Реабилитация после поражений мозга [нейропсихология / клиническая психология / эрготерапия]
777 subscribers
133 photos
12 videos
15 links
Канал о когнитивной и эмоциональной реабилитации после инсульта, черепно-мозговых травм, и нейрохирургических вмешательств от действующих квалифицированных специалистов в этой области.

Авторы канала:
@u_novikova
@Ledovskaya_Galina
Download Telegram
Благодарим всех, кто смог принять участие в нашем прямом эфире!

Запись будет выложена в течение нескольких дней, если вы не смогли принять участие, но хотели бы услышать ответы на свои вопросы.

Также вы задавали вопрос, где можно подробнее ознакомиться и приобрести нашу рабочую тетрадь "Внимание и память", поэтому дублируем ссылку: https://www.avito.ru/kaliningrad/knigi_i_zhurnaly/komplekt_rabochaya_tetrad_informatsionnye_broshyury_4091097569?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing


Поддержать наш канал о реабилитации можно здесь: https://pay.cloudtips.ru/p/889d4c17

До новых встреч, следите за новостями 🌱
7🔥6👍1🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись прямого эфира с ответами на ваши вопросы, который прошёл 30.03.2025
🔥12👍4👏31
Мы бы хотели поделиться ссылкой на очень важное начинание нашего коллеги - группу поддержки для людей с афазией.

В ней можно поделиться собственным опытом восстановления речи и трудностей, связанных с этим процессом, не только со специалистами, но и с другими людьми, проходящими похожий путь.

Ведь в восстановлении речи ключевым фактором является общение, а взаимодействие с людьми со схожей историей помогает не только получить поддержку, но и почувствовать, что вы не одни.

Если у вас есть подопечные с афазией, или же вы сами несёте на себе эту тяжёлую ношу, то можете присоединиться к группе поддержки по ссылке ниже:

https://t.me/+ewXRXYPxS3I5ZDEy
👍126🔥1💯1🤝1
В последнее время популярна тема назначения антидепрессантов. Мне вспоминается, что одно время люди шутили: "Вон в Америке все на антидепрессантах, но мы-то явно без этого можем", боялись зависимости от препаратов, побочных эффектов или пристыжения со стороны окружающих. Сейчас же ситуация поменялась. Если раньше назначать антидепрессанты могли психиатры, то сейчас это делают и неврологи, причем спектр назначения довольно широк - начиная от депрессий и заканчивая болевыми синдромами или когнитивными нарушениями. Понятно, что и то, и другое может провоцироваться депрессивными процессами, и уделять этому внимание очень важно. Но, к сожалению, на практике приходится сталкиваться с очередными крайностями.

Одна из крайностей, с которой я часто имею дело в работе с неврологическими пациентами - это чрезмерное назначение антидепрессантов людям, которые перенесли инсульт или черепно-мозговую травму. В самом назначении ничего плохого нет, с одним "НО": зачастую почему-то считается, что если человеку хоть немного грустно или он плачет, то это что-то ненормальное и это нужно срочно вылечить. И даже когда у такого человека не нарушена речь, ему даже не рекомендуют так называемую "разговорную" психотерапию, а просто говорят пить таблетки.

Получается, что нельзя говорить о тяжёлых переживаниях? Но ведь совершенно нормально грустить и плакать, если из-за болезни вы можете потерять работу, свой статус, что угодно. Более того: если не прожить эту утрату, сложнее будет искать новые смыслы, и человек будет вынужден гнаться за старыми. И это то, что вы можете услышать впоследствии: "Спасибо, что слушаете меня. Больше я никому не могу это рассказать".

Для человека нормально в такой ситуации столкнуться с потерей смыслов вообще. Конечно, это может напугать, когда вы слышите: "Я не понимаю, зачем мне жить...зачем мне восстанавливаться". И это то место, в котором особенно необходимо дать человеку быть услышанным. Потому что чаще в ответ он услышит: "Ну что же вы такое говорите, жизнь такая ценная штука. Ничего, вот таблетки подействуют, и вам станет лучше".

Жизнь - это не только про радость и удовольствие. Умение сталкиваться и с другими ее сторонами, не пугаться их и находиться в них - это одно из базовых умений, и не только специалиста. И, обращаясь к психологам, работающим в медицинской среде, хочется призвать - доносите это до своих коллег, ведь именно на ваших плечах в таком случае лежит отстаивание права на речь каждого вашего пациента. И неважно, как вы называете того, с кем работаете - клиент/пациент/анализант - ценность речи от этого не умаляется.
👍19🔥96🤝2
Хотелось бы напомнить, а, возможно, и подсказать базовый набор инструментов и техник, которые могли бы помочь специалистам в работе с пациентами неврологического (и не только) профиля.
Начнем с "3х китов" : очки, зубы, трусы.

