Реабилитация после поражений мозга [нейропсихология / клиническая психология / эрготерапия]
777 subscribers
133 photos
12 videos
15 links
Канал о когнитивной и эмоциональной реабилитации после инсульта, черепно-мозговых травм, и нейрохирургических вмешательств от действующих квалифицированных специалистов в этой области.

Авторы канала:
@u_novikova
@Ledovskaya_Galina
Download Telegram
Дорогие наши подписчики!

Мы рады сообщить, что наконец-то вышла в свет наша рабочая тетрадь "Внимание и память"!

В ней мы собрали комплекс упражнений для тренировки памяти, внимания и мышления.

Упражнения ориентированы на взрослых и пожилых людей с лёгкими и умеренными когнитивными нарушениями, возникшими вследствие инсульта, черепно-мозговых травм и иных заболеваний ЦНС.

Рекомендована для работы с людьми с расстройствами памяти, внимания и лёгкими афатическими нарушениями.

А также в комплекте с рабочей тетрадью можно заказать информационные брошюры: "Настроение и эмоции", "Нарушения памяти", "Синдром неглекта", "Забота" и "Афазия", которые содержат самую важную информацию и рекомендации.

Подробнее ознакомиться и приобрести пособия можно здесь: https://www.avito.ru/kaliningrad/knigi_i_zhurnaly/komplekt_rabochaya_tetrad_informatsionnye_broshyury_4091097569?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

или написать в личные сообщения в телеграмме нам @Ledovskaya_Galina или @u_novikova
👍22🔥13👌31
Большинство из нас воспринимает свою речь как что-то само собой разумеющееся. Чаще всего мы забываем, как долго учились говорить и понимать сказанное, и как не сразу это нам давалось.

При поражении мозга речь может потеряться в одно мгновение. Вчера вы ещё спокойно разговаривали со своими близкими, а сегодня или не можете понять, что от вас хотят, или не можете сказать, что вам нужно, или и то, и другое одновременно.

Такая резкая потеря речи, конечно же, пугает. И бывает так, что некоторые пациенты начинают воспринимать свое нарушение речи как показатель того, что они "стали глупыми". Они начинают стесняться говорить и избегают занятий с мыслью о том, что "сейчас оно само станет получше, и вот тогда я заговорю, чтобы не ударить в грязь лицом".

К сожалению, такое избегание коммуникации, наоборот, делает хуже. И отдельной и довольно сложной задачей становится работа с тревогой и стыдом относительно своего нарушения.

Кроме того, тревожность может сказываться и на работе с логопедом-афазиологом. Например, всю жизнь речь у человека могла быть обильной и быстрой, а сейчас он понимает, что даже несколько слов представляет для него огромную сложность. Он по привычке пытается быстро говорить, у него не получается, он начинает волноваться, речь из-за волнения ещё ускоряется, и в итоге не получается сказать вообще ничего. В таком случае параллельно логопедическим занятиям мы работаем над умением замедляться, говорить медленно и совладать со своей тревогой.

Бывает, что мы забываем, что за нарушением стоит человек со своими переживаниями. Важно помнить про это, ведь эмоциональное состояние может непосредственно влиять на процесс восстановления.
21👍9💯7😢1
Сегодня мы хотели бы затронуть очень важную и деликатную тему. Сохранение интимной близости после сосудистого события очень важно, но не каждый пациент может спросить об этом своего врача, да и не каждый врач может спокойно говорить на эту тему.

Работая непосредственно с людьми и выстраивая доверительные отношения, мы как психологи часто слышим вопрос: «А можно ли мне заниматься сексом? И если можно, то как?».

В данной теме необходимо учитывать индивидуальность каждого случая, но мы постараемся коснуться общих моментов и сориентировать вас в том, как лучше возвращаться к интимной близости и в какой форме.

Можно условно выделить изменения, которые могут приводить к сложностям в интимной жизни:
1. нарушение работы опорно-двигательной системы;
2. речевые нарушения;
3. нарушения эмоциональной сферы (депрессии, тревожные расстройства);
4. страхи (повторного инсульта, неудачи, потери силы);
5. нарушения уретральной системы.

