Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
🏠одомашнен.

Розовый и серебро.
Я всё пыталась ухватить - что это? Цветы под снегом? Розы? Сакура? Перебирала фотографии - всё не то. С виду красивая романтичная картинка никак не бьётся с тем, что я ощущаю под руками.

Цветы - да. Но не нежные и хрупкие под снегом, а плотные, структурные. И Пинтерест показывает чудо, которое я никогда не видела - родохрозит. Розовые бутоны на искрящейся кварцевой основе.

Как у всякого стоящего природного явления, у камня есть красивая легенда о том, как юный эльф для своей человеческой возлюбленной наполнил этими цветами всю пещеру, чтобы она не грустила о своём далёком садике.

Но я вижу вокруг прекрасных женщин, что способны вырастить цветы в любых условиях не волшебством, а внутренней силой. День за днём, кристалл за кристаллом.

Один к одному.


ТТХ:
Основа: шёлк 50%, хлопок 50%
Уток: шёлк 100%
180см на 57см

©️©️тысяч рублей плюс доставка/пересылка. В Москве есть опция личной встречи.

Одомашнить только через личные сообщения @gorlinka, не кормите мошенников, пожалуйста.

#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥168🔥4👍2
Жду шамана, получаю инструкции, что приготовить. Рядом сын.

- Тим, сгоняй в магаз за молоком и зефиром. Только белый обязательно.
- Почему белый?
- Это духам.
- А нам?
- Ну, доешь потом за духами.
- Объедки - ну круто.

#разговорчики
🤣13🤩124
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда я говорю, что ткацкий станок можно собрать из говна и палок любых подручных средств, я не шучу.
В кадре две палочки от мороженого, которое мы только что съели 🙃
🔥389👏6
21❤‍🔥16🥰5
Праздник сегодня - День одиночества.
Довольно опасно его отмечать, мне кажется. Есть большая вероятность, наотмечавшись, писать сообщения бывшим.
😁176
Вдруг вы не подписаны и не знаете, какое там чудесное ©️©️©️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2
Forwarded from SEDORKEND (Natalia Sidorkina)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Раунд!
🔥167😁3🥱2
Мос.ру ежедневно присылает оповещения о том, что ребёнок зашёл в школу или вышел из неё. Меня очень трогает такая забота, особенно когда твой ребёнок - учитель в этой самой школе.

Сын смеётся, потому что у него даже не ученический пропуск, а я не могу не думать о том, что мама директора тоже, возможно, получает такие оповещения. И радуется, что дочка в порядке, добралась до работы, скоро на обед пойдёт. Без шапки небось, но она всегда была строптивая.
😁47❤‍🔥7🔥6👍4😍2
Пряди Мойры
Фейл недели. Четыре дня заправляла станок. Наконец всё готово, села ткать, порадовалась, как хорошо и красиво натянулся лён. Но что-то не так с рисунком. Сначала думала, что просто нитки тонкие, не так видно, как в книжке. Но нет. Узор - не тот. Перебрала…
Когда писали подкаст у Александры Гардт (а, да, меня на прошлой неделе позвали поговорить про ткачество, а я ж готова говорить об этом бесконечно, как тот мотылёк - у вас свет горел), она мне задала интересный вопрос:

- С какими подводными камнями я столкнулась в своём ремесле, о которых никто не предупредил?

Так вот эти камни - прямая связь с заказчиком и его процессами. С момента как я беру заказ в работу, на эту работу начинаю влиять не только я. И связь поначалу была настолько не очевидной, что я бы и не подумала брать её в расчёт.

В течение жизни научаешься тому, что твоё здоровье, твоё состояние, твоя работоспособность - это полностью твоя ответственность. И если ты уже две недели не можешь сесть за станок, то это просто лень, неорганизованность и прочая прокрастинация. А потом вдруг раз - и за два дня ткёшь полотно так легко и радостно, что от внезапной резвости начинает ныть запястье.

Уже сильно позже выясняется, что у заказчика в это время кипели личные страсти, и тема шарфа в них никак не фигурировала. Я же подхожу к станку и не понимаю, отчего меня воротит от него или возникают мелкие, но срочные дела, которые дробят день на крохотные кусочки, в которые ткётся буквально по несколько сантиметров. А потом ситуация на том конце разруливается, шарф попадает к хозяйке, а я постфактум узнаю историю.

Кто бы мне такое рассказал? А если бы и да - не покрутила бы я пальцем у виска?

