Ну что, прогулка в метель не моё любимое занятие (к тому же вчера с младшим нагулялась по открытым дверям медвузов), так что продолжаю посевную из кокона тёплого одеялка. Покажу своё любимое.
Самыми любимыми жанрами книг всегда были сказки и детективы. Сказки со временем превратились в фентези, а детективы вкакую-то фигню разное.
Но моим любимым автором много лет остаётся Елена Михалкова. Я обожаю её слог, тонкий юмор и объёмных интересных героев. Спорный, к слову, момент с этим объёмом. Моей подруге книги совершенно не понравились именно по этой причине - автор, по её мнению, слишком уж подробно препарирует перед читателем неприглядную сторону души подозреваемых.
Мне же напротив - интересно это с исследовательской точки зрения. Что руководит преступником? От хорошей жизни не планируют убийства, что-то должно было надломиться в человеке.
Для меня в книгах Елены другой недостаток - они заканчиваются очень быстро. Утром открыл, а когда закрыл, уже все спать легли. Это моё тайное удовольствие - прочитать всю книгу за один день.
Кстати, кроме серийных историй про двух сыщиков напарников, есть три совершенно прекрасные книги рассказов про миссис Норридж - английскую гувернантку девятнадцатого века. Вот там всё, что мы любим в старых добрых английских детективах. Только блестящий ум сыщика и никаких гвоздей. Хотя подождите, гвоздь там тоже есть. В последней книжке.
В общем, канал у автора совершенно распрекрасный. Там не про книжки, там про разное. Ужасно трогательная история про Веласкеса, например. Я до сих пор её перечитываю. И рыдаю. Вспоминая три дня полыхающих комментариев в синей книге.
Ну или вот про шубу ещё.
🖌️
На канал Александры Гардт я хотела дать ссылку в момент выхода подкаста с моим участием. Но раз пошла такая пьянка, напишу сейчас. И потом ещё разок.
С Алекс мы познакомились до того как я прочитала её книги, а подкаст «Записки чудильщика» здорово поддерживал меня, когда я сидела в ветеринарке с котом. Про Толкиена, Кольца власти и про то, почему это настолько плохо, что весь толкиеновский мир стонет и хочет развидеть этот сериал.
И тут одно важное но.
Сейчас очень моднообсирать других, ничего при этом не создавая самому делать разборы и на этом поднимать охваты. Но Алекс сотоварищи, вооружившись красными дипломами переводчика и толкиениста историка, сели делать свой перевод нетленки уважаемого Профессора, который я очень, очень жду.
А подкаст сменил направление и рассказывает об интересных людях и профессиях. С удовольствием послушала про отечественных геймдизайнеров и скачала себе несколько игр из списка.
Самыми любимыми жанрами книг всегда были сказки и детективы. Сказки со временем превратились в фентези, а детективы в
Но моим любимым автором много лет остаётся Елена Михалкова. Я обожаю её слог, тонкий юмор и объёмных интересных героев. Спорный, к слову, момент с этим объёмом. Моей подруге книги совершенно не понравились именно по этой причине - автор, по её мнению, слишком уж подробно препарирует перед читателем неприглядную сторону души подозреваемых.
Мне же напротив - интересно это с исследовательской точки зрения. Что руководит преступником? От хорошей жизни не планируют убийства, что-то должно было надломиться в человеке.
Для меня в книгах Елены другой недостаток - они заканчиваются очень быстро. Утром открыл, а когда закрыл, уже все спать легли. Это моё тайное удовольствие - прочитать всю книгу за один день.
Кстати, кроме серийных историй про двух сыщиков напарников, есть три совершенно прекрасные книги рассказов про миссис Норридж - английскую гувернантку девятнадцатого века. Вот там всё, что мы любим в старых добрых английских детективах. Только блестящий ум сыщика и никаких гвоздей. Хотя подождите, гвоздь там тоже есть. В последней книжке.
В общем, канал у автора совершенно распрекрасный. Там не про книжки, там про разное. Ужасно трогательная история про Веласкеса, например. Я до сих пор её перечитываю. И рыдаю. Вспоминая три дня полыхающих комментариев в синей книге.
Ну или вот про шубу ещё.
На канал Александры Гардт я хотела дать ссылку в момент выхода подкаста с моим участием. Но раз пошла такая пьянка, напишу сейчас. И потом ещё разок.
