Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Ещё я хотела напомнить, что вот эти двое всё ещё ищут дом и плечи для объятий

Подробнее про них ЗДЕСЬ и ТАМ


#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
🔥1613
Как ухаживать за моими изделиями.

Я работаю только с натуральными волокнами, они бывают разные, и за ними нужен разный уход. Но в любом случае стирка исключительно ручная!

Шерсть (любая вообще, которая росла на животном) и шёлк - это белковые волокна. У них есть свойство самоочищения. Иначе в природе всё зверьё ходило бы слипшееся от грязи. Поэтому стирка шерстяных и шёлковых изделий не нуждается в трении.

Достаточно дать полежать в большом количестве еле тёплой или прохладной воды с моющим средством в течение 30-40 минут. Воды должно быть много, чтобы вещь там плавала. Это нужно для того, чтобы моющее средство свободно проходило между волокон, очищало их и возвращалось обратно в воду, а не застревало внутри.

Моющее средство для белковых волокон не должно содержать энзимов (они разрушают органику и будут постепенно портить сами волокна) и мыла. Ph таких средств должен быть нейтральным, равным 7. Лучше уклон в кислоту (Ph6), чем в щёлочь (Ph8 и выше).

Дозировку смотрите по инструкции, не превышайте. Эти средства плохо пенятся, поэтому если на глаз, то кажется, что налито недостаточно. Нальёте больше, будете дольше вымывать.

Лён, хлопок, крапива, конопля - это лубяные волокна. Их как раз хорошо очищают с помощью энзимов и умеренного трения. Хозяйственным мылом тоже норм. И температуру можно побольше.

Загвоздка в том, что я редко тку из пряжи чистого лубяного состава. Обычно это хлопок/шёлк, лён/кашемир и что-то в этом роде. Поэтому рекомендую выбирать моющее средство исходя из самого нежного волокна в составе. Ну и шарфы-палантины в целом пачкаются меньше, чем, скажем, брюки.

Итак, сеанс флоатинга провели, дальше полоскание. Вынимаем из тазика и слегка отжимаем. Не выкручивать! Сжимать в руках, как мяч, можно об стенку ванны или раковины придавить. Налили в тазик чистую воду (не жалейте), опустили нашу прелесть, дали ей там расправиться и насладиться, допустимо немножко пошевелить. Пары полосканий обычно достаточно. Снова сдавили, удаляя лишнюю воду.

Отжим. Всякие нежные кашемиры и шелка я рекомендую заворачивать в полотенце рулоном. Разложить полотенце, на него шарф (можно вдвое сложить, чтобы уместилось по длине) и скатать в рулон. Его пожмякать, развернуть и посмотреть, нужно ли второе полотенце. Двух обычно хватает для того, чтобы вода впиталась и перестала течь.

Если в изделии примерно половина состава лён, хлопок или какая-нибудь конопля, то можно отжать в стиралке. Меринос в стиралке тоже норм, кстати. Оборотов на 400-600, выше не надо.

Сушить рекомендую горизонтально. Можно на полотенце. У меня напольная раскладная сушилка, я откидываю боковые крылья и кладу полотно поверх остального белья. Так изделие будет сохнуть равномерно, не будут утяжеляться края, когда вся вода устремится вниз, если всё будет висеть вертикально.

Важно - не встряхивайте! с силой, как делала прабабка после стирки на реке. Я тку довольно разреженно, чтобы полотно не стояло колом, а драпировалось и нежно обнимало вас за шею. Если сильно встряхивать, да ещё мокрое, нити поедут, бахрома тоже может поползти от такого стресса. Не делайте так.

Если есть необходимость в глажке, то режим выбирайте тоже по самому нежному волокну в составе - шерсть или шёлк. Если не уверены в утюге (они бывает дурят), можно прогладить через марлю или тонкую ткань, чтобы горячая платформа не опалила волокна.

Резюмирую:
- ручная стирка в большом количестве воды специальным моющим средством для шерсти (кашемир, меринос, ангора - это всё тоже шерсть) и шёлка; для хлопка и льна берите обычное;
- полоскание в двух-трёх водах той же температуры, что и при стирке; не тереть, пусть так плавает;
- отжим - не выкручивать! не встряхивать! шелка и кашемиры завернуть в полотенце рулетом, менее нежные волокна можно отжать в стиральной машине не больше 600 оборотов;
- сушить горизонтально;
- гладить при необходимости утюгом на режиме "шерсть" или "шёлк", можно через тонкую натуральную ткань (марлю), но лучше всё же гладить руками и прижиматься щекой.


