⚡️Сохраним Битцевский лес!
1.45K subscribers
6.49K photos
421 videos
82 files
1.52K links
✌️наши ссылки: https://taplink.cc/savebitza

🗣 наш чат: https://t.me/BitsaLes

18+
Download Telegram
«Экосистемная функция городских лесов: экоуслуги»

Фридман Владимир Семёнович, кандидат биологических наук; старший научный сотрудник лаборатории экологии, биологических инвазий и охраны природы кафедры высших растений биологического факультета, МГУ им. М.В. Ломоносова

https://youtu.be/aWimVqDTtig?si=AXuCn7bUANDQ4cyO

Лекция о том, зачем нужны городские леса:
*Что такое «экосистемные услуги»? И как их оценить?
*Почему нам нужен именно лес, а не парк?
*Что будет, если запечатать асфальтом ещё чуть-чуть Битцевского леса?


Ресурс, где собраны материалы по экологии города -
МФК «Экология и устойчивое развитие города»: https://vk.com/stadtoekologie

Презентация к докладу: https://vk.com/wall-40697901_5941
👍96🔥3
❗️Битцевский лес снова в опасности!

⛸️Не успела закончиться эпопея с незаконными строительными городками под строительство лыжероллерной трассы, как в лес пришла новая напасть. На особо охраняемой территории леса московские власти решили «обрадовать» жителей построить очередной каток прямо в лесу без необходимых разрешений и согласований с ОАТИ.

🪵В понедельник началась активная вырубка деревьев. Порубочный билет на эти вырубки не оформлялся, о чем  свидетельствует ответ ДПиООСа на обращение местной жительницы( фото 4). Без него любая рубка дерева является незаконным, согласно Лесному кодексу и статье 260 УК РФ это является незаконной рубкой лесных насаждений и должно караться уголовной ответственностью

🤬Вчера по этому поводу жители вызвали в лес следственно-оперативную группу (СОГ) для осмотра места происшествия. Позже рабочие вернулись, чтобы скрыть следы своего преступления, вывозя порубочные остатки, но на удивление жителей их "охраняли" сотрудники полиции Чертаново Центральное, не давая жителям помешать происходящему. Порубочные остатки были вывезены.

Позднее мы вместе с коллегами приехали на место и сразу же вызвали сотрудников полиции, которых прождали более 2 часов, но они так и не приехали. Мы осмотрели и зафиксировали места где вырубали деревья, пообщались с жителями и также я взял комментарий у одной из местных жительниц относительно происходящего беспредела.

❗️Под угрозой вырубки остаются десятки деревьев! Сейчас неравнодушные граждане организовали дежурство и пытаются вместе противостоять этому произволу! Присоединяйтесь к дежурствам!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬57🔥81🤯1
Глава управы Чертаново Центральное Г. В. Мокан любит хоккей. Правда не сам по себе, а с торговыми павильонами, парковкой и подъездной дорогой. И все это по ее мнению должно быть нагромождено - в Битцевском лесу напротив дома 20к2 по ул. Красного Маяка.
Деревья в данной части леса под этот хоккейно-торговый комплекс (ХТК) надо частично вырубить, чем уже и занимаются некие темные личности в темное время суток.
Документов на эти рубки, да и на сам ХТК управа предъявить не может.
Жителей от всего этого хоккея трясет уже 20 лет. Тогда площадку под их окнами приватизировал клуб «Высота», который их детей сюда играть не пускал. Теперь припрется другая контора, которая таки обещает пускать, но только днем в будние дни.
Мокан считает, что этой подачкой контора прямо-таки всех осчастливит. Однако жителям достаточно площадки в 600 м. от их дома. Под своими окнами им нужен не ХТК, а лес. В строгом соответствии с природоохранным статусом данной территории. Вот только Галине Владимировне плевать на их мнение.
🤬54🤯8🔥5🤔31
Снова появились бытовки и строительная техника на территории Природно-Исторического парка "Битцевский лес", расположенной за МКАД — выезд от усадьбы Знаменское-Садки в сторону ул. Поляны.

В марте у "АНО МКСТ", известного своими преступными строительными работами с незаконной вырубкой деревьев на катке Красного Маяка д.20к2, уже была попытка начать там благоустройство, но планы строителей внезапно поменялись и они уехали. Похоже сейчас их планы снова поменялись.
При этом документов на работы по-прежнему нет, на портале открытых данных нет сведений об ордерах или уведомлениях ОАТИ.

Напоминаем, что:

ℹ️ Согласно зонированию это участок "Историко-культурный объект ИК-3", а именно Объект Культурного Наследия федерального значения "Усадьба "Знаменское-Садки" (Рег. № 771420968290006) и Охранная Зона Объекта Культурного значения.

❗️А это означает, что на данном участке действуют более строгие режимы охраны, нежели в прогулочных зонах леса, а разрешения на работы в нем оформляет Департамент Культурного Наследия Москвы.

❗️Просим жителей следить за ситуацией.
✍️ писать обращения по
шаблонам или самостоятельно.

🌟 звонить в Департамент культурного наследия +7 (916) 146-53-27 с требованием прибытия инспекторов.

🌟 звонить в единую справочную службу г. Москвы +7 (495) 777-77-77 и требовать вызова инспекторов Департамента природопользования. Обязательно при звонке запомнить или записать номер, присвоенный обращению по звонку.

Канал | ЧатСайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬28🤯5👍2🔥2🤔1
Весенний Битцевский лес.
Фотограф Елена Медведева

Канал | ЧатСайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
42