Реабилитация после поражений мозга [нейропсихология / клиническая психология / эрготерапия]
779 subscribers
133 photos
12 videos
15 links
Канал о когнитивной и эмоциональной реабилитации после инсульта, черепно-мозговых травм, и нейрохирургических вмешательств от действующих квалифицированных специалистов в этой области.

Авторы канала:
@u_novikova
@Ledovskaya_Galina
Download Telegram
Перед тем, как что-то сказать, мы всегда в голове строим план того, что хотим сообщить. Это незаметный, но обязательный процесс.

Например, когда мы хотим, чтобы нам подали яблоко - нам нужно определить, что мы хотим именно яблоко, а не грушу; какое действие нужно от человека (подать, достать или купить) - затем реализуем этот план во внешней речи.

В последнем варианте афазий - динамической афазии - артикуляция, память и слуховое восприятие в порядке. Но нарушена способность выстраивать тот самый внутренний план речи, из-за чего человек по большей части либо молчит, либо говорит односложно.

В своих ответах такие пациенты чаще всего пользуются уже сказанными в вопросе словами: "Как у вас дела? - Как у вас дела....хорошо", "Как вас зовут? - Зовут Маша".

При этом сами они в разговоре инициативу не проявляют - если вы ничего не спрашиваете, они просто будут молчать.

*продолжение в комментариях*
👍1
Мужчина 52х лет поступает в отделение медицинской реабилитации. Бывший военный, на пенсии, до заболевания занимался бизнесом.

Он перенёс ОНМК в левой части головного мозга, с выраженными нарушениями движений с правой стороны.

После нейропсихологического обследования было обнаружено выраженное нарушение памяти на текущие события (по типу фиксационной амнезии), нарушение нейродинамического компонента и проявления субклинической депрессии.

То есть пациент испытывал сложность в запоминании простых бытовых действий (встал, а куда я хотел пойти, а выпил ли таблетки, кто придет и т. д.). А так как он был «кормильцем» семьи и у него была красавица жена и маленькие дети, он почувствовал снижение своего социального статуса и уязвимость своей мужественности из-за того, что они ему помогали вставать, одеваться и напоминали , что нужно делать.

Основной жалобой родственников было то, что он агрессивный.

*продолжение в комментариях*
👍2
Что не нужно делать:

1. Гиперопека - «Я всё сделаю за тебя, ты только лечись» – к этому термину мы ещё обязательно вернёмся в наших постах.

А пока разберём одну из составляющих частей гиперопеки – «я всё сделаю для/за тебя».
Важно понимать, что самый главный двигатель прогресса во время восстановления любой функции - это НЕУДОБСТВО. Человеку не должно быть удобно или комфортно.

Вспомните: если вы надели носок, а он перевернулся, то вам неудобно, и вы выполняете действие по исправлению этого неудобства. Если же каждое ваше желание будут угадывать, то вам не нужно будет ничего делать. А движение в неврологической реабилитации - это очень важно.

*продолжение в комментариях*
👍2
Для безопасности людей с нарушениями памяти различного характера (последствия ЧМТ, инсульта, альцгеймера или деменции) рекомендуется сделать либо в виде нашивки на одежду/ вкладыша в карман/наклейки на сумку или телефон - памятку с указаниями:

·       Ф.И.О человека;

·       Номер телефона доверенного лица (кому можно позвонить и сказать о координатах человека с нарушением памяти, если он потерялся)

·       Адресом проживания человека либо доверенных лиц (куда можно проводить человека).

Это нехитрое приспособление позволит:

1.     Вам спокойней себя чувствовать, если ваш родственник самостоятельно ушел в магазин/гулять и т.д.

2.     Это позволяет человеку с нарушениями памяти себя чувствовать более безопасно, так как он может попросить помощи, показав карточку.

3.     Это формирует самостоятельность и автономность человека, а это - напомним - профилактика депрессии.

4.     Сотрудникам скорой помощи, в случае чего, будет гораздо легче найти родных человека и связаться с ними.
👍1
В прекрасный весенний, солнечный день в отделение поступает такая же прекрасная и веселая девушка после ужасного события. Она перенесла кровоизлияние в мозг от травматического повреждения головы.

