Sid[æ]mon
А это уже «пропаганда сталинизма среди несовершеннолетних» в детском журнале. Так вот должна выглядеть современная (видно по смартфону и монитору) осетинская семья. Дед непременно должен выглядеть как демо-версия Джугашвили: во френче и картузе, а под столом…
Официальный трейлер матчевой встречи по вольной борьбе между Дагестаном и Осетией. Догадайтесь с трёх раз с какой стороны изображен дагестанский старик, а с какой — осетинский)
👎32🤔17👍14
«Застрявшие на 9 часов в аэропорту Владикавказа пассажиры от безысходности пели „Катюшу“, чтобы приободрить себя».
Ауф! Чётко! 👌 Занозоньки всему миру назло!
P.S. Вообще, очень радует нынешняя мода на всё исконно-посконное! Что такое было «Заноза» моём развращенном Америкой детстве?! Это буквально огромная канализационная крыса* в платье! Вот таких «хероев» нам навязывали в 90-х! Воистину, потерянное поколение...
*Splinter — заноза, щепка, осколок (англ.)
👍40👎11🤔6
Нашёл в своём архиве предфинальную версию дипломной работы студентки соцфака РГСУ Анны Котаевой «Формирование этнической идентичности юго-осетинской молодежи в условиях конфликта: социологический анализ» (2012). Насколько я помню, меня просили тогда оценить этот текст.
Вероятно, Анна Феликсовна* была представительницей первого поколения «квотников», получивших возможность поступать в российские вузы. Хорошее поколение. С ним было связано много надежд, к сожалению, пока нереализованных.
С интересом ознакомился с работой заново. В целом, получилось очень даже неплохо. Есть, конечно, и досадные ошибки, но уверен, что к моменту защиты всё было исправлено (повторюсь, у меня не финальная версия).
В работе есть ссылки на всех основных авторов по теме, как зарубежных, так и отечественных (рад был увидеть и своего бывшего научного руководителя — автора уже ставшего классическим учебника по этнополитической конфликтологии). Исследование интересно тем, что было написано лишь спустя несколько лет после войны 2008 года, «по горячим следам».
Котаева фиксирует, что у большинства молодежи Южной Осетии сохраняются глубокие негативные чувства к грузинам (от обиды до ненависти) и доминирует образ «врага», сформированный как личным опытом, так и влиянием старшего поколения. Интересно, что «ни один из респондентов не допускает ни для себя, ни для своих близких родственников варианта создания семьи с грузином (грузинкой)». Это радикальный разрыв с положением дел советской эпохи.
Данные примечательные, особенно с учетом якобы «страшнейшей исламофобии» у южных осетин, постулируемой (а на самом деле — культивируемой) некоторыми политическими силами как в Южной Осетии, так и в России и Грузии.
Любопытное наблюдение о свадьбах, ещё недавно бывшее общим местом. Сегодня, правда, в Южной Осетии оно часто отрицается: утверждается, что «именно на Юге — исконно осетинские свадьбы, а вот на Севере — кабардинские».
Вопреки оптимистичным настроениям поствоенной эпохи, уже в 2012 г. фиксировались признаки будущих волн депопуляции:
Около 25% респондентов Котаевой из числа молодежи сохраняют толерантность и готовы к диалогу с грузинами. Автор настаивает на скорейшей реализации государственной молодежной политики, которая включает:
1. Комплексную психологическую реабилитацию поколения, пережившего «шок войны» (так и не было реализовано);
2. Развитие образовательной инфраструктуры, прежде всего — свободный доступ в интернет, связь с вузами РФ, создание центров межэтнического согласия (сейчас интернет в республике снова под угрозой);
3. Укрепление сотрудничества с молодежными структурами России и Северного Кавказа, в частности. (Связи с последним так и остались на уровне деклараций).
____
*Судя по имени и дате защиты, загадочная дипломница из РГСУ — младшая сестра нынешнего главы Комитета информации и печати РЮО Марии Котаевой. Стало интересно, как сложилась её судьба, и Google подсказал: сейчас Котаева-мл. является преподавателем кафедры политологии и социологии ЮОГУ. Что ж, всегда радуюсь за коллег, которые остались в профессии.
Вероятно, Анна Феликсовна* была представительницей первого поколения «квотников», получивших возможность поступать в российские вузы. Хорошее поколение. С ним было связано много надежд, к сожалению, пока нереализованных.
