Реабилитация после поражений мозга [нейропсихология / клиническая психология / эрготерапия]
777 subscribers
133 photos
12 videos
15 links
Канал о когнитивной и эмоциональной реабилитации после инсульта, черепно-мозговых травм, и нейрохирургических вмешательств от действующих квалифицированных специалистов в этой области.

Авторы канала:
@u_novikova
@Ledovskaya_Galina
Download Telegram
Синдром Мюнхгаузена — симулятивное расстройство, при котором человек преувеличенно изображает (симулирует) или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации или оперативному вмешательству.

Делегированный синдром Мюнхгаузена - это расстройство, при котором родитель/родственник/супруг(га) или другое лицо, осуществляющее уход за человеком, либо придумывает ему ложные симптомы заболевания, либо заставляет настоящие симптомы выглядеть так, будто человек сильно болен или травмирован.

Люди с этим синдромом испытывают непреодолимую потребность во внимании и идут на все, чтобы его добиться, даже если это означает риск для жизни человека.

В медицинской практике данный синдром не так уж легко диагностировать.

*продолжение в комментариях*
👍5🔥1
В данной статье рассматривается рука с минимальными движениями.

Несколько простых, но важных правил:

1.Метод изолирования здоровой руки - большинство движений в повседневной жизни делается пораженной рукой (здоровую руку можно привязать, надеть на нее перчатку, положить в карман).

2.При передвижении переносим предметы, особенно если они ценные, в пораженной руке (да, да - берете свой дорогой телефон и несете. Для мозга это будет формировать дополнительные сигналы, так как это что-то - очень ценное, и нужно быть внимательнее).

3.Востановление мелких и крупных движений в руке продуктивно в тот момент, когда это жизненно важно и обслуживает потребности человека. То есть, например, приготовление еды. Вытянуть руку, открыть шкаф и взять банку – развитие крупных движений; раскатать тесто и слепить пельмени - развитие мелких движений.

Таким образом, простое нарезание салата или выполнение утренней гигиены – это полноценное занятие, равноценное занятию в зале.

*продолжение в комментариях*
5👍2🔥1
Тревога и давление: в чем связь?

Чувство тревоги, раздражительности или страха зачастую приводит к повышению, либо к понижению артериального давления.

Эти чувства, как правило, сопровождаются следующими соматическими симптомами: учащением сердцебиения, одышкой, головокружением, тошнотой и т.д.
Наше сердце начинает усиленно "качать" кровь, при этом из-за поверхностного дыхания может ощущаться нехватка воздуха. И данная реакция напрямую влияет на артериальное давление.

Помимо всего прочего, при этих состояниях выделяются соответствующие гормоны, которые в том числе запускают перечисленные выше физиологические механизмы.

Поэтому, если у вас повысилось давление на фоне какой-то стрессовой ситуации, то перед тем, как замерять давление и хвататься за таблетки, следуйте 3-м важным правилам:

*продолжение в комментариях*
👍7🔥1
Дорогие наши подписчики! Мы приносим извинения за внезапную паузу в нашем канале, и возвращаемся к работе.

Сегодня мы поделимся с вами упражнением для тренировки памяти и внимания. Также оно может использоваться при легких формах акустико-мнестической афазии.

Упражнение "Пары противоположностей".
Вы зачитываете человеку слова, а он должен назвать противоположное по значению.

Задание можно сделать легче, если выбрать более простые понятия (черное - белое, день - ночь, начало - конец и т.д.). Или можно усложнить, выбрав более сложные понятия (продавать - покупать, разжигать - тушить, строить - ломать и т.д.).

Количество понятий определяется степенью нарушения памяти и утомляемостью пациента.

Это упражнение можно делать и самостоятельно, распечатав его на листе бумаги и дописывая противоположности к ним.
👍7🔥3
К нам довольно часто попадают люди для реабилитации после операции на головном мозге. Одно из часто встречающихся неприятных последствий вмешательств (в основном, если операция была в области лобных долей) - фиксационная амнезия.

