Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Пряди Мойры
На курсе обучения ткачеству я вообще не поняла этот узор - фигня какая-то, зачем было время тратить. А потом кааааак поняла! Влюбилась в него страшно, но уже не было повода и времени попробовать. Вчера подумала - когда, если не сейчас? И заправила. Одним…
Это был подарок другу мужчине.

Я всегда прошу рассказать что-нибудь о человеке, для которого будет создаваться вещь. И пока я читала, узор сразу соткался в голове. Чёткий, лаконичный, структурный.

Чёрно-белый.

Вообще этот рисунок встречается во многих культурах, но у меня почему-то чётко ассоциируется с Японией.

А Япония в чёрно-белом это ещё и суми-э - живопись тушью.
Так появился концепт.

#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft

Продолжение ©️©️©️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Начало ©️©️©️

Я заранее сделала образец, придирчиво выбирала пряжу, выискивая тот самый оттенок красного и прося продавцов интернет-магазинов фотографировать мне этот красный на разных фонах и при разном свете, расписала сроки для всех заказов в работе, чтобы всё успеть и никуда не торопиться.

Вы тоже слышите этот смех?

В общем, это был трёхдневный марафон. За три дня я сделала то, на что обычно уходит десять.

Договариваться с телом я начала с похода в баню. Затем чёткий ритм работы и отдыха. Ни единого перекуса между делом - только полноценная еда и режим. Ни часа, отнятого от сна, даже с учётом десятичасового рабочего дня. Ни единой мысли кроме счёта. Порванная нить доходчиво напоминала о концентрации.

Итак, три дня жонглирования двумя челноками, счёт на «раз-и, два-и» и чёткая внутренняя установка: не торопиться ни в коем случае. Даже когда ты уже натянула основу, перепутала косы и решила ими же и удавиться. Холодный мозг быстрее находит правильные решения.

#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥15❤‍🔥5👏4
После операции у котика кормёжка по часам, и мы с трепетом приносим блюдца и плошки к месту его возлежания. За точность промежутков у нас отвечает Алиса, разнося по дому не очень мелодичные трели.
Так вот котик выработал на Алису условный рефлекс и теперь, заслышав звуки, садится где спал и громко призывает холопов для трапезы.
🔥19😁1510❤‍🔥2
Никак не удаётся поймать образ. По отдельности мокрый песок и морская волна, а вместе то ли водяной дракон, то ли длинная подводная пещера. Чем бы оно ни было, оно всегда в движении - плавном и степенном. Не судьба заснять на солнце, поэтому фото со дна зимы.

100% шёлк.

#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft

🐉 одомашнен.
🔥3115❤‍🔥2🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Анпакинг.
Швы сняли ещё вчера, а пижамку велели поносить до вечера.
🔥15🙏85🤗3
Ещё один дракон - изумрудный!!! - улетает сегодня к хозяйке. Не могла не вспомнить Горыныча из Светиных давних заметок в книге лиц.

«Девчонка с восхищением уставилась на Ивана:
Ой кудри-то, кудри! У нас таких-кудрявых-то и нету! Мне все мамка-то говорила, вот вырасту-то большая и пойду замуж за кудрявого, - рыжая расплылась в счастливой улыбке, конопушки слились в короткие полоски. Змей выдохнул сиреневый дымок, девчонка отпустила кота и кинулась к змею:
Ой, пузо-то, пузо-то какое! Синее пузо-то! А крылья-то большие, видать? Крылья-то покажи. Я ж их и не видала-то, - Горыныч, горделиво глянув на Ивана, распахнул изумрудные изнутри крылья.
Девчонка задохнулась от восторга:
- Синий-то какой! Я таких и не видала, синих-то!»

Светлана Комарова
«Ведьмины сказки» неизданное.

#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
🔥22👍6
Носочки довязала вот.
Год прошёл со снятия мерок.
Лапонька моя выполняет роль спичечного коробка - для масштабу. Семь раз перевязывала. Или даже восемь.

Пряла трёхнитку из новозеландского коридейла. Метраж замерить не дотумкала, но визуально близко к классической современной носочной пряже. Надеюсь, носиться будут долго, волокно не тонкое.

Детощка старшая сказала, что ей такое тоже надо. Благо, десятилетние запасы коридейла до сих пор полны. Только ножка там ещё больше, чем на фото. Глядишь, управлюсь побыстрей, чем за год )))


#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
🔥17👍93😍3
Когда живёшь в анекдоте.

- Маааам, а можно я сегодня в школу не пойду?
- Не можно.
- А давай ты классной напишешь, что меня сегодня не будет?
- Одевайся и иди. Ты там работаешь.
- Ну маааааам 🙄
😁18🔥142🥰1
Посещаю сеть с картинками любоваться художниками и мастерами, которых больше нигде нет.

