⚡️Сохраним Битцевский лес!
1.45K subscribers
6.49K photos
421 videos
82 files
1.52K links
✌️наши ссылки: https://taplink.cc/savebitza

🗣 наш чат: https://t.me/BitsaLes

18+
Download Telegram
Историческая (Дьяковская) дорога — мощёная булыжником дорога в музее-заповеднике «Коломенское», которая идёт вдоль левого склона Дьякова оврага, круто поднимаясь от Москвы-реки. 

История
По данным музея-заповедника «Коломенское», эта дорога относится либо к эпохе поселения Дьяково городище (X–XIII вв.), либо была одной из улиц села Дьяково (датируется начиная с XIV в.). Она связывала поселение с пристанью. 
😢13
Телефон для связи: +79039720093
Сегодня уничтожали историю села Дьяково

Завтра придут и к вам

Печально известный ООО «СтройСтандарт» отметился сегодня на разрушении нашей истории в Музее-заповеднике Коломенское.


Естественно, никаких документов и разрешений и рабочих не было, а их как бэ начальник сказал, что они «делают красиво», а потом тоже быстро смылся.

Прибывший представитель Департамента культурного наследия сообщил, что эта часть музея отдана на кормление ДКР (департамент капитального ремонта), который проводит «благо»устройство.


Поэтому предлагается писать в ДКР через мос.ру, и задублировать на правительство Москвы там же.


Текст ниже.
🤬31🤯8👍2😱2😢1
О сохранении исторической дороги села Дьяково


В департамент капитального ремонта города Москвы


Сегодня на территории Музея-заповедника Коломенское (адресный ориентир: 1-я улица Дьяково Городище, координаты 55.657374, 37.665435) неизвестными лицами (предположительно ООО «СтройСтандарт») была предпринята попытка уничтожения исторической дороги села Дьяково.

Техника с номерами государственной регистрации 9165 МН 77 и 5904 МН 77 начала срывать брусчатую мостовую XIX века и сваливать в кучу. Только присутствие бдительных граждан и приезд полиции остановили этот акт вандализма.


Это вызвало закономерное возмущение многих граждан, на место происшествия прибыли представители Департамента культурного наследия. Хочу напомнить, что работы ведутся в охранной зоне объекта культурного наследия Юнеско Церковь Вознесения Господня в Коломенском. История уже получила широкую огласку в прессе: https://moskvichmag.ru/gorod/v-kolomenskom-unichtozhayut-istoricheskuyu-bulyzhnuyu-dorogu-sela-dyakovo/

https://riamo.ru/news/obschestvo/moskvichi-pozhalovalis-na-razrushenie-istoricheskoj-dorogi-v-kolomenskom/

https://msk1.ru/text/gorod/2026/05/20/76431486/


Требую прекратить варварское уничтожение наследия москвичей и обязать недобросовестного подрядчика восстановить мостовую в исходном виде за свой счёт, с привлечением специалистов по реставрации таких объектов.
🔥462🤯1
Факт самовольных земляных работ в Музее-заповеднике Коломенское также не должен остаться без внимания компетентных органов. За такие дела у нас штрафует ОАТИ. Давайте дружно их об этом попросим.

Фото с техникой взять из публикации: https://t.me/SaveBitza/8703

Текст ниже.
🔥21🤬6
Суть вопроса:

Самовольное проведение земляных работ и устройство ограждений, препятствие движению пешеходов

Содержание:

В Объединение административно-технических инспекций города Москва


20 мая 2026 года на территории Музея-заповедника Коломенское (адресный ориентир: 1-я улица Дьяково Городище, координаты 55.657374, 37.665435) неизвестными лицами (предположительно ООО «СтройСтандарт») была предпринята попытка уничтожения исторической дороги села Дьяково.

Техника с номерами государственной регистрации 9165 МН 77 и 5904 МН 77 начала срывать брусчатую мостовую XIX века и сваливать камни в кучу. При этом, дорога со стороны Москва-реки была перекрыта забором. Только присутствие бдительных граждан и приезд полиции остановили этот акт вандализма.

На Портале открытых данных (data.mos.ru) по состоянию на 21.05.2026 г. сведений об ордере ОАТИ, выданном по адресному ориентиру 1-я улица Дьяково Городище, координаты 55.657374, 37.665435, не обнаружено. Также на портале отсутствуют сведения о регистрации уведомлений на установку временных ограждений, проведение земляных и других видов работ по этому адресу.


