Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Интересно повернулась камера и начала снимать так, будто подглядывает.
Но это напомнило мне мою давнюю идею, которую до сих пор нигде не озвучивала - сделать небольшой закрытый канал, где я бы выкладывала вот такие видео «на коленке» (только гораздо, гораздо длиннее), но вслух проговаривала, что на нём происходит, показывала вспомогательные штуки, которые остаются за кадром. Эффект присутствия рядом с мастером и возможность диалога и «глупых» вопросов.
Мне эта идея как раз и виделась эдаким взглядом из-за плеча. То есть это не обучающий курс со структурой и методичкой, но возможность взять да и попробовать, если возникает желание. Контент опять же не по плану, а по отклику, интерактивно и очень гибко.
По подписке рублей за 1000 в месяц хочешь учись, хочешь просто наблюдай. Глядишь, на основе материалов однажды и какой-нибудь курс родится. Может даже не один. В целом, мне есть чем делиться.
Что думаете? Подписались бы на такое? Любые «да», «нет» и «если» принимаю в комментариях. Не хочу никаких ВК и прочих платформ, только здесь, в тележке.
А на видео я тку кусочек тесьмы браным способом из шерсти, которую брала в поход. Все дорогие мне люди обречены получать такие вот подарки ))
Но это напомнило мне мою давнюю идею, которую до сих пор нигде не озвучивала - сделать небольшой закрытый канал, где я бы выкладывала вот такие видео «на коленке» (только гораздо, гораздо длиннее), но вслух проговаривала, что на нём происходит, показывала вспомогательные штуки, которые остаются за кадром. Эффект присутствия рядом с мастером и возможность диалога и «глупых» вопросов.
Мне эта идея как раз и виделась эдаким взглядом из-за плеча. То есть это не обучающий курс со структурой и методичкой, но возможность взять да и попробовать, если возникает желание. Контент опять же не по плану, а по отклику, интерактивно и очень гибко.
По подписке рублей за 1000 в месяц хочешь учись, хочешь просто наблюдай. Глядишь, на основе материалов однажды и какой-нибудь курс родится. Может даже не один. В целом, мне есть чем делиться.
Что думаете? Подписались бы на такое? Любые «да», «нет» и «если» принимаю в комментариях. Не хочу никаких ВК и прочих платформ, только здесь, в тележке.
А на видео я тку кусочек тесьмы браным способом из шерсти, которую брала в поход. Все дорогие мне люди обречены получать такие вот подарки ))
🔥19
Ещё я хотела напомнить, что вот эти двое всё ещё ищут дом и плечи для объятий
Подробнее про них ЗДЕСЬ и ТАМ
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
Подробнее про них ЗДЕСЬ и ТАМ
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
🔥16❤13
Как ухаживать за моими изделиями.
Я работаю только с натуральными волокнами, они бывают разные, и за ними нужен разный уход. Но в любом случае стирка исключительно ручная!
Шерсть (любая вообще, которая росла на животном) и шёлк - это белковые волокна. У них есть свойство самоочищения. Иначе в природе всё зверьё ходило бы слипшееся от грязи. Поэтому стирка шерстяных и шёлковых изделий не нуждается в трении.
Достаточно дать полежать в большом количестве еле тёплой или прохладной воды с моющим средством в течение 30-40 минут. Воды должно быть много, чтобы вещь там плавала. Это нужно для того, чтобы моющее средство свободно проходило между волокон, очищало их и возвращалось обратно в воду, а не застревало внутри.
Моющее средство для белковых волокон не должно содержать энзимов (они разрушают органику и будут постепенно портить сами волокна) и мыла. Ph таких средств должен быть нейтральным, равным 7. Лучше уклон в кислоту (Ph6), чем в щёлочь (Ph8 и выше).
Дозировку смотрите по инструкции, не превышайте. Эти средства плохо пенятся, поэтому если на глаз, то кажется, что налито недостаточно. Нальёте больше, будете дольше вымывать.
Лён, хлопок, крапива, конопля - это лубяные волокна. Их как раз хорошо очищают с помощью энзимов и умеренного трения. Хозяйственным мылом тоже норм. И температуру можно побольше.
Загвоздка в том, что я редко тку из пряжи чистого лубяного состава. Обычно это хлопок/шёлк, лён/кашемир и что-то в этом роде. Поэтому рекомендую выбирать моющее средство исходя из самого нежного волокна в составе. Ну и шарфы-палантины в целом пачкаются меньше, чем, скажем, брюки.
