Приодически в разных небольших пространствах затеваю какую-нибудь образную игру. То делаем фото без фотоаппарата, используя все пять, а кто и шесть, чувств (они потом минимум год хранятся и не портятся без консервантов), то собираем визуальные образы по какой-то теме.
И каждый раз - каждый! - один или несколько человек приносят что-то своё. Притом чем подробнее описаны правила игры, тем больше будут отклонения.
- Друзья! - Говорю я им. - Давайте посвятим месяц созерцанию перламутровых бегемотиков вокруг. Ведь они такие прекрасные, они всюду: в распускающихся бутонах, в отражении в чашке, в прохладном прикосновении подушки перед сном. Бегемотики сопровождают нас по жизни, но мы так мало их замечаем, принимая как данность. Приносите фото, где мы вместе сможем насладиться разнообразием перламутра.
- Ура! - Восклицают участники. - Наконец кто-то озвучил это, да здравствуют любимые перламутровые бегемотики!
И несут в пространство фотографии ржавых гвоздей, следы покрышек или фиолетовых квадратов.
Притом если поначалу подписи, сопровождающие картинки, упоминают бегемотиков хотя бы в буквах (да, видел с утра, умилился, а потом пока шёл по тропинке, наткнулся на воттакенный лишайник, смотрите!), то потом и подписи пропадают.
Я одно время размышляла над этим феноменом и не понимала, что и когда начинает идти не так. Вот чёткое недвусмысленное описание игры. Вот энтузиазм участников, вписывающихся в движ. И вот - прекрасные ржавые гвозди.
Вывод я сделала только один.
У каждого в закромах есть что-то заветное, что очень хочется показать, а некому. Да и повода особо нет. А тут открывается пространство, где можно.
Рассказывайте, чего вы там собираете в свои телефончики. Мимо чего невозможно пройти, не щёлкнув затвором, а потом не с кем даже разделить? Кошачьи пятки? Рассада? Провода на фоне неба? Или только мемы? ))
У меня, например, это пятна на асфальте, трещины и тени.
И каждый раз - каждый! - один или несколько человек приносят что-то своё. Притом чем подробнее описаны правила игры, тем больше будут отклонения.
- Друзья! - Говорю я им. - Давайте посвятим месяц созерцанию перламутровых бегемотиков вокруг. Ведь они такие прекрасные, они всюду: в распускающихся бутонах, в отражении в чашке, в прохладном прикосновении подушки перед сном. Бегемотики сопровождают нас по жизни, но мы так мало их замечаем, принимая как данность. Приносите фото, где мы вместе сможем насладиться разнообразием перламутра.
- Ура! - Восклицают участники. - Наконец кто-то озвучил это, да здравствуют любимые перламутровые бегемотики!
И несут в пространство фотографии ржавых гвоздей, следы покрышек или фиолетовых квадратов.
Притом если поначалу подписи, сопровождающие картинки, упоминают бегемотиков хотя бы в буквах (да, видел с утра, умилился, а потом пока шёл по тропинке, наткнулся на воттакенный лишайник, смотрите!), то потом и подписи пропадают.
Я одно время размышляла над этим феноменом и не понимала, что и когда начинает идти не так. Вот чёткое недвусмысленное описание игры. Вот энтузиазм участников, вписывающихся в движ. И вот - прекрасные ржавые гвозди.
Вывод я сделала только один.
У каждого в закромах есть что-то заветное, что очень хочется показать, а некому. Да и повода особо нет. А тут открывается пространство, где можно.
Рассказывайте, чего вы там собираете в свои телефончики. Мимо чего невозможно пройти, не щёлкнув затвором, а потом не с кем даже разделить? Кошачьи пятки? Рассада? Провода на фоне неба? Или только мемы? ))
У меня, например, это пятна на асфальте, трещины и тени.
❤10👍6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие женщины, созидающие и творящие, с праздником!
Пусть первородная сила, живущая внутри, никогда не усыхает, а лишь полнится год от года от каждого соприкосновения со Своими, от бережного принятия и ежедневных маленьких больших шагов.
