Реабилитация после поражений мозга [нейропсихология / клиническая психология / эрготерапия]
777 subscribers
133 photos
12 videos
15 links
Канал о когнитивной и эмоциональной реабилитации после инсульта, черепно-мозговых травм, и нейрохирургических вмешательств от действующих квалифицированных специалистов в этой области.

Авторы канала:
@u_novikova
@Ledovskaya_Galina
Download Telegram
Уважаемые подписчики!
Мы с радостью анонсируем наш цикл вебинаров:
"Обнаженные сердца: работа с депрессивными состояниями у неврологических пациентов"

Как работать с человеком, который не признаёт свою болезнь? Что делать, если пациент отказывается от помощи — или говорит, что «не хочет жить»? Какие слова могут разрушить доверие, даже если вы сказали их «из лучших побуждений»?
«Обнажённые сердца» — это цикл из 3х вебинаров для тех, кто каждый день сталкивается с болью, которую невозможно унять таблетками.
Для тех, кто работает с людьми, перенесшими поражения головного мозга — и видит, как страдает не только тело, но и психика.

Формат:
- 3 вебинара по 2 часа (на платформе Zoom)
- Живое участие + предоставление записей вебинаров с доступом на 3 месяца
- Вопросы, обсуждение, реальные примеры
- Сертификат о прослушивании цикла вебинаров

Для кого:
Клинические психологи, медицинские логопеды, специалисты по нейрореабилитации.

📅 Даты проведения: 23.08, 30.08, 06.09.
Время: 14:00 - 16:00 (по Мск)
💻 Онлайн (Zoom)
📌 Стоимость: 6000 р
📩 Регистрация и оплата:
@SecondLife_Recovery_bot

Подробная программа цикла вебинаров прикреплена в отдельном документе в комментариях
👍1242
При нарушениях оптико-пространственного гнозиса (сложностях определения право-лево, спереди-сзади и т.д.) и в случаях неглекта (игнорирования левой части пространства) можно использовать задания по типу "Нарисуй зеркально".

Задача - перенести узор зеркально от центральной линии на соседнюю половину. И, так как такое копирование задействует целый ряд процессов, то его можно использовать также и для коррекции нарушений внимания, праксиса и даже памяти.

При более грубых нарушениях стоит выбирать более простые узоры с меньшим количеством элементов. А при коррекции неглекта левая часть листа выделяется ярким цветом для обозначения начала поля с узором.
9👍85
Напоминаем, что уже завтра будет первый день нашего цикла вебинаров: "Обнаженные сердца: работа с депрессивными состояниями у неврологических пациентов".

Те, кто уже зарегистрировался - ссылка для подключения к завтрашнему мероприятию вам придет в течение дня на электронную почту, которую вы указали при регистрации.

Для желающих присоединиться и принять участие - подробности можно посмотреть тут: https://t.me/SecondLife_Recovery/170

До встречи!
5👍4👌1🤝1
Итак, подошёл к концу наш цикл по работе с депрессивными состояниями у неврологических пациентов. Благодарим всех, кто проявил интерес и присоединился к нам в эти три дня!

Спасибо за ваши вопросы и участие, мы очень рады слышать, что информация была для вас полезной 🌱

Напоминаем, что доступ к записям вебинаров сохраняется в течение 3х месяцев, сертификаты высланы вам на электронную почту.

До новых встреч!
10👍5🔥2👌1
Для восстановления двигательных функций руки с минимальными движениями важно подключать ее к использованию в быту, настолько, насколько это возможно.

Вот несколько простых, но важных способов:

1.Метод изолирования здоровой руки - большинство движений в повседневной жизни делается пораженной рукой (здоровую руку можно привязать, надеть на нее перчатку, положить в карман).

2.При передвижении переносим предметы, особенно если они ценные, в пораженной руке (да, да - берете свой дорогой телефон и несете. Для мозга это будет формировать дополнительные сигналы, так как это что-то - очень ценное, и нужно быть внимательнее).

3.Востановление мелких и крупных движений в руке продуктивно в тот момент, когда это жизненно важно и обслуживает потребности человека. Например, приготовление еды. Вытянуть руку, открыть шкаф и взять банку – развитие крупных движений; раскатать тесто и слепить пельмени - развитие мелких движений.

Таким образом, простое нарезание салата или выполнение утренней гигиены – это полноценное занятие, равноценное занятию в зале.

Примечание: если повреждена не ведущая рука, то переучиваться (предположим есть и писать левой рукой) не нужно. Эти действия человек выполняет как обычно, но вот держать хлеб или придерживать листок левой рукой, чтобы она участвовала в действии, обязательно нужно.
🔥1093👏3
Дорогие подписчики!