С Алекс мы познакомились до того как я прочитала её книги, а подкаст «Записки чудильщика» здорово поддерживал меня, когда я сидела в ветеринарке с котом. Про Толкиена, Кольца власти и про то, почему это настолько плохо, что весь толкиеновский мир стонет и хочет развидеть этот сериал.
И тут одно важное но.
Сейчас очень модно
А подкаст сменил направление и рассказывает об интересных людях и профессиях. С удовольствием послушала про отечественных геймдизайнеров и скачала себе несколько игр из списка.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Елена Михалкова
Писатель
Заявление № 5137120133
Заявление № 5137120133
🔥10❤7👍4🤔3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥27😁11❤7
В конце марта писали подкаст с писателем и переводчиком Александрой Гардт.
Про ремесло, философию, подводные камни. Мы так увлеклись, что совершенно не заметили, в какой момент отвалилась видеозапись, поэтому между перекусом и поглаживанием котов перезаписали выпавшие фрагменты. Но в аудиоверсии всё на своих местах, и от этого ещё интереснее.
Видео:
ВК
YouTube
Аудио:
Яндекс
Apple
Литрес
Слушайте и смотрите кому где удобнее, подписывайтесь на Алекс, ставьте сердечки и читайте книжки (нежно любимый мною жанр городского фэнтези и немножко фантастики).
Кто бы мне ещё полгода назад сказал, что я буду участвовать в совместных эфирах, подкастах и давать интервью, я бы покрутила пальцем у виска. Потому что где я и где публичность 🫣
#gorlinka_voice_and_face
Про ремесло, философию, подводные камни. Мы так увлеклись, что совершенно не заметили, в какой момент отвалилась видеозапись, поэтому между перекусом и поглаживанием котов перезаписали выпавшие фрагменты. Но в аудиоверсии всё на своих местах, и от этого ещё интереснее.
Видео:
ВК
YouTube
Аудио:
Яндекс
Apple
Литрес
Слушайте и смотрите кому где удобнее, подписывайтесь на Алекс, ставьте сердечки и читайте книжки (нежно любимый мною жанр городского фэнтези и немножко фантастики).
Кто бы мне ещё полгода назад сказал, что я буду участвовать в совместных эфирах, подкастах и давать интервью, я бы покрутила пальцем у виска. Потому что где я и где публичность 🫣
#gorlinka_voice_and_face
Telegram
Александра Гардт
Писатель и переводчик. Просто канал о жизни. Все официальное — agardt.ru
🔥11❤🔥7🙏2👍1
На дворе пятница и мои любимые пятничные двери Ольги Шлипаковой.
Я обожаю такие лёгкие игры, в которых при желании можно найти и вполне серьёзные ответы.
А ещё это всегда красота и эстетика. Я могу долго и вдумчиво разглядывать двери, выбирая, прислушиваясь, какая отзовётся и распахнёт передо мной пространство предстоящей недели.
Открываем?
Я обожаю такие лёгкие игры, в которых при желании можно найти и вполне серьёзные ответы.
А ещё это всегда красота и эстетика. Я могу долго и вдумчиво разглядывать двери, выбирая, прислушиваясь, какая отзовётся и распахнёт передо мной пространство предстоящей недели.
Открываем?
❤13🔥5❤🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Конец рабочей недели.
У мастера выходной🧘
У мастера выходной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥21❤12🔥6😍4🎉2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаем жить.
И ткать.
Красивая и спонтанная тема ритмов в работе 🩶❤️🩶
И ткать.
Красивая и спонтанная тема ритмов в работе 🩶❤️🩶
❤24🔥17❤🔥9👍4
Врач назначил препарат.
Дозировку увеличивать постепенно.
Три дня по четвертинке таблетки, потом пять по половинке и затем уже по целой.
После предварительных расчётов вышло, что четвертинка и половинка остаются не у дел. Вот мне куда их?
Правильно Тимоха в медклассе профильную математику решил сдавать. А то издеваются над пациентами.
Дозировку увеличивать постепенно.
Три дня по четвертинке таблетки, потом пять по половинке и затем уже по целой.
После предварительных расчётов вышло, что четвертинка и половинка остаются не у дел. Вот мне куда их?
Правильно Тимоха в медклассе профильную математику решил сдавать. А то издеваются над пациентами.
🔥8
#ткацкие_будни_ПНД
Смотрите, какой раритет принесла вчера на занятие пациентка. ГОСТы стоят 73-го и 79-го годов. Ленинградские фабрики. Это что-то невероятное на ощупь.
