Реабилитация после поражений мозга [нейропсихология / клиническая психология / эрготерапия]
778 subscribers
133 photos
12 videos
15 links
Канал о когнитивной и эмоциональной реабилитации после инсульта, черепно-мозговых травм, и нейрохирургических вмешательств от действующих квалифицированных специалистов в этой области.

Авторы канала:
@u_novikova
@Ledovskaya_Galina
Download Telegram
Рука с пораженной стороны должна быть всегда в поле зрения:

- при еде лежать на столе,
- если она может держать, то вкладываем в нее салфетку, хлеб и т.д.
- если движения позволяют и это ведущая рука, то используем адаптированную ложку (с утолщенным захватом).

При отсутствии каких-либо движений в руке её важно использовать как опору или фиксатор (положить на лист бумаги при письме и т.д.).

Использование в быту руки даже с минимальными движениями позволяет «напомнить» мозгу, что рука есть и она выполняет функцию, что позволяет активировать полушария.

Ждать, пока рука «сама заработает» - это значит терять драгоценное время реабилитационного потенциала. Напомним, что оно ограничено!

Нет того, чего человек не может сделать - есть неправильно подобранные приспособления!
👍8
В отделение постковидной реабилитации поступает мужчина 49 лет. Основанием для консультации клинического психолога послужила «невнимательность и рассеянность», которую заметил лечащий доктор.

Первое, что бросилось в глаза при знакомстве с пациентом — это его странное положение сидя. Он сидел у окна, рассматривая пейзаж, сильно наклонив голову вправо, при этом левая рука неестественно лежала на кровати, будто ее и нет! Сразу пришло в голову, что это очень похоже на неглект (игнорирование пространства слева). При диагностике это предположение подтвердилось.

*продолжение в комментариях*
👍6
Тренировка памяти необходима как для восстановления её после инсульта, так и для профилактики возрастных изменений, например, болезни Альцгеймера.

Одно из упражнений, которое вы можете делать для тренировки механической памяти - припоминание слов. Вы можете выполнять его письменно сами, или вслух, если с вами занимается кто-то из близких.

Вам нужно назвать 15-20 слов, которые начинаются на определенный слог: «ЛА», «ЗЕ», «ПО», «РИ» и т.д. Называть можно любые слова, кроме имен собственных и однокоренных слов.

Если память снижена сильно, то можно ограничиться 10ю словами, и прибегнуть к помощи – рассматривать и вспоминать предметы из ближайшего окружения (что есть в комнате?), либо искать по категориям (есть какие-то фрукты, овощи, цвета, мебель и др. на этот слог).
👍5🔥1
Чаще всего эту ошибку допускают при моторной форме афазии – нарушении речи, когда человек не может переключиться либо с фонемы на фонему, либо при трудностях усвоения и воспроизведения двигательной программы. Упрощенно - человек может повторять одно и тоже слово (или слог), и не может переключиться на другое.
Мы, к сожалению, очень часто сталкиваемся с тем, что порой неквалифицированные специалисты или «заботливые» родственники, не разбирающиеся в сути нарушения, могут «рекомендовать» такой способ: «Забыл цифру - посчитай от 1 до 10 и на нужной цифре остановись …», и так же с алфавитом: «Перечисли буквы, и на той, которая подходит к слову, которое ты хочешь назвать, остановись».

*продолжение в комментариях*
👍3
Мы часто говорим о нарушениях и важности мультидисциплинарного подхода, чтобы не пропустить какие-то моменты у наших пациентов. Но как же медицинский психолог диагностирует нарушения, которые могут быть не видны на первый взгляд?
Для этого существует нейропсихологическая диагностика. Во время нее медицинский психолог проверяет механическую и опосредованную память (слухоречевую и зрительную), внимание (насколько нарушена концентрация, устойчивость и переключаемость), гнозис, праксис, мыслительные процессы, функции чтения, письма и счета. Проверяет, есть ли нарушения волевой регуляции и есть ли расстройства эмоциональной сферы. Все это может сильно влиять на процесс реабилитации.