В субботу, 18 октября, в 17:00 по Московскому времени мы проведём прямой эфир, во время которого будем отвечать на наиболее частые вопросы о восстановлении после поражений головного мозга.

Если Вы хотите услышать ответ на свой вопрос, то можете написать нашему боту: https://t.me/SecondLife_Recovery_bot

Будем рады Вашему присутствию, чтобы вместе обсудить наиболее волнующие нас темы в нелёгком процессе реабилитации
🔥1341💯1
Благодарим всех, кто смог сегодня присоединиться! И ещё раз приносим извинения за неудобства в начале эфира.

До встречи на следующих мероприятиях!
5🔥3🤝3
Растормаживание высших психических функций (ВПФ) - один из способов включения пациента в деятельность, который даëт толчок дальнейшему восстановлению когнитивных функций после поражения мозга.

Отчасти этот процесс должен происходить спонтанно после прохождения острого периода. Однако бывает, что пациент так и остается заторможенным, неактивным и по сути "просто лежит" в кровати.

Как мы уже не раз говорили, функции восстанавливаются, когда их используют. Поэтому в данном случае мы сами начинаем подключать пациента к простой деятельности.

Обычно нейропсихологи для растормаживания начинают с примитивных заданий - собирания пирамидок, сортировки карточек или бусин по цветам, подбора фигур по форме к подходящей прорези и т.д. И да, часто мы берëм для этого детские кубики, пирамидки и сортеры - просто потому, что для детей таких приспособлений очень много и они предназначены как раз для такой несложной деятельности.

За счëт постепенного включения в простую деятельность пациент становится менее истощаемым, способен лучше понимать инструкции и переходить к более сложным видам деятельности. Говоря простым языком - мы заставляем мозг "просыпаться и включаться" в активную жизнь.

Помимо таких упражнений мы обязательно подключаем пациента к самообслуживанию - например, не сами расчëсываем ему волосы, а даëм расчëску в руку и говорим, что нужно причесаться. Тоже самое с едой, питьëм, базовой гигиеной и т.д.

Насколько человек на данный момент способен что-то сделать - настолько мы и заставляем его это делать. Если мы всë будем делать за него и будем ждать, когда же он активизируется - наши ожидания рискуют остаться неоправданными.

И помните - то, что для нас кажется очень простым, после поражения мозга может быть сложным заданием, требующим усилий - как физических, так и интеллектуальных. Даже открыть коробку, положить туда предмет и закрыть еë - может быть полноценным упражнением, в котором задействуются праксис, гнозис, регуляторные и моторные функции.
👍19🔥124💯1
Хотелось бы поднять важную тему окончания восстановительной работы. По большей части мы, как и всегда, говорим о работе клинического психолога /нейропсихолога, но, возможно, кто-то из наших коллег другого профиля будет солидарен с нашей позицией.
Всегда в работе по восстановлению когнитивных функций наступает фаза завершения - когда специалист должен отпустить своего пациента. Хотелось бы сделать акцент на слове "должен", так как практика показывает, что это одна из самых неоднозначных фаз в работе. Давайте разберемся, когда же стоит остановиться и отпустить пациента в самостоятельную жизнь.

1. Исчерпаны ресурсы самого пациента и специалиста.
Это те случаи, когда мы можем видеть, что со своей стороны сделали все, что могли. В любой работе есть предел. В одной ситуации это происходит, когда все поставленные цели были достигнуты. В другой - это потолок самого пациента в работе, и он сам может отмечать, что достигнутого для него достаточно.

2. Переход пациента в статус паллиатива.
Про это почему-то особо не принято говорить, но мы, конечно же, скажем. В таком случае мы можем остановить активную работу по восстановлению и перейти в работу с адаптацией родственников или самого пациента.

3. Пациенту достаточно того, что он достиг.
Иногда мы как специалисты видим большой потенциал у человека, но самому пациенту, с которым мы работаем, хватает достигнутого, и ему не нужно больше.
Например, ему хватает того, что он может сходить в магазин, и да, письма у него нет, и читать он не может, но он может сходить в магазин и сказать «дайте хлеб». И здесь он вполне может сказать: «Все, я доволен». Либо он все забывает, но приучился записывать все дела в блокнот, и он точно знает, где находится и куда идет. И этого ему тоже может быть достаточно.

Важно знать места своих ограничений как специалистов и принимать их, а иногда соглашаться и с ограничениями самого человека.
👍17🔥97💯2
Упражнение по типу игры "Крокодил", но в словесном варианте.

