Факт самовольных земляных работ в Музее-заповеднике Коломенское также не должен остаться без внимания компетентных органов. За такие дела у нас штрафует ОАТИ. Давайте дружно их об этом попросим.
Фото с техникой взять из публикации: https://t.me/SaveBitza/8703
Текст ниже.
Фото с техникой взять из публикации: https://t.me/SaveBitza/8703
Текст ниже.
🔥21🤬6
Суть вопроса:
Самовольное проведение земляных работ и устройство ограждений, препятствие движению пешеходов
Содержание:
В Объединение административно-технических инспекций города Москва
20 мая 2026 года на территории Музея-заповедника Коломенское (адресный ориентир: 1-я улица Дьяково Городище, координаты 55.657374, 37.665435) неизвестными лицами (предположительно ООО «СтройСтандарт») была предпринята попытка уничтожения исторической дороги села Дьяково.
Техника с номерами государственной регистрации 9165 МН 77 и 5904 МН 77 начала срывать брусчатую мостовую XIX века и сваливать камни в кучу. При этом, дорога со стороны Москва-реки была перекрыта забором. Только присутствие бдительных граждан и приезд полиции остановили этот акт вандализма.
На Портале открытых данных (data.mos.ru) по состоянию на 21.05.2026 г. сведений об ордере ОАТИ, выданном по адресному ориентиру 1-я улица Дьяково Городище, координаты 55.657374, 37.665435, не обнаружено. Также на портале отсутствуют сведения о регистрации уведомлений на установку временных ограждений, проведение земляных и других видов работ по этому адресу.
Всё это вызвало закономерное возмущение многих граждан, на место происшествия прибыли представители Департамента культурного наследия. Хочу напомнить, что работы ведутся в охранной зоне объекта культурного наследия Юнеско Церковь Вознесения Господня в Коломенском. История уже получила широкую огласку в прессе: https://moskvichmag.ru/gorod/v-kolomenskom-unichtozhayut-istoricheskuyu-bulyzhnuyu-dorogu-sela-dyakovo/
https://riamo.ru/news/obschestvo/moskvichi-pozhalovalis-na-razrushenie-istoricheskoj-dorogi-v-kolomenskom/
https://msk1.ru/text/gorod/2026/05/20/76431486/
Исходя из изложенного выше, прошу:
- провести выездную проверку фактов, изложенных в заявлении,
- привлечь виновных к ответственности по законам Российской Федерации и города Москвы,
- обязать ответственных демонтировать незаконно установленные ограждения и сооружения,
- обязать ответственных привести территорию в исходное состояние.
Приложение – фотофиксация.
Самовольное проведение земляных работ и устройство ограждений, препятствие движению пешеходов
Содержание:
В Объединение административно-технических инспекций города Москва
20 мая 2026 года на территории Музея-заповедника Коломенское (адресный ориентир: 1-я улица Дьяково Городище, координаты 55.657374, 37.665435) неизвестными лицами (предположительно ООО «СтройСтандарт») была предпринята попытка уничтожения исторической дороги села Дьяково.
Техника с номерами государственной регистрации 9165 МН 77 и 5904 МН 77 начала срывать брусчатую мостовую XIX века и сваливать камни в кучу. При этом, дорога со стороны Москва-реки была перекрыта забором. Только присутствие бдительных граждан и приезд полиции остановили этот акт вандализма.
На Портале открытых данных (data.mos.ru) по состоянию на 21.05.2026 г. сведений об ордере ОАТИ, выданном по адресному ориентиру 1-я улица Дьяково Городище, координаты 55.657374, 37.665435, не обнаружено. Также на портале отсутствуют сведения о регистрации уведомлений на установку временных ограждений, проведение земляных и других видов работ по этому адресу.
Всё это вызвало закономерное возмущение многих граждан, на место происшествия прибыли представители Департамента культурного наследия. Хочу напомнить, что работы ведутся в охранной зоне объекта культурного наследия Юнеско Церковь Вознесения Господня в Коломенском. История уже получила широкую огласку в прессе: https://moskvichmag.ru/gorod/v-kolomenskom-unichtozhayut-istoricheskuyu-bulyzhnuyu-dorogu-sela-dyakovo/
https://riamo.ru/news/obschestvo/moskvichi-pozhalovalis-na-razrushenie-istoricheskoj-dorogi-v-kolomenskom/
https://msk1.ru/text/gorod/2026/05/20/76431486/
Исходя из изложенного выше, прошу:
- провести выездную проверку фактов, изложенных в заявлении,
- привлечь виновных к ответственности по законам Российской Федерации и города Москвы,
- обязать ответственных демонтировать незаконно установленные ограждения и сооружения,
- обязать ответственных привести территорию в исходное состояние.