Творите!
И да не иссякнут вовеки наши запасы материалов.
Пусть первородная сила, живущая внутри, никогда не усыхает, а лишь полнится год от года от каждого соприкосновения со Своими, от бережного принятия и ежедневных маленьких больших шагов.
Творите!
И да не иссякнут вовеки наши запасы материалов.
❤41❤🔥6
Так бывает иногда, что заказчик встречается с готовым изделием, и чуда совпадения не происходит. Они движутся параллельно или в разных плоскостях, не пересекаясь. И я ценю честность в те моменты, когда человек признаёт несовпадение. Для меня это естественный ход вещей. Мы же помним, что это палочка выбирает волшебника 🪄 а не наоборот ))
И что это значит?
А это значит, что аж целых два шарфа-палантина ищут новый дом.
Сотканные в период, когда я, отвоёвывая своё право жить в тишине, сажусь за станок и ряд за рядом переплетаю нити в полотно. Потому что в этом есть сила и в этом есть воля. Из них и тку ))
И что это значит?
А это значит, что аж целых два шарфа-палантина ищут новый дом.
Сотканные в период, когда я, отвоёвывая своё право жить в тишине, сажусь за станок и ряд за рядом переплетаю нити в полотно. Потому что в этом есть сила и в этом есть воля. Из них и тку ))
❤🔥6❤3👍1
Одомашнен 🏠
Не получается двух одинаковых.
Даже если те же нитки и рисунок.
Ткётся каждый раз по-разному.
В этот раз - вопреки.
Вопреки тому, что раньше могло сломать, а теперь встраивается в жизнь новым навыком адаптации. Вопреки тому, что путеводная звезда скрыта за облаками, а знаки лишь изредка выглядывают из клочьев тумана. Виден только крошечный пятачок для следующего шага - камушек, доска, кочка, уступ. И каждый шаг это шаг веры. Именно она и направляет, и выводит в результате к цели. Просто слушай себя и делай шаг. Один за другим.
Один
за
другим.
Такой он получился - весь из перепадов высот и пересечённой местности. В помощь путешественникам по внутренним ландшафтам.
ТТХ:
шелк 50%, хлопок 50%
180см на 57см
©️ ©️ тысяч рублей плюс доставка/пересылка. В Москве есть опция личной встречи.
Одомашнить только через личные сообщения @gorlinka, не кормите мошенников, пожалуйста.
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
Не получается двух одинаковых.
Даже если те же нитки и рисунок.
Ткётся каждый раз по-разному.
В этот раз - вопреки.
Вопреки тому, что раньше могло сломать, а теперь встраивается в жизнь новым навыком адаптации. Вопреки тому, что путеводная звезда скрыта за облаками, а знаки лишь изредка выглядывают из клочьев тумана. Виден только крошечный пятачок для следующего шага - камушек, доска, кочка, уступ. И каждый шаг это шаг веры. Именно она и направляет, и выводит в результате к цели. Просто слушай себя и делай шаг. Один за другим.
Один
за
другим.
Такой он получился - весь из перепадов высот и пересечённой местности. В помощь путешественникам по внутренним ландшафтам.
ТТХ:
шелк 50%, хлопок 50%
180см на 57см
Одомашнить только через личные сообщения @gorlinka, не кормите мошенников, пожалуйста.
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥5😍5
Розовый и серебро.
Я всё пыталась ухватить - что это? Цветы под снегом? Розы? Сакура? Перебирала фотографии - всё не то. С виду красивая романтичная картинка никак не бьётся с тем, что я ощущаю под руками.
Цветы - да. Но не нежные и хрупкие под снегом, а плотные, структурные. И Пинтерест показывает чудо, которое я никогда не видела - родохрозит. Розовые бутоны на искрящейся кварцевой основе.
Как у всякого стоящего природного явления, у камня есть красивая легенда о том, как юный эльф для своей человеческой возлюбленной наполнил этими цветами всю пещеру, чтобы она не грустила о своём далёком садике.
