This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я дома после семнадцати дней похода (из них вычитаем четыре на дорогу).
Мы шли от станции Ильская до Геленджика. Это не коммерческий поход с маркированными тропинками и кемпингом, а спортивный туризм с маршрутной книжкой, палатками и современными реалиями в виде глушилок GPS и джиперами, меняющими ландшафт и дороги.
Шестеро взрослых, десять детей от 8 до 16 лет, маршрут первой категории сложности.
Ради этого похода я в конце прошлого лета сделала чекап у Кати Бéрлин и полгода перестраивала режим питания, восполняла дефициты. Это был, кажется, самый взрослый мой осмысленный поступок за последние несколько лет. И абсолютно точно лучшая инвестиция.
Семнадцать дней рядом с младшим сыном: шли рядом и порознь, болтали и молчали, спали, дурачились, злились и смеялись, рычали и учили рычать других, готовили, ели, делились едой, замечали красоту, мокли, месили грязь, карабкались, переходили вброд, разводили костры, собирали палатку под проливным дождём, стояли, обнявшись, на хребтах и перевалах, радуясь, что наконец-то можем разделить всё это на двоих. И посылая в бескрайнее пространство запрос, чтобы в следующий раз идти уже втроём с Серёгой.
Мы шли от станции Ильская до Геленджика. Это не коммерческий поход с маркированными тропинками и кемпингом, а спортивный туризм с маршрутной книжкой, палатками и современными реалиями в виде глушилок GPS и джиперами, меняющими ландшафт и дороги.
Шестеро взрослых, десять детей от 8 до 16 лет, маршрут первой категории сложности.
Ради этого похода я в конце прошлого лета сделала чекап у Кати Бéрлин и полгода перестраивала режим питания, восполняла дефициты. Это был, кажется, самый взрослый мой осмысленный поступок за последние несколько лет. И абсолютно точно лучшая инвестиция.
Семнадцать дней рядом с младшим сыном: шли рядом и порознь, болтали и молчали, спали, дурачились, злились и смеялись, рычали и учили рычать других, готовили, ели, делились едой, замечали красоту, мокли, месили грязь, карабкались, переходили вброд, разводили костры, собирали палатку под проливным дождём, стояли, обнявшись, на хребтах и перевалах, радуясь, что наконец-то можем разделить всё это на двоих. И посылая в бескрайнее пространство запрос, чтобы в следующий раз идти уже втроём с Серёгой.
❤33🔥21❤🔥11👍6🤔1
Пряди Мойры
Я дома после семнадцати дней похода (из них вычитаем четыре на дорогу). Мы шли от станции Ильская до Геленджика. Это не коммерческий поход с маркированными тропинками и кемпингом, а спортивный туризм с маршрутной книжкой, палатками и современными реалиями…
Ожидание VS реальность.
Это лёгкий поход, говорили они. Это вообще тот поход, куда берут беременных и инвалидов с детьми - все проходят, утверждали они. Там теплынь и пару часов хода, в остальное время кайф, чилл и матча с бамбуковым венчиком, убеждали они.
На деле поход начался сразу со впрыгивания в последнюю дверь уходящего поезда. Туда же вместе с сыном одна мамочка вбросила дамскую сумку с ключами, документами и рабочими бумагами. Станция Ильская встречала нас дождём.
Благодаря совокупности этих факторов группа стояла на холоде под ливнем в ожидании открытия пункта доставки, чтобы отправить дамскую сумку в Москву. За это время некоторые из нас метнулись на рынок и прикупили себе резиновых сапожек. Потому что по плану предстояло несколько небольших бродов в первые два дня.
Несколько десятков бродов - уточнила география уже на месте. Без этих сапожек, сразу названных лабутенами, я бы всю дорогу шла в мокрых грязных кроссовках. Особенно там, где джиперы развезли дорогу в вязкое месиво примерно по щиколотку глубиной.
В первую ночь я замёрзла адски. Надела и накрутила на себя абсолютно всё, что было взято с собой из одежды, но это не спасло. В итоге состегнули с подругой два спальника и дрожали в них в обнимку. Предполагалось, что мы будем с ней вдвоём в палатке наслаждаться простором, отбрехались от подкладывания к нам посторонних детей. На следующую ночь "выписали" из общей палатки своих собственных, решив, что пора получать уже свои дивиденды от рождения отпрысков. Вчетвером в палатке стало теплее, но теснее. Но теплее.