Пациенту предлагается набор карточек с различными изображениями предметов. Его задача - выбирать на свое усмотрение по одной карточке, и объяснять, не показывая ее, что изображено, не называя самого названия предмета, но так, чтобы второй человек угадал, что на карточке.

Можно начинать с более лёгкого варианта - для этого можно использовать изображения бытовых предметов, овощей, фруктов, животных и т.д. По мере усложнения можно включать карточки с изображением более редко встречающихся предметов или животных, увеличивать количество категорий.
👍1555🔥1
Нарушения памяти довольно разнообразны по своим механизмам, то есть память может нарушаться по-разному. Но сегодня нам хотелось бы рассказать об одном важном законе, по которому распадается память при прогрессирующей амнезии (по-простому - постепенной потере памяти).

Зачастую родственники пациентов удивляются: "Как у него может быть нарушена память, если он помнит стихи, которые учил в школе?". И пациент действительно с лёгкостью рассказывает заученные ещё в то время стихотворения или математические формулы, но при этом не может вспомнить, что делал вчера или сегодня утром.

Дело в том, что память в таких случаях разрушается по закону Рибо (или закону регрессии памяти): самыми последними исчезают наиболее ранние события жизни. Всё просто - недавние события наименее "закреплены", поэтому забываются в первую очередь. Воспоминания же, которые сопровождают человека в течение жизни, распадаются последними.

Например, при прогрессировании деменции пациенты могут не помнить, сколько им сейчас лет, и думают, что ещё молоды, учатся в университете или ходят на работу.

P.s. Для удобства мы теперь дублируем посты нашего канала в группе ВКонтакте, присоединяйтесь: https://vk.ru/secondlife_recovery
11👍83
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись доклада на тему ""Скорбь и меланхолия" после инсульта: к вопросу о постинсультной депрессии".

На примере речи пациентки, перенесшей инсульт, разбираем возможность применения психоаналитического подхода к осмыслению постинсультных состояний.

Также запись доклада можно посмотреть в группе ВКонтакте: https://vk.com/video-237416373_456239019
8👍2👌2❤‍🔥1
Одно из часто встречающихся нарушений при поражении головного мозга, а также после оперативных вмешательств (в основном, если операция была в области лобных долей) - фиксационная амнезия.

При такой амнезии теряется память на ближайшие события. Человек не помнит, что делал 5 минут назад, и каждое последующее действие будто бы "стирает" предыдущее.

Пациенты при этом не помнят, почему они в больнице (многие думают, что они не в больнице, а, например, в гостинице). Не помнят, что с ними происходило, потеряны во времени, и не могут фиксировать в памяти то, что им рассказывают.

Для восстановления хронологии событий у пациентов с таким нарушением мы используем ведение дневника. В домашних условиях наилучшим вариантом является доска, которая висит на видном месте и на которой можно делать записи.
На видном месте - чтобы человек обратил на неё внимание, иначе он просто не вспомнит, что должен что-то писать.

Поле лучше расчертить на месяц, чтобы визуально было видно, сколько времени прошло и что происходило в эти дни.

Каждый день сам пациент (в присутствии кого-то из близких) записывает число, месяц и год, день недели, и основные события за день, которые с ним происходили. Сам - потому что он забудет, что что-то писал, а увидев свой почерк, задумается и, возможно, вспомнит. Например, 8:00 - проснулся. 9:00 - позавтракал. 12:00 - ходил гулять и т.д.

Такой дневник нужно вести минимум пару месяцев, и первое время человеку нужно будет напоминать про него, иначе сам он не вспомнит.

На практике ведение хронологического дневника (в совокупности с нейропсихологической коррекцией памяти и внимания) в течение нескольких месяцев приводило к постепенным улучшениям у пациентов с таким видом амнезии. Но само собой, что это нелёгкая рутина, поэтому крайне важно придерживаться постоянства, как и в любых восстановительных мероприятиях.

Читать можно и в группе ВКонтакте: https://vk.ru/wall-237416373_9
👍107🔥6
Чтобы пребывание на любимой даче не омрачилось неприятными последствиями, важно помнить и соблюдать следующие правила:

- соберите самое необходимое: лекарства, тонометр, дневник контроля давления;

- держите возле себя заряженный телефон;

- в жаркие дни выходить на работу в сад лучше до 10 часов и после 16:00;

- не стойте вниз головой при работе на грядках - используйте скамейку или табурет. Либо рекомендуется поднять грядки до комфортного уровня.

