Нарушение речи (или афазия) — одно из самых распространенных последствий поражения мозга при инсульте, травме или опухоли. Со стороны такое нарушение выглядит как невозможность говорить или понимать речь.
Однако афазии бывают нескольких видов, и при каждом из них занятия логопеда и психолога направлены на работу с разными механизмами.
В одном из постов мы говорили, что движение состоит из последовательных элементов, которые переходят из одного в другой. То же самое проделывает и наш артикуляционный аппарат в процессе речи.
Мы не задумываемся об этом, но при произнесении слова наш рот плавно меняет положение, переходя с одной буквы на другую.
При афазии, которая имеет название эфферентной моторной афазии, такое переключение сильно затрудняется или становится невозможным. Вы просите человека посчитать от 1 до 10, и он считает: «Один….один….один...». При более грубых вариантах бывает невозможно перейти с одной буквы на другую: «Как вас зовут?» - «С...сс...сааа….Саас… (Саша)».
*продолжение в комментариях*
Однако афазии бывают нескольких видов, и при каждом из них занятия логопеда и психолога направлены на работу с разными механизмами.
В одном из постов мы говорили, что движение состоит из последовательных элементов, которые переходят из одного в другой. То же самое проделывает и наш артикуляционный аппарат в процессе речи.
Мы не задумываемся об этом, но при произнесении слова наш рот плавно меняет положение, переходя с одной буквы на другую.
При афазии, которая имеет название эфферентной моторной афазии, такое переключение сильно затрудняется или становится невозможным. Вы просите человека посчитать от 1 до 10, и он считает: «Один….один….один...». При более грубых вариантах бывает невозможно перейти с одной буквы на другую: «Как вас зовут?» - «С...сс...сааа….Саас… (Саша)».
*продолжение в комментариях*
👍1
Попробуйте произнести какое-нибудь слово. Почувствуйте, как ваш рот, губы и язык сменяют одно положение на другое. Вы знаете, как распределить воздух во время произнесения слова, чтобы оно звучало плавно.
Вы не задумываетесь, как нужно сформировать артикуляционный аппарат, чтобы произнести букву «м», а потом, например, букву «а».
При афферентной моторной афазии пациент хаотично перебирает положения языка и губ в попытке произнести определенный звук. Часто близкие по звучанию или постановке звуки могут заменяться, например «т» и «д», «па» и «ба».
При просьбе показать язык или надуть щеки пациент также перебирает движения, например, поджимает губы, скалится, прижимает язык к небу и т.д.
Речь становится трудной для понимания: «Как вас зовут? — Маката, да-да, Ма-ка-та (Наташа)». «Повторите фразу «У меня все хорошо» - «А няня пще кагава»
Письмо нарушается схожим образом, так как при написании слов мы используем внутреннюю речь.
Вы не задумываетесь, как нужно сформировать артикуляционный аппарат, чтобы произнести букву «м», а потом, например, букву «а».
При афферентной моторной афазии пациент хаотично перебирает положения языка и губ в попытке произнести определенный звук. Часто близкие по звучанию или постановке звуки могут заменяться, например «т» и «д», «па» и «ба».
При просьбе показать язык или надуть щеки пациент также перебирает движения, например, поджимает губы, скалится, прижимает язык к небу и т.д.
Речь становится трудной для понимания: «Как вас зовут? — Маката, да-да, Ма-ка-та (Наташа)». «Повторите фразу «У меня все хорошо» - «А няня пще кагава»
Письмо нарушается схожим образом, так как при написании слов мы используем внутреннюю речь.
👍1
Один из замечательных примеров того, насколько у нас все в голове все сложнее, чем кажется.
Вы подходите к пациенту и спрашиваете его: «Как вас зовут?». А он отвечает: «Я…я был давно, здесь…дома была дверь, моря был да, да…». Вам сначала кажется, что может он не услышал вопрос, ведь вроде бы говорит он бегло и развернуто.
Но по мере разговора вы понимаете, что он как будто не совсем понимает, что вы спрашиваете, хотя и отвечает уверенно, старается поддерживать беседу. В его речи то тут, то там проскакивают какие-то непонятные слова, и сказанное полностью теряет смысл из-за несвязанных между собой слов.
В этом случае нарушается понимание обращенной речи. Простым языком – человек слышит, что вы ему говорите, но не понимает.
Вы звучите для него, как будто говорите на иностранном языке. Например, «помидор» может звучать для него как «бопитор», «стол» как «сдор».
