Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ещё один пробничек и снова приступаю к заказам. Скоро выложу ближайшие планы заправок, к которым можно будет присоседиться.


#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
🔥165
Вот это я понимаю клиентоориентированность! Я только подумала, что давно не заказывали, а они скребутся и спрашивают, не забросить ли, раз всё равно по пути ❤️🥟
Уже и привезли.
17🔥8
В кухонных беседах с милым другом Настей ака @reobnimatolog мы то и дело сползаем в тему телесности и рукоделия, и их взаимосвязи.
Это бесконечный калейдоскоп, который нам не надоедает крутить уже несколько лет кряду.

На днях мы подумали, что это может быть интересно не только нам и решили сделать совместный эфир, продолжив диалог с того места, где мы остановились, но уже на камеру.

Почему рукоделие успокаивает, где в нас встроен метроном, почему понять не равно делать, что происходит на уровне психики и нервной системы, а так же про дисциплину, жопочасы и умение учиться.

Анастасия практикует метод Фельденкрайза - движение через осознавание - и умеет одним лишь голосом, без рук, вправлять мой вечно отваливающийся хвост. Нет, не в смысле она на него орёт, но даёт чёткие понятные инструкции, куда направить внимание, чтобы боль прошла. Ещё Настя точно знает, как слушать тело и не навредить себе любимым хобби. Об этом тоже будем говорить.
Присоединяйтесь ☕️


©️©️ ©️©️©️©️©️©️©️

©️©️©️©️©️ ©️©️©️

Часик поболтаем в Зуме

За ссылкой в личные сообщения 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19
Это фото я сделала 26 января. Очень хотела выложить со смешной подписью вроде "эта никчемни наконец наэкспериментировалась и вот-вот сядет выполнять ваши заказы", но что-то пошло не так.

У меня в квартире ужасно шумят трубы центрального отопления. Сначала это был еле различимый гул (и я списывала его на ухудшающийся слух), но потом он стал ощутимо громче. Через пять дней депривации сна мне пришлось уйти из дома, потому что спать в этом невозможно. Скитаюсь по сей день.

Мои заявки в диспетчерскую закрываются на следующий же день с пометками, что работы выполнены, оборудование налажено или, эта мне больше всего понравилась, у меня в доме в стенах нет труб центрального отопления.

Продолжаю писать, жаловаться, и на это уходят почти все силы.

Пишу не ради того, чтобы поныть, а помахать лапкой, что я нипадохла, думаю о вас и помню о своих обязательствах и обещании рассказать, какие будут ближайшие заправки и к чему можно будет присоединиться. Они будут. Просто не знаю когда.

Ну и раз я не могу нормально работать, стану пока тыкать буковки, а в воскресенье с Настасьей поболтаем в прямом эфире, я хоть отвлекусь.
17❤‍🔥6🥰2👏1
Давно дело было. В техникуме ещё училась.
Уговорились с подругой, что я приду к ней ночевать. Звонит мне спрашивает, мол, во сколько я буду. И я такая, окидывая взглядом вязание в руках - щас ряд довяжу и одеваюсь.

Через какое-то время она снова перезванивает и уточняет, всё ли со мной хорошо, она ждёт и волнуется, не утащили ли меня черти по дороге. Я смотрю на вязание и понимаю, что рукав почти готов, а значит прошло не менее двух часов, которых я не заметила. С тех пор фраза "щас ряд довяжу" стала нарицательной.

Чего вспомнила-то.
Звонит мне дама из жэка и говорит, что придёт сейчас писать акт (спасибо всем, кто хорошо смотрел на меня и плохо на них). Я думаю - ну, идти ей недалече, чего просто сидеть, потку ленточку, чтобы освободить лентоткацкий станок наконец. И села прям на кухне, прикорячила станок не очень удобно, но временно ж, щас быстро же придёт.

А ленточку ткать очень приятно тактильно. Челноком основу прибила, а потом между пальцами нить утка скользит до упора, который чувствуешь именно руками, а не визуально. Так я и просидела часа полтора, немножко скрючившись, немножко выгнувшись, немножко вбок и упираясь пяткой, чтобы не сползать.

Вообще перестала чувствовать в это время своё тело, отдавшись полностью процессу созидания. И сколько раз так было. Особенно когда на полу что-то делаешь, а потом не знаешь, как себя оттуда поднимать.

В воскресенье с Настасьей @reobnimatolog поговорим ещё и о том, как не убиться об любимое занятие.
Эфир будет в это воскресенье 16-го февраля в неранние 11:00 по Москве.
За ссылкой на Zoom в личные сообщения, запись потом в своих телеграм-каналах выложим.
16
В час мы конечно же не уложились, но успели размеренно пройти по всем запланированным темам.