Мы когда уже закончили писать подскаст, Алекс мне поведала и свою историю. Там с её заказом жуть вообще была. Пряжа рвалась и расползалась на станке с такой скоростью, что я не успевала подхватывать и связывать хвосты. Семь с лишним метров красивущего льна перетиралось о железное бердо, и вместо кромки было месиво из узлов и хвостов.

Что я только не делала, чтобы не срезать всё это к чертям - всё бестолку. Тогда я решила, что шут с ней с кромкой, буду ткать как есть, оставлю себе на тряпки. Заменила кромочные нити на хлопок и стала играться с разным утком и ходом педалей, пробуя разные узоры.

Пока не заметила, что нитки перестали рваться. Пробую снова в уток кашемир. Не рвётся.
Осторожно, чтобы не спугнуть, разматываю основу, измеряю остаток - бинго! Её ровно столько, сколько нужно на шарф. И дальше без единого разрыва на одном дыхании.

Так вот Алекс рассказала, что именно я там связывала в её собственных процессах пока боролась с пряжей. Я видела результат. Отлично получилось. Люблю свою работу. Даже с подводными камнями ))
25🔥14👍2
А вот что в итоге получилось.
Кашемир для мягкости и тепла, лён для структуры и сохранения формы. Спустя полтора года отлично выглядит и радует хозяйку 💜

#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
🔥27❤‍🔥166👏2
С самого детства для меня никогда не стоял вопрос веры.
В моей семье не было верующих и не у кого было спросить или научиться.
Вот и я не верила.
Я - знала.

Всегда знала, что есть что-то большее.
Нет, обошлось без явлений и прочих гласов свыше, просто я получала отклик и знала, что меня слышат.

Я пробовала заходить в этот диалог через религию, но что-то пошло не так. Потом свадьба, дети, психотерапия; я фоном постоянно искала гармонию в диалоге с Мирозданием. Хотелось разобраться, почему в одно время очень хороший чёткий сигнал и быстрый отклик, а в другое помехи и абонент не доступен.

В своих поисках я набрела на концепт колеса года, где периоды активности и отдыха логично объяснялись природными циклами. Мне это очень откликнулось, но дальше поверхностного изучения я так и не пошла.

А три года назад в ВК появилась чудесная группа Коло Сварога, которую я для себя тут же окрестила язычеством для чайников. Юля Верклова там доходчиво и понятно пишет про то, как рассчитывается годовой календарь, отчего зависит величина той или иной поры, какие боги управляют секторами и на что тратить силы в какое время так, чтобы в итоге собрать урожай из достижений, а не выгораний.

В прошлом году я читала вполглаза, а в этом решила двигаться вместе с Юлей, соблюдая по возможности рекомендации для каждого периода. Параллельно я проживаю этот год по викканскому колесу и удивляюсь, насколько органично у меня получается их совмещать. И даже читая иногда и по диагонали, но держа в голове текущий период и его задачи, я не могла не замечать, насколько стало легче проходить годовые циклы. А чем меньше сопротивления, тем лучше слышно и себя и того, кто больше, чем все мы.

Кроме группы в ВК рекомендую ещё и Юлин канал в телеге. Там не только про язычество, но и важные темы менопаузы, деменции, трансформационных игр и личного эксперимента по увольнению из найма вникуда. Рекомендую от души.
12👍7🔥3🤔2
Предыдущий пост был подводкой вот к чему.

По Колу Сварога у нас Родич – это название периода до следующего новолуния (27 апреля).
Для язычника это, во-первых, праздник возвращения предков из Ирея. А во-вторых – время сева.
Сеять можно рожь, ячмень и огурцы. Можно – разумное доброе вечное. Можно посеять в ком-то семена сомнений, а в ком-то – надежду. Сеять раздор – тоже вполне себе занятие. Еще нынче модно сеять страх. Не возбраняется даже посеять ветер в надежде пожать бурю. И, как ни крути, нет лучшего времени для сидинга – посева в соцсетях (это когда вы проситесь с нативной рекламой в чужие группы, чтобы расширить свою аудиторию)


Давайте сеять

Пишите о своём канале в комментариях, крепите ссылку - будем ходить друг к другу, подписувоваться на интересное и обогащать посевной материал.

Если вам понравился чей-то канал, и вы на него подписались, напишите о нём у себя. В ближайшие дни я сама буду приносить вам интересное из других амбаров и сусеков.