Что же делать и как преодолеть сложности?

1. Как правило рекомендуют воздерживаться от активной половой жизни в первые 4-6 месяца после сосудистого происшествия. Этот период как раз связан с прохождением реабилитации человека и адаптации семьи к случившемуся

2. Важно! Проконсультироваться со своим врачом о том, можно ли и в каком количестве вам заниматься сексом со своей половинкой. Не нужно этого бояться и стесняться.

3. Восстанавливать секс после инсульта постепенно, выбирая для начала самые простые позы и доступные формы активности. Например, миссионерская позиция может быть затруднительной для мужчин, а поза наездницы — для женщин, следовательно выбираем другие позы.

4. Важно! Не бить рекорды сексуальной выносливости. Возвращение в интимную жизнь должно происходить постепенно, в удобных позах, в подходящее время («У меня всегда был секс по утрам, значит и сейчас будет» - нет, почувствуйте, а есть ли у вас силы, настроение, хорошо ли вы себя чувствуете).

5. Выстраивайте гибкий режим. Секс — это не таблетки, его не нужно принимать по часам!

*Продолжение в комментариях*
12👏9👍7
Сюжетные картинки можно использовать как для диагностики, так и для коррекции нарушений когнитивных функций.

Суть упражнения заключается в том, что вы даёте пациенту несколько картинок, из которых он должен составить сюжет и рассказать его.

В случае более тяжёлых нарушений, но когда пациенту уже доступно выполнение подобных заданий, можно выбирать простые сюжеты из 3х картинок, выкладывать их в правильной последовательности и затем просить пациента проанализировать и рассказать, что произошло.

По мере усложнения сюжеты усложняются, количество картинок увеличивается, они предъявляются пациенту в перемешанном виде, и он самостоятельно должен восстановить последовательность событий.

Также можно модифицировать рассказ по картинкам: от простых высказываний в формате "кто - что делает" до развернутых предложений, в которых затрагиваются детали сюжета.
👍174👌41
Ятрогени‌я— это ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное высказываниями или поведением медицинского работника или специалиста помогающих профессий.

Например: «Ой, ну у вас и анализы!», «Да уж дай Бог все обойдется», «Ого, ничего себе!» и т.д. Все эти фразы мимолётны, зачастую они выпаливаются, так сказать, «не успев подумать». Также это могут быть невербальные проявления, такие как знаки удивления или выражение ужаса или тревоги.

Работая с людьми, в особенности в сфере здоровья (не важно - психического или физического), мы как специалисты должны внимательно следить за собой и контролировать свою мимику и речь.

*Продолжение в комментариях*
👍218💯2🔥1
Слово может как поднять настроение, вселить уверенность, так и растоптать всю надежду, обезличить и попросту навредить.

Мы выделили несколько нежелательных фраз:

• «Все будет хорошо» – не говорите того, в чем вы не уверены. Вы не можете гарантировать, что будет так, как сказали. Для каждого человека понятие «Хорошо» свое;

• «Я вас понимаю» – у каждого свой жизненный опыт, и даже если вы сталкивались со схожей ситуацией, то переживали ее по-своему. Не обесценивайте опыт другого;

• «Не переживайте» – это невозможное требование. Переживать - это нормальная реакция на неизвестность;

• «Мыслите позитивно» – приведем гротескный пример. «Вам отрубило руку, но вы только подумайте - теперь вам не нужно стричь ногти на этой руке!». Грустить и горевать - это нормальная реакция. А вот невозможность прожить утрату (неважно чего) может привести к затяжной реакции горя и, впоследствии, к депрессии.
👍12🔥65👌1
Размышления в этом посте будут скорее адресованны именно клиническим психологам. Ведь именно наша роль в отделении - встречаться с переживаниями пациентов, давать их переживаниям место. Наши коллеги - врачи, логопеды, инструктора ЛФК и другие специалисты - тоже могут выслушать и попытаться поддержать человека, но именно нас обучали, как это делать наиболее корректно и наименее болезненно для нас самих.