Приложение – фотофиксация.
Москвич Mag
В «Коломенском» уничтожают историческую булыжную дорогу села Дьяково
В «Коломенском» прямо сейчас разбирают старую булыжную дорогу, которую краеведы связывают с бывшим селом Дьяково. По словам градозащитников, экскаваторы уже уничтожили большую часть исторического мощения — спуска к реке длиной около 350 метров. Тревогу поднял…
🔥22😱4❤1
🤬Экскаваторное уничтожение старинной булыжной дороги в Музее-заповеднике «Коломенское» по версии спятивших варваров с Тверской, 13 - не упадите - это ВОССТАНОВЛЕНИЕ!!!!!!
https://m.dzen.ru/news/story/9ae44679-92b7-5029-beed-841941d4e9e3
https://m.dzen.ru/news/story/9ae44679-92b7-5029-beed-841941d4e9e3
Новости
Спуск от Дьякова городища до Царской набережной восстановят в «Коломенском» — подробности события | Дзен
«Спуск от Дьякова городища к Царской набережной восстановят в музее-заповеднике "Коломенское", сообщила пресс-служба департамента капремонта Москвы.» — Москва 24
«— За прошедшее с последнего ремонта время уложенный прямо в грунт окатанный и колотый камень…
«— За прошедшее с последнего ремонта время уложенный прямо в грунт окатанный и колотый камень…
🤬37🤩1
❗️В Коломенском умудрились украсть целую дорогу, которой было 150 лет.
Событие, о котором я напишу должно побить все рекорды и должно быть записано в Книгу Гиннеса первым пунктом. Ибо всё, что изобретали мошенники ранее не идёт ни в какое сравнение с тем, что сотворили московские кудесники. Итак... устраивайтесь поудобнее.
В Москве, некие граждане ухищрились в особо охраняемом месте, украсть особо охраняемую дорогу. 200 метров из 350. Это, конечно, впечатляет, но то, что произошло дальше...
Однако, чуть отмотаем взад. Возможно, вы уже слышали новость. 20 мая 2026 года, то есть вчера, в Коломенском пропала значительная часть исторического объекта - Дорога Воскресенского в Дьяковом Городище.
Это мощёная дорога созданная Сергием Воскресенским и жителями села Дьяково не менее 150 лет назад. Дорога пережила и трёх царей, и советских вождей с плеядой генсеков, и Ельцина, но таперешних политических затейников пережить не сумела. Нет-нет, дело не в нынешних вождях, царь с боярами при нынешней-то цензуре у нас исключительно хорошие, а вот народ...
О чём же речь. Ваш покорный слуга прибыл вчера в Коломенское на место происшествия и остановил экскаваторы, которые курочили историческую дорогу. 60% булыжной мостовой уже не было. Тогда я упустил главную вещь - куда же делся весь булыжник с уничтоженной мостовой? Да-да, я сразу не заметил главного и более сконцентрировался на том, чтобы остановить вандализм.
Но когда вечером того же дня мне удалось разговориться с одним из рабочих, то от изумления я чуть не потерял дар речи. А где мол сам камень? - вскользь спросил я. А тот, молоденький пацанчик из южной республики, также вскользь, с акцентом, мимолётом: Да, - говорит -, вот уже несколько дней вывозим... начальникам на дачу, да на продажу...
И уже сегодня главный акт марлезонского балета начал раскрываться в своей непревзойдённой красоте. Ух... такой оперы я ещё не разу не слышал. Заведите оркестровую музыку, чтобы читать дальнейшее. Чтобы эффект был окончательно мощным.
Рано утром весь пазл сложился. Если подойти к вопросу формально, то дорогу не уничтожили, её украли!!! Я бегом в музей Коломенское с бумагой. С непростой бумагой. Накануне, я целый день прождал, представителей музея возле развандаленной дороги. Никто не пришёл. Теперь я явился сам в их чертоги. Охранник посмеялся и сказал примерно так - "Дурачок, никто тебя не ждёт. Оставь свою бумагу и вали." А я ему, мол так и так, бумага-то не простая, а волшебная. Сия бумага есть пропуск меня к вашим начальникам. В той бумаге сказа о том, как ваше, пока ещё невинное начальство может на десть лет присесть в турму.
