Реабилитация после поражений мозга [нейропсихология / клиническая психология / эрготерапия]
779 subscribers
133 photos
12 videos
15 links
Канал о когнитивной и эмоциональной реабилитации после инсульта, черепно-мозговых травм, и нейрохирургических вмешательств от действующих квалифицированных специалистов в этой области.

Авторы канала:
@u_novikova
@Ledovskaya_Galina
Download Telegram
При нарушениях речи после поражений мозга, особенно при грубых формах, мы обычно рекомендуем родственникам наклеить на предметы в доме стикеры с их названиями.

Стикеры должно быть хорошо видно, с четким крупным шрифтом, чтобы человек с нарушением речи обращал на них внимание.

Подписываются практически все окружающие предметы в доме - кружка, ложка, тарелка, стул, стол, дверь, окно и т.д.

Это помогает вспомнить или заново выучить, как называется то, чем я ем, на чем сижу, на чем сплю. Или помогает лучше понять, когда мне говорят про что-то.

Например: я не могу на слух понять, когда мне говорят подать тарелку, но могу прочитать слово "тарелка" и понять, что от меня хотят. Или я не помню, как правильно произнести - "стул" или "стол", и зрительная опора поможет мне сказать правильно, на чем я хочу сидеть.
👍2
Вы наверняка часто слышали это выражение - «движение - жизнь». В клинической практике мы часто сталкиваемся с доказательством верности этой фразы.

Когда человек вынужден, по причине болезни или перелома, находиться в неподвижном состоянии. Мы можем наблюдать, как постепенно он начинает проявлять меньше внимания и интереса к окружающему миру, уходить в себя, постепенно уходя в депрессивный процесс. Отчасти это происходит вследствие того, что пусть физически он не подвижен, но мысленно он очень даже активен, и очень важно переводить ментальное движение в физическое.

* продолжение в комментариях*
👍2
В отделение медицинской реабилитации поступает женщина 45 лет. Инсульт произошёл несколько лет назад, но на реабилитацию она поступает второй раз за несколько лет. Молодая женщина перенесла обширное кровоизлияние в мозг.

Когда она попала к нам в отделение, мы были озадачены, так как она была довольно мобильна, сама одевалась, выполняла гигиену тела, ела сама. Но при этом совершенно ничего не говорила.

После осмотра клинического психолога и логопеда мы выявили нарушения речи по моторному типу (у нее присутствовал речевой эмбол - на все вопросы она говорила только «Да». Другие слова были недоступны). В дополнение имелись небольшие нарушения пространственного восприятия, нарушения переключаемости внимания и депрессия.

*продолжение в комментариях*
👍1
Напомним - это синдром игнорирования или утраты способности воспринимать и реагировать на стимулы на стороне, противоположной пораженной зоне мозга.

Основные практические руководства:

1) Разговаривать с человеком с той стороны, которую он игнорирует. Не обращает внимания на правую сторону - нужно встать справа!

2) По дому распределить маячки с той стороны, которую он не видит. Это могут быть яркие ленты, стикеры.

3) Начинать одеваться всегда с игнорируемой части.
1👍1
Не нужно "быть удобным" и "никому не мешать". Особенно когда вам нужна поддержка и помощь.

У многих родственников наших пациентов возникает следующая ситуация. Кто-то один берет на себя почти все обязанности по уходу, заботе и реабилитации пациента, взваливая себе на плечи непосильную ношу. Или пациент сам предпочитает не просить о помощи в те моменты, когда она нужна - "у них и так много дел, зачем я буду их напрягать..."

"Напрягать" не только можно, но и нужно! Родственникам нужно разделять обязанности между собой и людьми, которые могут предложить свою помощь (друзья, знакомые). Даже если на один раз, даже если на один день - это уже поможет избежать выгорания.

*продолжение в комментариях*
👍1
В отделение поступает мужчина 70ти лет, в тяжелом состоянии после геморрагического и инсульта.

У него нарушены двигательные функции правых конечностей, даже садиться самостоятельно он не может, на вопросы врачей он либо не отвечает, либо произносит отдельные слова "не в тему вопроса", после чего начинает плакать и шептать: " Я не понимаю... Я не понимаю".

В течение дня он в основном лежал под одеялом, отказываясь от взаимодействия с кем либо. Когда он не мог ответить на простые вопросы соседей или персонала, он либо раздражался и отмахивался, либо начинал плакать.

При диагностике медицинским психологом были выявлены выраженные нарушения памяти (особенно акустико-мнестической), оптико-пространственные нарушения, а также реактивная депрессия.

Пациент оставался частично критичен к своему состоянию и понимал, что с ним происходит что-то страшное, но он ничего не может с этим сделать и объяснить окружающим.

*продолжение в комментариях*
👏3
Для полноценной реабилитации необходимо подключение разных специалистов.

По стандартам в составе мультидисциплинарной реабилитационной бригады должны быть: врач, медицинская сестра, инструктор-методист ЛФК, медицинский психолог, логопед-афазиолог, эрготерапевт, физиотерапевт.

Зачем? Объясним на примере.