Он не сможет повторить то, что вы скажете. Он также не воспринимает, что сам говорит не связанные по смыслу слова.
*продолжение в комментариях*
Вы подходите к пациенту и спрашиваете его: «Как вас зовут?». А он отвечает: «Я…я был давно, здесь…дома была дверь, моря был да, да…». Вам сначала кажется, что может он не услышал вопрос, ведь вроде бы говорит он бегло и развернуто.
Но по мере разговора вы понимаете, что он как будто не совсем понимает, что вы спрашиваете, хотя и отвечает уверенно, старается поддерживать беседу. В его речи то тут, то там проскакивают какие-то непонятные слова, и сказанное полностью теряет смысл из-за несвязанных между собой слов.
В этом случае нарушается понимание обращенной речи. Простым языком – человек слышит, что вы ему говорите, но не понимает.
Вы звучите для него, как будто говорите на иностранном языке. Например, «помидор» может звучать для него как «бопитор», «стол» как «сдор».
Он не сможет повторить то, что вы скажете. Он также не воспринимает, что сам говорит не связанные по смыслу слова.
*продолжение в комментариях*
👍1
Почти заканчивая говорить об афазиях, мы коснемся предпоследнего вида - акустико-мнестической афазии. В этом случае речь нарушается из-за неустойчивости слухоречевых следов памяти.
Простыми словами - речь, воспринимаемая на слух, практически не удерживается в памяти. Поэтому пациент может не понимать, что у него спрашивают, потому что каждое сказанное вами слово "стирает" предыдущее - и в итоге он не помнит, что ему было сказано.
Речь самого человека становится очень бедной, он испытывает трудности припоминания того или иного предмета: "и там стоял ну этот.....как его.....шкаф....нет....ну такой, на котором сидят.... (стул)".
В данном случае коррекция направлена на расширение объема слухоречевой памяти, что подразумевает совместную работу логопеда-афазиолога и медицинского психолога.
Простыми словами - речь, воспринимаемая на слух, практически не удерживается в памяти. Поэтому пациент может не понимать, что у него спрашивают, потому что каждое сказанное вами слово "стирает" предыдущее - и в итоге он не помнит, что ему было сказано.
Речь самого человека становится очень бедной, он испытывает трудности припоминания того или иного предмета: "и там стоял ну этот.....как его.....шкаф....нет....ну такой, на котором сидят.... (стул)".
В данном случае коррекция направлена на расширение объема слухоречевой памяти, что подразумевает совместную работу логопеда-афазиолога и медицинского психолога.
👍1
Перед тем, как что-то сказать, мы всегда в голове строим план того, что хотим сообщить. Это незаметный, но обязательный процесс.
Например, когда мы хотим, чтобы нам подали яблоко - нам нужно определить, что мы хотим именно яблоко, а не грушу; какое действие нужно от человека (подать, достать или купить) - затем реализуем этот план во внешней речи.
В последнем варианте афазий - динамической афазии - артикуляция, память и слуховое восприятие в порядке. Но нарушена способность выстраивать тот самый внутренний план речи, из-за чего человек по большей части либо молчит, либо говорит односложно.
В своих ответах такие пациенты чаще всего пользуются уже сказанными в вопросе словами: "Как у вас дела? - Как у вас дела....хорошо", "Как вас зовут? - Зовут Маша".
При этом сами они в разговоре инициативу не проявляют - если вы ничего не спрашиваете, они просто будут молчать.
*продолжение в комментариях*
Например, когда мы хотим, чтобы нам подали яблоко - нам нужно определить, что мы хотим именно яблоко, а не грушу; какое действие нужно от человека (подать, достать или купить) - затем реализуем этот план во внешней речи.
В последнем варианте афазий - динамической афазии - артикуляция, память и слуховое восприятие в порядке. Но нарушена способность выстраивать тот самый внутренний план речи, из-за чего человек по большей части либо молчит, либо говорит односложно.
В своих ответах такие пациенты чаще всего пользуются уже сказанными в вопросе словами: "Как у вас дела? - Как у вас дела....хорошо", "Как вас зовут? - Зовут Маша".
При этом сами они в разговоре инициативу не проявляют - если вы ничего не спрашиваете, они просто будут молчать.
