Департамент природопользования отвечает, что никаких порубочных билетов на Красного Маяка, 20-2 не выдавалось, и запросов на них так же не поступало.
Однако строители продолжают внаглую рубить там деревья, и это на территории Битцевского леса!
vk.com/wall-202409962_11921
Однако строители продолжают внаглую рубить там деревья, и это на территории Битцевского леса!
vk.com/wall-202409962_11921
🤬39👍2🤔1🤯1😱1
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
Незаконная вырубка деревьев в Битцевском лесу 🌲🚫
В Битцевском лесу, на территории ООПТ (ООЗТ) началась активная вырубка деревьев под строительство «долгожданного» катка, на строительство которого еще даже не оформлена необходимая документация и ордера от ОАТИ, что следует из официальных ответов различных ведомств 📄❌.
Порубочный билет на эти вырубки даже не оформлялся, о чем свидетельствует ответ ДПиООС на обращение местных жителей.
Несколько деревьев ранее были спилены и спрятаны в лесу, на их место подвинули ограждения незаконной стройки.
Вчера утром неизвестные тайком подпиливали деревья и убегали в лес. Три дерева несколько часов простояли с глубокими надпилами на сильном ветру. Днём нарушители довершили начатое — и деревья рухнули на землю.
⚡️ Сегодня вечером рабочие приехали, чтобы скрыть следы своего преступления, вывозя порубочные остатки, вместе с ними прибыли сотрудники полиции, которые вместо того чтобы пресекать происходящее, наоборот, даже охраняли рабочих от жителей, позволяя им спокойно заметать следы!👮♂️
Под угрозой вырубки ещё остаются несколько десятков деревьев! ⚠️
❗️Неравнодушные граждане организовались и дежурят на месте незаконных работ.
Если вы хотите помочь, пишите сюда http://t.me/ZBLlive?direct
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
В Битцевском лесу, на территории ООПТ (ООЗТ) началась активная вырубка деревьев под строительство «долгожданного» катка, на строительство которого еще даже не оформлена необходимая документация и ордера от ОАТИ, что следует из официальных ответов различных ведомств 📄❌.
Порубочный билет на эти вырубки даже не оформлялся, о чем свидетельствует ответ ДПиООС на обращение местных жителей.
Несколько деревьев ранее были спилены и спрятаны в лесу, на их место подвинули ограждения незаконной стройки.
Вчера утром неизвестные тайком подпиливали деревья и убегали в лес. Три дерева несколько часов простояли с глубокими надпилами на сильном ветру. Днём нарушители довершили начатое — и деревья рухнули на землю.
Под угрозой вырубки ещё остаются несколько десятков деревьев! ⚠️
❗️Неравнодушные граждане организовались и дежурят на месте незаконных работ.
Если вы хотите помочь, пишите сюда http://t.me/ZBLlive?direct
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬60🤯7😱3🤔1
Ботанико-краеведческая прогулка по Битцевскому лесу
начнется от станции метро Новоясеневская (Битцевский парк) 3 мая в 12.00. Встречаемся у выхода №1 у скульптурной композиции «Ноев ковчег».
В ходе прогулки мы узнаем:
• почему растение Петров крест розовое, •как привлечь полезного гостя, • кто такие эфемероиды, • что такое сукцессия, • почему ветреница дубравная растет в ельнике и многое другое.
Одежда: по сезону, обувь с учётом сырой земли.
Маршрут: 3–4 км, время в пути до 3 часов.
Экскурсию проводит: кандидат биологических наук, эксперт в области охраны растительного покрова Екатерина Королькова (вознаграждение приветствуется).
Погода ожидается тёплая, и даже – жаркая, поэтому время ранневесенней флоры заканчивается. Это завершающая прогулка, посвященная первоцветам.
начнется от станции метро Новоясеневская (Битцевский парк) 3 мая в 12.00. Встречаемся у выхода №1 у скульптурной композиции «Ноев ковчег».
В ходе прогулки мы узнаем:
• почему растение Петров крест розовое, •как привлечь полезного гостя, • кто такие эфемероиды, • что такое сукцессия, • почему ветреница дубравная растет в ельнике и многое другое.
Одежда: по сезону, обувь с учётом сырой земли.
Маршрут: 3–4 км, время в пути до 3 часов.
Экскурсию проводит: кандидат биологических наук, эксперт в области охраны растительного покрова Екатерина Королькова (вознаграждение приветствуется).
Погода ожидается тёплая, и даже – жаркая, поэтому время ранневесенней флоры заканчивается. Это завершающая прогулка, посвященная первоцветам.
❤11👍8👎1
«Экосистемная функция городских лесов: экоуслуги»
Фридман Владимир Семёнович, кандидат биологических наук; старший научный сотрудник лаборатории экологии, биологических инвазий и охраны природы кафедры высших растений биологического факультета, МГУ им. М.В. Ломоносова
https://youtu.be/aWimVqDTtig?si=AXuCn7bUANDQ4cyO
Лекция о том, зачем нужны городские леса:
*Что такое «экосистемные услуги»? И как их оценить?