Но я вижу вокруг прекрасных женщин, что способны вырастить цветы в любых условиях не волшебством, а внутренней силой. День за днём, кристалл за кристаллом.
Один к одному.
ТТХ:
Основа: шёлк 50%, хлопок 50%
Уток: шёлк 100%
180см на 57см
Одомашнить только через личные сообщения @gorlinka, не кормите мошенников, пожалуйста.
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥16❤8🔥4👍2
Жду шамана, получаю инструкции, что приготовить. Рядом сын.
- Тим, сгоняй в магаз за молоком и зефиром. Только белый обязательно.
- Почему белый?
- Это духам.
- А нам?
- Ну, доешь потом за духами.
- Объедки - ну круто.
#разговорчики
- Тим, сгоняй в магаз за молоком и зефиром. Только белый обязательно.
- Почему белый?
- Это духам.
- А нам?
- Ну, доешь потом за духами.
- Объедки - ну круто.
#разговорчики
🤣13🤩12❤4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда я говорю, что ткацкий станок можно собрать из говна и палок любых подручных средств, я не шучу.
В кадре две палочки от мороженого, которое мы только что съели 🙃
В кадре две палочки от мороженого, которое мы только что съели 🙃
🔥38❤9👏6
Праздник сегодня - День одиночества.
Довольно опасно его отмечать, мне кажется. Есть большая вероятность, наотмечавшись, писать сообщения бывшим.
Довольно опасно его отмечать, мне кажется. Есть большая вероятность, наотмечавшись, писать сообщения бывшим.
😁17❤6
Вдруг вы не подписаны и не знаете, какое там чудесное ©️ ©️ ©️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥2
Мос.ру ежедневно присылает оповещения о том, что ребёнок зашёл в школу или вышел из неё. Меня очень трогает такая забота, особенно когда твой ребёнок - учитель в этой самой школе.
Сын смеётся, потому что у него даже не ученический пропуск, а я не могу не думать о том, что мама директора тоже, возможно, получает такие оповещения. И радуется, что дочка в порядке, добралась до работы, скоро на обед пойдёт. Без шапки небось, но она всегда была строптивая.
Сын смеётся, потому что у него даже не ученический пропуск, а я не могу не думать о том, что мама директора тоже, возможно, получает такие оповещения. И радуется, что дочка в порядке, добралась до работы, скоро на обед пойдёт. Без шапки небось, но она всегда была строптивая.
😁47❤🔥7🔥6👍4😍2
Пряди Мойры
Фейл недели. Четыре дня заправляла станок. Наконец всё готово, села ткать, порадовалась, как хорошо и красиво натянулся лён. Но что-то не так с рисунком. Сначала думала, что просто нитки тонкие, не так видно, как в книжке. Но нет. Узор - не тот. Перебрала…
Когда писали подкаст у Александры Гардт (а, да, меня на прошлой неделе позвали поговорить про ткачество, а я ж готова говорить об этом бесконечно, как тот мотылёк - у вас свет горел), она мне задала интересный вопрос:
- С какими подводными камнями я столкнулась в своём ремесле, о которых никто не предупредил?
Так вот эти камни - прямая связь с заказчиком и его процессами. С момента как я беру заказ в работу, на эту работу начинаю влиять не только я. И связь поначалу была настолько не очевидной, что я бы и не подумала брать её в расчёт.
В течение жизни научаешься тому, что твоё здоровье, твоё состояние, твоя работоспособность - это полностью твоя ответственность. И если ты уже две недели не можешь сесть за станок, то это просто лень, неорганизованность и прочая прокрастинация. А потом вдруг раз - и за два дня ткёшь полотно так легко и радостно, что от внезапной резвости начинает ныть запястье.
Уже сильно позже выясняется, что у заказчика в это время кипели личные страсти, и тема шарфа в них никак не фигурировала. Я же подхожу к станку и не понимаю, отчего меня воротит от него или возникают мелкие, но срочные дела, которые дробят день на крохотные кусочки, в которые ткётся буквально по несколько сантиметров. А потом ситуация на том конце разруливается, шарф попадает к хозяйке, а я постфактум узнаю историю.