*продолжение в комментариях*
👍1
Мы возвращаемся после долгого перерыва и сейчас думаем немного поменять формат вещания, поэтому нам нужна ваша помощь 🙏
О чем бы вам было интересно читать в ленте? Вы можете выбрать несколько вариантов или написать свой вариант в комментариях
О чем бы вам было интересно читать в ленте? Вы можете выбрать несколько вариантов или написать свой вариант в комментариях
Anonymous Poll
68%
Больше интересных клинических случаев
54%
Больше практических советов для пациентов и родственников
21%
О восстановлении когнитивной и эмоциональной сфер после коронавируса
18%
О том, как между собой взаимодействуют специалисты в отделении реабилитации
32%
О частых ошибках родственников наших пациентов
0%
Свой вариант в комментариях
Мужчина 52х лет поступает в отделение медицинской реабилитации. Бывший военный, на пенсии, до заболевания занимался бизнесом.
Он перенёс ОНМК в левой части головного мозга, с выраженными нарушениями движений с правой стороны.
После нейропсихологического обследования было обнаружено выраженное нарушение памяти на текущие события (по типу фиксационной амнезии), нарушение нейродинамического компонента и проявления субклинической депрессии.
То есть пациент испытывал сложность в запоминании простых бытовых действий (встал, а куда я хотел пойти, а выпил ли таблетки, кто придет и т. д.). А так как он был «кормильцем» семьи и у него была красавица жена и маленькие дети, он почувствовал снижение своего социального статуса и уязвимость своей мужественности из-за того, что они ему помогали вставать, одеваться и напоминали , что нужно делать.
Основной жалобой родственников было то, что он агрессивный.
*продолжение в комментариях*
Он перенёс ОНМК в левой части головного мозга, с выраженными нарушениями движений с правой стороны.
После нейропсихологического обследования было обнаружено выраженное нарушение памяти на текущие события (по типу фиксационной амнезии), нарушение нейродинамического компонента и проявления субклинической депрессии.
То есть пациент испытывал сложность в запоминании простых бытовых действий (встал, а куда я хотел пойти, а выпил ли таблетки, кто придет и т. д.). А так как он был «кормильцем» семьи и у него была красавица жена и маленькие дети, он почувствовал снижение своего социального статуса и уязвимость своей мужественности из-за того, что они ему помогали вставать, одеваться и напоминали , что нужно делать.
Основной жалобой родственников было то, что он агрессивный.
*продолжение в комментариях*
👍2
Что не нужно делать:
1. Гиперопека - «Я всё сделаю за тебя, ты только лечись» – к этому термину мы ещё обязательно вернёмся в наших постах.
А пока разберём одну из составляющих частей гиперопеки – «я всё сделаю для/за тебя».
Важно понимать, что самый главный двигатель прогресса во время восстановления любой функции - это НЕУДОБСТВО. Человеку не должно быть удобно или комфортно.
Вспомните: если вы надели носок, а он перевернулся, то вам неудобно, и вы выполняете действие по исправлению этого неудобства. Если же каждое ваше желание будут угадывать, то вам не нужно будет ничего делать. А движение в неврологической реабилитации - это очень важно.
*продолжение в комментариях*
1. Гиперопека - «Я всё сделаю за тебя, ты только лечись» – к этому термину мы ещё обязательно вернёмся в наших постах.
А пока разберём одну из составляющих частей гиперопеки – «я всё сделаю для/за тебя».
Важно понимать, что самый главный двигатель прогресса во время восстановления любой функции - это НЕУДОБСТВО. Человеку не должно быть удобно или комфортно.
Вспомните: если вы надели носок, а он перевернулся, то вам неудобно, и вы выполняете действие по исправлению этого неудобства. Если же каждое ваше желание будут угадывать, то вам не нужно будет ничего делать. А движение в неврологической реабилитации - это очень важно.
*продолжение в комментариях*
👍2
Для безопасности людей с нарушениями памяти различного характера (последствия ЧМТ, инсульта, альцгеймера или деменции) рекомендуется сделать либо в виде нашивки на одежду/ вкладыша в карман/наклейки на сумку или телефон - памятку с указаниями:
· Ф.И.О человека;
· Номер телефона доверенного лица (кому можно позвонить и сказать о координатах человека с нарушением памяти, если он потерялся)
· Адресом проживания человека либо доверенных лиц (куда можно проводить человека).
Это нехитрое приспособление позволит:
1. Вам спокойней себя чувствовать, если ваш родственник самостоятельно ушел в магазин/гулять и т.д.
2. Это позволяет человеку с нарушениями памяти себя чувствовать более безопасно, так как он может попросить помощи, показав карточку.