Для новеньких поясню. Я два с половиной года занимаюсь ткачеством с пациентами психоневрологического диспансера нашего района. У нас что-то вроде творческой мастерской, и каждую среду мы там ткём.
За кадром остался клубок хлопковой однонитки небелёного и не шибко очищенного хлопка. Мягчайшего!!! Я думаю, что из него соткать, чтобы эту красоту не перетереть в хлам об бердо. Так хочется уволочь это всё домой, запрятать в сундуки и чахнуть.
Но неть.
Будем ткать.
У нас, кстати, классная коллаборация с кружком керамики получилась. Покажу чуть позже.
Смотрите, какой раритет принесла вчера на занятие пациентка. ГОСТы стоят 73-го и 79-го годов. Ленинградские фабрики. Это что-то невероятное на ощупь.
Для новеньких поясню. Я два с половиной года занимаюсь ткачеством с пациентами психоневрологического диспансера нашего района. У нас что-то вроде творческой мастерской, и каждую среду мы там ткём.
За кадром остался клубок хлопковой однонитки небелёного и не шибко очищенного хлопка. Мягчайшего!!! Я думаю, что из него соткать, чтобы эту красоту не перетереть в хлам об бердо. Так хочется уволочь это всё домой, запрятать в сундуки и чахнуть.
Но неть.
Будем ткать.
У нас, кстати, классная коллаборация с кружком керамики получилась. Покажу чуть позже.
❤40❤🔥15👍7🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пока космические корабли бороздят все вокруг изгаляются в дрессировке ИИ, я вручную шью шёлковые постельки для ваших палантинов и шарфов, подписываю карточки и пишу советы по уходу.
Это моя благодарность за то, что вы выбираете вещи, сделанные моими руками. Я очень ценю и ваше ожидание, и ваш отклик.
Вот ещё одно пятиминутное видео, в котором ничего не происходит.
Кроме любви💖
Это моя благодарность за то, что вы выбираете вещи, сделанные моими руками. Я очень ценю и ваше ожидание, и ваш отклик.
Вот ещё одно пятиминутное видео, в котором ничего не происходит.
Кроме любви
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32🔥15🙏2
Новость для быстрых и внимательных.
Я каким-то невероятным образом ошиблась при сновании, и у меня остаётся основа под ещё один шарф/палантин. Обнаружила это буквально только что и не поверила глазам.
Так что если это внезапное счастье ваше, пишите мне в личку @gorlinka, подберём пряжу в уток из того, что у меня есть сейчас в наличии.
Основа двух оттенков нейтрального серого, узор виден вот ТУТ.
Времени на раздумье максимум до обеда, потом я тку цветом на своё усмотрение.
По цене будет шестнадцать тысяч рублей. По готовности рассчитываю ко вторнику-среде.
Чьё?
Я каким-то невероятным образом ошиблась при сновании, и у меня остаётся основа под ещё один шарф/палантин. Обнаружила это буквально только что и не поверила глазам.
Так что если это внезапное счастье ваше, пишите мне в личку @gorlinka, подберём пряжу в уток из того, что у меня есть сейчас в наличии.
Основа двух оттенков нейтрального серого, узор виден вот ТУТ.
Времени на раздумье максимум до обеда, потом я тку цветом на своё усмотрение.
По цене будет шестнадцать тысяч рублей. По готовности рассчитываю ко вторнику-среде.
Чьё?
🔥14❤1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤40❤🔥16🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Иногда легче добраться до ошибки вот так - просто срезав часть работы. Около полутора сантиметров полотна разобрала обратным ходом, но увидела, что нежные нити основы махрятся, а краевая нить и вовсе перетёрлась.
Узор сложный - 78 шагов в раппорте, отвлекаться нельзя, только считать. А у меня в голове уже список снаряжения и дел, которые нужно сделать до похода. И вот пожалуйста. Хорошо, что заметила через шесть сантиметров, а не через шестьдесят ))
Узор сложный - 78 шагов в раппорте, отвлекаться нельзя, только считать. А у меня в голове уже список снаряжения и дел, которые нужно сделать до похода. И вот пожалуйста. Хорошо, что заметила через шесть сантиметров, а не через шестьдесят ))
🔥13❤10😱6🙏5😭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥37❤🔥15👏4💔2🏆1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я дома после семнадцати дней похода (из них вычитаем четыре на дорогу).