При поступлении: в двигательной сфере у нее наблюдалась полная ограниченность движений (она была полностью лежачая). Любое движение сопровождалось сильнейшей болью, так как мышцы стали атрофироваться. Со стороны интеллектуальных процессов и речевых процессов наблюдалась эмоциональная нестабильность с моментами «дурашливого» поведения, с нарушением речи, внимания, памяти. И с ОЧЕНЬ заботливыми родителями.
*продолжение в комментариях*
👍2
При нарушениях речи после поражений мозга, особенно при грубых формах, мы обычно рекомендуем родственникам наклеить на предметы в доме стикеры с их названиями.

Стикеры должно быть хорошо видно, с четким крупным шрифтом, чтобы человек с нарушением речи обращал на них внимание.

Подписываются практически все окружающие предметы в доме - кружка, ложка, тарелка, стул, стол, дверь, окно и т.д.

Это помогает вспомнить или заново выучить, как называется то, чем я ем, на чем сижу, на чем сплю. Или помогает лучше понять, когда мне говорят про что-то.

Например: я не могу на слух понять, когда мне говорят подать тарелку, но могу прочитать слово "тарелка" и понять, что от меня хотят. Или я не помню, как правильно произнести - "стул" или "стол", и зрительная опора поможет мне сказать правильно, на чем я хочу сидеть.
👍2
Вы наверняка часто слышали это выражение - «движение - жизнь». В клинической практике мы часто сталкиваемся с доказательством верности этой фразы.

Когда человек вынужден, по причине болезни или перелома, находиться в неподвижном состоянии. Мы можем наблюдать, как постепенно он начинает проявлять меньше внимания и интереса к окружающему миру, уходить в себя, постепенно уходя в депрессивный процесс. Отчасти это происходит вследствие того, что пусть физически он не подвижен, но мысленно он очень даже активен, и очень важно переводить ментальное движение в физическое.

* продолжение в комментариях*
👍2
В отделение медицинской реабилитации поступает женщина 45 лет. Инсульт произошёл несколько лет назад, но на реабилитацию она поступает второй раз за несколько лет. Молодая женщина перенесла обширное кровоизлияние в мозг.

Когда она попала к нам в отделение, мы были озадачены, так как она была довольно мобильна, сама одевалась, выполняла гигиену тела, ела сама. Но при этом совершенно ничего не говорила.

После осмотра клинического психолога и логопеда мы выявили нарушения речи по моторному типу (у нее присутствовал речевой эмбол - на все вопросы она говорила только «Да». Другие слова были недоступны). В дополнение имелись небольшие нарушения пространственного восприятия, нарушения переключаемости внимания и депрессия.

*продолжение в комментариях*
👍1
Напомним - это синдром игнорирования или утраты способности воспринимать и реагировать на стимулы на стороне, противоположной пораженной зоне мозга.

Основные практические руководства:

1) Разговаривать с человеком с той стороны, которую он игнорирует. Не обращает внимания на правую сторону - нужно встать справа!

2) По дому распределить маячки с той стороны, которую он не видит. Это могут быть яркие ленты, стикеры.

3) Начинать одеваться всегда с игнорируемой части.
1👍1
Не нужно "быть удобным" и "никому не мешать". Особенно когда вам нужна поддержка и помощь.

У многих родственников наших пациентов возникает следующая ситуация. Кто-то один берет на себя почти все обязанности по уходу, заботе и реабилитации пациента, взваливая себе на плечи непосильную ношу. Или пациент сам предпочитает не просить о помощи в те моменты, когда она нужна - "у них и так много дел, зачем я буду их напрягать..."

"Напрягать" не только можно, но и нужно! Родственникам нужно разделять обязанности между собой и людьми, которые могут предложить свою помощь (друзья, знакомые). Даже если на один раз, даже если на один день - это уже поможет избежать выгорания.

*продолжение в комментариях*
👍1
В отделение поступает мужчина 70ти лет, в тяжелом состоянии после геморрагического и инсульта.