* продолжение в комментариях*
👍6
В одно прекрасное весеннее утро в отделение реабилитации поступает молодой человек, ему не было и 30 лет. Поступает с тяжелейшими последствиями ЧМТ, перенесший клиническую смерть.
Знакомство было непростым. Он мог говорить, но речь была бессвязная и нелогичная. Единственное доступное положение его было лёжа. При доскональной диагностике когнитивных процессов клинический психолог выявил: выраженные нарушения памяти (он не мог удержать больше нескольких слов), нарушение концентрации и устойчивости внимания и симультанную агнозию, которая была ведущим нарушением.

* продолжение в комментариях*
7👏4🔥1
Кистевой эспандер - зло, а не панацея!

Кистевой эспандер предназначен для развития мышц кисти и предплечья. Основная его задача - увеличение силы хвата и объёмов мышечной системы предплечья. Проще говоря, наращивание силы мышц.

После инсульта в пораженной руке могут быть движения, но они слабые и неточные. Если мы человеку с такой конечностью дадим эспандер, то РИСКУЕМ развить спастику (это явление, которое характеризуется неконтролируемым напряжением или сокращением мышц) и сформировать руку в виде «грабель».

Вследствие нарастания силы и невозможности расслабления мышц, данная рука становится малопригодной. Чаще всего манипулирование с предметами быта становится невозможным, так как кисть принимает форму эспандера.

Писать, держать ложку, открывать двери, переключать скорости на коробке передач, поднимать стакан, застегивать пуговицы и многое другое, что мы делаем ежедневно, рука по итогу просто не сможет.

*продолжение в комментариях*
👍7🔥2
При нарушениях оптико-пространственного гнозиса (сложностях определения право-лево, спереди-сзади и т.д.) и в случаях неглекта (игнорирования левой части пространства) можно использовать задания по типу "Копирование узора по точкам".

Задача - скопировать узор на соседнее поле, соединяя нужные точки. И, так как такое копирование задействует целый ряд процессов, то его можно использовать также и для коррекции нарушений внимания, праксиса и даже памяти.

При более грубых нарушениях стоит выбирать более простые узоры с меньшим количеством точек. А при коррекции неглекта левая часть листа выделяется ярким цветом для обозначения начала поля с узором и точками.
7👍3🔥1
Синдром Мюнхгаузена — симулятивное расстройство, при котором человек преувеличенно изображает (симулирует) или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации или оперативному вмешательству.

Делегированный синдром Мюнхгаузена - это расстройство, при котором родитель/родственник/супруг(га) или другое лицо, осуществляющее уход за человеком, либо придумывает ему ложные симптомы заболевания, либо заставляет настоящие симптомы выглядеть так, будто человек сильно болен или травмирован.

Люди с этим синдромом испытывают непреодолимую потребность во внимании и идут на все, чтобы его добиться, даже если это означает риск для жизни человека.

В медицинской практике данный синдром не так уж легко диагностировать.

*продолжение в комментариях*
👍5🔥1
В данной статье рассматривается рука с минимальными движениями.

Несколько простых, но важных правил:

1.Метод изолирования здоровой руки - большинство движений в повседневной жизни делается пораженной рукой (здоровую руку можно привязать, надеть на нее перчатку, положить в карман).

2.При передвижении переносим предметы, особенно если они ценные, в пораженной руке (да, да - берете свой дорогой телефон и несете. Для мозга это будет формировать дополнительные сигналы, так как это что-то - очень ценное, и нужно быть внимательнее).

3.Востановление мелких и крупных движений в руке продуктивно в тот момент, когда это жизненно важно и обслуживает потребности человека. То есть, например, приготовление еды. Вытянуть руку, открыть шкаф и взять банку – развитие крупных движений; раскатать тесто и слепить пельмени - развитие мелких движений.

Таким образом, простое нарезание салата или выполнение утренней гигиены – это полноценное занятие, равноценное занятию в зале.

*продолжение в комментариях*
5👍2🔥1
Тревога и давление: в чем связь?

Чувство тревоги, раздражительности или страха зачастую приводит к повышению, либо к понижению артериального давления.

Эти чувства, как правило, сопровождаются следующими соматическими симптомами: учащением сердцебиения, одышкой, головокружением, тошнотой и т.д.
Наше сердце начинает усиленно "качать" кровь, при этом из-за поверхностного дыхания может ощущаться нехватка воздуха. И данная реакция напрямую влияет на артериальное давление.