С интересом ознакомился с работой заново. В целом, получилось очень даже неплохо. Есть, конечно, и досадные ошибки, но уверен, что к моменту защиты всё было исправлено (повторюсь, у меня не финальная версия).
В работе есть ссылки на всех основных авторов по теме, как зарубежных, так и отечественных (рад был увидеть и своего бывшего научного руководителя — автора уже ставшего классическим учебника по этнополитической конфликтологии). Исследование интересно тем, что было написано лишь спустя несколько лет после войны 2008 года, «по горячим следам».
Котаева фиксирует, что у большинства молодежи Южной Осетии сохраняются глубокие негативные чувства к грузинам (от обиды до ненависти) и доминирует образ «врага», сформированный как личным опытом, так и влиянием старшего поколения. Интересно, что «ни один из респондентов не допускает ни для себя, ни для своих близких родственников варианта создания семьи с грузином (грузинкой)». Это радикальный разрыв с положением дел советской эпохи.
«Ответы опрошенных относительно желательной национальности потенциального супруга(ги), заключения брачного партнерства, предпочтений среди представителей других национальностей, можно представить в виде иерархии выборов. На первом месте — кабардинец(ка) (87%), на втором — русский(ая) (7%), на третьем — еврей(ка) (4%), на четвертом — армянин(ка) (2%)».
Данные примечательные, особенно с учетом якобы «страшнейшей исламофобии» у южных осетин, постулируемой (а на самом деле — культивируемой) некоторыми политическими силами как в Южной Осетии, так и в России и Грузии.
«Как уже было отмечено выше, осетины много переняли от грузин. В частности, грузинские слова, грузинскую кухню. Даже свадьбы на Юге Осетии справляют, в отличие от северных осетин, по грузинскому обычаю, танцуют на них грузинские танцы».
Любопытное наблюдение о свадьбах, ещё недавно бывшее общим местом. Сегодня, правда, в Южной Осетии оно часто отрицается: утверждается, что «именно на Юге — исконно осетинские свадьбы, а вот на Севере — кабардинские».
Вопреки оптимистичным настроениям поствоенной эпохи, уже в 2012 г. фиксировались признаки будущих волн депопуляции:
«Несмотря на сложную ситуацию в республике, отсутствие перспектив в учебе и трудоустройстве, отсутствие благоустройства, военное напряжение, 73% молодых осетин не планируют в ближайшем будущем переезд в РФ или в другую страну на постоянное местожительство. 27% — наоборот, планируют».
Около 25% респондентов Котаевой из числа молодежи сохраняют толерантность и готовы к диалогу с грузинами. Автор настаивает на скорейшей реализации государственной молодежной политики, которая включает:
1. Комплексную психологическую реабилитацию поколения, пережившего «шок войны» (так и не было реализовано);
2. Развитие образовательной инфраструктуры, прежде всего — свободный доступ в интернет, связь с вузами РФ, создание центров межэтнического согласия (сейчас интернет в республике снова под угрозой);
3. Укрепление сотрудничества с молодежными структурами России и Северного Кавказа, в частности. (Связи с последним так и остались на уровне деклараций).
____
*Судя по имени и дате защиты, загадочная дипломница из РГСУ — младшая сестра нынешнего главы Комитета информации и печати РЮО Марии Котаевой. Стало интересно, как сложилась её судьба, и Google подсказал: сейчас Котаева-мл. является преподавателем кафедры политологии и социологии ЮОГУ. Что ж, всегда радуюсь за коллег, которые остались в профессии.
👍28🤔8👎4
На днях исполнилось 85 лет почетному гражданину Беслана Казбеку (Мэлсу) Торчинову. Напомню контекст:
Кстати, в 2017 г. Торчинов на свои средства установил в родном городе памятник Ленину в честь 100-летия Октябрьской революции.
«Писатель и экс-депутат от КПРФ Казбек (Мэлс) Торчинов выражает поддержку Батразу @Sidaemon у Правобережного районного суда. Как коммунист, он высказал категорическое несогласие с инициативой о переименовании ул. Ленина во Владикавказе, но поддержал стремление блогера „стоять за свою правду до конца“. Писатель назвал „губительными“ действия руководства североосетинской КПРФ.
