Forwarded from Парнасский пересмешник
Дом-котельная с дымоходом в форме восходящего пламени в швейцарском Дорнахе, построен в 1914 году австрийским учёным, естествоиспытателем, философом, педагогом и художником Рудольфом Штайнером. Один из выдающихся деятелей своего времени, Штайнер отметился во многих областях знания и культуры: как создатель школы нового типа, известную и сегодня как вольдорфская, как основатель биодинамического земледелия, как яркий архитектор модернизма, чье наследие - одно из самых ярких явлений этого периода
👍191❤2❤🔥1👌1💘1
Forwarded from Колесников. Русский пионер
«Роскосмос» показал место посадки первой российской миссии на Луне. На фото также есть места посадки советских миссий
https://ruspioner.ru/sobranie/m/single/10888
https://ruspioner.ru/sobranie/m/single/10888
👍22❤2🤔1
Forwarded from Остров Свободы
Нынешние, прости Господи, обитатели некогда славного института культуры (ВГИИК) забыли, как называется их вуз. Прям так и пишут на своём сайте: «Волгоградский государственный институт (!) объявил вакансии…». Какое искусство? Какая культура? У них то и.о. ректора приставку к должности потеряет, то институт своё название. Ничего не осталось от института. Ни преподавателей (читай объявление), ни студентов – судя по спискам абитуриентов, желающих учиться в кульке просто нет. Спасибо Малыху с Лукониной!
👍21😱2🤔1🤬1
Forwarded from Politeconomics
Платежный баланс России впервые за три года стал дефицитным
По первой оценке Банка России, в июне 2023 года сальдо счета текущих операций перешло в область отрицательных значений (минус $1,4 млрд), что было связано в том числе с действием сезонного фактора: объявлением российскими компаниями дивидендов.
Такая ситуация уже наблюдалась в аналогичные периоды предшествующих лет при неблагоприятной ценовой конъюнктуре российского экспорта.
P.S. За январь-июнь 2023 года сохраняется профицит платежного баланса — $20,2 млрд.
@politeconomics
По первой оценке Банка России, в июне 2023 года сальдо счета текущих операций перешло в область отрицательных значений (минус $1,4 млрд), что было связано в том числе с действием сезонного фактора: объявлением российскими компаниями дивидендов.
Такая ситуация уже наблюдалась в аналогичные периоды предшествующих лет при неблагоприятной ценовой конъюнктуре российского экспорта.
P.S. За январь-июнь 2023 года сохраняется профицит платежного баланса — $20,2 млрд.
@politeconomics
👍21🤔1🤯1😱1
Forwarded from Выпускайте КракенаZ!
Житель эстонского Тырва протаранил 76-тонную песчаную «Статую свободы» с головой Зеленского. На данный момент водителя разыскивает полиция.
👍22😁2🔥1🤔1
Forwarded from Минобороны России
🗓 14.07.1941
#ВэтотДень 82 года назад в ходе Великой Отечественной войны близ железнодорожной станции Орша были впервые применены боевые машины реактивной артиллерии БМ‑13 «Катюша».
◽️ Она была создана НИИ-3 под руководством А. Г. Костикова и стала первой отечественной мобильной многозарядной реактивной системой залпового огня.
🎵 Существует множество версий происхождения народного названия БМ-13. Наиболее распространённые из них связывают его с популярной в то время песней «Катюша», а также с заводским знаком воронежского завода им. Коминтерна — буквой «К», стоявшей на пусковой установке.
💥 14 июля 1941 года батарея реактивных установок под командованием капитана Ивана Флерова залповым огнем уничтожила вражеские эшелоны и боеприпасы на захваченном врагом железнодорожном узле города Орши, а также переправу через реку Оршицу.
✉️ Командующий Брянским фронтом Андрей Еременко отправил Сталину письмо, в котором восхищался мощью БМ-13.
📊 В июле 1941 года на фронте было всего 19 установок реактивной артиллерии, а к концу войны их насчитывалось около 10 тысяч.
🔹 Минобороны России
#ВэтотДень 82 года назад в ходе Великой Отечественной войны близ железнодорожной станции Орша были впервые применены боевые машины реактивной артиллерии БМ‑13 «Катюша».
◽️ Она была создана НИИ-3 под руководством А. Г. Костикова и стала первой отечественной мобильной многозарядной реактивной системой залпового огня.
🎵 Существует множество версий происхождения народного названия БМ-13. Наиболее распространённые из них связывают его с популярной в то время песней «Катюша», а также с заводским знаком воронежского завода им. Коминтерна — буквой «К», стоявшей на пусковой установке.
💥 14 июля 1941 года батарея реактивных установок под командованием капитана Ивана Флерова залповым огнем уничтожила вражеские эшелоны и боеприпасы на захваченном врагом железнодорожном узле города Орши, а также переправу через реку Оршицу.
✉️ Командующий Брянским фронтом Андрей Еременко отправил Сталину письмо, в котором восхищался мощью БМ-13.
📊 В июле 1941 года на фронте было всего 19 установок реактивной артиллерии, а к концу войны их насчитывалось около 10 тысяч.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23❤1🕊1
Forwarded from Zvezdanews | «Звезда»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🤔1😐1
Forwarded from ПолитГид
Зря он троллирует британцев. Зеленский лишний раз подсвечивает напряжённые отношения в НАТОвском лагере по украинскому вопросу.
🤡4🔥1🤔1
Forwarded from Старая площадь
Где лучше всего спрятать дерево? В лесу!
Как лучше всего замаскировать экспорт нефти? Перепродавать её через крупнейшего экспортера.
Reuters пишет, что по информации трейдеров и аналитиков в июне Саудовская Аравия импортировала из РФ рекордные 910 тыс. метрических тонн (т) (193 тыс. баррелей в сутки) российского мазута. Это рекордные объемы, почти в 10 раз превышающие ежегодное увеличение закупок для удовлетворения летнего спроса на электроэнергию и поддержания экспорта сырой нефти, несмотря на сокращение добычи ОПЕК+.
Увеличивающиеся объемы торговли РФ нефтью с крупнейшим в мире экспортером позволяет ей продолжать поставлять продукцию глобальным покупателям, несмотря на западные санкции, которые закрыли ей доступ к ключевым рынкам, включая Европу.
Ещё нужно иметь ввиду, что Саудовская Аравия - ключевой экономический партнёр США, поэтому вторичные санкции ей не грозят.
Как лучше всего замаскировать экспорт нефти? Перепродавать её через крупнейшего экспортера.
Reuters пишет, что по информации трейдеров и аналитиков в июне Саудовская Аравия импортировала из РФ рекордные 910 тыс. метрических тонн (т) (193 тыс. баррелей в сутки) российского мазута. Это рекордные объемы, почти в 10 раз превышающие ежегодное увеличение закупок для удовлетворения летнего спроса на электроэнергию и поддержания экспорта сырой нефти, несмотря на сокращение добычи ОПЕК+.
Увеличивающиеся объемы торговли РФ нефтью с крупнейшим в мире экспортером позволяет ей продолжать поставлять продукцию глобальным покупателям, несмотря на западные санкции, которые закрыли ей доступ к ключевым рынкам, включая Европу.
Ещё нужно иметь ввиду, что Саудовская Аравия - ключевой экономический партнёр США, поэтому вторичные санкции ей не грозят.
👍14👎4🤩3😁1🤔1🤯1😐1
Forwarded from лидер мнений среди удобрений
В Твиттере продолжают смеяться над автоматическим переводом в грузинских сервисах доставки еды. Каждый скрин выглядит как постироничный мем!
👍9🤩8👎3🔥1😁1🤔1