Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
После операции у котика кормёжка по часам, и мы с трепетом приносим блюдца и плошки к месту его возлежания. За точность промежутков у нас отвечает Алиса, разнося по дому не очень мелодичные трели.
Так вот котик выработал на Алису условный рефлекс и теперь, заслышав звуки, садится где спал и громко призывает холопов для трапезы.
🔥19😁1510❤‍🔥2
Никак не удаётся поймать образ. По отдельности мокрый песок и морская волна, а вместе то ли водяной дракон, то ли длинная подводная пещера. Чем бы оно ни было, оно всегда в движении - плавном и степенном. Не судьба заснять на солнце, поэтому фото со дна зимы.

100% шёлк.

#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft

🐉 одомашнен.
🔥3115❤‍🔥2🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Анпакинг.
Швы сняли ещё вчера, а пижамку велели поносить до вечера.
🔥15🙏85🤗3
Ещё один дракон - изумрудный!!! - улетает сегодня к хозяйке. Не могла не вспомнить Горыныча из Светиных давних заметок в книге лиц.

«Девчонка с восхищением уставилась на Ивана:
Ой кудри-то, кудри! У нас таких-кудрявых-то и нету! Мне все мамка-то говорила, вот вырасту-то большая и пойду замуж за кудрявого, - рыжая расплылась в счастливой улыбке, конопушки слились в короткие полоски. Змей выдохнул сиреневый дымок, девчонка отпустила кота и кинулась к змею:
Ой, пузо-то, пузо-то какое! Синее пузо-то! А крылья-то большие, видать? Крылья-то покажи. Я ж их и не видала-то, - Горыныч, горделиво глянув на Ивана, распахнул изумрудные изнутри крылья.
Девчонка задохнулась от восторга:
- Синий-то какой! Я таких и не видала, синих-то!»

Светлана Комарова
«Ведьмины сказки» неизданное.

#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
🔥22👍6
Носочки довязала вот.
Год прошёл со снятия мерок.
Лапонька моя выполняет роль спичечного коробка - для масштабу. Семь раз перевязывала. Или даже восемь.

Пряла трёхнитку из новозеландского коридейла. Метраж замерить не дотумкала, но визуально близко к классической современной носочной пряже. Надеюсь, носиться будут долго, волокно не тонкое.

Детощка старшая сказала, что ей такое тоже надо. Благо, десятилетние запасы коридейла до сих пор полны. Только ножка там ещё больше, чем на фото. Глядишь, управлюсь побыстрей, чем за год )))


#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
🔥17👍93😍3
Когда живёшь в анекдоте.

- Маааам, а можно я сегодня в школу не пойду?
- Не можно.
- А давай ты классной напишешь, что меня сегодня не будет?
- Одевайся и иди. Ты там работаешь.
- Ну маааааам 🙄
😁18🔥142🥰1
Посещаю сеть с картинками любоваться художниками и мастерами, которых больше нигде нет.

А там теперь блоками предлагают мега-интересные (по мнению алгоритмов) видюхи. На одних заголовки а-ля «во сколько лет вы узнали, что…», а про вторых хотела у вас спросить, вдруг вы знаете.

Чего они все рыдают-то?
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ещё один пробничек и снова приступаю к заказам. Скоро выложу ближайшие планы заправок, к которым можно будет присоседиться.


#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
🔥165
Вот это я понимаю клиентоориентированность! Я только подумала, что давно не заказывали, а они скребутся и спрашивают, не забросить ли, раз всё равно по пути ❤️🥟
Уже и привезли.
17🔥8
В кухонных беседах с милым другом Настей ака @reobnimatolog мы то и дело сползаем в тему телесности и рукоделия, и их взаимосвязи.
Это бесконечный калейдоскоп, который нам не надоедает крутить уже несколько лет кряду.

На днях мы подумали, что это может быть интересно не только нам и решили сделать совместный эфир, продолжив диалог с того места, где мы остановились, но уже на камеру.

