Sid[æ]mon
4.82K subscribers
1.89K photos
194 videos
13 files
1.9K links
Обратная связь: @sidamon_bot
Download Telegram
Официальный канал Тугановского музея пишет о почившей Ольге Джанаевой:

«Её, безусловно, очень любил Создатель — [...] забрал к себе в Великий праздник Троицы».


Рискну предположить, сама Ольга Георгиевна (рухсаг уæд), как известная приверженка традиционных осетинских верований, не придала бы этому совпадению большого значения.
👍67👎5
Sid[æ]mon
В сфере интернет-археологии особого внимания заслуживает сайт southosetia.chat.ru, созданный Сосланом Табуевым ещё в 1998 году. Любопытно, что у странички существовует версия на эсперанто — явное влияние @amikecoru. По всей видимости, именно с этого ресурса…
«Ирон скептик» пишет о Сослане Табуеве:

«Человек, стоявший у самых истоков ОСнета. Который некоторое время и был, собственно, всем оснетом в единственном числе. Решил завести канал в телеге. Пикейные жилеты снова в деле. Подписываемся, будет интересно. И познавательно».


Рад, что патриарх в деле. Действительно, в каком-то смысле все мы тут, в Оснете, «вышли из табуевской шинели». Правда, нынешняя аватарка его канала не в тему.

Предлагаю вернуться к ламповой классике в шакальном качестве 65 × 65 пикселей и без следов б-гмерзкого ИИ.

P.S. Напомню, нашёлся сайт об Осетии, созданный Сосланом ещё в 1998 году. Я так-то в школу пошёл в 96-м.
👍27🤔3
Sid[æ]mon
Честно говоря, не понимаю щенячьего восторга по поводу нового половинчатого договора между РФ и РЮО. Какую проблему он именно решает? Сразу оговорюсь, что я не юрист, но понимаю ситуацию так: 1. Если раньше законодательство Южной Осетии требовало от простого…
«В общем, эти договорённости приняты, как и ожидалось, под какую-то фигуру не из цхинвальского истеблишмента, „варяга“».


Я написал это месяц назад, и с тех пор фигура обозначилась — Марат Камболов. Его мини-манифест уже растащили на цитаты. Как правило, все цитировали эту часть:

«С того момента, как появилась информация о моем возможном переезде в республику, мне начали писать. Много.

Писали напрямую. Через друзей. Через родственников. Через соседей. Обращались в приемную в Курчатовском национальном центре».


Те, кто попрозорливее, обратили внимание на аккуратное самопротивопоставление автора политической элите Южной Осетии. Это правильное позиционирование. Оно, правда, имеет и свои специфические риски.

Моё же внимание привлекло другое: Камболов заговорил о стремительной депопуляции Южной Осетии — теме, которую нынешние власти стараются обходить многозначительным молчанием.

ОК, Марат Аркадьевич, проблемы вы обозначили верно. Каков теперь будет план их решения?
👍37🤔9👎4
Sid[æ]mon
Квайса будет свободной! «Президент Южной Осетии Алан Гаглоев представил жителям города Квайса нового главу Сергея Качмазова». Это всё хорошо, но есть более глобальная проблема, которую сменой администрации не решить — город Квайса административно подчинён…
Дзерасса Хугати читает стихотворение Георгия Малити «Дзирасгæ». Конферансье — Хасан Гуйти (сын Георгия Гуева).

Дзера — дочь Романа Хугати, представителя маленькой (около 520 человек) диаспоры осетин Дагестана (вот он выступает за свободу Кударгома, третий справа). Мама Дзеры — Диана Уалион — автор замечательного текста «Один день в Осетии». Она же взяла одно ранних интервью у Таму Берозти — «Угаснет ли очаг народной культуры?»

Второе видео — блуперсы со съемок.
👍83
«Федеральные власти обсуждают работу по корректировке „иерархии ценностей“ населения Северного Кавказа... ключевая задача — теснее сблизить ценности жителей кавказских регионов с общероссийскими... идея состоит в том, чтобы показать жителям этих регионов, что такой путь будет положительно сказываться на туризме, экономике регионов, а значит, и на уровне жизни». (РБК)


«Русик, ты капитальный красавчик, жи есть! Давай-ка ты по-бырому ассимилируешься, а мы тебе за это зашлём ещё туристов!»

