Реабилитация после поражений мозга [нейропсихология / клиническая психология / эрготерапия]
778 subscribers
133 photos
12 videos
15 links
Канал о когнитивной и эмоциональной реабилитации после инсульта, черепно-мозговых травм, и нейрохирургических вмешательств от действующих квалифицированных специалистов в этой области.

Авторы канала:
@u_novikova
@Ledovskaya_Galina
Download Telegram
Здесь хочется представить случай мужчины, с которым мы работали в психотерапевтической практике.
На еженедельном медицинском обходе осматриваем нашего пациента и формируем цели его реабилитации. Основной мешающий фактор его восстановления - боль. Сильная, ноющая боль в нижней части правой ноги. «Боль?», - скажете вы. – «Но ее же можно купировать, можно обезболить». Так вот, правую ногу несколько лет назад пациенту ампутировали выше колена. То есть болит та часть ноги, которой уже нет.
Пациенту назначается консультация клинического психолога.
Разговаривая с человеком, специалист увидел мужчину, который привык много и тяжело работать, очень любил ходить по берегу моря с женой, собирать грибы в лесу. Но попрощаться со своей конечностью он так и не успел, не смог войти в новую жизнь по-новому. Хотя уже сам мог при помощи протеза так же гулять с женой и жить полноценной жизнью. Но как только он оставался наедине с собой и своими мыслями, сразу ощущал дикую боль стопы, которую потерял.
*продолжение в комментариях*
👍3👏3
Работая в условиях пандемии с коронавирусной инфекцией мы обнаружили давно забытый, но всегда присутствующий так называемый «госпитальный синдром». Он формируется при длительном нахождении в больнице (более 1 месяца ) и при недостатке альянса с медицинским персоналом.
Неизвестность часто пугает нас. Когда человек не понимает, что с ним происходит, по какой причине, и как от этого избавится, или как жить дальше, он может проявлять такие эмоции как страх, злость, апатию.
*продолжение в комментариях*
👍5
Рука с пораженной стороны должна быть всегда в поле зрения:

- при еде лежать на столе,
- если она может держать, то вкладываем в нее салфетку, хлеб и т.д.
- если движения позволяют и это ведущая рука, то используем адаптированную ложку (с утолщенным захватом).

При отсутствии каких-либо движений в руке её важно использовать как опору или фиксатор (положить на лист бумаги при письме и т.д.).

Использование в быту руки даже с минимальными движениями позволяет «напомнить» мозгу, что рука есть и она выполняет функцию, что позволяет активировать полушария.

Ждать, пока рука «сама заработает» - это значит терять драгоценное время реабилитационного потенциала. Напомним, что оно ограничено!

Нет того, чего человек не может сделать - есть неправильно подобранные приспособления!
👍8
В отделение постковидной реабилитации поступает мужчина 49 лет. Основанием для консультации клинического психолога послужила «невнимательность и рассеянность», которую заметил лечащий доктор.

Первое, что бросилось в глаза при знакомстве с пациентом — это его странное положение сидя. Он сидел у окна, рассматривая пейзаж, сильно наклонив голову вправо, при этом левая рука неестественно лежала на кровати, будто ее и нет! Сразу пришло в голову, что это очень похоже на неглект (игнорирование пространства слева). При диагностике это предположение подтвердилось.

*продолжение в комментариях*
👍6
Тренировка памяти необходима как для восстановления её после инсульта, так и для профилактики возрастных изменений, например, болезни Альцгеймера.

Одно из упражнений, которое вы можете делать для тренировки механической памяти - припоминание слов. Вы можете выполнять его письменно сами, или вслух, если с вами занимается кто-то из близких.

Вам нужно назвать 15-20 слов, которые начинаются на определенный слог: «ЛА», «ЗЕ», «ПО», «РИ» и т.д. Называть можно любые слова, кроме имен собственных и однокоренных слов.