Мы шли от станции Ильская до Геленджика. Это не коммерческий поход с маркированными тропинками и кемпингом, а спортивный туризм с маршрутной книжкой, палатками и современными реалиями в виде глушилок GPS и джиперами, меняющими ландшафт и дороги.
Шестеро взрослых, десять детей от 8 до 16 лет, маршрут первой категории сложности.
Ради этого похода я в конце прошлого лета сделала чекап у Кати Бéрлин и полгода перестраивала режим питания, восполняла дефициты. Это был, кажется, самый взрослый мой осмысленный поступок за последние несколько лет. И абсолютно точно лучшая инвестиция.
Семнадцать дней рядом с младшим сыном: шли рядом и порознь, болтали и молчали, спали, дурачились, злились и смеялись, рычали и учили рычать других, готовили, ели, делились едой, замечали красоту, мокли, месили грязь, карабкались, переходили вброд, разводили костры, собирали палатку под проливным дождём, стояли, обнявшись, на хребтах и перевалах, радуясь, что наконец-то можем разделить всё это на двоих. И посылая в бескрайнее пространство запрос, чтобы в следующий раз идти уже втроём с Серёгой.
Мы шли от станции Ильская до Геленджика. Это не коммерческий поход с маркированными тропинками и кемпингом, а спортивный туризм с маршрутной книжкой, палатками и современными реалиями в виде глушилок GPS и джиперами, меняющими ландшафт и дороги.
Шестеро взрослых, десять детей от 8 до 16 лет, маршрут первой категории сложности.
Ради этого похода я в конце прошлого лета сделала чекап у Кати Бéрлин и полгода перестраивала режим питания, восполняла дефициты. Это был, кажется, самый взрослый мой осмысленный поступок за последние несколько лет. И абсолютно точно лучшая инвестиция.
Семнадцать дней рядом с младшим сыном: шли рядом и порознь, болтали и молчали, спали, дурачились, злились и смеялись, рычали и учили рычать других, готовили, ели, делились едой, замечали красоту, мокли, месили грязь, карабкались, переходили вброд, разводили костры, собирали палатку под проливным дождём, стояли, обнявшись, на хребтах и перевалах, радуясь, что наконец-то можем разделить всё это на двоих. И посылая в бескрайнее пространство запрос, чтобы в следующий раз идти уже втроём с Серёгой.
❤33🔥21❤🔥11👍6🤔1
Пряди Мойры
Я дома после семнадцати дней похода (из них вычитаем четыре на дорогу). Мы шли от станции Ильская до Геленджика. Это не коммерческий поход с маркированными тропинками и кемпингом, а спортивный туризм с маршрутной книжкой, палатками и современными реалиями…
Ожидание VS реальность.
Это лёгкий поход, говорили они. Это вообще тот поход, куда берут беременных и инвалидов с детьми - все проходят, утверждали они. Там теплынь и пару часов хода, в остальное время кайф, чилл и матча с бамбуковым венчиком, убеждали они.
На деле поход начался сразу со впрыгивания в последнюю дверь уходящего поезда. Туда же вместе с сыном одна мамочка вбросила дамскую сумку с ключами, документами и рабочими бумагами. Станция Ильская встречала нас дождём.
Благодаря совокупности этих факторов группа стояла на холоде под ливнем в ожидании открытия пункта доставки, чтобы отправить дамскую сумку в Москву. За это время некоторые из нас метнулись на рынок и прикупили себе резиновых сапожек. Потому что по плану предстояло несколько небольших бродов в первые два дня.
Несколько десятков бродов - уточнила география уже на месте. Без этих сапожек, сразу названных лабутенами, я бы всю дорогу шла в мокрых грязных кроссовках. Особенно там, где джиперы развезли дорогу в вязкое месиво примерно по щиколотку глубиной.
В первую ночь я замёрзла адски. Надела и накрутила на себя абсолютно всё, что было взято с собой из одежды, но это не спасло. В итоге состегнули с подругой два спальника и дрожали в них в обнимку. Предполагалось, что мы будем с ней вдвоём в палатке наслаждаться простором, отбрехались от подкладывания к нам посторонних детей. На следующую ночь "выписали" из общей палатки своих собственных, решив, что пора получать уже свои дивиденды от рождения отпрысков. Вчетвером в палатке стало теплее, но теснее. Но теплее.
Главное залезть на первый перевал, он самый сложный, там дальше просто ерунда - так гласила предпоходная пиар-кампания. Нет, там ещё будет подъём на Тхаб, но какие-то жалкие метров пятьдесят подъёма, ни о чём, не бери в голову.