Кто бы мне такое рассказал? А если бы и да - не покрутила бы я пальцем у виска?
Мы когда уже закончили писать подскаст, Алекс мне поведала и свою историю. Там с её заказом жуть вообще была. Пряжа рвалась и расползалась на станке с такой скоростью, что я не успевала подхватывать и связывать хвосты. Семь с лишним метров красивущего льна перетиралось о железное бердо, и вместо кромки было месиво из узлов и хвостов.
Что я только не делала, чтобы не срезать всё это к чертям - всё бестолку. Тогда я решила, что шут с ней с кромкой, буду ткать как есть, оставлю себе на тряпки. Заменила кромочные нити на хлопок и стала играться с разным утком и ходом педалей, пробуя разные узоры.
Пока не заметила, что нитки перестали рваться. Пробую снова в уток кашемир. Не рвётся.
Осторожно, чтобы не спугнуть, разматываю основу, измеряю остаток - бинго! Её ровно столько, сколько нужно на шарф. И дальше без единого разрыва на одном дыхании.
Так вот Алекс рассказала, что именно я там связывала в её собственных процессах пока боролась с пряжей. Я видела результат. Отлично получилось. Люблю свою работу. Даже с подводными камнями ))
- С какими подводными камнями я столкнулась в своём ремесле, о которых никто не предупредил?
Так вот эти камни - прямая связь с заказчиком и его процессами. С момента как я беру заказ в работу, на эту работу начинаю влиять не только я. И связь поначалу была настолько не очевидной, что я бы и не подумала брать её в расчёт.
В течение жизни научаешься тому, что твоё здоровье, твоё состояние, твоя работоспособность - это полностью твоя ответственность. И если ты уже две недели не можешь сесть за станок, то это просто лень, неорганизованность и прочая прокрастинация. А потом вдруг раз - и за два дня ткёшь полотно так легко и радостно, что от внезапной резвости начинает ныть запястье.
Уже сильно позже выясняется, что у заказчика в это время кипели личные страсти, и тема шарфа в них никак не фигурировала. Я же подхожу к станку и не понимаю, отчего меня воротит от него или возникают мелкие, но срочные дела, которые дробят день на крохотные кусочки, в которые ткётся буквально по несколько сантиметров. А потом ситуация на том конце разруливается, шарф попадает к хозяйке, а я постфактум узнаю историю.
Кто бы мне такое рассказал? А если бы и да - не покрутила бы я пальцем у виска?
Мы когда уже закончили писать подскаст, Алекс мне поведала и свою историю. Там с её заказом жуть вообще была. Пряжа рвалась и расползалась на станке с такой скоростью, что я не успевала подхватывать и связывать хвосты. Семь с лишним метров красивущего льна перетиралось о железное бердо, и вместо кромки было месиво из узлов и хвостов.
Что я только не делала, чтобы не срезать всё это к чертям - всё бестолку. Тогда я решила, что шут с ней с кромкой, буду ткать как есть, оставлю себе на тряпки. Заменила кромочные нити на хлопок и стала играться с разным утком и ходом педалей, пробуя разные узоры.
Пока не заметила, что нитки перестали рваться. Пробую снова в уток кашемир. Не рвётся.
Осторожно, чтобы не спугнуть, разматываю основу, измеряю остаток - бинго! Её ровно столько, сколько нужно на шарф. И дальше без единого разрыва на одном дыхании.
Так вот Алекс рассказала, что именно я там связывала в её собственных процессах пока боролась с пряжей. Я видела результат. Отлично получилось. Люблю свою работу. Даже с подводными камнями ))
❤25🔥14👍2
А вот что в итоге получилось.
Кашемир для мягкости и тепла, лён для структуры и сохранения формы. Спустя полтора года отлично выглядит и радует хозяйку 💜
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
Кашемир для мягкости и тепла, лён для структуры и сохранения формы. Спустя полтора года отлично выглядит и радует хозяйку 💜
#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
🔥27❤🔥16❤6👏2