Во-первых, важно уточнить у человека, носит ли он очки, или уточнить это у родственников. Потому что если вы ничего не видите, то как вы можете что -то делать или хотеть делать. Мы часто сталкиваемся с тем, что нарушения зрения могут напрямую влиять на желание и возможность работы с нейропсихологом и логопедом. Не говоря уже о том, что и результаты проведенной диагностики также могут искажаться, если вы вдруг забыли уточнить про очки.

Во-вторых, если есть зубные протезы, то стоит также уточнить, где они, и при необходимости помочь их надеть. Если вы не умеете или боитесь это делать сами, то можно попросить помочь ухаживающий персонал или родственника. Для кого-то это имеет как эстетическое значение, так и функциональное. К примеру, некоторые пациенты могут стесняться открывать рот, боясь показать вам, что у них отсутствует часть зубов.

В-третьих, нижнее белье, помимо гигиенической функции, может выполнять функцию защитную, так как обнаженным человек чувствует себя более беззащитно, чем в одежде. Когда вы подневольно вынуждены быть обнажены, то нет дела до каких-то занятий и разговоров (что также может влиять на комплаенс в работе со специалистами). Даже если ваш пациент некритичен к своему состоянию, лучше перед началом занятия помочь надеть ему трусы или штаны (если он находится в памперсе), либо в крайнем случае прикрыть его простыней или пледом. Для женщин в этом случае есть дополнительная рекомендация надевать футболку или майку, чтобы прикрыть верхнюю часть тела.

Ведь даже в тяжелом состоянии многие пациенты хотели бы сохранить человеческое достоинство, и эти простые, на первый взгляд, действия могут оказаться очень важными.
28👍9🔥5👌2
Мы думаем, что знаем, как заботиться о том, кто болеет. Чтобы облегчить страдания человека, мы стараемся делать для него (или за него) всë, что в наших силах.

Однако не всегда такая забота приносит пользу, а, наоборот, делает человеку только хуже. Особенно это касается заботы о тех, кто перенëс инсульт, операцию на головном мозге или получил черепно-мозговую травму.

Восстановление функций человека, помимо занятий со специалистами, происходит и в его привычной бытовой активности. А значит то, что пациент может делать сам (даже если не в той мере, в которой он делал до болезни), он должен делать сам.

Если ваш близкий может что-то делать руками и ногами, то не нужно обувать его, стоя перед ним на коленях. Пусть он попробует обуться сам, а вы находитесь рядом, на случай если в чëм-то понадобится ваша помощь. Во время надевания обуви он будет задействовать крупную и мелкую моторику, гнозис и праксис.

Если ваш близкий может ходить, не нужно по первому зову нести ему всë, что он попросил. Пусть попробует дойти сам и взять или найти то, что ему нужно. Ваша забота будет в том, что вы можете его сопроводить (опять же - если в чëм-то понадобится ваша помощь). Ваш близкий же в это время будет тренировать как двигательные, так и когнитивные функции, например память, оптико-пространственный гнозис и волевую регуляцию.

Такая забота может быть непривычной, но именно так вы будете возвращать самостоятельность своего близкого, а вместе с этим будет улучшаться и его состояние. А делая за него абсолютно всë, вы заранее инвалидизируете человека и ваша забота становится деструктивной.

Будьте аккуратны и внимательны!
👍22💯145
Итак, эрготерапия - это метод вмешательства, который может использовать каждый специалист в реабилитации.

Помимо "трёх китов", о которых мы упоминали ранее, есть важные мелочи, которые часто не берутся во внимание или упускаются. Но, как известно, дьявол кроется в деталях - и для начала нам нужно одеться, умыться, поесть.

"Одеться" - если человек находится перед вами обнаженный, то коммуникация с ним может быть затруднена. Не потому что он «не критичен» или "негативен", а, возможно, как раз наоборот. В таком случае важно по возможности помочь человеку одеться или хотя бы предложить помощь. Если работа происходит на этапе реанимации, то можно накрыть обнажённого человека - это уже поможет ему чувствовать себя с вами хоть чуть-чуть комфортнее.

"Умыться" - о важности гигиены знают все. Вам самим будет приятно общаться с чистым человеком, и опять же он будет чувствовать себя уже по-другому. Самое элементарное, что вы можете сделать - это дать влажные салфетки или предложить умыться. Зачастую сами пациенты говорят о том, что умыв лицо водой или почистив зубы спустя долгое время, чувствуют себя людьми.