У него нарушены двигательные функции правых конечностей, даже садиться самостоятельно он не может, на вопросы врачей он либо не отвечает, либо произносит отдельные слова "не в тему вопроса", после чего начинает плакать и шептать: " Я не понимаю... Я не понимаю".

В течение дня он в основном лежал под одеялом, отказываясь от взаимодействия с кем либо. Когда он не мог ответить на простые вопросы соседей или персонала, он либо раздражался и отмахивался, либо начинал плакать.

При диагностике медицинским психологом были выявлены выраженные нарушения памяти (особенно акустико-мнестической), оптико-пространственные нарушения, а также реактивная депрессия.

Пациент оставался частично критичен к своему состоянию и понимал, что с ним происходит что-то страшное, но он ничего не может с этим сделать и объяснить окружающим.

*продолжение в комментариях*
👏3
Для полноценной реабилитации необходимо подключение разных специалистов.

По стандартам в составе мультидисциплинарной реабилитационной бригады должны быть: врач, медицинская сестра, инструктор-методист ЛФК, медицинский психолог, логопед-афазиолог, эрготерапевт, физиотерапевт.

Зачем? Объясним на примере.

Допустим после инсульта пациент учится ходить заново. В этом ему помогает инструктор ЛФК. Но почему-то на занятиях возникают сложности, и процесс идет не так быстро, как хотелось бы? В чем причина?

Медицинский психолог обнаруживает, что у пациента есть, например, оптико-пространственные нарушения, из-за которых ему сложно понять, какая из рук и ног левая, а какая правая. Ему также сложно соотносить положение своего тела с окружающей обстановкой.

Логопед, например, выявляет нарушение понимания обращённой речи, из-за чего пациент не совсем понимает указания инструктора ЛФК, и не может их применить.

*продолжение в комментариях*
👍2
Лучший тренажер для развития двигательной и ментальной активности — это вовлечение человека в целенаправленную деятельность. Научно доказанный факт, что целенаправленная, имеющая для человека смысл активность
помогает улучшить его функциональные возможности (двигательные,
эмоциональные, когнитивные, психические).

То есть, помимо выполнения бесконечных физических упражнений в ожидании, что рука вот-вот заработает, дайте человеку возможность делать что-то, имеющее непосредственный смысл.

Если бритье/чистка зубов/нанесение макияжа или крема - это привычный ритуал человека, он это делает на протяжении 20-30 лет - то это будут первые движения, которые мы будем развивать. Чтобы налить воды в стакан и на зубную щетку нанести пасту – нужно выполнить более 50 действий.

Тем самым мышцы и мозг, для которого эти движения являются знакомыми, будут чуть быстрей формировать нейронную связь через актуализацию мышечной памяти и целенаправленных, приносящих удовлетворение движений.
👍6
Поступает в отделение медицинской реабилитации женщина 48 лет, после операции по удалению аневризмы.

После нейропсихологического и логопедического обследования было обнаружено нарушение речи по семантическому типу, с элементами моторной афазии; нарушения внимания, сужение объема слухоречевой памяти, нарушение оптико-пространственного гнозиса (сложно понимать временные и пространственные отношения), нарушение письма. В эмоциональном плане пациентка раздражительна, негативно относится к занятиям - «я не тупая, все знаю». К родственникам также проявляла раздражительность и агрессию, мол «вы меня не понимаете».

Из анамнеза: пациентка до госпитализации занимала крупный пост в одной компании, была очень энергичной, коммуникабельной.

* продолжение в комментариях*
👏3
Данные приложения на телефон или планшет можно использовать как дополнительную помощь при восстановлении. 

Важно понимать, что эти приложения - это лишь дополнения к основным занятиям с клиническим психологом и логопедом. Данный пост не является рекламой - мы просто делимся тем, что используют наши пациенты.
*продолжение в комментариях*
👍1
На днях у нас прошёл совместный эфир на тему "Тревога: норма или повод для паники?" с прекрасным неврологом, Милюковой Юлией Арвидовной.

Если после просмотра у вас появились вопросы - смело задавайте их в комментариях, постараемся ответить
👍3