Если память снижена сильно, то можно ограничиться 10ю словами, и прибегнуть к помощи – рассматривать и вспоминать предметы из ближайшего окружения (что есть в комнате?), либо искать по категориям (есть какие-то фрукты, овощи, цвета, мебель и др. на этот слог).
👍5🔥1
Чаще всего эту ошибку допускают при моторной форме афазии – нарушении речи, когда человек не может переключиться либо с фонемы на фонему, либо при трудностях усвоения и воспроизведения двигательной программы. Упрощенно - человек может повторять одно и тоже слово (или слог), и не может переключиться на другое.
Мы, к сожалению, очень часто сталкиваемся с тем, что порой неквалифицированные специалисты или «заботливые» родственники, не разбирающиеся в сути нарушения, могут «рекомендовать» такой способ: «Забыл цифру - посчитай от 1 до 10 и на нужной цифре остановись …», и так же с алфавитом: «Перечисли буквы, и на той, которая подходит к слову, которое ты хочешь назвать, остановись».

*продолжение в комментариях*
👍3
Мы часто говорим о нарушениях и важности мультидисциплинарного подхода, чтобы не пропустить какие-то моменты у наших пациентов. Но как же медицинский психолог диагностирует нарушения, которые могут быть не видны на первый взгляд?
Для этого существует нейропсихологическая диагностика. Во время нее медицинский психолог проверяет механическую и опосредованную память (слухоречевую и зрительную), внимание (насколько нарушена концентрация, устойчивость и переключаемость), гнозис, праксис, мыслительные процессы, функции чтения, письма и счета. Проверяет, есть ли нарушения волевой регуляции и есть ли расстройства эмоциональной сферы. Все это может сильно влиять на процесс реабилитации.

* продолжение в комментариях*
👍6
В одно прекрасное весеннее утро в отделение реабилитации поступает молодой человек, ему не было и 30 лет. Поступает с тяжелейшими последствиями ЧМТ, перенесший клиническую смерть.
Знакомство было непростым. Он мог говорить, но речь была бессвязная и нелогичная. Единственное доступное положение его было лёжа. При доскональной диагностике когнитивных процессов клинический психолог выявил: выраженные нарушения памяти (он не мог удержать больше нескольких слов), нарушение концентрации и устойчивости внимания и симультанную агнозию, которая была ведущим нарушением.

* продолжение в комментариях*
7👏4🔥1
Кистевой эспандер - зло, а не панацея!

Кистевой эспандер предназначен для развития мышц кисти и предплечья. Основная его задача - увеличение силы хвата и объёмов мышечной системы предплечья. Проще говоря, наращивание силы мышц.

После инсульта в пораженной руке могут быть движения, но они слабые и неточные. Если мы человеку с такой конечностью дадим эспандер, то РИСКУЕМ развить спастику (это явление, которое характеризуется неконтролируемым напряжением или сокращением мышц) и сформировать руку в виде «грабель».

Вследствие нарастания силы и невозможности расслабления мышц, данная рука становится малопригодной. Чаще всего манипулирование с предметами быта становится невозможным, так как кисть принимает форму эспандера.

Писать, держать ложку, открывать двери, переключать скорости на коробке передач, поднимать стакан, застегивать пуговицы и многое другое, что мы делаем ежедневно, рука по итогу просто не сможет.

*продолжение в комментариях*
👍7🔥2
При нарушениях оптико-пространственного гнозиса (сложностях определения право-лево, спереди-сзади и т.д.) и в случаях неглекта (игнорирования левой части пространства) можно использовать задания по типу "Копирование узора по точкам".

Задача - скопировать узор на соседнее поле, соединяя нужные точки. И, так как такое копирование задействует целый ряд процессов, то его можно использовать также и для коррекции нарушений внимания, праксиса и даже памяти.

При более грубых нарушениях стоит выбирать более простые узоры с меньшим количеством точек. А при коррекции неглекта левая часть листа выделяется ярким цветом для обозначения начала поля с узором и точками.
7👍3🔥1
Синдром Мюнхгаузена — симулятивное расстройство, при котором человек преувеличенно изображает (симулирует) или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации или оперативному вмешательству.

Делегированный синдром Мюнхгаузена - это расстройство, при котором родитель/родственник/супруг(га) или другое лицо, осуществляющее уход за человеком, либо придумывает ему ложные симптомы заболевания, либо заставляет настоящие симптомы выглядеть так, будто человек сильно болен или травмирован.

Люди с этим синдромом испытывают непреодолимую потребность во внимании и идут на все, чтобы его добиться, даже если это означает риск для жизни человека.