о ручном труде и о телесности человеческой, о становлении навыка, о ритмичности труда и тела, о научении, об ошибках и как себя не раздолбать об освоение навыка или о поглощённость работой


Анастасия у себя в канале Reobnimatolog рассказывает сложными словами о сложном устройстве наших тел и мышления. А ещё проводит регулярные онлайн-классы, в которых можно с этим своим телом неспешно знакомиться и через это повышать качество движения, заменяя двигательные привычки на более лёгкие и менее травматичные.

Мы обе будем рады обратной связи и вопросам. Возможно, их наберётся на ещё один эфир.

Я закончила прясть кусочек кудели ровно в тот момент, когда мы прощались. Не в тот, когда была отключена запись ))) За это и люблю смотреть прямые эфиры - там всегда ещё что-то остаётся за кадром 🙃
🥰82🔥2
Дорогие друзья, вас неожиданно стало больше аж на сотню с того дня, когда я в последний раз смотрела на цифры. Это довольно неожиданно, учитывая, что я не делаю для этого ровным счётом ничего.

☕️

Добро пожаловать в мой камерный канальчик про бытование в городской квартире с ткацким станком, прялками и прядильно-ткаческим котом.

🧣

Здесь я показываю рабочие процессы, делюсь мимолётными наблюдениями, иногда ною, хотя больше и чаще приношу что-нибудь поржать, продаю свои изделия и даже один раз стояла на импровизированной паперти, собирая средства на покупку инструментов в мастерскую при ПНД. В общем, стараюсь делать так, чтобы этот канал не превратился в безликую витрину моих вещей.

🎟️

Мне будет приятно, если в комментариях вы напишете что-нибудь о себе. Убедительно прошу только не оставлять одиночных смайликов (без текста) и наклеек - у меня редкий вид идиосинкразии на этот тип сетевого творчества, особенно когда это превращается в разгадывание ребусов я заскорузлый фанат Кирилла и Мефодия

🖌️

А я пока соберу ключевую информацию в один пост, чтобы была более-менее понятна навигация, где тут что лежит.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥5💋2
©️©️©️©️©️©️©️©️©️

🍶

☕️

💚 Про меня

🧣 Что я делаю и как это забрать себе (раздел пополняется)
путеводные клубки
шарфы и палантины

✉️ Купить или заказать
Напишите мне, пожалуйста, в личные сообщения @gorlinka
Я не пишу первая, если только мы не знакомы или у нас уже нет открытой личной переписки. Во избежание.
У меня нет помощников, менеджеров и кем там ещё представляются мошенники. Мне важно, чтобы вы оставались в безопасности.

#gorlinka_craft_domesticate здесь собрано то, что есть в наличии и можно купить прямо сейчас

☁️ Уход за изделиями

☕️ Обучение
Я учу прядению на подвесном и опорном веретёнах, а так же основам ткачества на ручном ткацком станке, бердышке, сволочке, дощечках. Занятия провожу индивидуально. Пока у меня нет своей мастерской, нас привечает уютное светлое пространство антикафе Casa Picassa на Таганке.

🖌️ Некоторые посты в канале помечены тегами:
#gorlinka_craft про всё рукодельное без разбора
#gorlinka_weaving ткачество
#gorlinka_yarn прядение и пряжа
#gorlinka_recycle переделка и штопка
#ткацкие_будни_ПНД моя работа в психоневрологическом диспансере
#gorlinka_voice_and_face подкасты и эфиры с моим участием

🍭 Может быть интересно:
🌻Устройство ткацкого станка
🌸Идеи, что сделать из маленьких клубочков
Стрижка овец у Лазаревых 2024
🪴Материалы и инструменты для прядения и ткачества
🧘Настин урок по снятию усталости в процессе ручного труда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍7🔥4👏3
Пряди Мойры pinned «©️©️©️©️©️©️©️©️©️ 🍶 ☕️ 💚 Про меня 🧣 Что я делаю и как это забрать себе (раздел пополняется) путеводные клубки шарфы и палантины ✉️ Купить или заказать Напишите мне, пожалуйста, в личные сообщения @gorlinka Я не пишу первая, если только мы не знакомы…»
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Меня пригласили ещё в один совместный эфир:
- Оля, ты так красиво сидишь в кадре с веретеном, давай повторим?
- С удовольствием! О чём будем говорить?
- Да придумаем что-нибудь ))

И мы придумали.
Мария Митрофанова - семейный психолог, и моё голосовое сообщение с вопросами длилось аж двадцать минут. Там у меня много накопилось, и даже если никому это больше не будет интересно, я получу свои ответы.

💐 Что такое здоровые отношения? Как их строить совместно, исходя из внутренних ощущений и желаний, а не из стереотипов, навязанных социумом, где все вокруг знают, кто кому чего должен?

🪴 С чего вообще начинаются отношения? Как привести их к общему знаменателю, когда за плечами разный опыт и знания, вынесенные из родительских семей? Как сквозь морок влюблённости увидеть другого как другого, а не собственные о нём представления?