Почему рукоделие успокаивает, где в нас встроен метроном, почему понять не равно делать, что происходит на уровне психики и нервной системы, а так же про дисциплину, жопочасы и умение учиться.

Анастасия практикует метод Фельденкрайза - движение через осознавание - и умеет одним лишь голосом, без рук, вправлять мой вечно отваливающийся хвост. Нет, не в смысле она на него орёт, но даёт чёткие понятные инструкции, куда направить внимание, чтобы боль прошла. Ещё Настя точно знает, как слушать тело и не навредить себе любимым хобби. Об этом тоже будем говорить.
Присоединяйтесь ☕️


©️©️ ©️©️©️©️©️©️©️

©️©️©️©️©️ ©️©️©️

Часик поболтаем в Зуме

За ссылкой в личные сообщения 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19
Это фото я сделала 26 января. Очень хотела выложить со смешной подписью вроде "эта никчемни наконец наэкспериментировалась и вот-вот сядет выполнять ваши заказы", но что-то пошло не так.

У меня в квартире ужасно шумят трубы центрального отопления. Сначала это был еле различимый гул (и я списывала его на ухудшающийся слух), но потом он стал ощутимо громче. Через пять дней депривации сна мне пришлось уйти из дома, потому что спать в этом невозможно. Скитаюсь по сей день.

Мои заявки в диспетчерскую закрываются на следующий же день с пометками, что работы выполнены, оборудование налажено или, эта мне больше всего понравилась, у меня в доме в стенах нет труб центрального отопления.

Продолжаю писать, жаловаться, и на это уходят почти все силы.

Пишу не ради того, чтобы поныть, а помахать лапкой, что я нипадохла, думаю о вас и помню о своих обязательствах и обещании рассказать, какие будут ближайшие заправки и к чему можно будет присоединиться. Они будут. Просто не знаю когда.

Ну и раз я не могу нормально работать, стану пока тыкать буковки, а в воскресенье с Настасьей поболтаем в прямом эфире, я хоть отвлекусь.
17❤‍🔥6🥰2👏1
Давно дело было. В техникуме ещё училась.
Уговорились с подругой, что я приду к ней ночевать. Звонит мне спрашивает, мол, во сколько я буду. И я такая, окидывая взглядом вязание в руках - щас ряд довяжу и одеваюсь.

Через какое-то время она снова перезванивает и уточняет, всё ли со мной хорошо, она ждёт и волнуется, не утащили ли меня черти по дороге. Я смотрю на вязание и понимаю, что рукав почти готов, а значит прошло не менее двух часов, которых я не заметила. С тех пор фраза "щас ряд довяжу" стала нарицательной.

Чего вспомнила-то.
Звонит мне дама из жэка и говорит, что придёт сейчас писать акт (спасибо всем, кто хорошо смотрел на меня и плохо на них). Я думаю - ну, идти ей недалече, чего просто сидеть, потку ленточку, чтобы освободить лентоткацкий станок наконец. И села прям на кухне, прикорячила станок не очень удобно, но временно ж, щас быстро же придёт.

А ленточку ткать очень приятно тактильно. Челноком основу прибила, а потом между пальцами нить утка скользит до упора, который чувствуешь именно руками, а не визуально. Так я и просидела часа полтора, немножко скрючившись, немножко выгнувшись, немножко вбок и упираясь пяткой, чтобы не сползать.

Вообще перестала чувствовать в это время своё тело, отдавшись полностью процессу созидания. И сколько раз так было. Особенно когда на полу что-то делаешь, а потом не знаешь, как себя оттуда поднимать.

В воскресенье с Настасьей @reobnimatolog поговорим ещё и о том, как не убиться об любимое занятие.
Эфир будет в это воскресенье 16-го февраля в неранние 11:00 по Москве.
За ссылкой на Zoom в личные сообщения, запись потом в своих телеграм-каналах выложим.
16
В час мы конечно же не уложились, но успели размеренно пройти по всем запланированным темам.

