Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Пряди Мойры
Ожидание VS реальность. Это лёгкий поход, говорили они. Это вообще тот поход, куда берут беременных и инвалидов с детьми - все проходят, утверждали они. Там теплынь и пару часов хода, в остальное время кайф, чилл и матча с бамбуковым венчиком, убеждали они.…
Как только с тихим пшиком сдулся мой романтически-духовный вайб, начался совсем другой поход. С опорой на землю, скелет и альпеншток.

Пространство насмешливо подначивало: "Ну, показывай, чему ты там училась в тёпленькой квартирке с интернетом. Кто ты без мягкого коврика для медитаций, наставника и психотерапевта на расстоянии сообщения в мессенджере? С чего ты вообще взяла, что здесь пройдёшь?"

Я изучала себя. Ни единого дня не было легко. Но тело выдерживало, а ум не вовлекался в лишнее. Установился ритм, в котором я могла идти, замечая красоту вокруг, подбадривать (или подгонять) уставших деток, восстанавливаться на привалах.

Можно было выбирать: идти впереди, держа хороший темп и ни на что не отвлекаясь - это про абсолютно пустую голову, выверенные чёткие движения (идеально для ровных участков); топать в середине, где малышня начинает немного уставать и отставать - там можно сбавить темп, болтать, кому-то помогать или просто идти рядом; тащиться в конце - замыкающий идёт со скоростью самых медленных участников (не всегда это дети), вот там есть время и место для размышлений. На протяжении ходового дня успеваешь побыть во всех ролях, включая отстающую хромоножку.

Моё тело выдержало всё, что ему выпало. Я увидела, что сильнее, чем думала, и это воодушевляет. Выходной вес рюкзака (тот, с которым выходишь на маршрут, он состоит из личных вещей, группового снаряжения (палатки, тенты, костровое оборудование, пилы, топоры, каны и т.д. - распределяется по нескольким участникам) и еды, которая постепенно уменьшается) почти 20 килограмм при моих 47. То есть чуть меньше половины собственного веса.

Не смотрела в маршрутную книжку и не скажу точно, но свою сотню километров мы прошли. С набором и сбрасыванием нескольких высот.

Было тяжело. Но выносимо. Ни разу не возникло мысли всё бросить и сойти с маршрута. Тело отказало только однажды, когда на долгом крутом подъёме после пяти ходовых дней (днёвка там куда-то потерялась, мышцы забились и устали) я неудачно рассчитала шаг, присела на ногу в поиске равновесия, а распрямить её не смогла - мышцы выключились и отказались работать.

И смешно, и грустно одновременно. Но не страшно. Потому что сзади подо мной стоял мужик с палкой Влад, готовый подхватить, если я поеду вниз по склону, а вверху сын, который бросил быстрое: "Я щас", добежал до верха, скинул свой рюкзак и вернулся за моим. Без нервов и суеты я провисела несколько минут на склоне, налегке поднялась на кручу, надела рюкзак и снова пошла.

Пока не увидела торчащую из земли голову дракона.

P.S. Люба, спасибо за фото 🫶
🔥249❤‍🔥3
Немножко иллюстративного материала
12🔥10❤‍🔥3👍2
Пряди Мойры
Как только с тихим пшиком сдулся мой романтически-духовный вайб, начался совсем другой поход. С опорой на землю, скелет и альпеншток. Пространство насмешливо подначивало: "Ну, показывай, чему ты там училась в тёпленькой квартирке с интернетом. Кто ты без…
И в заключение.

Конечно, я шла в поход не только затем, чтобы побыть с сыном или испытать себя на прочность. Больше года в моей жизни происходили события, запускающие трансформационные процессы, и мне просто необходима была перезагрузка. Выход из привычного сценария и ежедневных паттернов как действий так и мыслей. И долгая ежедневная бессмысленная ходьба с нагрузкой - идеальное лекарство.

Опять же нельзя не провести здесь параллель с Камино де Сантьяго (гуглите) - по протяжённости примерно одинаково. А по дороге мне было что обдумать.

Так вышло, что незадолго до маршрута закончились очень важные для меня отношения, и я впервые в жизни встала перед ключевым вопросом: зачем я сама себе?
Зачем я другим - это более-менее понятно.
Но себе - ?!

И вот я каждое утро вставала на свой кавказский Путь Камино, задавала вопрос и топала ножками к ответу на него. Слушая пространство, ища подсказки на дороге и вокруг.

Нет, меня не осенило, ответ не был начертан на указателе или в облаках, не явился во сне или в случайно кем-то обронённой фразе. Нет ни одной формулировки в голове, но появилось ощущение. Где-то внутри есть этот ответ, и я жду, что однажды он проявится настолько, что я смогу описать его словами, поименовав и сделав явным.

Кстати.
Все эти километры дорог и размышлений выпрядались в нить. В походе появилось несколько путеводных клубков, и я расскажу про них отдельно. А про путешествие на этом всё. Самое время планировать новое и возвращаться к любимой работе.

На фото драконья голова, рядом с которой я провела две ночи, гладила её мшистую шкуру и пела любимые мантры и песни.
24🔥10❤‍🔥9