При такой амнезии теряется память на ближайшие события. Человек не помнит, что делал 5 минут назад, и каждое последующее действие "стирает" предыдущее.

Такие пациенты не помнят, почему они в больнице (многие думают, что они не в больнице, а, например, в гостинице). Не помнят, что с ними происходило, потеряны во времени, и не могут фиксировать в памяти, что им рассказывают.

Для восстановления хронологии событий у таких пациентов мы используем ведение дневника. В домашних условиях наилучшим вариантов является доска, которая висит на видном месте и на которой можно делать записи.

*продолжение в комментариях*
👍10🔥4👌1
Если вам или вашему близкому нужна нейропсихологическая диагностика, чтобы определить состояние его когнитивных процессов после инсульта, операции на головной мозг или чмт, то вы можете обратиться к нам.

Мы оказываем помощь не только нашим пациентам в стационаре, но и выезжаем на дом или проводим дистанционную диагностику, если вы находитесь в другом городе.

После диагностики мы подробно рассказываем о выявленных нарушениях и составляем программу их коррекции, которую либо проводим сами, либо ориентируем, как её можно осуществить своими силами (в зависимости от запроса).

Мы открыты для Вас и Ваших вопросов. Просто нужно написать в личные сообщения: @u_novikova @Ledovskaya_Galina
👍162🔥21
Бывают у нас пациенты, которые, попадая в отделение, отказываются ходить на занятия.

Они могут посещать занятия лфк, физиопроцедуры, и очень любят капельницы. А вот заниматься с медицинским психологом или эрготерапевтом отказываются. Даже если у них, например, нарушилась память или нарушились движения в ведущей руке.

От них можно услышать что-то вроде: "Да я потом домой поеду и станет лучше". Или: "Пока моя рука не может нормально ложку держать. Вот сможет - тогда и буду ей есть".

В итоге проходит драгоценное время, а рука так и не вспомнила, как должна держать ложку. Или память так и не восстановилась. В особо печальных случаях спустя 1.5 - 2 года такого ожидания с момента инсульта, что "восстановится само", уже никаких успехов добиться практически невозможно.

Рука научится нормально держать ложку, если использовать имеющиеся у неё движения и пробовать ей есть. Для этого нужен эрготерапевт, чтобы показать, как это делать.

*продолжение в комментариях*
👍12🔥51
Этот пост будет скорее обращëн к специалистам, но может будет полезен и пациентам и их родственникам.

В последние полгода мы всë чаще сталкиваемся с ситуациями, когда врач-невролог берëт на себя функции медицинского психолога и психиатра. А именно - проводит диагностику когнитивных и эмоциональных нарушений, а затем назначает лечение.

Вроде бы ничего плохого, но, к сожалению, далеко не всегда это приводит к хорошим результатам.

Почему?

На конференциях для неврологов в последнее время часто стали говорить о депрессиях и назначении антидепрессантов. Однако диагностика депрессий (которые бывают разные, и лечатся по-разному) на деле более сложный процесс, чем проведение одной-единственной методики, например HADS.

Диагноз никогда не выставляется на основании опроса и одной методики, но не всем это объясняют. А неправильно назначенный антидепрессант, а неправильно назначенный антидепрессант, наоборот, может спровоцировать развитие депрессивного процесса.

Что мы имеем на практике?

*продолжение в комментариях*
👍11🔥42🤔1
Одними из упражнений, которые мы используем при работе с нарушениями внимания, неглектом, при нарушениях буквенного и цифрового гнозиса и при регуляторных нарушениях, являются задания по типу "Шифровок".

Суть в том, что пациенту необходимо расшировать слово (или фразу), пользуясь образцом наверху. В примере на картинке нужно сделать ещë и обратное действие - перевести буквы обратно в цифры.

При выполнении задания необходимо переключать внимание, удерживать инструкцию (что сложно при нарушениях регуляции), находить и писать подходящие буквы и цифры, а затем прочитывать получившиеся слова (что затруднено при афазии и при нарушении буквенного и цифрового гнозиса). Поэтому при умеренных нарушениях необходимо выполнение совместно с психологом, который ориентирует пациента и следит за выполнением задания.