В медицинской практике данный синдром не так уж легко диагностировать.

*продолжение в комментариях*
👍5🔥1
В данной статье рассматривается рука с минимальными движениями.

Несколько простых, но важных правил:

1.Метод изолирования здоровой руки - большинство движений в повседневной жизни делается пораженной рукой (здоровую руку можно привязать, надеть на нее перчатку, положить в карман).

2.При передвижении переносим предметы, особенно если они ценные, в пораженной руке (да, да - берете свой дорогой телефон и несете. Для мозга это будет формировать дополнительные сигналы, так как это что-то - очень ценное, и нужно быть внимательнее).

3.Востановление мелких и крупных движений в руке продуктивно в тот момент, когда это жизненно важно и обслуживает потребности человека. То есть, например, приготовление еды. Вытянуть руку, открыть шкаф и взять банку – развитие крупных движений; раскатать тесто и слепить пельмени - развитие мелких движений.

Таким образом, простое нарезание салата или выполнение утренней гигиены – это полноценное занятие, равноценное занятию в зале.

*продолжение в комментариях*
5👍2🔥1
Тревога и давление: в чем связь?

Чувство тревоги, раздражительности или страха зачастую приводит к повышению, либо к понижению артериального давления.

Эти чувства, как правило, сопровождаются следующими соматическими симптомами: учащением сердцебиения, одышкой, головокружением, тошнотой и т.д.
Наше сердце начинает усиленно "качать" кровь, при этом из-за поверхностного дыхания может ощущаться нехватка воздуха. И данная реакция напрямую влияет на артериальное давление.

Помимо всего прочего, при этих состояниях выделяются соответствующие гормоны, которые в том числе запускают перечисленные выше физиологические механизмы.

Поэтому, если у вас повысилось давление на фоне какой-то стрессовой ситуации, то перед тем, как замерять давление и хвататься за таблетки, следуйте 3-м важным правилам:

*продолжение в комментариях*
👍7🔥1
Дорогие наши подписчики! Мы приносим извинения за внезапную паузу в нашем канале, и возвращаемся к работе.

Сегодня мы поделимся с вами упражнением для тренировки памяти и внимания. Также оно может использоваться при легких формах акустико-мнестической афазии.

Упражнение "Пары противоположностей".
Вы зачитываете человеку слова, а он должен назвать противоположное по значению.

Задание можно сделать легче, если выбрать более простые понятия (черное - белое, день - ночь, начало - конец и т.д.). Или можно усложнить, выбрав более сложные понятия (продавать - покупать, разжигать - тушить, строить - ломать и т.д.).

Количество понятий определяется степенью нарушения памяти и утомляемостью пациента.

Это упражнение можно делать и самостоятельно, распечатав его на листе бумаги и дописывая противоположности к ним.
👍7🔥3
К нам довольно часто попадают люди для реабилитации после операции на головном мозге. Одно из часто встречающихся неприятных последствий вмешательств (в основном, если операция была в области лобных долей) - фиксационная амнезия.

При такой амнезии теряется память на ближайшие события. Человек не помнит, что делал 5 минут назад, и каждое последующее действие "стирает" предыдущее.

Такие пациенты не помнят, почему они в больнице (многие думают, что они не в больнице, а, например, в гостинице). Не помнят, что с ними происходило, потеряны во времени, и не могут фиксировать в памяти, что им рассказывают.

Для восстановления хронологии событий у таких пациентов мы используем ведение дневника. В домашних условиях наилучшим вариантов является доска, которая висит на видном месте и на которой можно делать записи.

*продолжение в комментариях*
👍10🔥4👌1
Если вам или вашему близкому нужна нейропсихологическая диагностика, чтобы определить состояние его когнитивных процессов после инсульта, операции на головной мозг или чмт, то вы можете обратиться к нам.

Мы оказываем помощь не только нашим пациентам в стационаре, но и выезжаем на дом или проводим дистанционную диагностику, если вы находитесь в другом городе.

После диагностики мы подробно рассказываем о выявленных нарушениях и составляем программу их коррекции, которую либо проводим сами, либо ориентируем, как её можно осуществить своими силами (в зависимости от запроса).

