуалах выбора, когда рацио не даёт ответ
26🔥9❤‍🔥5
36🔥12🥰5
Шепну по секрету.
Фильм «Девка-баба» (кто узнал название обережной куклы, вам не показалось).
В широкий прокат выйдет 7-го августа, но 30-го июля будет предпремьерный показ в Синема Парк Мосфильм в 19:00. Ещё там будет режиссёр Аглая Набатникова, и это отличный шанс лично пообщаться и поблагодарить.
Мы с подругами уже купили билеты и предвкушаем. Давненько у меня не было такого сильного желания сходить в кино. Примерно с показа «Тонкой нитью».
Кому откликается, велкам. Там и встретимся ))

https://vkvideo.ru/video846723094_456239066?list=c8f8647111c11dc2d6&t=39s
12🔥11
Этот заказ хочет меня чему-то научить. Однажды я познаю высший замысел, но пока сижу глазами хлопаю.

Год назад одна прекрасная женщина увидела мои шёлковые полотенца и очень захотела себе такую наволочку. Не вопрос, сказала я и пошла в интернеты искать новую бобину шёлка, потому что прежняя вся закончилась.

Но нужный шёлк закончился и в интернетах. Я ведь покупаю стоковую пряжу - что добрые люди привезут из заграничных складов, с тем и работаем. Регулярно мониторю поставки, но Москва, Челябинск, Уфа и ещё пяток маленьких и не очень магазинчиков не завозят нужного.

Наконец покупаю что-то приближенное к искомому и заправляю станок. В одну нитку очень тонко, да и сама нить не очень крепкая, беру в две. Увеличиваю плотность, чтобы наволочка прослужила дольше. Туда же к наволочке органично присоединяется полотенце для волос. Для полотенца вообще идеальная плотность, учитывая нагрузку на ткань с учётом закручивания на голове чалмы.

Здесь радость от обретения шёлка и заканчивается. Нить шершавая, цепляется за соседние своими очаровательными катышками и встаёт намертво при натяжении основы. Нужно распутывать каждый перекрут, иначе нитка рвётся. Или вытягивается. Впервые такое вижу, когда нить не пружинит обратно, а провисает соплёй.

Полметра в неделю. Всего 8,5. Срезать бы да выкинуть, но человек ждёт год свою красивую наволочку. И я продолжаю. Распутываю, связываю, натягиваю, снова связываю и отхожу на несколько дней восстанавливать внутреннее равновесие. Позволить себе работать из состояния злости и раздражения не могу.

И вот спустя полтора(!!!) месяца основа намотана, нитки красиво лежат рядком на навое, но между левым и правым концом будущего полотна разница почти в полметра. Где-то при намотке на вал случился перекос, а это повлечёт деформацию полотна в ткачестве. Продёргиваю рисунок, пробираю нити в гребёнку и начинаю разматывать всё обратно, последовательно привешивая грузы и отодвигая их от станка.

Тут я за два дня всего управилась. Ещё день на баланс педалей и ремиз и можно ткать. Нитки цепляются друг за друга и в ткачестве, челнок приходится вести очень медленно, всё как в слоумо. Мозг сопротивляется, потому что помнит, как на предыдущем шёлке полотенце ткалось за два часа. А тут полтора на один только мотив. Ну да ничего, замедление никому ещё не вредило. Дышу и продолжаю ткать.

Решаю срезать первое готовое полотенце и постирать его (незнакомая пряжа, которая уже выдаёт коленца по полной, что же там будет после ВТО?). Заодно перебираю краевые нитки, в которых нашла ошибку. Смываю пропитку, затем стираю в умягчающем средстве, дожидаюсь утра, снимаю с сушилки ткань и понимаю, что на наволочку она не годится совсем. Пряжа другая. Она сразу отличалась от той, первой, но была надежда на влажно-тепловую обработку. И чуда не случилось - для наволочки это не подходит.

А для полотенца - идеально.

Продолжение 👇👇👇
15🤯3