🖍️ Как «работать над отношениями»? Тошнит меня от этой фразы, но она как будто выдолблена изнутри черепных коробок. А можно не работать, а совместно их творить? Можно же, Маш? Какие вопросы задавать друг другу, какими фразами говорить о том, что больно, как поддерживать и как не ранить?

☁️ И очень важное, о чём вообще не принято говорить - когда пора заканчивать задавать вопросы и расставаться. Как завершать отношения и оставаться людьми. Особенно если у вас совместные дети, животные или проекты.

Да, я снова про человечность.


Не тешим себя надеждой уложиться в час. Закладываем полтора и держим в уме возможность ещё одного эфира, если совсем не уложимся. Потому что тема актуальная, хочется погрузиться. Оставляем время на вопросы для тех, кто будет в эфире.

©️ ©️©️©️©️©️

©️©️©️©️©️ ©️©️©️

Ссылка на зум по запросу, запись выложим у себя в каналах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥7
Запись сегодняшнего эфира про отношения с семейным психологом Марией Митрофановой.

Отличный получился.
Поговорили про базовую базу любых отношений - знакомство с самим собой, написание инструкции к себе и про маркеры развития или окончания отношений.

А ключевую мысль я бы вынесла в заголовок: любые отношения конечны (и здесь мы говорим о серийной моногамии). И ещё это увлекательное приключение.

Я, похоже, начинаю втягиваться, потому что сходу придумалась тема для следующей встречи - поддержка и утешение. Но это уже в апреле.

#gorlinka_voice_and_face
10
Audio
Аудиоверсия

#gorlinka_voice_and_face
6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда села наконец ткать, но у кота свои планы на твоё время
❤‍🔥21🥰10
Приодически в разных небольших пространствах затеваю какую-нибудь образную игру. То делаем фото без фотоаппарата, используя все пять, а кто и шесть, чувств (они потом минимум год хранятся и не портятся без консервантов), то собираем визуальные образы по какой-то теме.

И каждый раз - каждый! - один или несколько человек приносят что-то своё. Притом чем подробнее описаны правила игры, тем больше будут отклонения.

- Друзья! - Говорю я им. - Давайте посвятим месяц созерцанию перламутровых бегемотиков вокруг. Ведь они такие прекрасные, они всюду: в распускающихся бутонах, в отражении в чашке, в прохладном прикосновении подушки перед сном. Бегемотики сопровождают нас по жизни, но мы так мало их замечаем, принимая как данность. Приносите фото, где мы вместе сможем насладиться разнообразием перламутра.

- Ура! - Восклицают участники. - Наконец кто-то озвучил это, да здравствуют любимые перламутровые бегемотики!

И несут в пространство фотографии ржавых гвоздей, следы покрышек или фиолетовых квадратов.
Притом если поначалу подписи, сопровождающие картинки, упоминают бегемотиков хотя бы в буквах (да, видел с утра, умилился, а потом пока шёл по тропинке, наткнулся на воттакенный лишайник, смотрите!), то потом и подписи пропадают.

Я одно время размышляла над этим феноменом и не понимала, что и когда начинает идти не так. Вот чёткое недвусмысленное описание игры. Вот энтузиазм участников, вписывающихся в движ. И вот - прекрасные ржавые гвозди.

Вывод я сделала только один.
У каждого в закромах есть что-то заветное, что очень хочется показать, а некому. Да и повода особо нет. А тут открывается пространство, где можно.

Рассказывайте, чего вы там собираете в свои телефончики. Мимо чего невозможно пройти, не щёлкнув затвором, а потом не с кем даже разделить? Кошачьи пятки? Рассада? Провода на фоне неба? Или только мемы? ))

У меня, например, это пятна на асфальте, трещины и тени.
10👍6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие женщины, созидающие и творящие, с праздником!

Пусть первородная сила, живущая внутри, никогда не усыхает, а лишь полнится год от года от каждого соприкосновения со Своими, от бережного принятия и ежедневных маленьких больших шагов.

Творите!
И да не иссякнут вовеки наши запасы материалов.
41❤‍🔥6
Так бывает иногда, что заказчик встречается с готовым изделием, и чуда совпадения не происходит. Они движутся параллельно или в разных плоскостях, не пересекаясь. И я ценю честность в те моменты, когда человек признаёт несовпадение. Для меня это естественный ход вещей. Мы же помним, что это палочка выбирает волшебника 🪄 а не наоборот ))

И что это значит?
А это значит, что аж целых два шарфа-палантина ищут новый дом.

Сотканные в период, когда я, отвоёвывая своё право жить в тишине, сажусь за станок и ряд за рядом переплетаю нити в полотно. Потому что в этом есть сила и в этом есть воля. Из них и тку ))
❤‍🔥63👍1