Главное залезть на первый перевал, он самый сложный, там дальше просто ерунда - так гласила предпоходная пиар-кампания. Нет, там ещё будет подъём на Тхаб, но какие-то жалкие метров пятьдесят подъёма, ни о чём, не бери в голову.
На перевал мы взобрались по очередной козьей тропке, затем сбросили высоту на той стороне, поняли, что пошли не туда и полезли взад обратно. Это как пересечь финишную ленточку, порадоваться, что отлично рассчитал силы, а потом обнаружить, что это не твоя ленточка, твоя за другим поворотом притом в параллельной реальности.
Здесь я начала догадываться, что лёгкого детского похода не будет ни за следующим поворотом, ни за тремя другими, переключилась в режим "здесь и сейчас" и просто переставляла ноги и альпеншток. Много раз благодарила покойного деда за то, что научил им пользоваться, и тело этот навык не утеряло за четверть века.
С этого момента начался совсем другой поход.
Это лёгкий поход, говорили они. Это вообще тот поход, куда берут беременных и инвалидов с детьми - все проходят, утверждали они. Там теплынь и пару часов хода, в остальное время кайф, чилл и матча с бамбуковым венчиком, убеждали они.
На деле поход начался сразу со впрыгивания в последнюю дверь уходящего поезда. Туда же вместе с сыном одна мамочка вбросила дамскую сумку с ключами, документами и рабочими бумагами. Станция Ильская встречала нас дождём.
Благодаря совокупности этих факторов группа стояла на холоде под ливнем в ожидании открытия пункта доставки, чтобы отправить дамскую сумку в Москву. За это время некоторые из нас метнулись на рынок и прикупили себе резиновых сапожек. Потому что по плану предстояло несколько небольших бродов в первые два дня.
Несколько десятков бродов - уточнила география уже на месте. Без этих сапожек, сразу названных лабутенами, я бы всю дорогу шла в мокрых грязных кроссовках. Особенно там, где джиперы развезли дорогу в вязкое месиво примерно по щиколотку глубиной.
В первую ночь я замёрзла адски. Надела и накрутила на себя абсолютно всё, что было взято с собой из одежды, но это не спасло. В итоге состегнули с подругой два спальника и дрожали в них в обнимку. Предполагалось, что мы будем с ней вдвоём в палатке наслаждаться простором, отбрехались от подкладывания к нам посторонних детей. На следующую ночь "выписали" из общей палатки своих собственных, решив, что пора получать уже свои дивиденды от рождения отпрысков. Вчетвером в палатке стало теплее, но теснее. Но теплее.
Главное залезть на первый перевал, он самый сложный, там дальше просто ерунда - так гласила предпоходная пиар-кампания. Нет, там ещё будет подъём на Тхаб, но какие-то жалкие метров пятьдесят подъёма, ни о чём, не бери в голову.
На перевал мы взобрались по очередной козьей тропке, затем сбросили высоту на той стороне, поняли, что пошли не туда и полезли взад обратно. Это как пересечь финишную ленточку, порадоваться, что отлично рассчитал силы, а потом обнаружить, что это не твоя ленточка, твоя за другим поворотом притом в параллельной реальности.
Здесь я начала догадываться, что лёгкого детского похода не будет ни за следующим поворотом, ни за тремя другими, переключилась в режим "здесь и сейчас" и просто переставляла ноги и альпеншток. Много раз благодарила покойного деда за то, что научил им пользоваться, и тело этот навык не утеряло за четверть века.
С этого момента начался совсем другой поход.
🔥32❤10👍4😱1
Пряди Мойры
Ожидание VS реальность. Это лёгкий поход, говорили они. Это вообще тот поход, куда берут беременных и инвалидов с детьми - все проходят, утверждали они. Там теплынь и пару часов хода, в остальное время кайф, чилл и матча с бамбуковым венчиком, убеждали они.…
Как только с тихим пшиком сдулся мой романтически-духовный вайб, начался совсем другой поход. С опорой на землю, скелет и альпеншток.
