Реабилитация после поражений мозга [нейропсихология / клиническая психология / эрготерапия]
779 subscribers
133 photos
12 videos
15 links
Канал о когнитивной и эмоциональной реабилитации после инсульта, черепно-мозговых травм, и нейрохирургических вмешательств от действующих квалифицированных специалистов в этой области.

Авторы канала:
@u_novikova
@Ledovskaya_Galina
Download Telegram
Нарушения памяти разнообразны по своим механизмам. Но сегодня нам хотелось бы рассказать об одном общем законе, по которому распадается память при прогрессирующей амнезии (постепенной потере памяти).

Часто родственники пациентов удивляются: "Как у него может быть нарушена память, если он помнит стихи, которые учил в школе?" Или пациент отлично помнит имена всех преподавателей, но не может вспомнить, что делал вчера или сегодня утром.

Дело в том, что память разрушается по закону Рибо: самыми последними исчезают наиболее ранние события жизни. Всë просто - недавние события наименее "закреплены", поэтому забываются в первую очередь. Воспоминания же, которые сопровождают человека в течение жизни, распадаются последними.

Например, при прогрессировании деменции пациенты могут не помнить, сколько им лет. Они думают, что они ещë молоды и учатся в университете или ходят на работу.
👍2
Когда мы видим что-то, слушаем, ощущаем запах или вкус, трогаем - мы собираем информацию об объектах, что нас окружают.

Наборы определенных ощущений, которые соответствуют тому или иному объекту, делают эти объекты знакомыми нам. Также мы можем отличить их друг от друга - например, понять, что перед нами именно кружка, а не карандаш. Такой процесс называется "гнозис".

Гнозис разделяется по соответствующим видам наших анализаторов: слуховой, зрительный, обонятельный, вкусовой, тактильный (опознание наощупь) и соматический (опознание частей своего тела).

Нарушения гнозиса называются агнозиями, и требуют обязательной диагностики, так как могут сильно нарушать функционирование человека после поражения головного мозга.

Например, при предметной агнозии пациент прекрасно видит перед собой предмет (например, кружку). Он может описать её части и признаки, но при этом саму кружку не узнаёт.

Со зрением в данном случае всё в порядке - это именно нарушение процессов, происходящих в головном мозге.
👍2
Бывает так, что после инсульта или травмы головного мозга пациент не узнаëт своих родных и хорошо знакомых людей.

Иногда это происходит из-за нарушения памяти, но сейчас мы говорим о тех случаях, когда больной помнит своих близких, но при этом лица их не узнаëт. Такой феномен называют лицевой "слепотой", или прозопагнозией.

При этом нарушении зрительного гнозиса пациент может описать отдельные черты лица (например, форму носа, разрез глаз и т.д.), но сложить их в единую картинку не может. Ему трудно различить мужское и женское лицо, детское и взрослое.

Лицо перестает быть связанным набором особенностей, по которым можно отличить одного человека от другого.
В наиболее грубых случаях пациенты не узнают своë лицо в зеркале.
👍2
Предметная агнозия - один из вариантов нарушения зрительного гнозиса.

При этом нарушении пациент испытывает сложности при узнавании реальных предметов или их изображений.

Пациент может описать детали предмета (его форму, цвет, особенности), но при этом не может отнести его к той или иной категории и, соответственно, не знает, что с ним делать. При грубых нарушениях пациенты не узнают кружку или ложку, что может затруднять их самообслуживание.

Любопытно, что зачастую пациентам легче узнавать предметы, если те двигаются или обладают специфическими свойствами. Например, машина может легко распознаваться пациентом, если она едет по дороге. При этом припаркованную машину пациент распознаëт с трудом.
👍2
Выгорание у родственников наших пациентов встречается довольно часто. Когда заканчиваются силы и терпение, появляется раздражительность и злость (в том числе и на самого больного), что затем приводит к чувству вины и отнимает последние ресурсы.

Вы должны помнить, что заботиться о больном родственнике - это не значит находиться с ним 24 часа в сутки каждый день.

Разделяйте обязанности, не стесняйтесь просить помощи или прибегать к специализированным услугам - ведь ваша жизнь и то, что приносит вам удовольствие, должны остаться при вас. Это то, что восполняет ресурс и позволяет не выгореть при долгосрочном уходе за больным.