"Поесть" - о еде можно говорить многое, но здесь хотелось бы сказать о вкусе и консистенции еды. Больничная еда бывает разной, как и отношение к ней. Но бывают ситуации, когда пациент отказывается есть. Такой отказ не всегда связан с нарушениями глотания или жевания. Иногда он обусловлен изменением восприятия вкуса, запаха или консистенции пищи. Пациент может отказываться от каш, пюре или жидкой еды не из-за дисфагии, а потому что они вызывают отвращение, непривлекательны визуально или не вызывают аппетита. В подобных случаях можно наблюдать, что при появлении более выраженных вкусов и привычных текстур — например, колбасы, хлеба, банана — пациент начинает жевать и глотать активнее.
👍17🔥54
Уважаемые подписчики!
Мы с радостью анонсируем наш цикл вебинаров:
"Обнаженные сердца: работа с депрессивными состояниями у неврологических пациентов"

Как работать с человеком, который не признаёт свою болезнь? Что делать, если пациент отказывается от помощи — или говорит, что «не хочет жить»? Какие слова могут разрушить доверие, даже если вы сказали их «из лучших побуждений»?
«Обнажённые сердца» — это цикл из 3х вебинаров для тех, кто каждый день сталкивается с болью, которую невозможно унять таблетками.
Для тех, кто работает с людьми, перенесшими поражения головного мозга — и видит, как страдает не только тело, но и психика.

Формат:
- 3 вебинара по 2 часа (на платформе Zoom)
- Живое участие + предоставление записей вебинаров с доступом на 3 месяца
- Вопросы, обсуждение, реальные примеры
- Сертификат о прослушивании цикла вебинаров

Для кого:
Клинические психологи, медицинские логопеды, специалисты по нейрореабилитации.

📅 Даты проведения: 23.08, 30.08, 06.09.
Время: 14:00 - 16:00 (по Мск)
💻 Онлайн (Zoom)
📌 Стоимость: 6000 р
📩 Регистрация и оплата:
@SecondLife_Recovery_bot

Подробная программа цикла вебинаров прикреплена в отдельном документе в комментариях
👍1242
При нарушениях оптико-пространственного гнозиса (сложностях определения право-лево, спереди-сзади и т.д.) и в случаях неглекта (игнорирования левой части пространства) можно использовать задания по типу "Нарисуй зеркально".

Задача - перенести узор зеркально от центральной линии на соседнюю половину. И, так как такое копирование задействует целый ряд процессов, то его можно использовать также и для коррекции нарушений внимания, праксиса и даже памяти.

При более грубых нарушениях стоит выбирать более простые узоры с меньшим количеством элементов. А при коррекции неглекта левая часть листа выделяется ярким цветом для обозначения начала поля с узором.
9👍85
Напоминаем, что уже завтра будет первый день нашего цикла вебинаров: "Обнаженные сердца: работа с депрессивными состояниями у неврологических пациентов".

Те, кто уже зарегистрировался - ссылка для подключения к завтрашнему мероприятию вам придет в течение дня на электронную почту, которую вы указали при регистрации.

Для желающих присоединиться и принять участие - подробности можно посмотреть тут: https://t.me/SecondLife_Recovery/170

До встречи!
5👍4👌1🤝1
Итак, подошёл к концу наш цикл по работе с депрессивными состояниями у неврологических пациентов. Благодарим всех, кто проявил интерес и присоединился к нам в эти три дня!

Спасибо за ваши вопросы и участие, мы очень рады слышать, что информация была для вас полезной 🌱

Напоминаем, что доступ к записям вебинаров сохраняется в течение 3х месяцев, сертификаты высланы вам на электронную почту.

До новых встреч!
10👍5🔥2👌1
Для восстановления двигательных функций руки с минимальными движениями важно подключать ее к использованию в быту, настолько, насколько это возможно.

Вот несколько простых, но важных способов:

1.Метод изолирования здоровой руки - большинство движений в повседневной жизни делается пораженной рукой (здоровую руку можно привязать, надеть на нее перчатку, положить в карман).

2.При передвижении переносим предметы, особенно если они ценные, в пораженной руке (да, да - берете свой дорогой телефон и несете. Для мозга это будет формировать дополнительные сигналы, так как это что-то - очень ценное, и нужно быть внимательнее).