А там теперь блоками предлагают мега-интересные (по мнению алгоритмов) видюхи. На одних заголовки а-ля «во сколько лет вы узнали, что…», а про вторых хотела у вас спросить, вдруг вы знаете.

Чего они все рыдают-то?
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ещё один пробничек и снова приступаю к заказам. Скоро выложу ближайшие планы заправок, к которым можно будет присоседиться.


#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
🔥165
Вот это я понимаю клиентоориентированность! Я только подумала, что давно не заказывали, а они скребутся и спрашивают, не забросить ли, раз всё равно по пути ❤️🥟
Уже и привезли.
17🔥8
В кухонных беседах с милым другом Настей ака @reobnimatolog мы то и дело сползаем в тему телесности и рукоделия, и их взаимосвязи.
Это бесконечный калейдоскоп, который нам не надоедает крутить уже несколько лет кряду.

На днях мы подумали, что это может быть интересно не только нам и решили сделать совместный эфир, продолжив диалог с того места, где мы остановились, но уже на камеру.

Почему рукоделие успокаивает, где в нас встроен метроном, почему понять не равно делать, что происходит на уровне психики и нервной системы, а так же про дисциплину, жопочасы и умение учиться.

Анастасия практикует метод Фельденкрайза - движение через осознавание - и умеет одним лишь голосом, без рук, вправлять мой вечно отваливающийся хвост. Нет, не в смысле она на него орёт, но даёт чёткие понятные инструкции, куда направить внимание, чтобы боль прошла. Ещё Настя точно знает, как слушать тело и не навредить себе любимым хобби. Об этом тоже будем говорить.
Присоединяйтесь ☕️


©️©️ ©️©️©️©️©️©️©️

©️©️©️©️©️ ©️©️©️

Часик поболтаем в Зуме

За ссылкой в личные сообщения 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19
Это фото я сделала 26 января. Очень хотела выложить со смешной подписью вроде "эта никчемни наконец наэкспериментировалась и вот-вот сядет выполнять ваши заказы", но что-то пошло не так.

У меня в квартире ужасно шумят трубы центрального отопления. Сначала это был еле различимый гул (и я списывала его на ухудшающийся слух), но потом он стал ощутимо громче. Через пять дней депривации сна мне пришлось уйти из дома, потому что спать в этом невозможно. Скитаюсь по сей день.

Мои заявки в диспетчерскую закрываются на следующий же день с пометками, что работы выполнены, оборудование налажено или, эта мне больше всего понравилась, у меня в доме в стенах нет труб центрального отопления.

Продолжаю писать, жаловаться, и на это уходят почти все силы.

Пишу не ради того, чтобы поныть, а помахать лапкой, что я нипадохла, думаю о вас и помню о своих обязательствах и обещании рассказать, какие будут ближайшие заправки и к чему можно будет присоединиться. Они будут. Просто не знаю когда.

Ну и раз я не могу нормально работать, стану пока тыкать буковки, а в воскресенье с Настасьей поболтаем в прямом эфире, я хоть отвлекусь.
17❤‍🔥6🥰2👏1
Давно дело было. В техникуме ещё училась.
Уговорились с подругой, что я приду к ней ночевать. Звонит мне спрашивает, мол, во сколько я буду. И я такая, окидывая взглядом вязание в руках - щас ряд довяжу и одеваюсь.

Через какое-то время она снова перезванивает и уточняет, всё ли со мной хорошо, она ждёт и волнуется, не утащили ли меня черти по дороге. Я смотрю на вязание и понимаю, что рукав почти готов, а значит прошло не менее двух часов, которых я не заметила. С тех пор фраза "щас ряд довяжу" стала нарицательной.

Чего вспомнила-то.
Звонит мне дама из жэка и говорит, что придёт сейчас писать акт (спасибо всем, кто хорошо смотрел на меня и плохо на них). Я думаю - ну, идти ей недалече, чего просто сидеть, потку ленточку, чтобы освободить лентоткацкий станок наконец. И села прям на кухне, прикорячила станок не очень удобно, но временно ж, щас быстро же придёт.

А ленточку ткать очень приятно тактильно. Челноком основу прибила, а потом между пальцами нить утка скользит до упора, который чувствуешь именно руками, а не визуально. Так я и просидела часа полтора, немножко скрючившись, немножко выгнувшись, немножко вбок и упираясь пяткой, чтобы не сползать.

Вообще перестала чувствовать в это время своё тело, отдавшись полностью процессу созидания. И сколько раз так было. Особенно когда на полу что-то делаешь, а потом не знаешь, как себя оттуда поднимать.

В воскресенье с Настасьей @reobnimatolog поговорим ещё и о том, как не убиться об любимое занятие.
Эфир будет в это воскресенье 16-го февраля в неранние 11:00 по Москве.
За ссылкой на Zoom в личные сообщения, запись потом в своих телеграм-каналах выложим.
16