Пациенты после поражения мозга восстанавливаются долго (от полугода до нескольких лет). Поэтому если ваш родственник столкнулся с таким несчастьем - будьте рядом, ухаживайте и помогайте. Но не забывайте про себя - это важно.
👍2
Нарушения памяти в виде парамнезий (или ложных воспоминаний) встречаются довольно часто после черепно-мозговых травм, оперативных вмешательств на головной мозг или инсультов. Они многообразны и приводят к дезориентации пациента во времени и месте, а иногда и в самом себе.

Парамнезии выглядят как перестановки воспоминаний во времени, привнесение фантазийных дополнений в реальные воспоминания, привнесение сновидений или литературных сюжетов в свои воспоминания.

Так, пациенты могут рассказывать, что пару часов назад они уезжали на работу, чтобы решить важные дела (хотя на самом деле они непрерывно находились в своей палате). Или что попали в больницу, потому что находились на практике вместе со своими одногруппниками (хотя пациент уже давно закончил университет). Переубедить пациента при этом почти невозможно.

Часто такие перестановки воспоминаний выглядят со стороны, как галлюцинации или бред. Поэтому необходима тонкая диагностика для понимания механизма нарушения и построения программы коррекции.
👍3
На первой встрече была дезориентирована во времени и месте нахождения, не понимала, почему находится в больнице. В беседе уже можно было понять, что присутствуют выраженные нарушения памяти с парамнезиями.

Например, пациентка утверждала, что ей 18 лет и что она учится в университете и работает в магазине - хотя университет она уже закончила и работала по специальности. Также говорила, что "видела ночью своего брата и отца".
На вопрос о том, что сейчас никого не пускают для посещений в связи с эпидемиологической ситуацией и как тогда они могли попасть в больницу, отвечала, что "брат с отцом тут по работе были, поэтому смогли пройти".

Данные нарушения сказывались и на поведении пациентки - она пыталась уйти из больницы и считала себя полностью здоровой.

После обследования психологом обнаружились проявления фиксационной амнезии - когда только что произошедшие события "стираются" последующими.

*п̠р̠о̠д̠о̠л̠ж̠е̠н̠и̠е̠ в̠ к̠о̠м̠м̠е̠н̠т̠а̠р̠и̠я̠х̠*
👍1
Поговорим о самообслуживании.

Человеку, перенёсшему инсульт, важно сохранять автономность. Одна из первичных потребностей - это потребность в еде. И как же человеку с нарушениями двигательных функций ведущей руки самостоятельно принимать пищу?

Существует несколько решений:

1) специализированная посуда (ложка, вилка) - у нее имеется толстая рукоять, которую можно наполнять песком для утяжеления в случае необходимости (например, если имеется тремор). Купить такую посуду можно в специальном магазине.

2) самодельный вариант - можно приобрести в строительном магазине термоизолятор для труб и, отмерив размер ложки (вилки, ножа), надеть насадку так, чтобы человек спокойно мог совершать движения.

Задача эрготерапевта в таком случае - подобрать верное и удобное приспособление для приема пищи, учитывая особенности праксиса, силу и степень захвата, а также беря во внимание сопутствующие когнитивные и волевые нарушения.
👍1
Приготовление пищи является одним из главных навыков самообслуживания у лиц, перенесших нарушения мозговой деятельности.

Важным звеном является комплексная оценка медицинским психологом /нейропсихологом функций когнитивной и эмоционально-волевой сферы. Далее, исходя из результатов, составляется программа восстановления, учитывая социально-бытовые условия пациента (важно не забывать, что есть слой населения, который живет без газа, с печным отоплением и т.д).

Наша задача - подготовить человека к тем условиям, в которых он будет жить.

Как можно оборудовать кухню, и какие приспособления помогут в приготовлении пищи?

*продолжение в комментариях*
👍1
Общение - основа наших отношений с другими людьми. Это способ высказать и услышать желания и потребности человека. Что же происходит, когда нарушается столь важная и нужная функция?

Чтобы удовлетворить свои потребности, нам нужно обмениваться информацией с внешним миром и понимать её. Чтобы сходить в магазин, оплатить квитанции, записаться к врачу, доехать до врача - для всех этих, на первый взгляд, простых действий необходимо общение.