Всё это вызвало закономерное возмущение многих граждан, на место происшествия прибыли представители Департамента культурного наследия. Хочу напомнить, что работы ведутся в охранной зоне объекта культурного наследия Юнеско Церковь Вознесения Господня в Коломенском. История уже получила широкую огласку в прессе: https://moskvichmag.ru/gorod/v-kolomenskom-unichtozhayut-istoricheskuyu-bulyzhnuyu-dorogu-sela-dyakovo/

https://riamo.ru/news/obschestvo/moskvichi-pozhalovalis-na-razrushenie-istoricheskoj-dorogi-v-kolomenskom/

https://msk1.ru/text/gorod/2026/05/20/76431486/


Исходя из изложенного выше, прошу:

- провести выездную проверку фактов, изложенных в заявлении,

- привлечь виновных к ответственности по законам Российской Федерации и города Москвы,

- обязать ответственных демонтировать незаконно установленные ограждения и сооружения,

- обязать ответственных привести территорию в исходное состояние.


Приложение – фотофиксация.
🔥22😱41
❗️В Коломенском умудрились украсть целую дорогу, которой было 150 лет.

Событие, о котором я напишу должно побить все рекорды и должно быть записано в Книгу Гиннеса первым пунктом. Ибо всё, что изобретали мошенники ранее не идёт ни в какое сравнение с тем, что сотворили московские кудесники. Итак... устраивайтесь поудобнее.
В Москве, некие граждане ухищрились в особо охраняемом месте, украсть особо охраняемую дорогу. 200 метров из 350. Это, конечно, впечатляет, но то, что произошло дальше...
Однако, чуть отмотаем взад. Возможно, вы уже слышали новость. 20 мая 2026 года, то есть вчера, в Коломенском пропала значительная часть исторического объекта - Дорога Воскресенского в Дьяковом Городище.
Это мощёная дорога созданная Сергием Воскресенским и жителями села Дьяково не менее 150 лет назад. Дорога пережила и трёх царей, и советских вождей с плеядой генсеков, и Ельцина, но таперешних политических затейников пережить не сумела. Нет-нет, дело не в нынешних вождях, царь с боярами при нынешней-то цензуре у нас исключительно хорошие, а вот народ...
О чём же речь. Ваш покорный слуга прибыл вчера в Коломенское на место происшествия и остановил экскаваторы, которые курочили историческую дорогу. 60% булыжной мостовой уже не было. Тогда я упустил главную вещь - куда же делся весь булыжник с уничтоженной мостовой? Да-да, я сразу не заметил главного и более сконцентрировался на том, чтобы остановить вандализм.
Но когда вечером того же дня мне удалось разговориться с одним из рабочих, то от изумления я чуть не потерял дар речи. А где мол сам камень? - вскользь спросил я. А тот, молоденький пацанчик из южной республики, также вскользь, с акцентом, мимолётом: Да, - говорит -, вот уже несколько дней вывозим... начальникам на дачу, да на продажу...

И уже сегодня главный акт марлезонского балета начал раскрываться в своей непревзойдённой красоте. Ух... такой оперы я ещё не разу не слышал. Заведите оркестровую музыку, чтобы читать дальнейшее. Чтобы эффект был окончательно мощным.
Рано утром весь пазл сложился. Если подойти к вопросу формально, то дорогу не уничтожили, её украли!!! Я бегом в музей Коломенское с бумагой. С непростой бумагой. Накануне, я целый день прождал, представителей музея возле развандаленной дороги. Никто не пришёл. Теперь я явился сам в их чертоги. Охранник посмеялся и сказал примерно так - "Дурачок, никто тебя не ждёт. Оставь свою бумагу и вали." А я ему, мол так и так, бумага-то не простая, а волшебная. Сия бумага есть пропуск меня к вашим начальникам. В той бумаге сказа о том, как ваше, пока ещё невинное начальство может на десть лет присесть в турму.

Через пять минут я уже сидел у одного из руководителей Коломенского. И в моей бумаге не было ничего страшного. Просто... просто я немного пояснил - за уничтожение исторического объекта в Коломенском - пять лет тюрьмы, а если туда приплюсовать ещё и воровство этого охраняемого исторического объекта, то тут уже и десятку влепят. Это же знаете как - может влепят, может нет. Кто знает. Фифти-фифти...

И вот дальше началось то, что по совокупности должно войти в книгу рекордов Гиннеса. Итак...
Самые искусные во вранье - это кто? Правильно - чиновники. Особенно, когда идёт речь о спасении себя любимых от казённого дома с решётчатыми оконцами.

Приведу пример. Не дай Бог, конечно, но представьте украли у вас - автомобиль. Вора быстро нашли, а он такой и говорит - Ваша машина небезопасна, люди насмерть разбиваются в машинах. И он получается совсем не вор, а наоборот ваш спаситель. Ему ещё и медаль нужно выдать, а вы на него в милицию...

Вот точно такую ложь наплодили другие воры, которые ухищрились уворовать целую дорогу. После моего визита, аккурат после обеда во все сторны полетели пресс-релизы от тех, кто, собственно, и украл эту дорогу. Оказывается. Это был не воровство. И даже не уничтожение дороги. Это было ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОРОГИ!!!
🤬36🔥10