Выложу в комментарии картинки средств на маркетплейсах, состав которых меня устраивает.
31👏6🔥2
Как определить ткача-интеллигента - грузы из энциклопедий и сновальная рама из книжной полки 😻
🔥2314😁8
Внезапное озарение: есть вещи, которые нельзя объяснить, их можно только понять.
20🔥10
Едем с Серёгой в машине, сетую на то, что кожа на пальцах начала облезать.
- Просто ты ящерица, - буднично заметил сын, пробегая взглядом по зеркалам.
🔥18😁15
Я столько соткала для взрослых женщин за эти годы, что только воля случая и ошибка в расчётах помогла мне увидеть и других людей, которых я никогда не рассматривала в качестве «клиентов» - девочек.

Юных фей и маленьких леди, которых всегда хочется защитить, согреть, укутать. Но насколько разные ощущения от надевания кофты или толстовки и от набрасывания на плечи палантина.

Для папы этот жест - возможность красиво показать девочке мужскую силу в заботе о ней. Для мамы и другой старшей женщины - передать благословение.

Дочерям, племянницам, крестницам, воспитанницам. Укрыть от вечерней прохлады и уберечь от укусов кондиционеров, которых в мегаполисе летом несметные полчища.

Меринос, кашемир, шёлк и немножечко льна.

150см на 58см (обычно я тку 180см+). Девочку ростом 135-140см можно полноценно укутать в полтора оборота, по спине будет закрывать попу. На рост выше смотреть по комплекции. Мне на мои 156см и 47кг коротковато.

14 тысяч рублей плюс доставка, если есть необходимость. В Москве существует опция личной встречи.

Пишите в личные сообщения @Gorlinka

На фото синевы чуть больше, чем надо, там в основе два оттенка серого и стальной голубой в уткé. Видео же наоборот полностью игнорирует голубой, выбеливая его.


#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
14🔥14🥰3👏2
У кота кончилась терпимость к портретной съёмке. Теперь он, завидев дуру с телефоном, делает сироткино литсо. А вместо закатывания глаз он их моментально прикрывает, и никакие шумелки/гремелки/танцы с бубнами не способны это изменить.
25😁14🤩3🙈2🥰1💯1
Шехтель и сыновья
21👍7🥰3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Года два уже висит на станке ленточка из тонкого кремового шёлка. Решила доткать уже, а то ручки на шопере перетёрлись, а новые не на чем заправить.
Кривенькая, косенькая, но для завязок на ожерелки сгодится. Зато я увидела минусы этого станочка. Впредь такие покупать и рекомендовать не буду.



#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
13🔥4
Только что обнаружила, что Фарамир разговаривает по-русски голосом Шарапова 🧐
❤‍🔥5🔥1
И вот мы на пороге летнего солнцестояния.
Время силы, время подведения промежуточных итогов. Время крепких союзов. Время предвиденья (в отличие от предчувствования в дни зимнего солнцестояния).

Пора проводить ревизию того, что проросло, оценивать жизнеспособность, решать, во что продолжать вкладываться, а что пускать на компост как не оправдавшее ожиданий. Прикидывать планы и намерения на будущий урожай.

Очень сильные энергетически дни, когда год забирается на самую вершину. Именно здесь ищут цветок папоротника, прыгают через очистительные костры и начинают прокладывать путь к тёмной половине года.

Заявлять о своих намерениях миру можно по-разному - сжигать в огне, отправлять по воде, выкрикивать в небо, запечатывать в амулеты. Я опять и снова выбираю прясть. Выпрядать стремления и вероятности. Тот самый путеводный клубок, который можно носить в кармане и сжимать в руке, чувствуя физическое доказательство своих замыслов.

В выходные еду в одно чудесное место встречать и праздновать Литу/Купалу/солнцестояние и прясть такой клубок сама себе. Если кто-то ещё хочет нить изнутри самого насыщенного, яркого и сильного периода года, пишите запросы, я возьму кудель с запасом. Время чудес бывает не только на новый год )))
32🔥2
Клубочки.
Как это работает (а как нет).

Можно не лезть ни в какую эзотерику, а просто вспомнить расхожую фразу - куда внимание, туда энергия.

Любой человек, который имеет дело с движением на скорости выше пешеходной, вам скажет - никогда не смотри на препятствие, всегда смотри, как его объехать. Будешь смотреть в столб (или яму), в него и въедешь. Куда внимание, туда энергия.

Или вот менее травматичное. Когда мы выбирали с мужем себе машину и остановились на маленьком японце, я начала замечать их всюду, знала, в каком дворе по дороге к метро стоит автомобиль этой марки и какого цвета. Значит ли это, что они там появились внезапно? Нет, конечно. Просто фокус внимания сосредоточился именно на этих машинках, и я стала их замечать.