Итак, сеанс флоатинга провели, дальше полоскание. Вынимаем из тазика и слегка отжимаем. Не выкручивать! Сжимать в руках, как мяч, можно об стенку ванны или раковины придавить. Налили в тазик чистую воду (не жалейте), опустили нашу прелесть, дали ей там расправиться и насладиться, допустимо немножко пошевелить. Пары полосканий обычно достаточно. Снова сдавили, удаляя лишнюю воду.
Отжим. Всякие нежные кашемиры и шелка я рекомендую заворачивать в полотенце рулоном. Разложить полотенце, на него шарф (можно вдвое сложить, чтобы уместилось по длине) и скатать в рулон. Его пожмякать, развернуть и посмотреть, нужно ли второе полотенце. Двух обычно хватает для того, чтобы вода впиталась и перестала течь.
Если в изделии примерно половина состава лён, хлопок или какая-нибудь конопля, то можно отжать в стиралке. Меринос в стиралке тоже норм, кстати. Оборотов на 400-600, выше не надо.
Сушить рекомендую горизонтально. Можно на полотенце. У меня напольная раскладная сушилка, я откидываю боковые крылья и кладу полотно поверх остального белья. Так изделие будет сохнуть равномерно, не будут утяжеляться края, когда вся вода устремится вниз, если всё будет висеть вертикально.
Важно - не встряхивайте! с силой, как делала прабабка после стирки на реке. Я тку довольно разреженно, чтобы полотно не стояло колом, а драпировалось и нежно обнимало вас за шею. Если сильно встряхивать, да ещё мокрое, нити поедут, бахрома тоже может поползти от такого стресса. Не делайте так.
Если есть необходимость в глажке, то режим выбирайте тоже по самому нежному волокну в составе - шерсть или шёлк. Если не уверены в утюге (они бывает дурят), можно прогладить через марлю или тонкую ткань, чтобы горячая платформа не опалила волокна.
Резюмирую:
Выложу в комментарии картинки средств на маркетплейсах, состав которых меня устраивает.
Я работаю только с натуральными волокнами, они бывают разные, и за ними нужен разный уход. Но в любом случае стирка исключительно ручная!
Шерсть (любая вообще, которая росла на животном) и шёлк - это белковые волокна. У них есть свойство самоочищения. Иначе в природе всё зверьё ходило бы слипшееся от грязи. Поэтому стирка шерстяных и шёлковых изделий не нуждается в трении.
Достаточно дать полежать в большом количестве еле тёплой или прохладной воды с моющим средством в течение 30-40 минут. Воды должно быть много, чтобы вещь там плавала. Это нужно для того, чтобы моющее средство свободно проходило между волокон, очищало их и возвращалось обратно в воду, а не застревало внутри.
Моющее средство для белковых волокон не должно содержать энзимов (они разрушают органику и будут постепенно портить сами волокна) и мыла. Ph таких средств должен быть нейтральным, равным 7. Лучше уклон в кислоту (Ph6), чем в щёлочь (Ph8 и выше).
Дозировку смотрите по инструкции, не превышайте. Эти средства плохо пенятся, поэтому если на глаз, то кажется, что налито недостаточно. Нальёте больше, будете дольше вымывать.
Лён, хлопок, крапива, конопля - это лубяные волокна. Их как раз хорошо очищают с помощью энзимов и умеренного трения. Хозяйственным мылом тоже норм. И температуру можно побольше.
Загвоздка в том, что я редко тку из пряжи чистого лубяного состава. Обычно это хлопок/шёлк, лён/кашемир и что-то в этом роде. Поэтому рекомендую выбирать моющее средство исходя из самого нежного волокна в составе. Ну и шарфы-палантины в целом пачкаются меньше, чем, скажем, брюки.
Итак, сеанс флоатинга провели, дальше полоскание. Вынимаем из тазика и слегка отжимаем. Не выкручивать! Сжимать в руках, как мяч, можно об стенку ванны или раковины придавить. Налили в тазик чистую воду (не жалейте), опустили нашу прелесть, дали ей там расправиться и насладиться, допустимо немножко пошевелить. Пары полосканий обычно достаточно. Снова сдавили, удаляя лишнюю воду.