Казбек (Мэлс) Торчинов — депутат Парламента РСО-Алания II и IV созывов от КПРФ, преподаватель СКГМИ, писатель и поэт».
Кстати, в 2017 г. Торчинов на свои средства установил в родном городе памятник Ленину в честь 100-летия Октябрьской революции.
👍40👎12🤔6
Официальный канал Тугановского музея пишет о почившей Ольге Джанаевой:
Рискну предположить, сама Ольга Георгиевна (рухсаг уæд), как известная приверженка традиционных осетинских верований, не придала бы этому совпадению большого значения.
«Её, безусловно, очень любил Создатель — [...] забрал к себе в Великий праздник Троицы».
Рискну предположить, сама Ольга Георгиевна (рухсаг уæд), как известная приверженка традиционных осетинских верований, не придала бы этому совпадению большого значения.
👍67👎5
Sid[æ]mon
В сфере интернет-археологии особого внимания заслуживает сайт southosetia.chat.ru, созданный Сосланом Табуевым ещё в 1998 году. Любопытно, что у странички существовует версия на эсперанто — явное влияние @amikecoru. По всей видимости, именно с этого ресурса…
«Ирон скептик» пишет о Сослане Табуеве:
Рад, что патриарх в деле. Действительно, в каком-то смысле все мы тут, в Оснете, «вышли из табуевской шинели». Правда, нынешняя аватарка его канала не в тему.
Предлагаю вернуться к ламповой классике в шакальном качестве 65 × 65 пикселей и без следов б-гмерзкого ИИ.
P.S. Напомню, нашёлся сайт об Осетии, созданный Сосланом ещё в 1998 году. Я так-то в школу пошёл в 96-м.
«Человек, стоявший у самых истоков ОСнета. Который некоторое время и был, собственно, всем оснетом в единственном числе. Решил завести канал в телеге. Пикейные жилеты снова в деле. Подписываемся, будет интересно. И познавательно».
Рад, что патриарх в деле. Действительно, в каком-то смысле все мы тут, в Оснете, «вышли из табуевской шинели». Правда, нынешняя аватарка его канала не в тему.
Предлагаю вернуться к ламповой классике в шакальном качестве 65 × 65 пикселей и без следов б-гмерзкого ИИ.
P.S. Напомню, нашёлся сайт об Осетии, созданный Сосланом ещё в 1998 году. Я так-то в школу пошёл в 96-м.
👍27🤔3
Sid[æ]mon
Меня забавляет когда меня называют «осетинским националистом». Господа, я может и хотел бы стать осетинским националистом в какой-нибудь альтернативной вселенной, если бы осетинский национализм не был бы в ней таким унылейшим по содержанию и смешнейшим по…
Осетинский национализм в одной картинке)
👍63👎12🤔8
Sid[æ]mon
Честно говоря, не понимаю щенячьего восторга по поводу нового половинчатого договора между РФ и РЮО. Какую проблему он именно решает? Сразу оговорюсь, что я не юрист, но понимаю ситуацию так: 1. Если раньше законодательство Южной Осетии требовало от простого…
«В общем, эти договорённости приняты, как и ожидалось, под какую-то фигуру не из цхинвальского истеблишмента, „варяга“».
Я написал это месяц назад, и с тех пор фигура обозначилась — Марат Камболов. Его мини-манифест уже растащили на цитаты. Как правило, все цитировали эту часть:
«С того момента, как появилась информация о моем возможном переезде в республику, мне начали писать. Много.
Писали напрямую. Через друзей. Через родственников. Через соседей. Обращались в приемную в Курчатовском национальном центре».
Те, кто попрозорливее, обратили внимание на аккуратное самопротивопоставление автора политической элите Южной Осетии. Это правильное позиционирование. Оно, правда, имеет и свои специфические риски.
Моё же внимание привлекло другое: Камболов заговорил о стремительной депопуляции Южной Осетии — теме, которую нынешние власти стараются обходить многозначительным молчанием.
ОК, Марат Аркадьевич, проблемы вы обозначили верно. Каков теперь будет план их решения?