- помните про травмоопасность хождения между грядок - лучше оборудовать безопасные подходы;

- используйте головной убор;

- разделяйте время работы и отдыха. Например: 15 минут поработали - 10 отдохнули. Не нужно работать до изнеможения, если у вас есть проблемы с давлением;

- соблюдайте питьевой режим;

- не злоупотребляйте алкоголем.

Важно! Если вы чувствуете себя плохо или ощущаете признаки инсульта (внезапную слабость в руке или ноге, онемение одной половины лица, нарушение речи, головокружение, тошноту, слабость, потерю равновесия) - немедленно прекратите работу и вызовите скорую помощь.

Читать можно и в группе ВКонтакте:
https://vk.com/wall-237416373_10
9👍6🔥2
Многие родственники наших пациентов, да и сами пациенты, ожидают, что во время реабилитации прогресс должен быть каждый день. "Если я вчера прошëл 10 шагов, значит сегодня должно быть больше, а завтра ещë больше и т.д."

Но зачастую наступает день, когда оказывается, что пациент не может сделать больше, как бы ни старался. Или ему кажется, что ничего не получается и процесс застопорился. В такие моменты опускаются руки.

На самом деле это нормально. В начале восстановление может идти быстрее, но затем оно может замедлиться из-за многих причин. Вот некоторые из них.

Функции могут усложняться, поэтому по мере прогресса и на их закрепление нужно больше времени и сил, чем раньше.

Или, например, сегодня вы меньше спали или что-то вас расстроило - и, само собой, сегодня может не хватить энергии для значительного прогресса.

Или вчера вы хорошо потрудились и к сегодняшнему дню организм не успел восстановиться - и из-за этой остаточной усталости вы не сможете сделать больше, чем вчера.

Линия восстановления никогда не бывает прямой, когда каждый день становится всë лучше и лучше. В реальности она больше похожа на ломаную линию, когда в какой-то день вы можете больше, в какой-то - меньше. Но это не значит, что всë бесполезно и у вас ничего не получается.

Продолжайте методично заниматься, и восстановление будет идти. И в итоге вы достигнете того результата, которого так ждëте.

Линейных процессов вообще в жизни маловато, везде будут подъемы и спады, снова и снова. Набирайтесь терпения и не забывайте отмечать даже самые маленькие успехи - ведь именно из них и складывается большой и долгожданный результат.

Читать также можно в группе ВКонтакте:
https://vk.com/wall-237416373_11
👍9🔥76
Самая частая фраза, которая звучит в контексте восстановления когнитивных функций или профилактики деменции - "решайте кроссворды и заучивайте стихотворения". Однако, есть несколько важных НО в такой рекомендации, о которых важно знать, чтобы не тратить время попусту.

1. Важно, чтобы деятельность была непривычна для вас - если вы всю свою жизнь решаете судоку или разгадываете однотипные кроссворды уже 3й месяц, то для мозга такая деятельность становится привычной и не провоцирует образование новых нейронных связей. А значит особой пользы не приносит. Чередуйте занятия, изучайте и пробуйте новое - это гораздо лучше стимулирует и восстанавливает когнитивные функции.

2. Важно, чтобы деятельность была интересной для вас и приносила хотя бы немного удовольствия - если вам совершенно не интересно учить стихи, то скорее всего вы быстро бросите это скучное занятие. Интерес же повышает и продляет мотивацию, что очень важно при когнитивном тренинге.

3. Делайте привычные действия непривычным образом, но в рамках адекватности - не обязательно чистить зубы левой рукой, если вы привыкли чистить их правой (такое тоже часто звучит в советах). Вы можете приготовить какой-то новый интересный рецепт, пойти по непривычному маршруту, поменяться обязанностями по дому с родными. Делайте то, что для вас будет иметь хоть какой-то смысл.

И вот небольшой список того, что можно делать помимо решения кроссвордов и заучивания стихотворений:

- пересказывайте тексты;
- собирайте паззлы;
- разгадывайте лабиринты, решайте ребусы или анаграммы;
- делайте покупки в магазине по памяти (список можно брать с собой для проверки в самом конце, чтобы ничего не забыть);
- играйте в настольные игры с близкими или друзьями;
- если используете смартфон - скачайте приложение для тренировки памяти и внимания (таких довольно много);
- смотрите в нашей группе посты с названием "Упражнения от нейропсихолога" - там мы описываем различные задания, которые мы используем для тренировки и восстановления когнитивных функций.

Читать также можно в группе ВКонтакте: https://vk.com/wall-237416373_12
75👍4