Через пять минут я уже сидел у одного из руководителей Коломенского. И в моей бумаге не было ничего страшного. Просто... просто я немного пояснил - за уничтожение исторического объекта в Коломенском - пять лет тюрьмы, а если туда приплюсовать ещё и воровство этого охраняемого исторического объекта, то тут уже и десятку влепят. Это же знаете как - может влепят, может нет. Кто знает. Фифти-фифти...
И вот дальше началось то, что по совокупности должно войти в книгу рекордов Гиннеса. Итак...
Самые искусные во вранье - это кто? Правильно - чиновники. Особенно, когда идёт речь о спасении себя любимых от казённого дома с решётчатыми оконцами.
Приведу пример. Не дай Бог, конечно, но представьте украли у вас - автомобиль. Вора быстро нашли, а он такой и говорит - Ваша машина небезопасна, люди насмерть разбиваются в машинах. И он получается совсем не вор, а наоборот ваш спаситель. Ему ещё и медаль нужно выдать, а вы на него в милицию...
Вот точно такую ложь наплодили другие воры, которые ухищрились уворовать целую дорогу. После моего визита, аккурат после обеда во все сторны полетели пресс-релизы от тех, кто, собственно, и украл эту дорогу. Оказывается. Это был не воровство. И даже не уничтожение дороги. Это было ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОРОГИ!!!
Событие, о котором я напишу должно побить все рекорды и должно быть записано в Книгу Гиннеса первым пунктом. Ибо всё, что изобретали мошенники ранее не идёт ни в какое сравнение с тем, что сотворили московские кудесники. Итак... устраивайтесь поудобнее.
В Москве, некие граждане ухищрились в особо охраняемом месте, украсть особо охраняемую дорогу. 200 метров из 350. Это, конечно, впечатляет, но то, что произошло дальше...
Однако, чуть отмотаем взад. Возможно, вы уже слышали новость. 20 мая 2026 года, то есть вчера, в Коломенском пропала значительная часть исторического объекта - Дорога Воскресенского в Дьяковом Городище.
Это мощёная дорога созданная Сергием Воскресенским и жителями села Дьяково не менее 150 лет назад. Дорога пережила и трёх царей, и советских вождей с плеядой генсеков, и Ельцина, но таперешних политических затейников пережить не сумела. Нет-нет, дело не в нынешних вождях, царь с боярами при нынешней-то цензуре у нас исключительно хорошие, а вот народ...
О чём же речь. Ваш покорный слуга прибыл вчера в Коломенское на место происшествия и остановил экскаваторы, которые курочили историческую дорогу. 60% булыжной мостовой уже не было. Тогда я упустил главную вещь - куда же делся весь булыжник с уничтоженной мостовой? Да-да, я сразу не заметил главного и более сконцентрировался на том, чтобы остановить вандализм.
Но когда вечером того же дня мне удалось разговориться с одним из рабочих, то от изумления я чуть не потерял дар речи. А где мол сам камень? - вскользь спросил я. А тот, молоденький пацанчик из южной республики, также вскользь, с акцентом, мимолётом: Да, - говорит -, вот уже несколько дней вывозим... начальникам на дачу, да на продажу...
И уже сегодня главный акт марлезонского балета начал раскрываться в своей непревзойдённой красоте. Ух... такой оперы я ещё не разу не слышал. Заведите оркестровую музыку, чтобы читать дальнейшее. Чтобы эффект был окончательно мощным.
Рано утром весь пазл сложился. Если подойти к вопросу формально, то дорогу не уничтожили, её украли!!! Я бегом в музей Коломенское с бумагой. С непростой бумагой. Накануне, я целый день прождал, представителей музея возле развандаленной дороги. Никто не пришёл. Теперь я явился сам в их чертоги. Охранник посмеялся и сказал примерно так - "Дурачок, никто тебя не ждёт. Оставь свою бумагу и вали." А я ему, мол так и так, бумага-то не простая, а волшебная. Сия бумага есть пропуск меня к вашим начальникам. В той бумаге сказа о том, как ваше, пока ещё невинное начальство может на десть лет присесть в турму.