На перевал мы взобрались по очередной козьей тропке, затем сбросили высоту на той стороне, поняли, что пошли не туда и полезли взад обратно. Это как пересечь финишную ленточку, порадоваться, что отлично рассчитал силы, а потом обнаружить, что это не твоя ленточка, твоя за другим поворотом притом в параллельной реальности.
Здесь я начала догадываться, что лёгкого детского похода не будет ни за следующим поворотом, ни за тремя другими, переключилась в режим "здесь и сейчас" и просто переставляла ноги и альпеншток. Много раз благодарила покойного деда за то, что научил им пользоваться, и тело этот навык не утеряло за четверть века.
С этого момента начался совсем другой поход.
Это лёгкий поход, говорили они. Это вообще тот поход, куда берут беременных и инвалидов с детьми - все проходят, утверждали они. Там теплынь и пару часов хода, в остальное время кайф, чилл и матча с бамбуковым венчиком, убеждали они.
На деле поход начался сразу со впрыгивания в последнюю дверь уходящего поезда. Туда же вместе с сыном одна мамочка вбросила дамскую сумку с ключами, документами и рабочими бумагами. Станция Ильская встречала нас дождём.
Благодаря совокупности этих факторов группа стояла на холоде под ливнем в ожидании открытия пункта доставки, чтобы отправить дамскую сумку в Москву. За это время некоторые из нас метнулись на рынок и прикупили себе резиновых сапожек. Потому что по плану предстояло несколько небольших бродов в первые два дня.
Несколько десятков бродов - уточнила география уже на месте. Без этих сапожек, сразу названных лабутенами, я бы всю дорогу шла в мокрых грязных кроссовках. Особенно там, где джиперы развезли дорогу в вязкое месиво примерно по щиколотку глубиной.
В первую ночь я замёрзла адски. Надела и накрутила на себя абсолютно всё, что было взято с собой из одежды, но это не спасло. В итоге состегнули с подругой два спальника и дрожали в них в обнимку. Предполагалось, что мы будем с ней вдвоём в палатке наслаждаться простором, отбрехались от подкладывания к нам посторонних детей. На следующую ночь "выписали" из общей палатки своих собственных, решив, что пора получать уже свои дивиденды от рождения отпрысков. Вчетвером в палатке стало теплее, но теснее. Но теплее.
Главное залезть на первый перевал, он самый сложный, там дальше просто ерунда - так гласила предпоходная пиар-кампания. Нет, там ещё будет подъём на Тхаб, но какие-то жалкие метров пятьдесят подъёма, ни о чём, не бери в голову.
На перевал мы взобрались по очередной козьей тропке, затем сбросили высоту на той стороне, поняли, что пошли не туда и полезли взад обратно. Это как пересечь финишную ленточку, порадоваться, что отлично рассчитал силы, а потом обнаружить, что это не твоя ленточка, твоя за другим поворотом притом в параллельной реальности.
Здесь я начала догадываться, что лёгкого детского похода не будет ни за следующим поворотом, ни за тремя другими, переключилась в режим "здесь и сейчас" и просто переставляла ноги и альпеншток. Много раз благодарила покойного деда за то, что научил им пользоваться, и тело этот навык не утеряло за четверть века.
С этого момента начался совсем другой поход.
🔥32❤10👍4😱1
Пряди Мойры
Ожидание VS реальность. Это лёгкий поход, говорили они. Это вообще тот поход, куда берут беременных и инвалидов с детьми - все проходят, утверждали они. Там теплынь и пару часов хода, в остальное время кайф, чилл и матча с бамбуковым венчиком, убеждали они.…
Как только с тихим пшиком сдулся мой романтически-духовный вайб, начался совсем другой поход. С опорой на землю, скелет и альпеншток.
Пространство насмешливо подначивало: "Ну, показывай, чему ты там училась в тёпленькой квартирке с интернетом. Кто ты без мягкого коврика для медитаций, наставника и психотерапевта на расстоянии сообщения в мессенджере? С чего ты вообще взяла, что здесь пройдёшь?"
Я изучала себя. Ни единого дня не было легко. Но тело выдерживало, а ум не вовлекался в лишнее. Установился ритм, в котором я могла идти, замечая красоту вокруг, подбадривать (или подгонять) уставших деток, восстанавливаться на привалах.