👍37🤔9👎4
Sid[æ]mon
Квайса будет свободной! «Президент Южной Осетии Алан Гаглоев представил жителям города Квайса нового главу Сергея Качмазова». Это всё хорошо, но есть более глобальная проблема, которую сменой администрации не решить — город Квайса административно подчинён…
Дзерасса Хугати читает стихотворение Георгия Малити «Дзирасгæ». Конферансье — Хасан Гуйти (сын Георгия Гуева).
Дзера — дочь Романа Хугати, представителя маленькой (около 520 человек) диаспоры осетин Дагестана (вот он выступает за свободу Кударгома, третий справа). Мама Дзеры — Диана Уалион — автор замечательного текста «Один день в Осетии». Она же взяла одно ранних интервью у Таму Берозти — «Угаснет ли очаг народной культуры?»
Второе видео — блуперсы со съемок.
Дзера — дочь Романа Хугати, представителя маленькой (около 520 человек) диаспоры осетин Дагестана (вот он выступает за свободу Кударгома, третий справа). Мама Дзеры — Диана Уалион — автор замечательного текста «Один день в Осетии». Она же взяла одно ранних интервью у Таму Берозти — «Угаснет ли очаг народной культуры?»
Второе видео — блуперсы со съемок.
👍83
«Федеральные власти обсуждают работу по корректировке „иерархии ценностей“ населения Северного Кавказа... ключевая задача — теснее сблизить ценности жителей кавказских регионов с общероссийскими... идея состоит в том, чтобы показать жителям этих регионов, что такой путь будет положительно сказываться на туризме, экономике регионов, а значит, и на уровне жизни». (РБК)
«Русик, ты капитальный красавчик, жи есть! Давай-ка ты по-бырому ассимилируешься, а мы тебе за это зашлём ещё туристов!»
P.S. Цитата: «РБК направил запросы главам Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечни и в полпредство в СКФО». То есть не перечислены только Кабардино-Балкария и Северная Осетия. Ну, с Кабардино-Балкарией всё понятно — к моменту написания новости РБК уже получила комментарий главы региона Казбека Кокова (его лицо даже на иллюстрации к статье), а вот почему запрос не получили осетины? Ну, есть у меня версия.
👍24👎2🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Цхинвале спешно снесли историческое здание. Причины похоже сугубо коммерческие, но они не так уж и важны. Понятно, что деятели уходящего режима будут стараться оперативно «порешать» все свои вопросы пока есть время. Тут уже не до согласований с Минкультом. Моё внимание привлекло другое: партия «Единая Осетия» выразила «глубочайшее возмущение и недоумение» в связи с произошедшим:
О как! «Беспредел»! Сказано это про «постройку первой четверти XX века». И хорошо сказано. Но всё же хочется спросить: «А где была „Единая Осетия“ 6 лет назад, когда сносили здание XIX века в Еврейском квартале?» Правильно: рулила Южной Осетией в качестве правящей партии. Тогда тоже и Минкульт возмущался, и общественность. Стоит напомнить «Единой Осетии», что её основатель и тогдашний глава не придумал ничего лучше как публично нахамить лидеру объединения цхинвальских евреев в Израиле Элиону Виленчику, когда тот высказался о варварском сносе объекта культуры.
Удивительно короток путь от «этобеспредела!» до «гдебеспредела?!» и обратно. Всего-то надо лишиться власти.
P.S. С одной стороны, я понимаю некоторых цхинвальцев, которые возмущаются тем, что им «навязывают» из Северной Осетии «варяга», но с другой — ну невозможно же уже наблюдать этот цирк. Меняй ты власть и оппозицию местами, не меняй, а результат-то один и тот же. Политическая элита Южной Осетии сгнила, и сгнила безвозвратно. Поздно «передвигать кровати», if you know what I mean.
«„Единая Осетия“ оставляет за собой право любыми доступными и возможными способами положить конец этому беспределу, вплоть до обращения к народу республики с целью защиты бесценного наследия — исторических зданий, подвергающихся разграблению».
О как! «Беспредел»! Сказано это про «постройку первой четверти XX века». И хорошо сказано. Но всё же хочется спросить: «А где была „Единая Осетия“ 6 лет назад, когда сносили здание XIX века в Еврейском квартале?» Правильно: рулила Южной Осетией в качестве правящей партии. Тогда тоже и Минкульт возмущался, и общественность. Стоит напомнить «Единой Осетии», что её основатель и тогдашний глава не придумал ничего лучше как публично нахамить лидеру объединения цхинвальских евреев в Израиле Элиону Виленчику, когда тот высказался о варварском сносе объекта культуры.