Через пять минут я уже сидел у одного из руководителей Коломенского. И в моей бумаге не было ничего страшного. Просто... просто я немного пояснил - за уничтожение исторического объекта в Коломенском - пять лет тюрьмы, а если туда приплюсовать ещё и воровство этого охраняемого исторического объекта, то тут уже и десятку влепят. Это же знаете как - может влепят, может нет. Кто знает. Фифти-фифти...
И вот дальше началось то, что по совокупности должно войти в книгу рекордов Гиннеса. Итак...
Самые искусные во вранье - это кто? Правильно - чиновники. Особенно, когда идёт речь о спасении себя любимых от казённого дома с решётчатыми оконцами.
Приведу пример. Не дай Бог, конечно, но представьте украли у вас - автомобиль. Вора быстро нашли, а он такой и говорит - Ваша машина небезопасна, люди насмерть разбиваются в машинах. И он получается совсем не вор, а наоборот ваш спаситель. Ему ещё и медаль нужно выдать, а вы на него в милицию...
Вот точно такую ложь наплодили другие воры, которые ухищрились уворовать целую дорогу. После моего визита, аккурат после обеда во все сторны полетели пресс-релизы от тех, кто, собственно, и украл эту дорогу. Оказывается. Это был не воровство. И даже не уничтожение дороги. Это было ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОРОГИ!!!
🤬36🔥10
А другое ведомство ему и вторит - оказывается дорога та, была просто исчадием ада, настолько опасная, что дорогу нужно было немедленно изолировать от людей. СПАСИТЕЛИ!!! Не воры, нет!!! Спасители нас!!! Они спасли всех нас от падения на той самой дороги, которая простояла 150 лет и до настоящего весеннего обострения ещё никого не убила.
И пусть теперь кто-то из вас скажет, что эта новость не достойна первой строки в книге рекордов. Как можно своровать особо охраняемую дорогу в особо охраняемом месте, при этом ещё нажив денег на подряде на воровство и при этом стать одновременно СПАСИТЕЛЯМИ ЛЮДЕЙ!!! Нет... американцам такой народ никогда не победить!!!!! Браво Коломенское!!! Мы лучшие!!!
НИКА. Южная Краеведческая Инициатива
И пусть теперь кто-то из вас скажет, что эта новость не достойна первой строки в книге рекордов. Как можно своровать особо охраняемую дорогу в особо охраняемом месте, при этом ещё нажив денег на подряде на воровство и при этом стать одновременно СПАСИТЕЛЯМИ ЛЮДЕЙ!!! Нет... американцам такой народ никогда не победить!!!!! Браво Коломенское!!! Мы лучшие!!!
НИКА. Южная Краеведческая Инициатива
🔥28🤬21😢4
Forwarded from Нагатино - это мы (༺Lalena_m ༻)
#Коломенское_благоустройство
Итоги дня
Наш спецкор Ichthyostega взяла интервью у подрядчиков - Стройстандарта.
🚜
Резюме. Мы не понимаем своего счастья.
🚜
Закономерный итог: в конце дня поставили ограждения и охрану.
Враг не пройдет!
Но работы пока не ведутся.
Фото и видео - Ichthyostega и Наталья К.
🚜
В СМИ с удивлением прочитали, что активное участие в защите Коломенского принимает професс. сообщество археологов и пр. Два года все молчали (кроме пары природозащитников), а тут вдруг. Что ж.
Попутно продолжают разносить сады.
Итоги дня
Наш спецкор Ichthyostega взяла интервью у подрядчиков - Стройстандарта.
🚜
Резюме. Мы не понимаем своего счастья.
1.Дорога старая и страшная, кто сказал, что это исторический объект? На сайте музея написано? Они не эксперты.
2 Дорога скользкая, на ней человек подскользнется, а пресса напишет - в Коломенском человек упал. Надо сделать безопасно.
3.Камень не увезли, а складировали. Сейчас все отремонтируем, и на место положим
4.Дьяково - это просто деревня.
5. Вы кто такие, чтоб про историческое наследие рассуждать? Умные люди проект подписали. Нет там никакого Дьяково, археологии и прочего
🚜
Закономерный итог: в конце дня поставили ограждения и охрану.
Враг не пройдет!
Но работы пока не ведутся.
Фото и видео - Ichthyostega и Наталья К.
🚜
В СМИ с удивлением прочитали, что активное участие в защите Коломенского принимает професс. сообщество археологов и пр. Два года все молчали (кроме пары природозащитников), а тут вдруг. Что ж.
Попутно продолжают разносить сады.
🤬32😢13🔥3