Ещё одно любимое упражнение, которое даёт Татьяна Мужицкая: оглянитесь вокруг и заметьте все предметы зелёного цвета. А теперь закройте глаза и назовите все жёлтые. Невозможно. Потому что внимание было на зелёных.

Куда внимание, туда энергия.

Когда я начинаю прясть для кого-то путеводный клубок, заказчик садится рядом (или машет лапкой по видеосвязи) и рассказывает о том, куда ему нужен проход. Это работа не про желание, а про путь к нему. Прядение дело небыстрое, слова льются, картинка становится всё объёмнее пока и вовсе не переходит в состояние.

И слова, и состояние, и окружающая атмосфера - всё собирается в нить. Нить получает энергию кручения от моих рук, она же вбирает намерение. Вот тут, пожалуй, и происходит вся магия, а остальное умеет делать наш не менее чудесный мозг.

Дальше просто держать фокус внимания. И тогда в жизнь приходят нужные люди, открываются новые возможности, случайно услышанная на ходу фраза становится новым проходом. Чем лучше развито собственное чувствилище, тем большее количество вероятностей можно увидеть и на них откликнуться.

Вот так это и работает.
А как и почему не работает, напишу в следующий раз, тут уже слишком много.
37🔥10👍7
Клубочки (и не только).
Почему не работает.

Чтобы получать энергию от собственного тела, его надо кормить. Можно закидывать что попало, и оно будет как-то функционировать (жить будем плохо, но недолго). Но если подключить внимание и регулярно помещать внутрь себя полезную и красивую еду, достаточное количество воды, сна и движения, то тело будет функционировать дольше и лучше, энергию оно будет выдавать другого качества.

Так и с предметами, в которые мы эту энергию (намерений) помещаем. Обережные куклы, амулеты, предметы силы - они все дольше и лучше работают тогда, когда на них падает луч внимания. Взять в руку, капнуть каплю эфирного масла, произнести "волшебные" слова, выставить на окошко в определённый день месяца или любая другая рутина, связанная с этим предметом, это всё внимание, которым мы с каждым касанием возвращаемся к намерению.

Клубок можно иногда перематывать, пропуская всю длину нити через пальцы. И если при этом проговаривать запрос, можно обнаружить, что на каком-то отрезке нити он чуточку меняется. Вносим корректировки и топаем дальше.

Каким бы волшебным и сильным не был предмет, без внимания он становится безжизненным пылесборником на полке. Ушло внимание - прекратился ток энергии, движение заглохло, амулет потерял силу и перестал работать.

Это нормально, кстати, вечного двигателя не существует. Да и не за чем. Очень многие штуки делаются на год (или меньше), чтобы с новым оборотом вокруг солнца можно было ловить новые энергии и закладывать новые намерения. Ну, глупо загадывать доход х2 от текущей суммы и остаться заложником этого желания на десятилетия, тогда как потенциала стало в разы больше.

Не могу не упомянуть ещё одно.
Сопоставлять силу мастера, величину запроса и готовность самому включаться в работу.
Если отдать стотыщмильёнов самому мощному колдуну за желание выйти замуж и лечь на диван смотреть сериалы, в лучшем случае ничего не случится. Просто негде будет встретить того самого. В худшем внешние обстоятельства станут таковы, что с этого дивана придётся уезжать на носилках и с мигалками по встречке, чтобы где-нибудь в реанимации встретить ЕГО. Оно вам надо?

Про некорректные запросы, не свои желания, желания с двойным дном и отсутствие хоть каких-то действий в сторону запроса даже говорить не буду. Радуемся, что для подобных вещей стоят мощные фильтры и не пропускают в нашу жизнь всякую дурь. Мы её и сами генерим в немыслимых количествах.

Я пока всё это писала, нашла у себя парочку уже отживших куколок, которых положу в костёр на Литу. Посмотрите, может и у вас найдутся отработавшие штуки, которые давно пора проводить с благодарностью.
37
Важное про Литу от Светланы Лаврентьевой:

Лита - время света и жизни. Но уже с середины июля Колесо начнет свой поворот в Тёмное время. Поэтому *голосом Кашпировского* даю установку - на сегодня, на Литу, на грядущее Тёмное время, навсегда: ОЧЕНЬ ВАЖНО НИЧЕГО НЕ ХОТЕТЬ ВЕРНУТЬ.

Полный текст ЗДЕСЬ
16
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
✔️ В перерыве между заказами сделать что-то для души
13🥰1
Нашла тут чумовую штуку - генератор узоров для сашико. У меня как раз платье прохудилось, надо подлатать.

https://www.stitchesontherun.com/sashiko-pattern-maker/ Sashiko Pattern Maker

Я не знаю, как пользоваться окошками для выставления параметров, мне нравится тыцкать кнопку «рэндом».
🔥153