Удивительно короток путь от «этобеспредела!» до «гдебеспредела?!» и обратно. Всего-то надо лишиться власти.
P.S. С одной стороны, я понимаю некоторых цхинвальцев, которые возмущаются тем, что им «навязывают» из Северной Осетии «варяга», но с другой — ну невозможно же уже наблюдать этот цирк. Меняй ты власть и оппозицию местами, не меняй, а результат-то один и тот же. Политическая элита Южной Осетии сгнила, и сгнила безвозвратно. Поздно «передвигать кровати», if you know what I mean.
👍57👎4
Когда я вижу слово «социалистический» в названии партии, сразу понимаю, что сейчас пойдут охренительные истории.
«Бонвӕрнон» опубликовал предложения «по защите земельного фонда Республики Южная Осетия и пресечению незаконного оборота государственных земель» от социалистической партии «Ирон». Предложений три:
Офигенно. А кто будет определять этот «минимум»? Чиновник. Он же и определит, что «стратегически важно для государства», а что — нет. Заинтересован брат-сват чиновника в куске земли, и ему будет выгоднее объявить строительство на нём «стратегически важным» и отсечь тем самым конкурентов, претендующих на тот же участок, чем, скажем, организовать честный аукцион. Я уже даже не говорю о проблемах с потенциальными инвесторами — это разговор в Южной Осетии уже давно вызывает лишь нервный смех.
Как вообще предложенная мера решает проблему «разбазаривания земель»? Она решает только одну проблему — заработка чиновника, которому надо будет раздробить большой участок на десятки маленьких и оформить их на подставных лиц. Это, конечно, повысит стоимость его услуг, но чем это улучшит ситуацию для народа?
Что значит «автоматически»?! Кто зафиксирует «неиспользование»? Чиновник. Кто подпишет приказ об изъятии? Опять чиновник — вероятнее всего, тот же самый. Может, всё-таки не заниматься кормёжкой бюрократии и добавить в эту охренительную схему... суд? Тоже, конечно, не гарантия справедливости, но хоть какое-то ограничение произвола дяди из министерского кабинета.
И что значит «безвозмездно»? Допустим, арендатор вложился в землю — расчистил её, закупил технику, — но у его бизнеса появились проблемы, и он отложил работу на участке на другое время. Мало того, что дядя из кабинета через год отберёт «автоматически и безвозмездно» (без судебного решения) его землю, так ещё и не компенсирует уже вложенные в неё средства. И эту схему чиновник может проворачивать буквально каждый год! Да любой психически здоровый инвестор лучше прострелит себе руку, чем достанет из своего кармана хотя бы рубль инвестиций в такое государство!
Ммм, теперь на шею арендатора, свесив ноги, сядет не только чиновник, но и чекист, который должен будет принять «исчерпывающие меры... с конфискацией имущества». То есть дядя-спецслужбист должен не только инициировать проверку, но и предопределить приговор. Значит, надо и ему копеечку занести. Гениально! Вопрос: а какое КГБ вообще есть дело до имущества граждан?! Да ещё без судебного решения?! У иностранных инвесторов имущество конфисковать же он не решится, а значит будет кошмарить местных.
В общем, как приговаривал в таких случаях один камрад: «Ахинея, не несись».
«Бонвӕрнон» опубликовал предложения «по защите земельного фонда Республики Южная Осетия и пресечению незаконного оборота государственных земель» от социалистической партии «Ирон». Предложений три:
1. Законодательно ограничить максимальный размер выделяемых земельных участков (как физическим, так и юридическим лицам) до жестко обоснованного минимума, необходимого исключительно для личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или стратегически важных для государства производств.
Офигенно. А кто будет определять этот «минимум»? Чиновник. Он же и определит, что «стратегически важно для государства», а что — нет. Заинтересован брат-сват чиновника в куске земли, и ему будет выгоднее объявить строительство на нём «стратегически важным» и отсечь тем самым конкурентов, претендующих на тот же участок, чем, скажем, организовать честный аукцион. Я уже даже не говорю о проблемах с потенциальными инвесторами — это разговор в Южной Осетии уже давно вызывает лишь нервный смех.