Обычно мы занимаемся и нейропсихологической работой, и психотерапевтической. И вот тут возникает огромный соблазн избежать встречи с пациентом и, например, просто давать ему нейропсихологические задания для восстановления когнитивных функций.

На занятии человек говорит: "Боже, как же мне теперь жить, я всё потерял". И, чтобы не сталкиваться с собственной тревогой - "А что же я могу сказать, ведь он действительно не сможет вернуться на работу" - мы уводим его в сторону от этих размышлений и даём ему задания.

Но задача клинического психолога - в этот момент приостановиться, совладать с собственной тревогой и задуматься: "А может быть в данный момент лучше обсудить с ним его переживания? Может быть эти задания сейчас для него бессмысленны, ведь он думает, что всё потерял". И в данный момент лучше перейти на беседу о переживаниях и мыслях пациента.

Вам не нужно давать ему советы, обещать, что всё будет хорошо, пытаться срочно его приободрить. Достаточно обсуждать его представления о ситуации, о болезни, о восстановлении. И чутко слушать его рассказ. Бывает, что человеку нужно прожить утрату здоровья и статуса, побыть в этом горе, ведь только после этого он сможет двигаться дальше. И когда все вокруг стараются его восстановить как можно быстрее, пространство для этих переживаний, которое можете дать вы, становится особенно ценным.

Но оговоримся, что опять же - такую работу лучше делать именно клиническому психологу, который знает этику ведения психотерапевтической беседы. Каждый человек индивидуален, поэтому важно улавливать, готов ли пациент говорить, когда нужно остановиться в беседе, в каком состоянии человек находится в конце разговора и насколько оно для него выносимо.
19👍12🔥8
Дорогие наши подписчики!

В пятницу, 10 января в 11:00, на базе Калининградского института психологии будет проходить открытая лекция: "(Не)возможная встреча: взгляд на работу клинического психолога с неврологическим пациентом через оптику психоанализа".

💭Какова роль и место клинического психолога при работе с пациентами неврологического профиля?

💭Возможна ли встреча с субъектом в рамках стационара или же это неподходящее пространство для неё?

💭Попытка разделения нейропсихологической и психоаналитической работы допустима или заранее обречена на провал?

В формате дискуссии мы попробуем прикоснуться к данным вопросам и заглянуть за кулисы практики психолога в медицинской среде.

Буду рада видеть всех заинтересовавшихся, вход свободный по предварительной записи.

Место проведения: г.Калининград, ул.Барнаульская, 2, офис 24 (1 этаж).
👍105🔥31
Упражнения по типу "Найди и сосчитай" можно использовать при восстановлении зрительного гнозиса, одновременно при выполнении задействуются счётные операции, память и внимание.

Пациенту предъявляется лист с наложенными изображениями, на котором ему предлагается подсчитать количество каждого из изображений и записать полученное количество в таблицу сбоку.

Как и все коррекционные упражнения, задания подобного типа имеют разный уровень сложности - чем больше предметов, тем сложнее. Для взрослых пациентов старайтесь выбирать не слишком "детские" изображения.
👍1773
Уважаемые подписчики!

Для тех, кто заинтересовался темой, но не смог посетить встречу очно, я решила продублировать открытую дискуссию о пересечениях психоанализа и нейропсихологии. Она будет проходить в воскресенье, 2 февраля в 12:00 по Мск, на платформе Zoom.

Для участия необходимо зарегистрироваться тут: https://t.me/SecondLife_Recovery_bot.
Ссылка для подключения придёт Вам на почту, указанную при регистрации.

Тема остаётся прежней: "(Не)возможная встреча: взгляд на работу клинического психолога с неврологическим пациентом через оптику психоанализа".

💭Какова роль и место клинического психолога при работе с пациентами неврологического профиля?

💭Возможна ли встреча с субъектом в рамках стационара или же это неподходящее пространство для неё?

💭Попытка разделения нейропсихологической и психоаналитической работы допустима или заранее обречена на провал?

В формате дискуссии мы попробуем прикоснуться к данным вопросам и заглянуть за кулисы практики психолога в медицинской среде.

📌Обратите внимание!
Данная встреча запланировала в формате открытой дискуссии, поэтому для более плодотворного её прохождения нужно будет иметь включенный микрофон/камеру и принимать активное участие в обсуждении.