P.S. Цитата: «РБК направил запросы главам Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечни и в полпредство в СКФО». То есть не перечислены только Кабардино-Балкария и Северная Осетия. Ну, с Кабардино-Балкарией всё понятно — к моменту написания новости РБК уже получила комментарий главы региона Казбека Кокова (его лицо даже на иллюстрации к статье), а вот почему запрос не получили осетины? Ну, есть у меня версия.
👍24👎2🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Цхинвале спешно снесли историческое здание. Причины похоже сугубо коммерческие, но они не так уж и важны. Понятно, что деятели уходящего режима будут стараться оперативно «порешать» все свои вопросы пока есть время. Тут уже не до согласований с Минкультом. Моё внимание привлекло другое: партия «Единая Осетия» выразила «глубочайшее возмущение и недоумение» в связи с произошедшим:

«„Единая Осетия“ оставляет за собой право любыми доступными и возможными способами положить конец этому беспределу, вплоть до обращения к народу республики с целью защиты бесценного наследия — исторических зданий, подвергающихся разграблению».


О как! «Беспредел»! Сказано это про «постройку первой четверти XX века». И хорошо сказано. Но всё же хочется спросить: «А где была „Единая Осетия“ 6 лет назад, когда сносили здание XIX века в Еврейском квартале?» Правильно: рулила Южной Осетией в качестве правящей партии. Тогда тоже и Минкульт возмущался, и общественность. Стоит напомнить «Единой Осетии», что её основатель и тогдашний глава не придумал ничего лучше как публично нахамить лидеру объединения цхинвальских евреев в Израиле Элиону Виленчику, когда тот высказался о варварском сносе объекта культуры.

Удивительно короток путь от «этобеспредела!» до «гдебеспредела?!» и обратно. Всего-то надо лишиться власти.

P.S. С одной стороны, я понимаю некоторых цхинвальцев, которые возмущаются тем, что им «навязывают» из Северной Осетии «варяга», но с другой — ну невозможно же уже наблюдать этот цирк. Меняй ты власть и оппозицию местами, не меняй, а результат-то один и тот же. Политическая элита Южной Осетии сгнила, и сгнила безвозвратно. Поздно «передвигать кровати», if you know what I mean.
👍57👎4
Когда я вижу слово «социалистический» в названии партии, сразу понимаю, что сейчас пойдут охренительные истории.

«Бонвӕрнон» опубликовал предложения «по защите земельного фонда Республики Южная Осетия и пресечению незаконного оборота государственных земель» от социалистической партии «Ирон». Предложений три:

1. Законодательно ограничить максимальный размер выделяемых земельных участков (как физическим, так и юридическим лицам) до жестко обоснованного минимума, необходимого исключительно для личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или стратегически важных для государства производств.


Офигенно. А кто будет определять этот «минимум»? Чиновник. Он же и определит, что «стратегически важно для государства», а что — нет. Заинтересован брат-сват чиновника в куске земли, и ему будет выгоднее объявить строительство на нём «стратегически важным» и отсечь тем самым конкурентов, претендующих на тот же участок, чем, скажем, организовать честный аукцион. Я уже даже не говорю о проблемах с потенциальными инвесторами — это разговор в Южной Осетии уже давно вызывает лишь нервный смех.

Как вообще предложенная мера решает проблему «разбазаривания земель»? Она решает только одну проблему — заработка чиновника, которому надо будет раздробить большой участок на десятки маленьких и оформить их на подставных лиц. Это, конечно, повысит стоимость его услуг, но чем это улучшит ситуацию для народа?

2. Установить четкие и жесткие сроки (например, от 1 года до 2 лет), по истечении которых участок, не используемый по целевому назначению (в первую очередь это касается земель сельхоз назначения и коммерческой застройки), автоматически и безвозмездно изымается обратно в собственность государства.


Что значит «автоматически»?! Кто зафиксирует «неиспользование»? Чиновник. Кто подпишет приказ об изъятии? Опять чиновник — вероятнее всего, тот же самый. Может, всё-таки не заниматься кормёжкой бюрократии и добавить в эту охренительную схему... суд? Тоже, конечно, не гарантия справедливости, но хоть какое-то ограничение произвола дяди из министерского кабинета.