3. Это формирует самостоятельность и автономность человека, а это - напомним - профилактика депрессии.
4. Сотрудникам скорой помощи, в случае чего, будет гораздо легче найти родных человека и связаться с ними.
· Ф.И.О человека;
· Номер телефона доверенного лица (кому можно позвонить и сказать о координатах человека с нарушением памяти, если он потерялся)
· Адресом проживания человека либо доверенных лиц (куда можно проводить человека).
Это нехитрое приспособление позволит:
1. Вам спокойней себя чувствовать, если ваш родственник самостоятельно ушел в магазин/гулять и т.д.
2. Это позволяет человеку с нарушениями памяти себя чувствовать более безопасно, так как он может попросить помощи, показав карточку.
3. Это формирует самостоятельность и автономность человека, а это - напомним - профилактика депрессии.
4. Сотрудникам скорой помощи, в случае чего, будет гораздо легче найти родных человека и связаться с ними.
👍1
В прекрасный весенний, солнечный день в отделение поступает такая же прекрасная и веселая девушка после ужасного события. Она перенесла кровоизлияние в мозг от травматического повреждения головы.
При поступлении: в двигательной сфере у нее наблюдалась полная ограниченность движений (она была полностью лежачая). Любое движение сопровождалось сильнейшей болью, так как мышцы стали атрофироваться. Со стороны интеллектуальных процессов и речевых процессов наблюдалась эмоциональная нестабильность с моментами «дурашливого» поведения, с нарушением речи, внимания, памяти. И с ОЧЕНЬ заботливыми родителями.
*продолжение в комментариях*
При поступлении: в двигательной сфере у нее наблюдалась полная ограниченность движений (она была полностью лежачая). Любое движение сопровождалось сильнейшей болью, так как мышцы стали атрофироваться. Со стороны интеллектуальных процессов и речевых процессов наблюдалась эмоциональная нестабильность с моментами «дурашливого» поведения, с нарушением речи, внимания, памяти. И с ОЧЕНЬ заботливыми родителями.
*продолжение в комментариях*
👍2
При нарушениях речи после поражений мозга, особенно при грубых формах, мы обычно рекомендуем родственникам наклеить на предметы в доме стикеры с их названиями.
Стикеры должно быть хорошо видно, с четким крупным шрифтом, чтобы человек с нарушением речи обращал на них внимание.
Подписываются практически все окружающие предметы в доме - кружка, ложка, тарелка, стул, стол, дверь, окно и т.д.
Это помогает вспомнить или заново выучить, как называется то, чем я ем, на чем сижу, на чем сплю. Или помогает лучше понять, когда мне говорят про что-то.
Например: я не могу на слух понять, когда мне говорят подать тарелку, но могу прочитать слово "тарелка" и понять, что от меня хотят. Или я не помню, как правильно произнести - "стул" или "стол", и зрительная опора поможет мне сказать правильно, на чем я хочу сидеть.
Стикеры должно быть хорошо видно, с четким крупным шрифтом, чтобы человек с нарушением речи обращал на них внимание.
Подписываются практически все окружающие предметы в доме - кружка, ложка, тарелка, стул, стол, дверь, окно и т.д.
Это помогает вспомнить или заново выучить, как называется то, чем я ем, на чем сижу, на чем сплю. Или помогает лучше понять, когда мне говорят про что-то.
Например: я не могу на слух понять, когда мне говорят подать тарелку, но могу прочитать слово "тарелка" и понять, что от меня хотят. Или я не помню, как правильно произнести - "стул" или "стол", и зрительная опора поможет мне сказать правильно, на чем я хочу сидеть.
👍2
Вы наверняка часто слышали это выражение - «движение - жизнь». В клинической практике мы часто сталкиваемся с доказательством верности этой фразы.
Когда человек вынужден, по причине болезни или перелома, находиться в неподвижном состоянии. Мы можем наблюдать, как постепенно он начинает проявлять меньше внимания и интереса к окружающему миру, уходить в себя, постепенно уходя в депрессивный процесс. Отчасти это происходит вследствие того, что пусть физически он не подвижен, но мысленно он очень даже активен, и очень важно переводить ментальное движение в физическое.
* продолжение в комментариях*
Когда человек вынужден, по причине болезни или перелома, находиться в неподвижном состоянии. Мы можем наблюдать, как постепенно он начинает проявлять меньше внимания и интереса к окружающему миру, уходить в себя, постепенно уходя в депрессивный процесс. Отчасти это происходит вследствие того, что пусть физически он не подвижен, но мысленно он очень даже активен, и очень важно переводить ментальное движение в физическое.