Как вообще предложенная мера решает проблему «разбазаривания земель»? Она решает только одну проблему — заработка чиновника, которому надо будет раздробить большой участок на десятки маленьких и оформить их на подставных лиц. Это, конечно, повысит стоимость его услуг, но чем это улучшит ситуацию для народа?
2. Установить четкие и жесткие сроки (например, от 1 года до 2 лет), по истечении которых участок, не используемый по целевому назначению (в первую очередь это касается земель сельхоз назначения и коммерческой застройки), автоматически и безвозмездно изымается обратно в собственность государства.
Что значит «автоматически»?! Кто зафиксирует «неиспользование»? Чиновник. Кто подпишет приказ об изъятии? Опять чиновник — вероятнее всего, тот же самый. Может, всё-таки не заниматься кормёжкой бюрократии и добавить в эту охренительную схему... суд? Тоже, конечно, не гарантия справедливости, но хоть какое-то ограничение произвола дяди из министерского кабинета.
И что значит «безвозмездно»? Допустим, арендатор вложился в землю — расчистил её, закупил технику, — но у его бизнеса появились проблемы, и он отложил работу на участке на другое время. Мало того, что дядя из кабинета через год отберёт «автоматически и безвозмездно» (без судебного решения) его землю, так ещё и не компенсирует уже вложенные в неё средства. И эту схему чиновник может проворачивать буквально каждый год! Да любой психически здоровый инвестор лучше прострелит себе руку, чем достанет из своего кармана хотя бы рубль инвестиций в такое государство!
3. Направить официальный парламентский запрос в Комитет государственной безопасности РЮО с поручением провести комплексную проверку деятельности чиновников всех уровней, ответственных за распределение земельных ресурсов.
Цель: Выявить лиц, системно занимающихся незаконной „торговлей“ государственными участками, лоббированием интересов теневых коммерческих структур, и принять в их отношении исчерпывающие меры правового характера, вплоть до привлечения к уголовной ответственности с конфискацией имущества.
Ммм, теперь на шею арендатора, свесив ноги, сядет не только чиновник, но и чекист, который должен будет принять «исчерпывающие меры... с конфискацией имущества». То есть дядя-спецслужбист должен не только инициировать проверку, но и предопределить приговор. Значит, надо и ему копеечку занести. Гениально! Вопрос: а какое КГБ вообще есть дело до имущества граждан?! Да ещё без судебного решения?! У иностранных инвесторов имущество конфисковать же он не решится, а значит будет кошмарить местных.
В общем, как приговаривал в таких случаях один камрад: «Ахинея, не несись».
👍29👎3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Директор Нацмузея РЮО Мераб Зассеев:
Как человек, которому имел удовольствие лично слушать прекрасные стихи Зассеева из уст автора, и как человек лично пострадавший за «пропаганду превосходства русских над осетинами», с болью в сердце вынужден признать, что уважаемый Мераб Максимович играет в очень опасную игру...
«Если, к примеру, взять по 10 человек среди осетин, грузин, армян, русских и т.д., больше всего простых, порядочных, честных и благородных окажется именно среди этих 10 русских».
Как человек, которому имел удовольствие лично слушать прекрасные стихи Зассеева из уст автора, и как человек лично пострадавший за «пропаганду превосходства русских над осетинами», с болью в сердце вынужден признать, что уважаемый Мераб Максимович играет в очень опасную игру...
👎32🤔21👍5
Уходящая власть в Южной Осетии готовится к принятию закона об иноагентах. Что тут нужно понимать?
I. У Южной Осетии уже есть собственный закон об иноагентах, принятый в 2014 г. То, что парламентарии хотят сейчас, — списать подчистую аналогичный закон у России.
II. Нашел лишь два списка уже признанных в ЮО иноагентов. Первый — от канала «Бонвӕрнон»:
Второй список — от агентства Sputnik со ссылкой на Минюст:
Как видим, из общего у них только «Федерация спортивной борьбы РЮО», которую возглавлял тот же самый Тедеев Дзамболат Ильич (не знаю делает ли он это и сейчас).
III. Есть надежда на то, что этот закон всё-таки не примут, несмотря на то, что в его защиту выступила лидер фракции правящей партии в парламенте. Хотя бы из чувства самосохранения: в конце практически каждого электорального цикла расклад сил в правящей группе в ЮО меняется на 180 градусов. Кто был у власти вчера, завтра уйдет в оппозицию, и его могут назначить иноагентом.