Отжим. Всякие нежные кашемиры и шелка я рекомендую заворачивать в полотенце рулоном. Разложить полотенце, на него шарф (можно вдвое сложить, чтобы уместилось по длине) и скатать в рулон. Его пожмякать, развернуть и посмотреть, нужно ли второе полотенце. Двух обычно хватает для того, чтобы вода впиталась и перестала течь.
Если в изделии примерно половина состава лён, хлопок или какая-нибудь конопля, то можно отжать в стиралке. Меринос в стиралке тоже норм, кстати. Оборотов на 400-600, выше не надо.
Сушить рекомендую горизонтально. Можно на полотенце. У меня напольная раскладная сушилка, я откидываю боковые крылья и кладу полотно поверх остального белья. Так изделие будет сохнуть равномерно, не будут утяжеляться края, когда вся вода устремится вниз, если всё будет висеть вертикально.
Важно - не встряхивайте! с силой, как делала прабабка после стирки на реке. Я тку довольно разреженно, чтобы полотно не стояло колом, а драпировалось и нежно обнимало вас за шею. Если сильно встряхивать, да ещё мокрое, нити поедут, бахрома тоже может поползти от такого стресса. Не делайте так.
Если есть необходимость в глажке, то режим выбирайте тоже по самому нежному волокну в составе - шерсть или шёлк. Если не уверены в утюге (они бывает дурят), можно прогладить через марлю или тонкую ткань, чтобы горячая платформа не опалила волокна.
Резюмирую:
- ручная стирка в большом количестве воды специальным моющим средством для шерсти (кашемир, меринос, ангора - это всё тоже шерсть) и шёлка; для хлопка и льна берите обычное;
- полоскание в двух-трёх водах той же температуры, что и при стирке; не тереть, пусть так плавает;
- отжим - не выкручивать! не встряхивать! шелка и кашемиры завернуть в полотенце рулетом, менее нежные волокна можно отжать в стиральной машине не больше 600 оборотов;
- сушить горизонтально;
- гладить при необходимости утюгом на режиме "шерсть" или "шёлк", можно через тонкую натуральную ткань (марлю), но лучше всё же гладить руками и прижиматься щекой.
Выложу в комментарии картинки средств на маркетплейсах, состав которых меня устраивает.
❤31👏6🔥2
Как определить ткача-интеллигента - грузы из энциклопедий и сновальная рама из книжной полки 😻
🔥23❤14😁8
Внезапное озарение: есть вещи, которые нельзя объяснить, их можно только понять.
❤20🔥10
Едем с Серёгой в машине, сетую на то, что кожа на пальцах начала облезать.
- Просто ты ящерица, - буднично заметил сын, пробегая взглядом по зеркалам.
- Просто ты ящерица, - буднично заметил сын, пробегая взглядом по зеркалам.
🔥18😁15
Я столько соткала для взрослых женщин за эти годы, что только воля случая и ошибка в расчётах помогла мне увидеть и других людей, которых я никогда не рассматривала в качестве «клиентов» - девочек.
Юных фей и маленьких леди, которых всегда хочется защитить, согреть, укутать. Но насколько разные ощущения от надевания кофты или толстовки и от набрасывания на плечи палантина.
Для папы этот жест - возможность красиво показать девочке мужскую силу в заботе о ней. Для мамы и другой старшей женщины - передать благословение.
Дочерям, племянницам, крестницам, воспитанницам. Укрыть от вечерней прохлады и уберечь от укусов кондиционеров, которых в мегаполисе летом несметные полчища.
Меринос, кашемир, шёлк и немножечко льна.
150см на 58см (обычно я тку 180см+). Девочку ростом 135-140см можно полноценно укутать в полтора оборота, по спине будет закрывать попу. На рост выше смотреть по комплекции. Мне на мои 156см и 47кг коротковато.
14 тысяч рублей плюс доставка, если есть необходимость. В Москве существует опция личной встречи.
Пишите в личные сообщения @Gorlinka
На фото синевы чуть больше, чем надо, там в основе два оттенка серого и стальной голубой в уткé. Видео же наоборот полностью игнорирует голубой, выбеливая его.
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
Юных фей и маленьких леди, которых всегда хочется защитить, согреть, укутать. Но насколько разные ощущения от надевания кофты или толстовки и от набрасывания на плечи палантина.
Для папы этот жест - возможность красиво показать девочке мужскую силу в заботе о ней. Для мамы и другой старшей женщины - передать благословение.