* продолжение в комментариях*
👍2
В отделение медицинской реабилитации поступает женщина 45 лет. Инсульт произошёл несколько лет назад, но на реабилитацию она поступает второй раз за несколько лет. Молодая женщина перенесла обширное кровоизлияние в мозг.
Когда она попала к нам в отделение, мы были озадачены, так как она была довольно мобильна, сама одевалась, выполняла гигиену тела, ела сама. Но при этом совершенно ничего не говорила.
После осмотра клинического психолога и логопеда мы выявили нарушения речи по моторному типу (у нее присутствовал речевой эмбол - на все вопросы она говорила только «Да». Другие слова были недоступны). В дополнение имелись небольшие нарушения пространственного восприятия, нарушения переключаемости внимания и депрессия.
*продолжение в комментариях*
Когда она попала к нам в отделение, мы были озадачены, так как она была довольно мобильна, сама одевалась, выполняла гигиену тела, ела сама. Но при этом совершенно ничего не говорила.
После осмотра клинического психолога и логопеда мы выявили нарушения речи по моторному типу (у нее присутствовал речевой эмбол - на все вопросы она говорила только «Да». Другие слова были недоступны). В дополнение имелись небольшие нарушения пространственного восприятия, нарушения переключаемости внимания и депрессия.
*продолжение в комментариях*
👍1
Напомним - это синдром игнорирования или утраты способности воспринимать и реагировать на стимулы на стороне, противоположной пораженной зоне мозга.
Основные практические руководства:
1) Разговаривать с человеком с той стороны, которую он игнорирует. Не обращает внимания на правую сторону - нужно встать справа!
2) По дому распределить маячки с той стороны, которую он не видит. Это могут быть яркие ленты, стикеры.
3) Начинать одеваться всегда с игнорируемой части.
Основные практические руководства:
1) Разговаривать с человеком с той стороны, которую он игнорирует. Не обращает внимания на правую сторону - нужно встать справа!
2) По дому распределить маячки с той стороны, которую он не видит. Это могут быть яркие ленты, стикеры.
3) Начинать одеваться всегда с игнорируемой части.
❤1👍1
Не нужно "быть удобным" и "никому не мешать". Особенно когда вам нужна поддержка и помощь.
У многих родственников наших пациентов возникает следующая ситуация. Кто-то один берет на себя почти все обязанности по уходу, заботе и реабилитации пациента, взваливая себе на плечи непосильную ношу. Или пациент сам предпочитает не просить о помощи в те моменты, когда она нужна - "у них и так много дел, зачем я буду их напрягать..."
"Напрягать" не только можно, но и нужно! Родственникам нужно разделять обязанности между собой и людьми, которые могут предложить свою помощь (друзья, знакомые). Даже если на один раз, даже если на один день - это уже поможет избежать выгорания.
*продолжение в комментариях*
У многих родственников наших пациентов возникает следующая ситуация. Кто-то один берет на себя почти все обязанности по уходу, заботе и реабилитации пациента, взваливая себе на плечи непосильную ношу. Или пациент сам предпочитает не просить о помощи в те моменты, когда она нужна - "у них и так много дел, зачем я буду их напрягать..."
"Напрягать" не только можно, но и нужно! Родственникам нужно разделять обязанности между собой и людьми, которые могут предложить свою помощь (друзья, знакомые). Даже если на один раз, даже если на один день - это уже поможет избежать выгорания.
*продолжение в комментариях*
👍1
В отделение поступает мужчина 70ти лет, в тяжелом состоянии после геморрагического и инсульта.
У него нарушены двигательные функции правых конечностей, даже садиться самостоятельно он не может, на вопросы врачей он либо не отвечает, либо произносит отдельные слова "не в тему вопроса", после чего начинает плакать и шептать: " Я не понимаю... Я не понимаю".
В течение дня он в основном лежал под одеялом, отказываясь от взаимодействия с кем либо. Когда он не мог ответить на простые вопросы соседей или персонала, он либо раздражался и отмахивался, либо начинал плакать.
При диагностике медицинским психологом были выявлены выраженные нарушения памяти (особенно акустико-мнестической), оптико-пространственные нарушения, а также реактивная депрессия.
Пациент оставался частично критичен к своему состоянию и понимал, что с ним происходит что-то страшное, но он ничего не может с этим сделать и объяснить окружающим.