Помимо всего прочего, при этих состояниях выделяются соответствующие гормоны, которые в том числе запускают перечисленные выше физиологические механизмы.

Поэтому, если у вас повысилось давление на фоне какой-то стрессовой ситуации, то перед тем, как замерять давление и хвататься за таблетки, следуйте 3-м важным правилам:

*продолжение в комментариях*
👍7🔥1
Дорогие наши подписчики! Мы приносим извинения за внезапную паузу в нашем канале, и возвращаемся к работе.

Сегодня мы поделимся с вами упражнением для тренировки памяти и внимания. Также оно может использоваться при легких формах акустико-мнестической афазии.

Упражнение "Пары противоположностей".
Вы зачитываете человеку слова, а он должен назвать противоположное по значению.

Задание можно сделать легче, если выбрать более простые понятия (черное - белое, день - ночь, начало - конец и т.д.). Или можно усложнить, выбрав более сложные понятия (продавать - покупать, разжигать - тушить, строить - ломать и т.д.).

Количество понятий определяется степенью нарушения памяти и утомляемостью пациента.

Это упражнение можно делать и самостоятельно, распечатав его на листе бумаги и дописывая противоположности к ним.
👍7🔥3
К нам довольно часто попадают люди для реабилитации после операции на головном мозге. Одно из часто встречающихся неприятных последствий вмешательств (в основном, если операция была в области лобных долей) - фиксационная амнезия.

При такой амнезии теряется память на ближайшие события. Человек не помнит, что делал 5 минут назад, и каждое последующее действие "стирает" предыдущее.

Такие пациенты не помнят, почему они в больнице (многие думают, что они не в больнице, а, например, в гостинице). Не помнят, что с ними происходило, потеряны во времени, и не могут фиксировать в памяти, что им рассказывают.

Для восстановления хронологии событий у таких пациентов мы используем ведение дневника. В домашних условиях наилучшим вариантов является доска, которая висит на видном месте и на которой можно делать записи.

*продолжение в комментариях*
👍10🔥4👌1
Если вам или вашему близкому нужна нейропсихологическая диагностика, чтобы определить состояние его когнитивных процессов после инсульта, операции на головной мозг или чмт, то вы можете обратиться к нам.

Мы оказываем помощь не только нашим пациентам в стационаре, но и выезжаем на дом или проводим дистанционную диагностику, если вы находитесь в другом городе.

После диагностики мы подробно рассказываем о выявленных нарушениях и составляем программу их коррекции, которую либо проводим сами, либо ориентируем, как её можно осуществить своими силами (в зависимости от запроса).

Мы открыты для Вас и Ваших вопросов. Просто нужно написать в личные сообщения: @u_novikova @Ledovskaya_Galina
👍162🔥21
Бывают у нас пациенты, которые, попадая в отделение, отказываются ходить на занятия.

Они могут посещать занятия лфк, физиопроцедуры, и очень любят капельницы. А вот заниматься с медицинским психологом или эрготерапевтом отказываются. Даже если у них, например, нарушилась память или нарушились движения в ведущей руке.

От них можно услышать что-то вроде: "Да я потом домой поеду и станет лучше". Или: "Пока моя рука не может нормально ложку держать. Вот сможет - тогда и буду ей есть".

В итоге проходит драгоценное время, а рука так и не вспомнила, как должна держать ложку. Или память так и не восстановилась. В особо печальных случаях спустя 1.5 - 2 года такого ожидания с момента инсульта, что "восстановится само", уже никаких успехов добиться практически невозможно.

Рука научится нормально держать ложку, если использовать имеющиеся у неё движения и пробовать ей есть. Для этого нужен эрготерапевт, чтобы показать, как это делать.

*продолжение в комментариях*
👍12🔥51
Этот пост будет скорее обращëн к специалистам, но может будет полезен и пациентам и их родственникам.

В последние полгода мы всë чаще сталкиваемся с ситуациями, когда врач-невролог берëт на себя функции медицинского психолога и психиатра. А именно - проводит диагностику когнитивных и эмоциональных нарушений, а затем назначает лечение.

Вроде бы ничего плохого, но, к сожалению, далеко не всегда это приводит к хорошим результатам.

Почему?