И что значит «безвозмездно»? Допустим, арендатор вложился в землю — расчистил её, закупил технику, — но у его бизнеса появились проблемы, и он отложил работу на участке на другое время. Мало того, что дядя из кабинета через год отберёт «автоматически и безвозмездно» (без судебного решения) его землю, так ещё и не компенсирует уже вложенные в неё средства. И эту схему чиновник может проворачивать буквально каждый год! Да любой психически здоровый инвестор лучше прострелит себе руку, чем достанет из своего кармана хотя бы рубль инвестиций в такое государство!

3. Направить официальный парламентский запрос в Комитет государственной безопасности РЮО с поручением провести комплексную проверку деятельности чиновников всех уровней, ответственных за распределение земельных ресурсов.

Цель: Выявить лиц, системно занимающихся незаконной „торговлей“ государственными участками, лоббированием интересов теневых коммерческих структур, и принять в их отношении исчерпывающие меры правового характера, вплоть до привлечения к уголовной ответственности с конфискацией имущества.


Ммм, теперь на шею арендатора, свесив ноги, сядет не только чиновник, но и чекист, который должен будет принять «исчерпывающие меры... с конфискацией имущества». То есть дядя-спецслужбист должен не только инициировать проверку, но и предопределить приговор. Значит, надо и ему копеечку занести. Гениально! Вопрос: а какое КГБ вообще есть дело до имущества граждан?! Да ещё без судебного решения?! У иностранных инвесторов имущество конфисковать же он не решится, а значит будет кошмарить местных.

В общем, как приговаривал в таких случаях один камрад: «Ахинея, не несись».
👍29👎3
Вот он офигеет, когда после смерти от некроза тканей к нему навстречу вместо Шивы выйдет Барастыр и скажет: «Ну ты и дебил, конечно».
👍30👎2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Директор Нацмузея РЮО Мераб Зассеев:

«Если, к примеру, взять по 10 человек среди осетин, грузин, армян, русских и т.д., больше всего простых, порядочных, честных и благородных окажется именно среди этих 10 русских».


Как человек, которому имел удовольствие лично слушать прекрасные стихи Зассеева из уст автора, и как человек лично пострадавший за «пропаганду превосходства русских над осетинами», с болью в сердце вынужден признать, что уважаемый Мераб Максимович играет в очень опасную игру...
👎32🤔21👍5
Уходящая власть в Южной Осетии готовится к принятию закона об иноагентах. Что тут нужно понимать?

I. У Южной Осетии уже есть собственный закон об иноагентах, принятый в 2014 г. То, что парламентарии хотят сейчас, — списать подчистую аналогичный закон у России.

II. Нашел лишь два списка уже признанных в ЮО иноагентов. Первый — от канала «Бонвӕрнон»:

1. «Федерация спортивной борьбы РЮО»;
2. Тедеев Дзамболат Ильич.


Второй список — от агентства Sputnik со ссылкой на Минюст:

1. «Журналисты за права человека»;
2. «Детский фонд Южной Осетии»;
3. «Федерация спортивной борьбы РЮО».


Как видим, из общего у них только «Федерация спортивной борьбы РЮО», которую возглавлял тот же самый Тедеев Дзамболат Ильич (не знаю делает ли он это и сейчас).

III. Есть надежда на то, что этот закон всё-таки не примут, несмотря на то, что в его защиту выступила лидер фракции правящей партии в парламенте. Хотя бы из чувства самосохранения: в конце практически каждого электорального цикла расклад сил в правящей группе в ЮО меняется на 180 градусов. Кто был у власти вчера, завтра уйдет в оппозицию, и его могут назначить иноагентом.

IV. Текущий политический режим уже открыл ящик Пандоры, когда путем доносов в Кремль добился лишения гражданства РФ трех политиков ЮО. Представим, что новая власть примет против старой её же методы, да еще и в совокупности с лишением гражданства РФ. Жизнь человека в Южной Осетии станет практически невыносимой, и пути у него будет два: зароскомнадзориться или бежать в Грузию. Иванишвили, возможно, поспешил с упразднением «администрации Дмитрия Санакоева», так как нынешний режим в Южной Осетии мог серьезно повысить её численность.

V. Как я уже писал, «деятели уходящего режима будут стараться оперативно „порешать“ все свои вопросы пока есть время». Приняв этот закон, депутаты поступят по принципу «после нас хоть потоп». Они совершат большую ошибку, ибо в этом потопе первыми утонут те, кто открыл шлюзы.
👍33👎2🤔2
Sid[æ]mon
Несколько дней назад стало известно, что безымянной горе в Северной Осетии могут присвоить наименование «Воины „Альфа“». Честно сказать, я тогда смалодушничал, и оставил новость без внимания , чтобы полоумные не начали орать что-то типа «Бывший бесланский…
«Река Ардон несёт чистую светлую горную воду, а Мамихдон течёт более тёмным и насыщенным потоком».