Хорошей всем посевной и новых подписочников 🌱
🔥215👍3
В карантин ещё прочитала у кого-то и восхитилась - человек, лишённый возможности путешествовать, ехал в другие города и страны на велотренажёре. Садился у себя на веранде, открывал карту, крутил педали и отмечал километры. Через сколько-то дней доезжал до Парижа, оттуда в Мадрид и т.д.

Я тоже какое-то время поиграла в такое в тренажёрном зале, но потом перестала ходить, и тема заглохла. Правда, я не ехала, я ходила то на эллипсе, то на велодорожке. И почему мне не пришло в голову переложить это с тренажёра на обычную жизнь (даже после рассказов знакомых про Эль Камино) - ума не приложу.

А Ларе Рудаковой пришло.
И она вполне себе ходит ногами к поставленным целям. И это не только про условный Париж, это гораздо больше. Я так загорелась идеей, что уже сегодня сделала пробную вылазку и нашла подсказку буквально под ногами. Так что тема рабочая.

Кто любит гулять "в компании", там на канале собирают группу, к которой можно присоединиться. Общий старт объявлен 10 апреля, но я сегодня пойду снова без никого. У меня есть одно тайное местечко, до которого нужно дойти пока никто не видит )))
🔥146👍6
Звонок на телефон.

Старший сын:
- Привет, ты дома?
- Дома.
- Чего делаешь?
- Сижу на кровати в трусах.

На фоне чей-то гогот. Сын:

- Эээ, я тут ребят подвожу, ты на громкой связи.

В связи с этим вопрос - я теперь считаюсь милфой или ещё нет?
😁32🔥3👏3🙈2
Ну что, прогулка в метель не моё любимое занятие (к тому же вчера с младшим нагулялась по открытым дверям медвузов), так что продолжаю посевную из кокона тёплого одеялка. Покажу своё любимое.

Самыми любимыми жанрами книг всегда были сказки и детективы. Сказки со временем превратились в фентези, а детективы в какую-то фигню разное.

Но моим любимым автором много лет остаётся Елена Михалкова. Я обожаю её слог, тонкий юмор и объёмных интересных героев. Спорный, к слову, момент с этим объёмом. Моей подруге книги совершенно не понравились именно по этой причине - автор, по её мнению, слишком уж подробно препарирует перед читателем неприглядную сторону души подозреваемых.

Мне же напротив - интересно это с исследовательской точки зрения. Что руководит преступником? От хорошей жизни не планируют убийства, что-то должно было надломиться в человеке.

Для меня в книгах Елены другой недостаток - они заканчиваются очень быстро. Утром открыл, а когда закрыл, уже все спать легли. Это моё тайное удовольствие - прочитать всю книгу за один день.

Кстати, кроме серийных историй про двух сыщиков напарников, есть три совершенно прекрасные книги рассказов про миссис Норридж - английскую гувернантку девятнадцатого века. Вот там всё, что мы любим в старых добрых английских детективах. Только блестящий ум сыщика и никаких гвоздей. Хотя подождите, гвоздь там тоже есть. В последней книжке.

В общем, канал у автора совершенно распрекрасный. Там не про книжки, там про разное. Ужасно трогательная история про Веласкеса, например. Я до сих пор её перечитываю. И рыдаю. Вспоминая три дня полыхающих комментариев в синей книге.
Ну или вот про шубу ещё.

🖌️

На канал Александры Гардт я хотела дать ссылку в момент выхода подкаста с моим участием. Но раз пошла такая пьянка, напишу сейчас. И потом ещё разок.

С Алекс мы познакомились до того как я прочитала её книги, а подкаст «Записки чудильщика» здорово поддерживал меня, когда я сидела в ветеринарке с котом. Про Толкиена, Кольца власти и про то, почему это настолько плохо, что весь толкиеновский мир стонет и хочет развидеть этот сериал.

И тут одно важное но.
Сейчас очень модно обсирать других, ничего при этом не создавая самому делать разборы и на этом поднимать охваты. Но Алекс сотоварищи, вооружившись красными дипломами переводчика и толкиениста историка, сели делать свой перевод нетленки уважаемого Профессора, который я очень, очень жду.

А подкаст сменил направление и рассказывает об интересных людях и профессиях. С удовольствием послушала про отечественных геймдизайнеров и скачала себе несколько игр из списка.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥107👍4🤔3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Заправка станка с неожиданного ракурса 🙃
🔥17👍42