IV. Текущий политический режим уже открыл ящик Пандоры, когда путем доносов в Кремль добился лишения гражданства РФ трех политиков ЮО. Представим, что новая власть примет против старой её же методы, да еще и в совокупности с лишением гражданства РФ. Жизнь человека в Южной Осетии станет практически невыносимой, и пути у него будет два: зароскомнадзориться или бежать в Грузию. Иванишвили, возможно, поспешил с упразднением «администрации Дмитрия Санакоева», так как нынешний режим в Южной Осетии мог серьезно повысить её численность.
V. Как я уже писал, «деятели уходящего режима будут стараться оперативно „порешать“ все свои вопросы пока есть время». Приняв этот закон, депутаты поступят по принципу «после нас хоть потоп». Они совершат большую ошибку, ибо в этом потопе первыми утонут те, кто открыл шлюзы.
I. У Южной Осетии уже есть собственный закон об иноагентах, принятый в 2014 г. То, что парламентарии хотят сейчас, — списать подчистую аналогичный закон у России.
II. Нашел лишь два списка уже признанных в ЮО иноагентов. Первый — от канала «Бонвӕрнон»:
1. «Федерация спортивной борьбы РЮО»;
2. Тедеев Дзамболат Ильич.
Второй список — от агентства Sputnik со ссылкой на Минюст:
1. «Журналисты за права человека»;
2. «Детский фонд Южной Осетии»;
3. «Федерация спортивной борьбы РЮО».
Как видим, из общего у них только «Федерация спортивной борьбы РЮО», которую возглавлял тот же самый Тедеев Дзамболат Ильич (не знаю делает ли он это и сейчас).
III. Есть надежда на то, что этот закон всё-таки не примут, несмотря на то, что в его защиту выступила лидер фракции правящей партии в парламенте. Хотя бы из чувства самосохранения: в конце практически каждого электорального цикла расклад сил в правящей группе в ЮО меняется на 180 градусов. Кто был у власти вчера, завтра уйдет в оппозицию, и его могут назначить иноагентом.
IV. Текущий политический режим уже открыл ящик Пандоры, когда путем доносов в Кремль добился лишения гражданства РФ трех политиков ЮО. Представим, что новая власть примет против старой её же методы, да еще и в совокупности с лишением гражданства РФ. Жизнь человека в Южной Осетии станет практически невыносимой, и пути у него будет два: зароскомнадзориться или бежать в Грузию. Иванишвили, возможно, поспешил с упразднением «администрации Дмитрия Санакоева», так как нынешний режим в Южной Осетии мог серьезно повысить её численность.
V. Как я уже писал, «деятели уходящего режима будут стараться оперативно „порешать“ все свои вопросы пока есть время». Приняв этот закон, депутаты поступят по принципу «после нас хоть потоп». Они совершат большую ошибку, ибо в этом потопе первыми утонут те, кто открыл шлюзы.
👍33👎2🤔2
А в чем проблема-то? Флаги же не украинские.
Telegram
Осетия - [æ]
Вчерашняя вакханалия на улицах Владикавказа - no comment's
👎55👍22🤔8
Sid[æ]mon
Несколько дней назад стало известно, что безымянной горе в Северной Осетии могут присвоить наименование «Воины „Альфа“». Честно сказать, я тогда смалодушничал, и оставил новость без внимания , чтобы полоумные не начали орать что-то типа «Бывший бесланский…
«Река Ардон несёт чистую светлую горную воду, а Мамихдон течёт более тёмным и насыщенным потоком».
Реки Мамихдон в Осетии не существует. Это просто какой-то чиновник в Москве неправильно прочитал на карте «Мамисон», и внёс название в таком виде в официальные реестры (я писал о том, как это происходит). И с тех пор так эта ошибка и кочует. Просто из-за того, что одному человеку было плевать и всем остальным тоже плевать.
Через лет сто ещё и какая-нибудь интересная версия происхождения названия появится: «Мам-их-дон» («Ледяная мать-река») или «Ма-мих-дон» («Моя туманная река»), гиды придумают какие-нибудь шизолегенды — и вуаля, новая «ловушка для туристов» готова.
#И_так_сойдёт
👍55