Можно было выбирать: идти впереди, держа хороший темп и ни на что не отвлекаясь - это про абсолютно пустую голову, выверенные чёткие движения (идеально для ровных участков); топать в середине, где малышня начинает немного уставать и отставать - там можно сбавить темп, болтать, кому-то помогать или просто идти рядом; тащиться в конце - замыкающий идёт со скоростью самых медленных участников (не всегда это дети), вот там есть время и место для размышлений. На протяжении ходового дня успеваешь побыть во всех ролях, включая отстающую хромоножку.
Моё тело выдержало всё, что ему выпало. Я увидела, что сильнее, чем думала, и это воодушевляет. Выходной вес рюкзака (тот, с которым выходишь на маршрут, он состоит из личных вещей, группового снаряжения (палатки, тенты, костровое оборудование, пилы, топоры, каны и т.д. - распределяется по нескольким участникам) и еды, которая постепенно уменьшается) почти 20 килограмм при моих 47. То есть чуть меньше половины собственного веса.
Не смотрела в маршрутную книжку и не скажу точно, но свою сотню километров мы прошли. С набором и сбрасыванием нескольких высот.
Было тяжело. Но выносимо. Ни разу не возникло мысли всё бросить и сойти с маршрута. Тело отказало только однажды, когда на долгом крутом подъёме после пяти ходовых дней (днёвка там куда-то потерялась, мышцы забились и устали) я неудачно рассчитала шаг, присела на ногу в поиске равновесия, а распрямить её не смогла - мышцы выключились и отказались работать.
И смешно, и грустно одновременно. Но не страшно. Потому что сзади подо мной стоялмужик с палкой Влад, готовый подхватить, если я поеду вниз по склону, а вверху сын, который бросил быстрое: "Я щас", добежал до верха, скинул свой рюкзак и вернулся за моим. Без нервов и суеты я провисела несколько минут на склоне, налегке поднялась на кручу, надела рюкзак и снова пошла.
Пока не увидела торчащую из земли голову дракона.
P.S. Люба, спасибо за фото 🫶
Пространство насмешливо подначивало: "Ну, показывай, чему ты там училась в тёпленькой квартирке с интернетом. Кто ты без мягкого коврика для медитаций, наставника и психотерапевта на расстоянии сообщения в мессенджере? С чего ты вообще взяла, что здесь пройдёшь?"
Я изучала себя. Ни единого дня не было легко. Но тело выдерживало, а ум не вовлекался в лишнее. Установился ритм, в котором я могла идти, замечая красоту вокруг, подбадривать (или подгонять) уставших деток, восстанавливаться на привалах.
Можно было выбирать: идти впереди, держа хороший темп и ни на что не отвлекаясь - это про абсолютно пустую голову, выверенные чёткие движения (идеально для ровных участков); топать в середине, где малышня начинает немного уставать и отставать - там можно сбавить темп, болтать, кому-то помогать или просто идти рядом; тащиться в конце - замыкающий идёт со скоростью самых медленных участников (не всегда это дети), вот там есть время и место для размышлений. На протяжении ходового дня успеваешь побыть во всех ролях, включая отстающую хромоножку.
Моё тело выдержало всё, что ему выпало. Я увидела, что сильнее, чем думала, и это воодушевляет. Выходной вес рюкзака (тот, с которым выходишь на маршрут, он состоит из личных вещей, группового снаряжения (палатки, тенты, костровое оборудование, пилы, топоры, каны и т.д. - распределяется по нескольким участникам) и еды, которая постепенно уменьшается) почти 20 килограмм при моих 47. То есть чуть меньше половины собственного веса.
Не смотрела в маршрутную книжку и не скажу точно, но свою сотню километров мы прошли. С набором и сбрасыванием нескольких высот.
Было тяжело. Но выносимо. Ни разу не возникло мысли всё бросить и сойти с маршрута. Тело отказало только однажды, когда на долгом крутом подъёме после пяти ходовых дней (днёвка там куда-то потерялась, мышцы забились и устали) я неудачно рассчитала шаг, присела на ногу в поиске равновесия, а распрямить её не смогла - мышцы выключились и отказались работать.
И смешно, и грустно одновременно. Но не страшно. Потому что сзади подо мной стоял
Пока не увидела торчащую из земли голову дракона.
P.S. Люба, спасибо за фото 🫶
🔥24❤9❤🔥3
Немножко иллюстративного материала
❤12🔥10❤🔥3👍2