Мы предлагаем вам посмотреть на эту проблему с разных сторон. Общение может нарушаться по нескольким причинам:

1) нарушение речи - афазия;

2) нарушение нейродинамических процессов психической деятельности (медленная переработка получаемой информации, быстрая истощаемость после непродолжительной активности);

3) нарушение эмоциональной сферы - депрессии, эмоциональная лабильность, насильственный плач;

4) нарушение мышления.

Прежде всего нам нужно понять, из-за чего нарушена коммуникация. Исходя из причины строится реабилитационная программа для конкретного пациента.
👍1
Нарушение речи (или афазия) — одно из самых распространенных последствий поражения мозга при инсульте, травме или опухоли. Со стороны такое нарушение выглядит как невозможность говорить или понимать речь.

Однако афазии бывают нескольких видов, и при каждом из них занятия логопеда и психолога направлены на работу с разными механизмами.

В одном из постов мы говорили, что движение состоит из последовательных элементов, которые переходят из одного в другой. То же самое проделывает и наш артикуляционный аппарат в процессе речи.

Мы не задумываемся об этом, но при произнесении слова наш рот плавно меняет положение, переходя с одной буквы на другую.

При афазии, которая имеет название эфферентной моторной афазии, такое переключение сильно затрудняется или становится невозможным. Вы просите человека посчитать от 1 до 10, и он считает: «Один….один….один...». При более грубых вариантах бывает невозможно перейти с одной буквы на другую: «Как вас зовут?» - «С...сс...сааа….Саас… (Саша)».

*продолжение в комментариях*
👍1
Попробуйте произнести какое-нибудь слово. Почувствуйте, как ваш рот, губы и язык сменяют одно положение на другое. Вы знаете, как распределить воздух во время произнесения слова, чтобы оно звучало плавно.

Вы не задумываетесь, как нужно сформировать артикуляционный аппарат, чтобы произнести букву «м», а потом, например, букву «а».

При афферентной моторной афазии пациент хаотично перебирает положения языка и губ в попытке произнести определенный звук. Часто близкие по звучанию или постановке звуки могут заменяться, например «т» и «д», «па» и «ба».

При просьбе показать язык или надуть щеки пациент также перебирает движения, например, поджимает губы, скалится, прижимает язык к небу и т.д.

Речь становится трудной для понимания: «Как вас зовут? — Маката, да-да, Ма-ка-та (Наташа)». «Повторите фразу «У меня все хорошо» - «А няня пще кагава»

Письмо нарушается схожим образом, так как при написании слов мы используем внутреннюю речь.
👍1
Один из замечательных примеров того, насколько у нас все в голове все сложнее, чем кажется.

Вы подходите к пациенту и спрашиваете его: «Как вас зовут?». А он отвечает: «Я…я был давно, здесь…дома была дверь, моря был да, да…». Вам сначала кажется, что может он не услышал вопрос, ведь вроде бы говорит он бегло и развернуто.

Но по мере разговора вы понимаете, что он как будто не совсем понимает, что вы спрашиваете, хотя и отвечает уверенно, старается поддерживать беседу. В его речи то тут, то там проскакивают какие-то непонятные слова, и сказанное полностью теряет смысл из-за несвязанных между собой слов.

В этом случае нарушается понимание обращенной речи. Простым языком – человек слышит, что вы ему говорите, но не понимает.
Вы звучите для него, как будто говорите на иностранном языке. Например, «помидор» может звучать для него как «бопитор», «стол» как «сдор».

Он не сможет повторить то, что вы скажете. Он также не воспринимает, что сам говорит не связанные по смыслу слова.

*продолжение в комментариях*
👍1
Почти заканчивая говорить об афазиях, мы коснемся предпоследнего вида - акустико-мнестической афазии. В этом случае речь нарушается из-за неустойчивости слухоречевых следов памяти.

Простыми словами - речь, воспринимаемая на слух, практически не удерживается в памяти. Поэтому пациент может не понимать, что у него спрашивают, потому что каждое сказанное вами слово "стирает" предыдущее - и в итоге он не помнит, что ему было сказано.

Речь самого человека становится очень бедной, он испытывает трудности припоминания того или иного предмета: "и там стоял ну этот.....как его.....шкаф....нет....ну такой, на котором сидят.... (стул)".