При неглекте левая часть листа выделяется ярким цветом, и пациента просят в каждой строке найти сначала яркую линию, а затем уже двигаться глазами по строчке, стимулируя таким образом внимание к левой части.
👍1242
Самая частая фраза, которая звучит в контексте восстановления когнитивных функций или профилактики деменции - "решайте кроссворды и заучивайте стихотворения". Однако, есть несколько важных НО в такой рекомендации, о которых важно знать, чтобы не тратить время попусту.

1. Важно, чтобы деятельность была непривычна для вас - если вы всю свою жизнь решаете судоку или разгадываете кроссворды уже 3й месяц, то для мозга такая деятельность становится привычной и не провоцирует образование новых нейронных связей. А значит особой пользы не приносит. Чередуйте занятия, изучайте и пробуйте новое - это гораздо лучше стимулирует и восстанавливает когнитивные функции.

2. Важно, чтобы деятельность была интересной для вас и приносила хотя бы немного удовольствия - если вам совершенно не интересно учить стихи, то скорее всего вы быстро бросите это скучное занятие. Интерес же повышает и продляет мотивацию, что очень важно при когнитивном тренинге.

*продолжение в комментариях*
👍143🔥2
Глазодвигательная апраксия - нарушение, с которым мы часто сталкиваемся на практике и которое также часто пропускается при диагностике.
При этом, в зависимости от его степени, может дезадаптировать человека, когда он не может помыть посуду или сориентироваться в пространстве. Что же это такое?

Чаще всего пациенты с этим нарушением говорят, что "ухудшилось зрение" или что "нужны новые очки". Однако во время нейропсихологической диагностики мы видим, что человек видит картинки и может читать.

Но возникают трудности удержания строки - человек как будто недостаточно осматривает картинку. В особо грубых случаях можно увидеть, что глаза практически не совершают движений.

Если такому пациенту закрыть часть текста, выделив одну строку, или вести пальцем или указкой по строке, то ему становится гораздо легче читать.

*продолжение в комментариях*
👍122🔥2
Мы все знаем, как заботиться о том, кто болеет. Чтобы облегчить страдания человека, мы стараемся делать для него всë, что в наших силах.

Однако не всегда такая забота приносит пользу, а часто, наоборот, делает человеку только хуже. Особенно это касается заботы о тех, кто перенëс инсульт, операцию на головном мозге или получил черепно-мозговую травму.

Напомним, что восстановление функций человека, помимо занятий со специалистами, происходит и в его привычной бытовой активности. А значит то, что пациент может делать сам (даже если не в той мере, в которой он делал до болезни), он должен делать сам.

Если ваш близкий может что-то делать руками и ногами, то не нужно обувать его, стоя перед ним на коленях. Пусть он попробует обуться сам, а вы находитесь рядом, если в чëм-то понадобится ваша помощь. Во время надевания обуви он будет задействовать крупную и мелкую моторику, гнозис и праксис.

*продолжение в комментариях*
👍134
Упражнение, хорошо тренирующее внимание, гнозис и память - "Посчитай количество".

Упражнения такого типа представляют наложенные друг на друга изображения. Это могут быть геометрические фигуры, символы, предметы и т.д. Пациенту предлагается отыскать и посчитать количество определенных фигур. Чем больше фигур и чем меньше их размер, тем сложнее задание.

Соответствеено, при более выраженных нарушениях можно подбирать более крупные изображения с меньшим количеством элементов, постепенно усложняя стимульный материал.

Пациент может выполнять такие задания самостоятельно, либо ему может потребоваться небольшая помощь со стороны, если возникают трудности удержания взора, распознавания предметов или удержания их количества в памяти.
👍1062
Многие родственники наших пациентов, да и сами пациенты, ожидают, что во время реабилитации прогресс должен быть каждый день. "Если я вчера прошëл 10 шагов, значит сегодня должно быть больше, а завтра ещë больше и т.д."