Мы открыты для Вас и Ваших вопросов. Просто нужно написать в личные сообщения: @u_novikova @Ledovskaya_Galina
👍162🔥21
Бывают у нас пациенты, которые, попадая в отделение, отказываются ходить на занятия.

Они могут посещать занятия лфк, физиопроцедуры, и очень любят капельницы. А вот заниматься с медицинским психологом или эрготерапевтом отказываются. Даже если у них, например, нарушилась память или нарушились движения в ведущей руке.

От них можно услышать что-то вроде: "Да я потом домой поеду и станет лучше". Или: "Пока моя рука не может нормально ложку держать. Вот сможет - тогда и буду ей есть".

В итоге проходит драгоценное время, а рука так и не вспомнила, как должна держать ложку. Или память так и не восстановилась. В особо печальных случаях спустя 1.5 - 2 года такого ожидания с момента инсульта, что "восстановится само", уже никаких успехов добиться практически невозможно.

Рука научится нормально держать ложку, если использовать имеющиеся у неё движения и пробовать ей есть. Для этого нужен эрготерапевт, чтобы показать, как это делать.

*продолжение в комментариях*
👍12🔥51
Этот пост будет скорее обращëн к специалистам, но может будет полезен и пациентам и их родственникам.

В последние полгода мы всë чаще сталкиваемся с ситуациями, когда врач-невролог берëт на себя функции медицинского психолога и психиатра. А именно - проводит диагностику когнитивных и эмоциональных нарушений, а затем назначает лечение.

Вроде бы ничего плохого, но, к сожалению, далеко не всегда это приводит к хорошим результатам.

Почему?

На конференциях для неврологов в последнее время часто стали говорить о депрессиях и назначении антидепрессантов. Однако диагностика депрессий (которые бывают разные, и лечатся по-разному) на деле более сложный процесс, чем проведение одной-единственной методики, например HADS.

Диагноз никогда не выставляется на основании опроса и одной методики, но не всем это объясняют. А неправильно назначенный антидепрессант, а неправильно назначенный антидепрессант, наоборот, может спровоцировать развитие депрессивного процесса.

Что мы имеем на практике?

*продолжение в комментариях*
👍11🔥42🤔1
Одними из упражнений, которые мы используем при работе с нарушениями внимания, неглектом, при нарушениях буквенного и цифрового гнозиса и при регуляторных нарушениях, являются задания по типу "Шифровок".

Суть в том, что пациенту необходимо расшировать слово (или фразу), пользуясь образцом наверху. В примере на картинке нужно сделать ещë и обратное действие - перевести буквы обратно в цифры.

При выполнении задания необходимо переключать внимание, удерживать инструкцию (что сложно при нарушениях регуляции), находить и писать подходящие буквы и цифры, а затем прочитывать получившиеся слова (что затруднено при афазии и при нарушении буквенного и цифрового гнозиса). Поэтому при умеренных нарушениях необходимо выполнение совместно с психологом, который ориентирует пациента и следит за выполнением задания.

При неглекте левая часть листа выделяется ярким цветом, и пациента просят в каждой строке найти сначала яркую линию, а затем уже двигаться глазами по строчке, стимулируя таким образом внимание к левой части.
👍1242
Самая частая фраза, которая звучит в контексте восстановления когнитивных функций или профилактики деменции - "решайте кроссворды и заучивайте стихотворения". Однако, есть несколько важных НО в такой рекомендации, о которых важно знать, чтобы не тратить время попусту.

1. Важно, чтобы деятельность была непривычна для вас - если вы всю свою жизнь решаете судоку или разгадываете кроссворды уже 3й месяц, то для мозга такая деятельность становится привычной и не провоцирует образование новых нейронных связей. А значит особой пользы не приносит. Чередуйте занятия, изучайте и пробуйте новое - это гораздо лучше стимулирует и восстанавливает когнитивные функции.

2. Важно, чтобы деятельность была интересной для вас и приносила хотя бы немного удовольствия - если вам совершенно не интересно учить стихи, то скорее всего вы быстро бросите это скучное занятие. Интерес же повышает и продляет мотивацию, что очень важно при когнитивном тренинге.

*продолжение в комментариях*
👍143🔥2