Реки Мамихдон в Осетии не существует. Это просто какой-то чиновник в Москве неправильно прочитал на карте «Мамисон», и внёс название в таком виде в официальные реестры (я писал о том, как это происходит). И с тех пор так эта ошибка и кочует. Просто из-за того, что одному человеку было плевать и всем остальным тоже плевать.

Через лет сто ещё и какая-нибудь интересная версия происхождения названия появится: «Мам-их-дон» («Ледяная мать-река») или «Ма-мих-дон» («Моя туманная река»), гиды придумают какие-нибудь шизолегенды — и вуаля, новая «ловушка для туристов» готова.

#И_так_сойдёт
👍56
Sid[æ]mon
@roxana_aestetic любит упрекать меня за фразу «Я же говорил», но... я же говорил 😁 В частности: а) Меняйло будет главой еще один срок (об этом тут); б) Тема «безработица vs. хаб» и будет главной на этом сроке (об этом тут).
Вчера был важный день для ближайшего будущего Осетии:

1. Путин встретился с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло;

2. Парламент Южной Осетии единогласно (!) одобрил назначение Марата Камболова председателем правительства (с чем его поздравил и Меняйло).

Начнём с Севера. Любой политолог вам скажет, что политика в значительной степени представляет собой обмен символическими актами между игроками. Соответственно, и российская политика функционирует как на прикладном уровне (менеджмент ресурсов), так и на символическом (статусные игры). Второй уровень у нас зачастую доминирует, так как именно он задаёт рамки, в которых становится возможным обсуждение любых материальных вопросов.

Итак, в ходе статусной игры в России существует неформальный институт предвыборных встреч с губернаторами, на которых глава государства — «распределитель власти» — даёт своё благословение на новый срок. Несмотря на то, что Меняйло стал одним из последних глав регионов, получивших аудиенцию у Путина, по его душу, ИМХО, всё было решено одним из первых — я предрекал второй срок Меняйло ещё в январе, а его февральская встреча с президентом лишь подтвердила мою догадку. Совсем очевидным всё стало в апреле, когда стало известно, что он был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени*. Конечно, мы живём в стране, где никто не может дать абсолютных гарантий относительно будущего, но всё-таки, если следить за символическим обменом политиков, многое можно предугадать. И тут не надо быть Пифией.
_____
*Две недели назад Марат Камболов был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, что также на многое намекало. Проголосовав единогласно, депутаты парламента Южной Осетии сочли этот намёк однозначным.
👍22👎2
Sid[æ]mon
Вчера был важный день для ближайшего будущего Осетии: 1. Путин встретился с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло; 2. Парламент Южной Осетии единогласно (!) одобрил назначение Марата Камболова председателем правительства (с чем его поздравил и Меняйло).…
Крах «Стосемнадцатидневной революции» в Цхинвале

Перенесёмся на Юг. А там у транзита власти случился первый кризис — спустя всего несколько часов после назначения Камболова премьер-министром стало известно о понижении его предшественника, Дзамболата Тадтаева, до статуса вице-премьера. Это кадровое решение вызвало волну недовольства — общественность жаждет чисток, а не понижений. Наиболее ёмко высказался анонимный подписчик канала «Бонвӕрнон»:

«Не заменит [Камболов] весь этот гаглоевский сброд — народ не будет голосовать за него! И пусть не думает, что накануне выборов рукопожатие с Путиным поможет ему. Мы это проходили, нам это задавали!»


И тут тяжело не согласиться: по сути, единственный по-настоящему ценный актив Камболова как «актора извне» — это народный запрос на зачистку политической элиты Южной Осетии. Кстати, аналогичный мандат был и у Гаглоева, но зачистки не случилось.

Мнение самого «Бонвӕрнон»:

«Реакцию народа на вчерашнее назначение видели все. Ни одобрения, ни надежды, только усталое раздражение. И это тревожный сигнал».


Оппозиционная «Гражданская платформа» (первая политическая сила, открыто приветствовавшая идею «призвания варяга» задолго до того, как стало известно, кто он такой) тоже не скрывает разочарования:

«Тадтаев — это „смотрящий“, чья задача — блокировать любые радикальные инициативы Камболова, угрожающие интересам приближенных к президенту лиц.