Пространство насмешливо подначивало: "Ну, показывай, чему ты там училась в тёпленькой квартирке с интернетом. Кто ты без мягкого коврика для медитаций, наставника и психотерапевта на расстоянии сообщения в мессенджере? С чего ты вообще взяла, что здесь пройдёшь?"
Я изучала себя. Ни единого дня не было легко. Но тело выдерживало, а ум не вовлекался в лишнее. Установился ритм, в котором я могла идти, замечая красоту вокруг, подбадривать (или подгонять) уставших деток, восстанавливаться на привалах.
Можно было выбирать: идти впереди, держа хороший темп и ни на что не отвлекаясь - это про абсолютно пустую голову, выверенные чёткие движения (идеально для ровных участков); топать в середине, где малышня начинает немного уставать и отставать - там можно сбавить темп, болтать, кому-то помогать или просто идти рядом; тащиться в конце - замыкающий идёт со скоростью самых медленных участников (не всегда это дети), вот там есть время и место для размышлений. На протяжении ходового дня успеваешь побыть во всех ролях, включая отстающую хромоножку.
Моё тело выдержало всё, что ему выпало. Я увидела, что сильнее, чем думала, и это воодушевляет. Выходной вес рюкзака (тот, с которым выходишь на маршрут, он состоит из личных вещей, группового снаряжения (палатки, тенты, костровое оборудование, пилы, топоры, каны и т.д. - распределяется по нескольким участникам) и еды, которая постепенно уменьшается) почти 20 килограмм при моих 47. То есть чуть меньше половины собственного веса.
Не смотрела в маршрутную книжку и не скажу точно, но свою сотню километров мы прошли. С набором и сбрасыванием нескольких высот.
Было тяжело. Но выносимо. Ни разу не возникло мысли всё бросить и сойти с маршрута. Тело отказало только однажды, когда на долгом крутом подъёме после пяти ходовых дней (днёвка там куда-то потерялась, мышцы забились и устали) я неудачно рассчитала шаг, присела на ногу в поиске равновесия, а распрямить её не смогла - мышцы выключились и отказались работать.
И смешно, и грустно одновременно. Но не страшно. Потому что сзади подо мной стоялмужик с палкой Влад, готовый подхватить, если я поеду вниз по склону, а вверху сын, который бросил быстрое: "Я щас", добежал до верха, скинул свой рюкзак и вернулся за моим. Без нервов и суеты я провисела несколько минут на склоне, налегке поднялась на кручу, надела рюкзак и снова пошла.
Пока не увидела торчащую из земли голову дракона.
P.S. Люба, спасибо за фото 🫶
Пространство насмешливо подначивало: "Ну, показывай, чему ты там училась в тёпленькой квартирке с интернетом. Кто ты без мягкого коврика для медитаций, наставника и психотерапевта на расстоянии сообщения в мессенджере? С чего ты вообще взяла, что здесь пройдёшь?"
Я изучала себя. Ни единого дня не было легко. Но тело выдерживало, а ум не вовлекался в лишнее. Установился ритм, в котором я могла идти, замечая красоту вокруг, подбадривать (или подгонять) уставших деток, восстанавливаться на привалах.
Можно было выбирать: идти впереди, держа хороший темп и ни на что не отвлекаясь - это про абсолютно пустую голову, выверенные чёткие движения (идеально для ровных участков); топать в середине, где малышня начинает немного уставать и отставать - там можно сбавить темп, болтать, кому-то помогать или просто идти рядом; тащиться в конце - замыкающий идёт со скоростью самых медленных участников (не всегда это дети), вот там есть время и место для размышлений. На протяжении ходового дня успеваешь побыть во всех ролях, включая отстающую хромоножку.
Моё тело выдержало всё, что ему выпало. Я увидела, что сильнее, чем думала, и это воодушевляет. Выходной вес рюкзака (тот, с которым выходишь на маршрут, он состоит из личных вещей, группового снаряжения (палатки, тенты, костровое оборудование, пилы, топоры, каны и т.д. - распределяется по нескольким участникам) и еды, которая постепенно уменьшается) почти 20 килограмм при моих 47. То есть чуть меньше половины собственного веса.
Не смотрела в маршрутную книжку и не скажу точно, но свою сотню километров мы прошли. С набором и сбрасыванием нескольких высот.
