Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
©️ Днёвка.
Стирка-сушка-помывка, обработка ран, массаж, релакс. Починка снаряжения, переучёт провизии. День отдыха от дороги и подготовка к следующему этапу пути. Очень важная остановка, в которой есть место и время на то, чтобы собраться всем участникам и дать друг другу обратную связь, подвигать межличностные границы в спокойной расслабленной атмосфере, перераспределить вес между участниками с учётом накопившейся усталости или ранений. Эдакая промежуточная новая точка отсчёта. Про неё надо обязательно помнить и вовремя останавливаться.

Не нашла фотографии клубка. Вспомнила, он был допряден в темноте, а утром сняли лагерь и ушли. Так что только групповое фото или видео по запросу уже отсюда, из дома.
Зато той ночью приходили в лагерь еноты и тырили еду ))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥3
🚫Укатился
©️ Маленький ключ от выручай-комнаты.
"...В эту комнату можно войти, только когда по-настоящему в ней нуждаешься. Иногда она есть, а иногда её нет, но когда она появляется, то обставлена так, как требуется нуждающемуся."
Моей выручай-комнатой весь маршрут было какое-нибудь дерево, нависающее над водой, где я могла сидеть и слушать шум реки. И прясть конечно же ))
За дверью этой комнаты всегда есть время на чашку любимого напитка, нежные объятия, поцелуй, важные слова, увлекательную книгу, прекрасную музыку - весь спектр чувств и вкусов, которым мы перестаём уделять внимание на Пути к Важной Цели.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
©️ Конец пути.
Время подведения итогов.
Что праздновать, а о чём горевать.
Какие истории будут рассказаны, а какие преданы забвению.
Кого из команды ты снова возьмёшь в поход, а с кем перестанешь знаться.
Пир, чествование героев и заслуженная слава.
Бери клубок, иди к своей награде.
Клади на видное место как трофей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥6👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А помните, мы смеялись над Равшаном и Джамшутом? Досмеялись.
Вот это вчера наварили мне в стояке. Первый кран от полотенцесушителя, второй от горячей трубы в целом 🤦‍♀️
Я предвкушаю момент, когда они придут с актом на подпись.
Мне нужен заговор от дураков 🪄
🙈27🤣13🔥6😁1
В середине апреля вышло моё интервью Светлане Комаровой.
Это необыкновенная и очень важная в моей жизни женщина, рядом с которой меня всегда становится больше. Именно благодаря её приглашению провести мастерскую по прядению для одной закрытой группы я вообще начала учить. Хотя до этого без малого лет пять отбрёхивалась всеми силами.

В поле Светланы мне как будто позволено подключиться к её вай-фаю и поймать нужные потоки. А сигнал там очень мощный. И он направлен на женщин. Светит для женщин. Он высвечивает то, что мы тщательно скрываем от себя - свою суть. Света бережно показывает нам самих себя. Без всякого дыхания маточкой и другими органами.

Для меня большая радость и честь быть приглашённой на беседу.

Посмотреть на YouTube
Или на RuTube
27🔥11❤‍🔥5👍3
Я больше нимагумолчать.
Фраза «да пребудет с тобой Сила» она через Е пишется. Сила не прИбывает ни с кем в одном вагоне или такси. Она прЕбывает внутри. Чо все на этом сыпятся-то.
😁3210🔥6👏6
ВК прислал в воспоминаниях это фото от 24 мая 2015 года.
И у меня в голове автоматически выскочило: за год «до» (через год мы узнаем Сашин диагноз).
Так теперь каждый раз, когда я вижу старые фотографии. Интересно, когда-нибудь этот обратный отсчёт отключится или теперь это навсегда? Примечательно, что есть две таких точки: до диагноза и после смерти. Но нет ничего между. Кроме благодарности за то, что прогнозируемые полтора месяца угасания стали тремя годами довольно активной и полноценной жизни.
💔38❤‍🔥16🙏13🤝2🔥1
45

Как красиво, оказывается, чувствовать себя цельной. Вопрос «зачем я сама себе?» больше не раздирает на части. Внутри тишина и покой, а впереди время исследовать новую себя.
61🥰11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Интересно повернулась камера и начала снимать так, будто подглядывает.

Но это напомнило мне мою давнюю идею, которую до сих пор нигде не озвучивала - сделать небольшой закрытый канал, где я бы выкладывала вот такие видео «на коленке» (только гораздо, гораздо длиннее), но вслух проговаривала, что на нём происходит, показывала вспомогательные штуки, которые остаются за кадром. Эффект присутствия рядом с мастером и возможность диалога и «глупых» вопросов.

Мне эта идея как раз и виделась эдаким взглядом из-за плеча. То есть это не обучающий курс со структурой и методичкой, но возможность взять да и попробовать, если возникает желание. Контент опять же не по плану, а по отклику, интерактивно и очень гибко.

По подписке рублей за 1000 в месяц хочешь учись, хочешь просто наблюдай. Глядишь, на основе материалов однажды и какой-нибудь курс родится. Может даже не один. В целом, мне есть чем делиться.

Что думаете? Подписались бы на такое? Любые «да», «нет» и «если» принимаю в комментариях. Не хочу никаких ВК и прочих платформ, только здесь, в тележке.