Буду рада видеть всех заинтересовавшихся!
🔥94👍42
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Выкладываем запись прошедшей онлайн-дискуссии на тему: "(Не)возможная встреча: взгляд на работу клинического психолога с неврологическим пациентом через оптику психоанализа".

Еще раз спасибо всем, кто смог присоединиться и принять участие 🌱
👍95🔥4🤝1
Когда с человеком случается какое-то потрясение, он может переживать его разными способами. Один из способов, который затрудняет взаимодействие со специалистами и усложняет процесс реабилитации - это повышенная агрессивность у пациента.

Что обычно происходит в таких случаях? Например, это может быть пациент, который грубо общается с персоналом, отказывается от занятий, скептически относится к лечению - в общем делает всё то, что обычно вызывает ответную реакцию раздражения или злости у специалистов, которые автоматически помещают такого человека в раздел "трудных пациентов".

Действительно, это значительно усложняет ситуацию как для самого пациента, так и для специалистов, работающих с ним. Но часто никакие уговоры и увещевания не приносят никаких изменений. И здесь важнейшую роль будет играть клинический психолог.

Агрессия может быть одним из способов сохранения себя в ситуации страшной потери. Достаточно представить, что инсульт лишил человека его способности обслуживать себя, его статуса, работы, женственности или мужественности, сделал зависимым от других. И то - наши представления не пойдут ни в какое сравнение с тем, что переживает сам пациент. А ведь даже в обыденной жизни мы, бывает, начинаем раздражаться на что угодно и кого угодно, когда у нас что-то пошло не так.

В таком случае агрессия прикрывает невыносимый страх. Страх столкновения с тем, что жизнь больше не будет прежней, что мне действительно сейчас нужна помощь, что никто не может мне наверняка сказать, что будет дальше.

Здесь психологу важно выстроить контакт с пациентом, попытаться услышать, что на самом деле он пытается сказать. И при этом сохранить устойчивость к нападкам, заодно объяснив остальным специалистам, как лучше с таким человеком взаимодействовать.

Конечно, не всегда такие попытки заканчиваются успехом, но мы всегда делаем всё возможное и смотрим, что из этого получится.
👍11🔥73💯1
Дорогие подписчики!

В воскресенье, 30 марта, в 13:00 по Московскому времени мы проведём прямой эфир, во время которого будем отвечать на наиболее частые вопросы о восстановлении после поражений головного мозга.

Если Вы хотите услышать ответ на свой вопрос, то можете написать нашему боту: https://t.me/SecondLife_Recovery_bot

Будем рады Вашему присутствию, чтобы вместе обсудить наиболее волнующие нас темы в нелёгком процессе реабилитации
👍941🔥1👌1
Благодарим всех, кто смог принять участие в нашем прямом эфире!

Запись будет выложена в течение нескольких дней, если вы не смогли принять участие, но хотели бы услышать ответы на свои вопросы.

Также вы задавали вопрос, где можно подробнее ознакомиться и приобрести нашу рабочую тетрадь "Внимание и память", поэтому дублируем ссылку: https://www.avito.ru/kaliningrad/knigi_i_zhurnaly/komplekt_rabochaya_tetrad_informatsionnye_broshyury_4091097569?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing


Поддержать наш канал о реабилитации можно здесь: https://pay.cloudtips.ru/p/889d4c17

До новых встреч, следите за новостями 🌱
7🔥6👍1🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись прямого эфира с ответами на ваши вопросы, который прошёл 30.03.2025
🔥12👍4👏31
Мы бы хотели поделиться ссылкой на очень важное начинание нашего коллеги - группу поддержки для людей с афазией.

В ней можно поделиться собственным опытом восстановления речи и трудностей, связанных с этим процессом, не только со специалистами, но и с другими людьми, проходящими похожий путь.

Ведь в восстановлении речи ключевым фактором является общение, а взаимодействие с людьми со схожей историей помогает не только получить поддержку, но и почувствовать, что вы не одни.