*продолжение в комментариях*
У него нарушены двигательные функции правых конечностей, даже садиться самостоятельно он не может, на вопросы врачей он либо не отвечает, либо произносит отдельные слова "не в тему вопроса", после чего начинает плакать и шептать: " Я не понимаю... Я не понимаю".
В течение дня он в основном лежал под одеялом, отказываясь от взаимодействия с кем либо. Когда он не мог ответить на простые вопросы соседей или персонала, он либо раздражался и отмахивался, либо начинал плакать.
При диагностике медицинским психологом были выявлены выраженные нарушения памяти (особенно акустико-мнестической), оптико-пространственные нарушения, а также реактивная депрессия.
Пациент оставался частично критичен к своему состоянию и понимал, что с ним происходит что-то страшное, но он ничего не может с этим сделать и объяснить окружающим.
*продолжение в комментариях*
👏3
Для полноценной реабилитации необходимо подключение разных специалистов.
По стандартам в составе мультидисциплинарной реабилитационной бригады должны быть: врач, медицинская сестра, инструктор-методист ЛФК, медицинский психолог, логопед-афазиолог, эрготерапевт, физиотерапевт.
Зачем? Объясним на примере.
Допустим после инсульта пациент учится ходить заново. В этом ему помогает инструктор ЛФК. Но почему-то на занятиях возникают сложности, и процесс идет не так быстро, как хотелось бы? В чем причина?
Медицинский психолог обнаруживает, что у пациента есть, например, оптико-пространственные нарушения, из-за которых ему сложно понять, какая из рук и ног левая, а какая правая. Ему также сложно соотносить положение своего тела с окружающей обстановкой.
Логопед, например, выявляет нарушение понимания обращённой речи, из-за чего пациент не совсем понимает указания инструктора ЛФК, и не может их применить.
*продолжение в комментариях*
По стандартам в составе мультидисциплинарной реабилитационной бригады должны быть: врач, медицинская сестра, инструктор-методист ЛФК, медицинский психолог, логопед-афазиолог, эрготерапевт, физиотерапевт.
Зачем? Объясним на примере.
Допустим после инсульта пациент учится ходить заново. В этом ему помогает инструктор ЛФК. Но почему-то на занятиях возникают сложности, и процесс идет не так быстро, как хотелось бы? В чем причина?
Медицинский психолог обнаруживает, что у пациента есть, например, оптико-пространственные нарушения, из-за которых ему сложно понять, какая из рук и ног левая, а какая правая. Ему также сложно соотносить положение своего тела с окружающей обстановкой.
Логопед, например, выявляет нарушение понимания обращённой речи, из-за чего пациент не совсем понимает указания инструктора ЛФК, и не может их применить.
*продолжение в комментариях*
👍2
Лучший тренажер для развития двигательной и ментальной активности — это вовлечение человека в целенаправленную деятельность. Научно доказанный факт, что целенаправленная, имеющая для человека смысл активность
помогает улучшить его функциональные возможности (двигательные,
эмоциональные, когнитивные, психические).
То есть, помимо выполнения бесконечных физических упражнений в ожидании, что рука вот-вот заработает, дайте человеку возможность делать что-то, имеющее непосредственный смысл.
Если бритье/чистка зубов/нанесение макияжа или крема - это привычный ритуал человека, он это делает на протяжении 20-30 лет - то это будут первые движения, которые мы будем развивать. Чтобы налить воды в стакан и на зубную щетку нанести пасту – нужно выполнить более 50 действий.
Тем самым мышцы и мозг, для которого эти движения являются знакомыми, будут чуть быстрей формировать нейронную связь через актуализацию мышечной памяти и целенаправленных, приносящих удовлетворение движений.
помогает улучшить его функциональные возможности (двигательные,
эмоциональные, когнитивные, психические).
То есть, помимо выполнения бесконечных физических упражнений в ожидании, что рука вот-вот заработает, дайте человеку возможность делать что-то, имеющее непосредственный смысл.
Если бритье/чистка зубов/нанесение макияжа или крема - это привычный ритуал человека, он это делает на протяжении 20-30 лет - то это будут первые движения, которые мы будем развивать. Чтобы налить воды в стакан и на зубную щетку нанести пасту – нужно выполнить более 50 действий.
Тем самым мышцы и мозг, для которого эти движения являются знакомыми, будут чуть быстрей формировать нейронную связь через актуализацию мышечной памяти и целенаправленных, приносящих удовлетворение движений.
👍6