На конференциях для неврологов в последнее время часто стали говорить о депрессиях и назначении антидепрессантов. Однако диагностика депрессий (которые бывают разные, и лечатся по-разному) на деле более сложный процесс, чем проведение одной-единственной методики, например HADS.

Диагноз никогда не выставляется на основании опроса и одной методики, но не всем это объясняют. А неправильно назначенный антидепрессант, а неправильно назначенный антидепрессант, наоборот, может спровоцировать развитие депрессивного процесса.

Что мы имеем на практике?

*продолжение в комментариях*
👍11🔥42🤔1
Одними из упражнений, которые мы используем при работе с нарушениями внимания, неглектом, при нарушениях буквенного и цифрового гнозиса и при регуляторных нарушениях, являются задания по типу "Шифровок".

Суть в том, что пациенту необходимо расшировать слово (или фразу), пользуясь образцом наверху. В примере на картинке нужно сделать ещë и обратное действие - перевести буквы обратно в цифры.

При выполнении задания необходимо переключать внимание, удерживать инструкцию (что сложно при нарушениях регуляции), находить и писать подходящие буквы и цифры, а затем прочитывать получившиеся слова (что затруднено при афазии и при нарушении буквенного и цифрового гнозиса). Поэтому при умеренных нарушениях необходимо выполнение совместно с психологом, который ориентирует пациента и следит за выполнением задания.

При неглекте левая часть листа выделяется ярким цветом, и пациента просят в каждой строке найти сначала яркую линию, а затем уже двигаться глазами по строчке, стимулируя таким образом внимание к левой части.
👍1242
Самая частая фраза, которая звучит в контексте восстановления когнитивных функций или профилактики деменции - "решайте кроссворды и заучивайте стихотворения". Однако, есть несколько важных НО в такой рекомендации, о которых важно знать, чтобы не тратить время попусту.

1. Важно, чтобы деятельность была непривычна для вас - если вы всю свою жизнь решаете судоку или разгадываете кроссворды уже 3й месяц, то для мозга такая деятельность становится привычной и не провоцирует образование новых нейронных связей. А значит особой пользы не приносит. Чередуйте занятия, изучайте и пробуйте новое - это гораздо лучше стимулирует и восстанавливает когнитивные функции.

2. Важно, чтобы деятельность была интересной для вас и приносила хотя бы немного удовольствия - если вам совершенно не интересно учить стихи, то скорее всего вы быстро бросите это скучное занятие. Интерес же повышает и продляет мотивацию, что очень важно при когнитивном тренинге.

*продолжение в комментариях*
👍143🔥2
Глазодвигательная апраксия - нарушение, с которым мы часто сталкиваемся на практике и которое также часто пропускается при диагностике.
При этом, в зависимости от его степени, может дезадаптировать человека, когда он не может помыть посуду или сориентироваться в пространстве. Что же это такое?

Чаще всего пациенты с этим нарушением говорят, что "ухудшилось зрение" или что "нужны новые очки". Однако во время нейропсихологической диагностики мы видим, что человек видит картинки и может читать.

Но возникают трудности удержания строки - человек как будто недостаточно осматривает картинку. В особо грубых случаях можно увидеть, что глаза практически не совершают движений.

Если такому пациенту закрыть часть текста, выделив одну строку, или вести пальцем или указкой по строке, то ему становится гораздо легче читать.

*продолжение в комментариях*
👍122🔥2
Мы все знаем, как заботиться о том, кто болеет. Чтобы облегчить страдания человека, мы стараемся делать для него всë, что в наших силах.

Однако не всегда такая забота приносит пользу, а часто, наоборот, делает человеку только хуже. Особенно это касается заботы о тех, кто перенëс инсульт, операцию на головном мозге или получил черепно-мозговую травму.

Напомним, что восстановление функций человека, помимо занятий со специалистами, происходит и в его привычной бытовой активности. А значит то, что пациент может делать сам (даже если не в той мере, в которой он делал до болезни), он должен делать сам.

Если ваш близкий может что-то делать руками и ногами, то не нужно обувать его, стоя перед ним на коленях. Пусть он попробует обуться сам, а вы находитесь рядом, если в чëм-то понадобится ваша помощь. Во время надевания обуви он будет задействовать крупную и мелкую моторику, гнозис и праксис.

*продолжение в комментариях*
👍134