Если у вас есть подопечные с афазией, или же вы сами несёте на себе эту тяжёлую ношу, то можете присоединиться к группе поддержки по ссылке ниже:

https://t.me/+ewXRXYPxS3I5ZDEy
👍126🔥1💯1🤝1
В последнее время популярна тема назначения антидепрессантов. Мне вспоминается, что одно время люди шутили: "Вон в Америке все на антидепрессантах, но мы-то явно без этого можем", боялись зависимости от препаратов, побочных эффектов или пристыжения со стороны окружающих. Сейчас же ситуация поменялась. Если раньше назначать антидепрессанты могли психиатры, то сейчас это делают и неврологи, причем спектр назначения довольно широк - начиная от депрессий и заканчивая болевыми синдромами или когнитивными нарушениями. Понятно, что и то, и другое может провоцироваться депрессивными процессами, и уделять этому внимание очень важно. Но, к сожалению, на практике приходится сталкиваться с очередными крайностями.

Одна из крайностей, с которой я часто имею дело в работе с неврологическими пациентами - это чрезмерное назначение антидепрессантов людям, которые перенесли инсульт или черепно-мозговую травму. В самом назначении ничего плохого нет, с одним "НО": зачастую почему-то считается, что если человеку хоть немного грустно или он плачет, то это что-то ненормальное и это нужно срочно вылечить. И даже когда у такого человека не нарушена речь, ему даже не рекомендуют так называемую "разговорную" психотерапию, а просто говорят пить таблетки.

Получается, что нельзя говорить о тяжёлых переживаниях? Но ведь совершенно нормально грустить и плакать, если из-за болезни вы можете потерять работу, свой статус, что угодно. Более того: если не прожить эту утрату, сложнее будет искать новые смыслы, и человек будет вынужден гнаться за старыми. И это то, что вы можете услышать впоследствии: "Спасибо, что слушаете меня. Больше я никому не могу это рассказать".

Для человека нормально в такой ситуации столкнуться с потерей смыслов вообще. Конечно, это может напугать, когда вы слышите: "Я не понимаю, зачем мне жить...зачем мне восстанавливаться". И это то место, в котором особенно необходимо дать человеку быть услышанным. Потому что чаще в ответ он услышит: "Ну что же вы такое говорите, жизнь такая ценная штука. Ничего, вот таблетки подействуют, и вам станет лучше".

Жизнь - это не только про радость и удовольствие. Умение сталкиваться и с другими ее сторонами, не пугаться их и находиться в них - это одно из базовых умений, и не только специалиста. И, обращаясь к психологам, работающим в медицинской среде, хочется призвать - доносите это до своих коллег, ведь именно на ваших плечах в таком случае лежит отстаивание права на речь каждого вашего пациента. И неважно, как вы называете того, с кем работаете - клиент/пациент/анализант - ценность речи от этого не умаляется.
👍19🔥96🤝2
Хотелось бы напомнить, а, возможно, и подсказать базовый набор инструментов и техник, которые могли бы помочь специалистам в работе с пациентами неврологического (и не только) профиля.
Начнем с "3х китов" : очки, зубы, трусы.

Во-первых, важно уточнить у человека, носит ли он очки, или уточнить это у родственников. Потому что если вы ничего не видите, то как вы можете что -то делать или хотеть делать. Мы часто сталкиваемся с тем, что нарушения зрения могут напрямую влиять на желание и возможность работы с нейропсихологом и логопедом. Не говоря уже о том, что и результаты проведенной диагностики также могут искажаться, если вы вдруг забыли уточнить про очки.

Во-вторых, если есть зубные протезы, то стоит также уточнить, где они, и при необходимости помочь их надеть. Если вы не умеете или боитесь это делать сами, то можно попросить помочь ухаживающий персонал или родственника. Для кого-то это имеет как эстетическое значение, так и функциональное. К примеру, некоторые пациенты могут стесняться открывать рот, боясь показать вам, что у них отсутствует часть зубов.