В данном случае коррекция направлена на расширение объема слухоречевой памяти, что подразумевает совместную работу логопеда-афазиолога и медицинского психолога.
👍1
Перед тем, как что-то сказать, мы всегда в голове строим план того, что хотим сообщить. Это незаметный, но обязательный процесс.

Например, когда мы хотим, чтобы нам подали яблоко - нам нужно определить, что мы хотим именно яблоко, а не грушу; какое действие нужно от человека (подать, достать или купить) - затем реализуем этот план во внешней речи.

В последнем варианте афазий - динамической афазии - артикуляция, память и слуховое восприятие в порядке. Но нарушена способность выстраивать тот самый внутренний план речи, из-за чего человек по большей части либо молчит, либо говорит односложно.

В своих ответах такие пациенты чаще всего пользуются уже сказанными в вопросе словами: "Как у вас дела? - Как у вас дела....хорошо", "Как вас зовут? - Зовут Маша".

При этом сами они в разговоре инициативу не проявляют - если вы ничего не спрашиваете, они просто будут молчать.

*продолжение в комментариях*
👍1
Мужчина 52х лет поступает в отделение медицинской реабилитации. Бывший военный, на пенсии, до заболевания занимался бизнесом.

Он перенёс ОНМК в левой части головного мозга, с выраженными нарушениями движений с правой стороны.

После нейропсихологического обследования было обнаружено выраженное нарушение памяти на текущие события (по типу фиксационной амнезии), нарушение нейродинамического компонента и проявления субклинической депрессии.

То есть пациент испытывал сложность в запоминании простых бытовых действий (встал, а куда я хотел пойти, а выпил ли таблетки, кто придет и т. д.). А так как он был «кормильцем» семьи и у него была красавица жена и маленькие дети, он почувствовал снижение своего социального статуса и уязвимость своей мужественности из-за того, что они ему помогали вставать, одеваться и напоминали , что нужно делать.

Основной жалобой родственников было то, что он агрессивный.

*продолжение в комментариях*
👍2
Что не нужно делать:

1. Гиперопека - «Я всё сделаю за тебя, ты только лечись» – к этому термину мы ещё обязательно вернёмся в наших постах.

А пока разберём одну из составляющих частей гиперопеки – «я всё сделаю для/за тебя».
Важно понимать, что самый главный двигатель прогресса во время восстановления любой функции - это НЕУДОБСТВО. Человеку не должно быть удобно или комфортно.

Вспомните: если вы надели носок, а он перевернулся, то вам неудобно, и вы выполняете действие по исправлению этого неудобства. Если же каждое ваше желание будут угадывать, то вам не нужно будет ничего делать. А движение в неврологической реабилитации - это очень важно.

*продолжение в комментариях*
👍2
Для безопасности людей с нарушениями памяти различного характера (последствия ЧМТ, инсульта, альцгеймера или деменции) рекомендуется сделать либо в виде нашивки на одежду/ вкладыша в карман/наклейки на сумку или телефон - памятку с указаниями:

·       Ф.И.О человека;

·       Номер телефона доверенного лица (кому можно позвонить и сказать о координатах человека с нарушением памяти, если он потерялся)

·       Адресом проживания человека либо доверенных лиц (куда можно проводить человека).

Это нехитрое приспособление позволит:

1.     Вам спокойней себя чувствовать, если ваш родственник самостоятельно ушел в магазин/гулять и т.д.

2.     Это позволяет человеку с нарушениями памяти себя чувствовать более безопасно, так как он может попросить помощи, показав карточку.

3.     Это формирует самостоятельность и автономность человека, а это - напомним - профилактика депрессии.

4.     Сотрудникам скорой помощи, в случае чего, будет гораздо легче найти родных человека и связаться с ними.
👍1
В прекрасный весенний, солнечный день в отделение поступает такая же прекрасная и веселая девушка после ужасного события. Она перенесла кровоизлияние в мозг от травматического повреждения головы.

При поступлении: в двигательной сфере у нее наблюдалась полная ограниченность движений (она была полностью лежачая). Любое движение сопровождалось сильнейшей болью, так как мышцы стали атрофироваться. Со стороны интеллектуальных процессов и речевых процессов наблюдалась эмоциональная нестабильность с моментами «дурашливого» поведения, с нарушением речи, внимания, памяти. И с ОЧЕНЬ заботливыми родителями.
*продолжение в комментариях*
👍2