Но зачастую наступает день, когда оказывается, что пациент не может сделать больше, как бы ни старался. Или ему кажется, что ничего не получается и процесс застопорился. В такие моменты опускаются руки.

На самом деле это нормально. В начале восстановление может идти быстрее, но затем оно может замедлиться из-за многих причин. Вот некоторые из них.

Функции могут усложняться, поэтому по мере прогресса и на их закрепление нужно больше времени и сил, чем раньше.

Или, например, сегодня вы меньше спали или что-то вас расстроило - и, само собой, сегодня может не хватить энергии для значительного прогресса.

Или вчера вы хорошо потрудились и к сегодняшнему дню организм не успел восстановиться - и из-за этой остаточной усталости вы не сможете сделать больше, чем вчера.

Линия восстановления никогда не бывает прямой, когда каждый день становится всë лучше и лучше. В реальности она больше похожа на ломаную кривую, когда в какой-то день вы можете больше, в какой - меньше. Но это не значит, что всë бесполезно и у вас ничего не получается.

Продолжайте методично заниматься, и восстановление будет идти. И в итоге вы достигнете того результата, которого так ждëте.

Наберитесь терпения и не забывайте отмечать даже самые маленькие успехи - ведь именно из них и складывается большой и долгожданный результат.
👍8🔥71
Channel name was changed to «Реабилитация после поражений мозга [нейропсихология / клиническая психология / эрготерапия]»
Дорогие подписчики!

В субботу, 15 апреля, в 11:30 по Московскому времени мы проведëм прямой эфир здесь, в нашем телеграм-канале.

Он будет посвящëн ответам на наиболее частые вопросы о восстановлении после поражений головного мозга.

Если вы хотите услышать ответ на свой вопрос, то можете оставить его в комментариях под этим постом или написать в личные сообщения @u_novikova.

Будем рады вашему присутствию, чтобы вместе обсудить наиболее волнующие нас темы в нелëгком процессе реабилитации 🌿
👍114👌2
Сегодня мы поделимся примером из практики.

На фото - примеры выполнения проб "Часы", " Забор", а также написание слова или предложения пациентом при поступлении в отделение реабилитации и к моменту его выписки спустя 2 недели занятий.

Пациент перенëс разрыв аневризмы в левой СМА (левая лобно-теменная доля).
В ходе диагностики при просьбе нарисовать куб или дом пациент рисует цветок, после вопроса экспериментатора "Что это вы нарисовали?" он просто зачеркивает рисунок.

В пробе "Часы" мы также можем видеть нарушение инструкции и системные персеверации (попытки написания цифр сбиваются на рисование очертаний цветка).

Написание своего имени и слова "машина" недоступно и переходит в повторение одной и той же буквы с невозможностью корректировки.

При этом пациент не замечает ошибок, не прилагает усилий для их корректировки, и считает, что с ним всë в порядке. Такое выполнение методик и отношение к ситуации обследования говорит нам о регуляторных нарушениях и о нарушении критики к собственному состоянию.

Спустя 2 недели мы провели повторную диагностику. Пациент всë ещë испытывает некоторые трудности при выполнении проб, но может самостоятельно использовать вспомогательные стратегии: при письме он проговаривает вслух то, что пишет; пишет неспеша, при трудностях переходит с прописных на печатные буквы.

В пробе "Часы" он разделяет циферблат на секторы, чтобы сориентироваться, сколько цифр и куда нужно поместить.

В пробе "Забор" он периодически сверяется с образцом в начале строчки, выполняет задание неспеша.

Таким образом мы можем увидеть положительную динамику восстановления регуляторного компонента, а также формирование критики к своему состоянию.
13👍9👏6
Спасибо всем, кто сегодня к нам присоединился!

В течение недели мы выложим на канале запись трансляции.

P. S. просим прощения за плохое качество видео - постараемся разобраться с проблемой, чтобы в следующий раз вам было комфортнее смотреть эфир
👍94👌3🔥2