В-третьих, нижнее белье, помимо гигиенической функции, может выполнять функцию защитную, так как обнаженным человек чувствует себя более беззащитно, чем в одежде. Когда вы подневольно вынуждены быть обнажены, то нет дела до каких-то занятий и разговоров (что также может влиять на комплаенс в работе со специалистами). Даже если ваш пациент некритичен к своему состоянию, лучше перед началом занятия помочь надеть ему трусы или штаны (если он находится в памперсе), либо в крайнем случае прикрыть его простыней или пледом. Для женщин в этом случае есть дополнительная рекомендация надевать футболку или майку, чтобы прикрыть верхнюю часть тела.

Ведь даже в тяжелом состоянии многие пациенты хотели бы сохранить человеческое достоинство, и эти простые, на первый взгляд, действия могут оказаться очень важными.
28👍9🔥5👌2
Мы думаем, что знаем, как заботиться о том, кто болеет. Чтобы облегчить страдания человека, мы стараемся делать для него (или за него) всë, что в наших силах.

Однако не всегда такая забота приносит пользу, а, наоборот, делает человеку только хуже. Особенно это касается заботы о тех, кто перенëс инсульт, операцию на головном мозге или получил черепно-мозговую травму.

Восстановление функций человека, помимо занятий со специалистами, происходит и в его привычной бытовой активности. А значит то, что пациент может делать сам (даже если не в той мере, в которой он делал до болезни), он должен делать сам.

Если ваш близкий может что-то делать руками и ногами, то не нужно обувать его, стоя перед ним на коленях. Пусть он попробует обуться сам, а вы находитесь рядом, на случай если в чëм-то понадобится ваша помощь. Во время надевания обуви он будет задействовать крупную и мелкую моторику, гнозис и праксис.

Если ваш близкий может ходить, не нужно по первому зову нести ему всë, что он попросил. Пусть попробует дойти сам и взять или найти то, что ему нужно. Ваша забота будет в том, что вы можете его сопроводить (опять же - если в чëм-то понадобится ваша помощь). Ваш близкий же в это время будет тренировать как двигательные, так и когнитивные функции, например память, оптико-пространственный гнозис и волевую регуляцию.

Такая забота может быть непривычной, но именно так вы будете возвращать самостоятельность своего близкого, а вместе с этим будет улучшаться и его состояние. А делая за него абсолютно всë, вы заранее инвалидизируете человека и ваша забота становится деструктивной.

Будьте аккуратны и внимательны!
👍22💯145
Итак, эрготерапия - это метод вмешательства, который может использовать каждый специалист в реабилитации.

Помимо "трёх китов", о которых мы упоминали ранее, есть важные мелочи, которые часто не берутся во внимание или упускаются. Но, как известно, дьявол кроется в деталях - и для начала нам нужно одеться, умыться, поесть.

"Одеться" - если человек находится перед вами обнаженный, то коммуникация с ним может быть затруднена. Не потому что он «не критичен» или "негативен", а, возможно, как раз наоборот. В таком случае важно по возможности помочь человеку одеться или хотя бы предложить помощь. Если работа происходит на этапе реанимации, то можно накрыть обнажённого человека - это уже поможет ему чувствовать себя с вами хоть чуть-чуть комфортнее.

"Умыться" - о важности гигиены знают все. Вам самим будет приятно общаться с чистым человеком, и опять же он будет чувствовать себя уже по-другому. Самое элементарное, что вы можете сделать - это дать влажные салфетки или предложить умыться. Зачастую сами пациенты говорят о том, что умыв лицо водой или почистив зубы спустя долгое время, чувствуют себя людьми.

"Поесть" - о еде можно говорить многое, но здесь хотелось бы сказать о вкусе и консистенции еды. Больничная еда бывает разной, как и отношение к ней. Но бывают ситуации, когда пациент отказывается есть. Такой отказ не всегда связан с нарушениями глотания или жевания. Иногда он обусловлен изменением восприятия вкуса, запаха или консистенции пищи. Пациент может отказываться от каш, пюре или жидкой еды не из-за дисфагии, а потому что они вызывают отвращение, непривлекательны визуально или не вызывают аппетита. В подобных случаях можно наблюдать, что при появлении более выраженных вкусов и привычных текстур — например, колбасы, хлеба, банана — пациент начинает жевать и глотать активнее.
👍17🔥54