Дочерям, племянницам, крестницам, воспитанницам. Укрыть от вечерней прохлады и уберечь от укусов кондиционеров, которых в мегаполисе летом несметные полчища.
Меринос, кашемир, шёлк и немножечко льна.
150см на 58см (обычно я тку 180см+). Девочку ростом 135-140см можно полноценно укутать в полтора оборота, по спине будет закрывать попу. На рост выше смотреть по комплекции. Мне на мои 156см и 47кг коротковато.
14 тысяч рублей плюс доставка, если есть необходимость. В Москве существует опция личной встречи.
Пишите в личные сообщения @Gorlinka
На фото синевы чуть больше, чем надо, там в основе два оттенка серого и стальной голубой в уткé. Видео же наоборот полностью игнорирует голубой, выбеливая его.
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
❤14🔥14🥰3👏2
У кота кончилась терпимость к портретной съёмке. Теперь он, завидев дуру с телефоном, делает сироткино литсо. А вместо закатывания глаз он их моментально прикрывает, и никакие шумелки/гремелки/танцы с бубнами не способны это изменить.
❤25😁14🤩3🙈2🥰1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Года два уже висит на станке ленточка из тонкого кремового шёлка. Решила доткать уже, а то ручки на шопере перетёрлись, а новые не на чем заправить.
Кривенькая, косенькая, но для завязок на ожерелки сгодится. Зато я увидела минусы этого станочка. Впредь такие покупать и рекомендовать не буду.
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
Кривенькая, косенькая, но для завязок на ожерелки сгодится. Зато я увидела минусы этого станочка. Впредь такие покупать и рекомендовать не буду.
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
❤13🔥4
Только что обнаружила, что Фарамир разговаривает по-русски голосом Шарапова 🧐
❤🔥5🔥1
И вот мы на пороге летнего солнцестояния.
Время силы, время подведения промежуточных итогов. Время крепких союзов. Время предвиденья (в отличие от предчувствования в дни зимнего солнцестояния).
Пора проводить ревизию того, что проросло, оценивать жизнеспособность, решать, во что продолжать вкладываться, а что пускать на компост как не оправдавшее ожиданий. Прикидывать планы и намерения на будущий урожай.
Очень сильные энергетически дни, когда год забирается на самую вершину. Именно здесь ищут цветок папоротника, прыгают через очистительные костры и начинают прокладывать путь к тёмной половине года.
Заявлять о своих намерениях миру можно по-разному - сжигать в огне, отправлять по воде, выкрикивать в небо, запечатывать в амулеты. Я опять и снова выбираю прясть. Выпрядать стремления и вероятности. Тот самый путеводный клубок, который можно носить в кармане и сжимать в руке, чувствуя физическое доказательство своих замыслов.
В выходные еду в одно чудесное место встречать и праздновать Литу/Купалу/солнцестояние и прясть такой клубок сама себе. Если кто-то ещё хочет нить изнутри самого насыщенного, яркого и сильного периода года, пишите запросы, я возьму кудель с запасом. Время чудес бывает не только на новый год )))
Время силы, время подведения промежуточных итогов. Время крепких союзов. Время предвиденья (в отличие от предчувствования в дни зимнего солнцестояния).
Пора проводить ревизию того, что проросло, оценивать жизнеспособность, решать, во что продолжать вкладываться, а что пускать на компост как не оправдавшее ожиданий. Прикидывать планы и намерения на будущий урожай.
Очень сильные энергетически дни, когда год забирается на самую вершину. Именно здесь ищут цветок папоротника, прыгают через очистительные костры и начинают прокладывать путь к тёмной половине года.
Заявлять о своих намерениях миру можно по-разному - сжигать в огне, отправлять по воде, выкрикивать в небо, запечатывать в амулеты. Я опять и снова выбираю прясть. Выпрядать стремления и вероятности. Тот самый путеводный клубок, который можно носить в кармане и сжимать в руке, чувствуя физическое доказательство своих замыслов.
В выходные еду в одно чудесное место встречать и праздновать Литу/Купалу/солнцестояние и прясть такой клубок сама себе. Если кто-то ещё хочет нить изнутри самого насыщенного, яркого и сильного периода года, пишите запросы, я возьму кудель с запасом. Время чудес бывает не только на новый год )))
❤32🔥2