о ручном труде и о телесности человеческой, о становлении навыка, о ритмичности труда и тела, о научении, об ошибках и как себя не раздолбать об освоение навыка или о поглощённость работой


Анастасия у себя в канале Reobnimatolog рассказывает сложными словами о сложном устройстве наших тел и мышления. А ещё проводит регулярные онлайн-классы, в которых можно с этим своим телом неспешно знакомиться и через это повышать качество движения, заменяя двигательные привычки на более лёгкие и менее травматичные.

Мы обе будем рады обратной связи и вопросам. Возможно, их наберётся на ещё один эфир.

Я закончила прясть кусочек кудели ровно в тот момент, когда мы прощались. Не в тот, когда была отключена запись ))) За это и люблю смотреть прямые эфиры - там всегда ещё что-то остаётся за кадром 🙃
🥰82🔥2
Дорогие друзья, вас неожиданно стало больше аж на сотню с того дня, когда я в последний раз смотрела на цифры. Это довольно неожиданно, учитывая, что я не делаю для этого ровным счётом ничего.

☕️

Добро пожаловать в мой камерный канальчик про бытование в городской квартире с ткацким станком, прялками и прядильно-ткаческим котом.

🧣

Здесь я показываю рабочие процессы, делюсь мимолётными наблюдениями, иногда ною, хотя больше и чаще приношу что-нибудь поржать, продаю свои изделия и даже один раз стояла на импровизированной паперти, собирая средства на покупку инструментов в мастерскую при ПНД. В общем, стараюсь делать так, чтобы этот канал не превратился в безликую витрину моих вещей.

🎟️

Мне будет приятно, если в комментариях вы напишете что-нибудь о себе. Убедительно прошу только не оставлять одиночных смайликов (без текста) и наклеек - у меня редкий вид идиосинкразии на этот тип сетевого творчества, особенно когда это превращается в разгадывание ребусов я заскорузлый фанат Кирилла и Мефодия

🖌️

А я пока соберу ключевую информацию в один пост, чтобы была более-менее понятна навигация, где тут что лежит.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥5💋2
©️©️©️©️©️©️©️©️©️

🍶

☕️

💚 Про меня

🧣 Что я делаю и как это забрать себе (раздел пополняется)
путеводные клубки
шарфы и палантины

✉️ Купить или заказать
Напишите мне, пожалуйста, в личные сообщения @gorlinka
Я не пишу первая, если только мы не знакомы или у нас уже нет открытой личной переписки. Во избежание.
У меня нет помощников, менеджеров и кем там ещё представляются мошенники. Мне важно, чтобы вы оставались в безопасности.

#gorlinka_craft_domesticate здесь собрано то, что есть в наличии и можно купить прямо сейчас

☁️ Уход за изделиями

☕️ Обучение
Я учу прядению на подвесном и опорном веретёнах, а так же основам ткачества на ручном ткацком станке, бердышке, сволочке, дощечках. Занятия провожу индивидуально. Пока у меня нет своей мастерской, нас привечает уютное светлое пространство антикафе Casa Picassa на Таганке.

🖌️ Некоторые посты в канале помечены тегами:
#gorlinka_craft про всё рукодельное без разбора
#gorlinka_weaving ткачество
#gorlinka_yarn прядение и пряжа
#gorlinka_recycle переделка и штопка
#ткацкие_будни_ПНД моя работа в психоневрологическом диспансере
#gorlinka_voice_and_face подкасты и эфиры с моим участием

🍭 Может быть интересно:
🌻Устройство ткацкого станка
🌸Идеи, что сделать из маленьких клубочков
Стрижка овец у Лазаревых 2024
🪴Материалы и инструменты для прядения и ткачества
🧘Настин урок по снятию усталости в процессе ручного труда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍7🔥4👏3