Было тяжело. Но выносимо. Ни разу не возникло мысли всё бросить и сойти с маршрута. Тело отказало только однажды, когда на долгом крутом подъёме после пяти ходовых дней (днёвка там куда-то потерялась, мышцы забились и устали) я неудачно рассчитала шаг, присела на ногу в поиске равновесия, а распрямить её не смогла - мышцы выключились и отказались работать.
И смешно, и грустно одновременно. Но не страшно. Потому что сзади подо мной стоял
Пока не увидела торчащую из земли голову дракона.
P.S. Люба, спасибо за фото 🫶
🔥24❤9❤🔥3
Немножко иллюстративного материала
❤12🔥10❤🔥3👍2
Пряди Мойры
Как только с тихим пшиком сдулся мой романтически-духовный вайб, начался совсем другой поход. С опорой на землю, скелет и альпеншток. Пространство насмешливо подначивало: "Ну, показывай, чему ты там училась в тёпленькой квартирке с интернетом. Кто ты без…
И в заключение.
Конечно, я шла в поход не только затем, чтобы побыть с сыном или испытать себя на прочность. Больше года в моей жизни происходили события, запускающие трансформационные процессы, и мне просто необходима была перезагрузка. Выход из привычного сценария и ежедневных паттернов как действий так и мыслей. И долгая ежедневнаябессмысленная ходьба с нагрузкой - идеальное лекарство.
Опять же нельзя не провести здесь параллель с Камино де Сантьяго (гуглите) - по протяжённости примерно одинаково. А по дороге мне было что обдумать.
Так вышло, что незадолго до маршрута закончились очень важные для меня отношения, и я впервые в жизни встала перед ключевым вопросом: зачем я сама себе?
Зачем я другим - это более-менее понятно.
Но себе - ?!
И вот я каждое утро вставала на свой кавказский Путь Камино, задавала вопрос и топала ножками к ответу на него. Слушая пространство, ища подсказки на дороге и вокруг.
Нет, меня не осенило, ответ не был начертан на указателе или в облаках, не явился во сне или в случайно кем-то обронённой фразе. Нет ни одной формулировки в голове, но появилось ощущение. Где-то внутри есть этот ответ, и я жду, что однажды он проявится настолько, что я смогу описать его словами, поименовав и сделав явным.
Кстати.
Все эти километры дорог и размышлений выпрядались в нить. В походе появилось несколько путеводных клубков, и я расскажу про них отдельно. А про путешествие на этом всё. Самое время планировать новое и возвращаться к любимой работе.
На фото драконья голова, рядом с которой я провела две ночи, гладила её мшистую шкуру и пела любимые мантры и песни.
Конечно, я шла в поход не только затем, чтобы побыть с сыном или испытать себя на прочность. Больше года в моей жизни происходили события, запускающие трансформационные процессы, и мне просто необходима была перезагрузка. Выход из привычного сценария и ежедневных паттернов как действий так и мыслей. И долгая ежедневная
Опять же нельзя не провести здесь параллель с Камино де Сантьяго (гуглите) - по протяжённости примерно одинаково. А по дороге мне было что обдумать.
Так вышло, что незадолго до маршрута закончились очень важные для меня отношения, и я впервые в жизни встала перед ключевым вопросом: зачем я сама себе?
Зачем я другим - это более-менее понятно.
Но себе - ?!
И вот я каждое утро вставала на свой кавказский Путь Камино, задавала вопрос и топала ножками к ответу на него. Слушая пространство, ища подсказки на дороге и вокруг.
Нет, меня не осенило, ответ не был начертан на указателе или в облаках, не явился во сне или в случайно кем-то обронённой фразе. Нет ни одной формулировки в голове, но появилось ощущение. Где-то внутри есть этот ответ, и я жду, что однажды он проявится настолько, что я смогу описать его словами, поименовав и сделав явным.
Кстати.
Все эти километры дорог и размышлений выпрядались в нить. В походе появилось несколько путеводных клубков, и я расскажу про них отдельно. А про путешествие на этом всё. Самое время планировать новое и возвращаться к любимой работе.
На фото драконья голова, рядом с которой я провела две ночи, гладила её мшистую шкуру и пела любимые мантры и песни.
❤24🔥10❤🔥9