Допустим после инсульта пациент учится ходить заново. В этом ему помогает инструктор ЛФК. Но почему-то на занятиях возникают сложности, и процесс идет не так быстро, как хотелось бы? В чем причина?

Медицинский психолог обнаруживает, что у пациента есть, например, оптико-пространственные нарушения, из-за которых ему сложно понять, какая из рук и ног левая, а какая правая. Ему также сложно соотносить положение своего тела с окружающей обстановкой.

Логопед, например, выявляет нарушение понимания обращённой речи, из-за чего пациент не совсем понимает указания инструктора ЛФК, и не может их применить.

*продолжение в комментариях*
👍2
Лучший тренажер для развития двигательной и ментальной активности — это вовлечение человека в целенаправленную деятельность. Научно доказанный факт, что целенаправленная, имеющая для человека смысл активность
помогает улучшить его функциональные возможности (двигательные,
эмоциональные, когнитивные, психические).

То есть, помимо выполнения бесконечных физических упражнений в ожидании, что рука вот-вот заработает, дайте человеку возможность делать что-то, имеющее непосредственный смысл.

Если бритье/чистка зубов/нанесение макияжа или крема - это привычный ритуал человека, он это делает на протяжении 20-30 лет - то это будут первые движения, которые мы будем развивать. Чтобы налить воды в стакан и на зубную щетку нанести пасту – нужно выполнить более 50 действий.

Тем самым мышцы и мозг, для которого эти движения являются знакомыми, будут чуть быстрей формировать нейронную связь через актуализацию мышечной памяти и целенаправленных, приносящих удовлетворение движений.
👍6
Поступает в отделение медицинской реабилитации женщина 48 лет, после операции по удалению аневризмы.

После нейропсихологического и логопедического обследования было обнаружено нарушение речи по семантическому типу, с элементами моторной афазии; нарушения внимания, сужение объема слухоречевой памяти, нарушение оптико-пространственного гнозиса (сложно понимать временные и пространственные отношения), нарушение письма. В эмоциональном плане пациентка раздражительна, негативно относится к занятиям - «я не тупая, все знаю». К родственникам также проявляла раздражительность и агрессию, мол «вы меня не понимаете».

Из анамнеза: пациентка до госпитализации занимала крупный пост в одной компании, была очень энергичной, коммуникабельной.

* продолжение в комментариях*
👏3
Данные приложения на телефон или планшет можно использовать как дополнительную помощь при восстановлении. 

Важно понимать, что эти приложения - это лишь дополнения к основным занятиям с клиническим психологом и логопедом. Данный пост не является рекламой - мы просто делимся тем, что используют наши пациенты.
*продолжение в комментариях*
👍1
На днях у нас прошёл совместный эфир на тему "Тревога: норма или повод для паники?" с прекрасным неврологом, Милюковой Юлией Арвидовной.

Если после просмотра у вас появились вопросы - смело задавайте их в комментариях, постараемся ответить
👍3
А еще мы наконец-то нашли, как включить реакции к постам будем рады видеть ваши реакции)
👍82🔥1🤯1
У многих людей есть уверенность в том, что восстановление после инсульта заключается только в физических упражнениях, массаже и физиопроцедурах. Множество сайтов на эту тему, которые пролистывают родственники, столкнувшиеся с бедой, освещают только эту сторону реабилитации. И складывается впечатление, что восстановить можно движение - а остальное как будет, так будет.

*продолжение в комментариях"
👍3🤯1
Мужчина 64х лет перенес обширный инсульт, после острого отделения был выписан домой, так как отделение реабилитации было закрыто под ковидных пациентов во время пандемии.

Он с трудом присаживался сам, правая рука и нога очень плохо работали, и полностью отсутствовала речь. Родственники наняли частного инструктора лфк, и также обратились к медицинскому психологу.

Оказалось, что это интеллигентный мужчина, который был главой семьи, а сейчас он только мог садиться сам. Для всего остального нужна была помощь, при этом он полностью лишился речи.
* продолжение в комментариях*
🔥2👍1
Если об обычных отделениях мы говорим часто и много, то реанимация остается неким закрытым и запретным местом. Принято, что пациент, попадающий в реанимацию, беззаветно отдается в руки врачей, превращаясь в некий организм, которому нужно спасти жизненные функции.

Во многих странах присутствие психолога в реанимации является обязательным. У нас эта практика пока что непопулярна - многие просто не понимают, зачем он там нужен. Мы немного коснемся одной из сторон, которую видим непосредственно у наших пациентов.

Часть наших пациентов, которые прошли через реанимацию, рассказывают о своих переживаниях. И мы видим у них полноценную картину посттравматического стрессового синдрома. Давайте попробуем взглянуть их глазами, чтобы посмотреть, почему такое может быть и что с этим делать.  

*продолжение в комментариях.
😢3
В мире не существует двух людей с идентичной «проводкой» мозга. И исключений из этого правила нет. Представьте, к примеру, что взрослые братья-близнецы вместе смотрят кино. В их головах будут создаваться разные нейронные связи! Хотя бы потому, что они не могут видеть фильм из одной и той же точки пространства. даже одно и то же событие оставляет в двух головах разные отпечатки. У людей просто не может быть абсолютно идентичных воспоминаний. Ни при каких условиях.
👍3