А на видео я тку кусочек тесьмы браным способом из шерсти, которую брала в поход. Все дорогие мне люди обречены получать такие вот подарки ))
🔥19
Ещё я хотела напомнить, что вот эти двое всё ещё ищут дом и плечи для объятий

Подробнее про них ЗДЕСЬ и ТАМ


#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
🔥1613
Как ухаживать за моими изделиями.

Я работаю только с натуральными волокнами, они бывают разные, и за ними нужен разный уход. Но в любом случае стирка исключительно ручная!

Шерсть (любая вообще, которая росла на животном) и шёлк - это белковые волокна. У них есть свойство самоочищения. Иначе в природе всё зверьё ходило бы слипшееся от грязи. Поэтому стирка шерстяных и шёлковых изделий не нуждается в трении.

Достаточно дать полежать в большом количестве еле тёплой или прохладной воды с моющим средством в течение 30-40 минут. Воды должно быть много, чтобы вещь там плавала. Это нужно для того, чтобы моющее средство свободно проходило между волокон, очищало их и возвращалось обратно в воду, а не застревало внутри.

Моющее средство для белковых волокон не должно содержать энзимов (они разрушают органику и будут постепенно портить сами волокна) и мыла. Ph таких средств должен быть нейтральным, равным 7. Лучше уклон в кислоту (Ph6), чем в щёлочь (Ph8 и выше).

Дозировку смотрите по инструкции, не превышайте. Эти средства плохо пенятся, поэтому если на глаз, то кажется, что налито недостаточно. Нальёте больше, будете дольше вымывать.

Лён, хлопок, крапива, конопля - это лубяные волокна. Их как раз хорошо очищают с помощью энзимов и умеренного трения. Хозяйственным мылом тоже норм. И температуру можно побольше.

Загвоздка в том, что я редко тку из пряжи чистого лубяного состава. Обычно это хлопок/шёлк, лён/кашемир и что-то в этом роде. Поэтому рекомендую выбирать моющее средство исходя из самого нежного волокна в составе. Ну и шарфы-палантины в целом пачкаются меньше, чем, скажем, брюки.

Итак, сеанс флоатинга провели, дальше полоскание. Вынимаем из тазика и слегка отжимаем. Не выкручивать! Сжимать в руках, как мяч, можно об стенку ванны или раковины придавить. Налили в тазик чистую воду (не жалейте), опустили нашу прелесть, дали ей там расправиться и насладиться, допустимо немножко пошевелить. Пары полосканий обычно достаточно. Снова сдавили, удаляя лишнюю воду.

Отжим. Всякие нежные кашемиры и шелка я рекомендую заворачивать в полотенце рулоном. Разложить полотенце, на него шарф (можно вдвое сложить, чтобы уместилось по длине) и скатать в рулон. Его пожмякать, развернуть и посмотреть, нужно ли второе полотенце. Двух обычно хватает для того, чтобы вода впиталась и перестала течь.

Если в изделии примерно половина состава лён, хлопок или какая-нибудь конопля, то можно отжать в стиралке. Меринос в стиралке тоже норм, кстати. Оборотов на 400-600, выше не надо.

Сушить рекомендую горизонтально. Можно на полотенце. У меня напольная раскладная сушилка, я откидываю боковые крылья и кладу полотно поверх остального белья. Так изделие будет сохнуть равномерно, не будут утяжеляться края, когда вся вода устремится вниз, если всё будет висеть вертикально.

Важно - не встряхивайте! с силой, как делала прабабка после стирки на реке. Я тку довольно разреженно, чтобы полотно не стояло колом, а драпировалось и нежно обнимало вас за шею. Если сильно встряхивать, да ещё мокрое, нити поедут, бахрома тоже может поползти от такого стресса. Не делайте так.

Если есть необходимость в глажке, то режим выбирайте тоже по самому нежному волокну в составе - шерсть или шёлк. Если не уверены в утюге (они бывает дурят), можно прогладить через марлю или тонкую ткань, чтобы горячая платформа не опалила волокна.

Резюмирую:
- ручная стирка в большом количестве воды специальным моющим средством для шерсти (кашемир, меринос, ангора - это всё тоже шерсть) и шёлка; для хлопка и льна берите обычное;
- полоскание в двух-трёх водах той же температуры, что и при стирке; не тереть, пусть так плавает;
- отжим - не выкручивать! не встряхивать! шелка и кашемиры завернуть в полотенце рулетом, менее нежные волокна можно отжать в стиральной машине не больше 600 оборотов;
- сушить горизонтально;
- гладить при необходимости утюгом на режиме "шерсть" или "шёлк", можно через тонкую натуральную ткань (марлю), но лучше всё же гладить руками и прижиматься щекой.


Выложу в комментарии картинки средств на маркетплейсах, состав которых меня устраивает.
31👏6🔥2
Как определить ткача-интеллигента - грузы из энциклопедий и сновальная рама из книжной полки 😻
🔥2314😁8
Внезапное озарение: есть вещи, которые нельзя объяснить, их можно только понять.
20🔥10
Едем с Серёгой в машине, сетую на то, что кожа на пальцах начала облезать.
- Просто ты ящерица, - буднично заметил сын, пробегая взглядом по зеркалам.
🔥18😁15