Если премьер не сможет продемонстрировать быстрый результат (а с Тадтаевым под боком это практически невозможно), доверие населения к „московским кадрам“ будет подорвано окончательно».


Что тут надо понимать?

Назначение вице-премьера формально происходит по представлению председателя правительства (в нашем случае — Камболов), но решение принимает всё-таки президент, коим пока ещё является Гаглоев. (По крайней мере, в РФ система такая, но не думаю, что в ЮО как-то по-другому).

Думаю, тут можно согласиться с мнением «Чъребайы Хъæргæнæг»:

«Назначение Дзамболата Тадтаева на пост первого заместителя председателя правительства Южной Осетии, скорее, следует рассматривать как техническое решение на период политического транзита, а не как усиление старой команды».


Я понимаю, что обыватель хочет, чтобы «Сталин всех их расстрелял», но в нормальном государстве так не бывает. Сейчас идёт очевиднейший торг за то, чтобы транзит состоялся максимально безболезненно — тот самый «сложный этап кооптации местных кадров», о неизбежности которого я предупреждал.

P.S. Сейчас важнее для будущего не «тяни-толкай» с прошлой властью, а будет ли принят закон об иноагентах. Это гораздо более важно для «дизайна» будущего Южной Осетии, чем личность отдельного чиновника. Камболов пока не высказывался об этом антиосетинском законопроекте. Пора бы уже.

P.P.S. 117 дней пробыл Тадтаев премьер-министром Южной Осетии. А я напомню, что его назначение окрестили ни много ни мало «технократической революцией». Зацените эти выражения:

«В Цхинвале — тихая кадровая революция. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев провёл самые крупные за свой срок перестановки. 35-летний Дзамболат Тадтаев утверждён премьером...

Если прежняя модель предполагала больше доверия к местным элитам, то новая — вертикализацию и прямую ответственность. Тадтаеву поручено зачистить финансовые хвосты и переформатировать правительство под требования Кириенко.

На этом фоне утверждение Тадтаева выглядит не просто повышением технократа, а встроенным элементом новой схемы».


Я тогда высмеял этот ленивый нейрослоп и ждал, как же авторы этих словесных красивостей будут комментировать конец «революции». Десятый день жду, но не теряю надежды...
👍18👎2
Sid[æ]mon
Админы @iron_bonvarnon звонят Бибилову.
Админы @iron_bonvarnon звонят Гаглоеву.
👍39👎2
Sid[æ]mon
Гаглоеву были даны в руки уникальные карты: в период СВО Россия бы не допустила даже намеков на повторение не то что событий «Снежной революции», но даже кризиса после убийства Инала Джабиева. Полный карт-бланш на применение административного ресурса плюс «мертвая» оппозиция и запоздалая активность Тедеева. Все сыграло на руку. Идущая следующим постом хронология, ИМХО, наглядно иллюстрирует мой любимый вопрос: «И в чем я был неправ?»
С одной стороны, отставка Гаглоева полезна для народа Южной Осетии, однако, с другой стороны, этот бесславный и позорно обставленный уход ради кресла в Москве — удар, нанесенный законно избранным лидером по самой идее осетинской государственности.

Повторюсь, четыре года назад, в преддверии выборов президента Южной Осетии, я написал:

«Завтра Южная Осетия или вырвет для себя шанс на перемены, или получит гарантированное повторение ужаса последних пяти лет. Tertium non datur».


К сожалению, шанс не был использован, ужас был повторён, но уже на новом, ещё более ужасном витке истории. Если нация сделает из произошедшего выводы, то ещё не всё потеряно.
👍40👎1
К вопросу об индоевропеизмах. Наглядно видно общее происхождение слов. Абаев пишет:

«Восходит к dantan-. Долгота второго гласного отражает форму старого именительного падежа dantā. Наращение -g (← -ka) — как в ряде других случаев: fændag ‘дорога’, yvzag ‘язык’ и др.»
👍30👎2
«КГБ РЮО подозревают блогера @sarmat_dzhussoev в посягательстве на жизнь представителя власти»


Готов поспорить, что а) «представитель власти» — это кто-то из окружения экс-президента Гаглоева; б) вся история с «посягательством на жизнь» является «бурей в стакане».
👍28🤔1