3.Востановление мелких и крупных движений в руке продуктивно в тот момент, когда это жизненно важно и обслуживает потребности человека. Например, приготовление еды. Вытянуть руку, открыть шкаф и взять банку – развитие крупных движений; раскатать тесто и слепить пельмени - развитие мелких движений.

Таким образом, простое нарезание салата или выполнение утренней гигиены – это полноценное занятие, равноценное занятию в зале.

Примечание: если повреждена не ведущая рука, то переучиваться (предположим есть и писать левой рукой) не нужно. Эти действия человек выполняет как обычно, но вот держать хлеб или придерживать листок левой рукой, чтобы она участвовала в действии, обязательно нужно.
🔥1093👏3
Дорогие подписчики!

В субботу, 18 октября, в 17:00 по Московскому времени мы проведём прямой эфир, во время которого будем отвечать на наиболее частые вопросы о восстановлении после поражений головного мозга.

Если Вы хотите услышать ответ на свой вопрос, то можете написать нашему боту: https://t.me/SecondLife_Recovery_bot

Будем рады Вашему присутствию, чтобы вместе обсудить наиболее волнующие нас темы в нелёгком процессе реабилитации
🔥1341💯1
Благодарим всех, кто смог сегодня присоединиться! И ещё раз приносим извинения за неудобства в начале эфира.

До встречи на следующих мероприятиях!
5🔥3🤝3
Растормаживание высших психических функций (ВПФ) - один из способов включения пациента в деятельность, который даëт толчок дальнейшему восстановлению когнитивных функций после поражения мозга.

Отчасти этот процесс должен происходить спонтанно после прохождения острого периода. Однако бывает, что пациент так и остается заторможенным, неактивным и по сути "просто лежит" в кровати.

Как мы уже не раз говорили, функции восстанавливаются, когда их используют. Поэтому в данном случае мы сами начинаем подключать пациента к простой деятельности.

Обычно нейропсихологи для растормаживания начинают с примитивных заданий - собирания пирамидок, сортировки карточек или бусин по цветам, подбора фигур по форме к подходящей прорези и т.д. И да, часто мы берëм для этого детские кубики, пирамидки и сортеры - просто потому, что для детей таких приспособлений очень много и они предназначены как раз для такой несложной деятельности.

За счëт постепенного включения в простую деятельность пациент становится менее истощаемым, способен лучше понимать инструкции и переходить к более сложным видам деятельности. Говоря простым языком - мы заставляем мозг "просыпаться и включаться" в активную жизнь.

Помимо таких упражнений мы обязательно подключаем пациента к самообслуживанию - например, не сами расчëсываем ему волосы, а даëм расчëску в руку и говорим, что нужно причесаться. Тоже самое с едой, питьëм, базовой гигиеной и т.д.

Насколько человек на данный момент способен что-то сделать - настолько мы и заставляем его это делать. Если мы всë будем делать за него и будем ждать, когда же он активизируется - наши ожидания рискуют остаться неоправданными.

И помните - то, что для нас кажется очень простым, после поражения мозга может быть сложным заданием, требующим усилий - как физических, так и интеллектуальных. Даже открыть коробку, положить туда предмет и закрыть еë - может быть полноценным упражнением, в котором задействуются праксис, гнозис, регуляторные и моторные функции.
👍19🔥124💯1
Хотелось бы поднять важную тему окончания восстановительной работы. По большей части мы, как и всегда, говорим о работе клинического психолога /нейропсихолога, но, возможно, кто-то из наших коллег другого профиля будет солидарен с нашей позицией.
Всегда в работе по восстановлению когнитивных функций наступает фаза завершения - когда специалист должен отпустить своего пациента. Хотелось бы сделать акцент на слове "должен", так как практика показывает, что это одна из самых неоднозначных фаз в работе. Давайте разберемся, когда же стоит остановиться и отпустить пациента в самостоятельную жизнь.

1. Исчерпаны ресурсы самого пациента и специалиста.
Это те случаи, когда мы можем видеть, что со своей стороны сделали все, что могли. В любой работе есть предел. В одной ситуации это происходит, когда все поставленные цели были достигнуты. В другой - это потолок самого пациента в работе, и он сам может отмечать, что достигнутого для него достаточно.

2. Переход пациента в статус паллиатива.
Про это почему-то особо не принято говорить, но мы, конечно же, скажем. В таком случае мы можем остановить активную работу по восстановлению и перейти в работу с адаптацией родственников или самого пациента.

3. Пациенту достаточно того, что он достиг.
Иногда мы как специалисты видим большой потенциал у человека, но самому пациенту, с которым мы работаем, хватает достигнутого, и ему не нужно больше.
Например, ему хватает того, что он может сходить в магазин, и да, письма у него нет, и читать он не может, но он может сходить в магазин и сказать «дайте хлеб». И здесь он вполне может сказать: «Все, я доволен». Либо он все забывает, но приучился записывать все дела в блокнот, и он точно знает, где находится и куда идет. И этого ему тоже может быть достаточно.

Важно знать места своих ограничений как специалистов и принимать их, а иногда соглашаться и с ограничениями самого человека.
👍17🔥97💯2
Упражнение по типу игры "Крокодил", но в словесном варианте.

Пациенту предлагается набор карточек с различными изображениями предметов. Его задача - выбирать на свое усмотрение по одной карточке, и объяснять, не показывая ее, что изображено, не называя самого названия предмета, но так, чтобы второй человек угадал, что на карточке.

Можно начинать с более лёгкого варианта - для этого можно использовать изображения бытовых предметов, овощей, фруктов, животных и т.д. По мере усложнения можно включать карточки с изображением более редко встречающихся предметов или животных, увеличивать количество категорий.
👍1555🔥1
Нарушения памяти довольно разнообразны по своим механизмам, то есть память может нарушаться по-разному. Но сегодня нам хотелось бы рассказать об одном важном законе, по которому распадается память при прогрессирующей амнезии (по-простому - постепенной потере памяти).

Зачастую родственники пациентов удивляются: "Как у него может быть нарушена память, если он помнит стихи, которые учил в школе?". И пациент действительно с лёгкостью рассказывает заученные ещё в то время стихотворения или математические формулы, но при этом не может вспомнить, что делал вчера или сегодня утром.

Дело в том, что память в таких случаях разрушается по закону Рибо (или закону регрессии памяти): самыми последними исчезают наиболее ранние события жизни. Всё просто - недавние события наименее "закреплены", поэтому забываются в первую очередь. Воспоминания же, которые сопровождают человека в течение жизни, распадаются последними.

Например, при прогрессировании деменции пациенты могут не помнить, сколько им сейчас лет, и думают, что ещё молоды, учатся в университете или ходят на работу.

P.s. Для удобства мы теперь дублируем посты нашего канала в группе ВКонтакте, присоединяйтесь: https://vk.ru/secondlife_recovery
11👍83
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись доклада на тему ""Скорбь и меланхолия" после инсульта: к вопросу о постинсультной депрессии".

На примере речи пациентки, перенесшей инсульт, разбираем возможность применения психоаналитического подхода к осмыслению постинсультных состояний.

Также запись доклада можно посмотреть в группе ВКонтакте: https://vk.com/video-237416373_456239019
8👍2👌2❤‍🔥1
Одно из часто встречающихся нарушений при поражении головного мозга, а также после оперативных вмешательств (в основном, если операция была в области лобных долей) - фиксационная амнезия.

При такой амнезии теряется память на ближайшие события. Человек не помнит, что делал 5 минут назад, и каждое последующее действие будто бы "стирает" предыдущее.

Пациенты при этом не помнят, почему они в больнице (многие думают, что они не в больнице, а, например, в гостинице). Не помнят, что с ними происходило, потеряны во времени, и не могут фиксировать в памяти то, что им рассказывают.

Для восстановления хронологии событий у пациентов с таким нарушением мы используем ведение дневника. В домашних условиях наилучшим вариантом является доска, которая висит на видном месте и на которой можно делать записи.
На видном месте - чтобы человек обратил на неё внимание, иначе он просто не вспомнит, что должен что-то писать.

Поле лучше расчертить на месяц, чтобы визуально было видно, сколько времени прошло и что происходило в эти дни.

Каждый день сам пациент (в присутствии кого-то из близких) записывает число, месяц и год, день недели, и основные события за день, которые с ним происходили. Сам - потому что он забудет, что что-то писал, а увидев свой почерк, задумается и, возможно, вспомнит. Например, 8:00 - проснулся. 9:00 - позавтракал. 12:00 - ходил гулять и т.д.

Такой дневник нужно вести минимум пару месяцев, и первое время человеку нужно будет напоминать про него, иначе сам он не вспомнит.

На практике ведение хронологического дневника (в совокупности с нейропсихологической коррекцией памяти и внимания) в течение нескольких месяцев приводило к постепенным улучшениям у пациентов с таким видом амнезии. Но само собой, что это нелёгкая рутина, поэтому крайне важно придерживаться постоянства, как и в любых восстановительных мероприятиях.

Читать можно и в группе ВКонтакте: https://vk.ru/wall-237416373_9
👍107🔥6