*Почему нам нужен именно лес, а не парк?
*Что будет, если запечатать асфальтом ещё чуть-чуть Битцевского леса?
Ресурс, где собраны материалы по экологии города -
МФК «Экология и устойчивое развитие города»: https://vk.com/stadtoekologie
Презентация к докладу: https://vk.com/wall-40697901_5941
Фридман Владимир Семёнович, кандидат биологических наук; старший научный сотрудник лаборатории экологии, биологических инвазий и охраны природы кафедры высших растений биологического факультета, МГУ им. М.В. Ломоносова
https://youtu.be/aWimVqDTtig?si=AXuCn7bUANDQ4cyO
Лекция о том, зачем нужны городские леса:
*Что такое «экосистемные услуги»? И как их оценить?
*Почему нам нужен именно лес, а не парк?
*Что будет, если запечатать асфальтом ещё чуть-чуть Битцевского леса?
Ресурс, где собраны материалы по экологии города -
МФК «Экология и устойчивое развитие города»: https://vk.com/stadtoekologie
Презентация к докладу: https://vk.com/wall-40697901_5941
👍9❤6🔥3
Forwarded from Александр Куприянов
🪵В понедельник началась активная вырубка деревьев. Порубочный билет на эти вырубки не оформлялся, о чем свидетельствует ответ ДПиООСа на обращение местной жительницы( фото 4). Без него любая рубка дерева является незаконным, согласно Лесному кодексу и статье 260 УК РФ это является незаконной рубкой лесных насаждений и должно караться уголовной ответственностью
🤬Вчера по этому поводу жители вызвали в лес следственно-оперативную группу (СОГ) для осмотра места происшествия. Позже рабочие вернулись, чтобы скрыть следы своего преступления, вывозя порубочные остатки, но на удивление жителей их "охраняли" сотрудники полиции Чертаново Центральное, не давая жителям помешать происходящему. Порубочные остатки были вывезены.
Позднее мы вместе с коллегами приехали на место и сразу же вызвали сотрудников полиции, которых прождали более 2 часов, но они так и не приехали. Мы осмотрели и зафиксировали места где вырубали деревья, пообщались с жителями и также я взял комментарий у одной из местных жительниц относительно происходящего беспредела.
❗️Под угрозой вырубки остаются десятки деревьев! Сейчас неравнодушные граждане организовали дежурство и пытаются вместе противостоять этому произволу! Присоединяйтесь к дежурствам!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬57🔥8❤1🤯1
Forwarded from СЕРГЕЙ МИТРОХИН
Глава управы Чертаново Центральное Г. В. Мокан любит хоккей. Правда не сам по себе, а с торговыми павильонами, парковкой и подъездной дорогой. И все это по ее мнению должно быть нагромождено - в Битцевском лесу напротив дома 20к2 по ул. Красного Маяка.
Деревья в данной части леса под этот хоккейно-торговый комплекс (ХТК) надо частично вырубить, чем уже и занимаются некие темные личности в темное время суток.
Документов на эти рубки, да и на сам ХТК управа предъявить не может.
Жителей от всего этого хоккея трясет уже 20 лет. Тогда площадку под их окнами приватизировал клуб «Высота», который их детей сюда играть не пускал. Теперь припрется другая контора, которая таки обещает пускать, но только днем в будние дни.
Мокан считает, что этой подачкой контора прямо-таки всех осчастливит. Однако жителям достаточно площадки в 600 м. от их дома. Под своими окнами им нужен не ХТК, а лес. В строгом соответствии с природоохранным статусом данной территории. Вот только Галине Владимировне плевать на их мнение.
Деревья в данной части леса под этот хоккейно-торговый комплекс (ХТК) надо частично вырубить, чем уже и занимаются некие темные личности в темное время суток.
Документов на эти рубки, да и на сам ХТК управа предъявить не может.
Жителей от всего этого хоккея трясет уже 20 лет. Тогда площадку под их окнами приватизировал клуб «Высота», который их детей сюда играть не пускал. Теперь припрется другая контора, которая таки обещает пускать, но только днем в будние дни.
Мокан считает, что этой подачкой контора прямо-таки всех осчастливит. Однако жителям достаточно площадки в 600 м. от их дома. Под своими окнами им нужен не ХТК, а лес. В строгом соответствии с природоохранным статусом данной территории. Вот только Галине Владимировне плевать на их мнение.
🤬54🤯8🔥5🤔3❤1
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
Снова появились бытовки и строительная техника на территории Природно-Исторического парка "Битцевский лес", расположенной за МКАД — выезд от усадьбы Знаменское-Садки в сторону ул. Поляны.
В марте у "АНО МКСТ", известного своими преступными строительными работами с незаконной вырубкой деревьев на катке Красного Маяка д.20к2, уже была попытка начать там благоустройство, но планы строителей внезапно поменялись и они уехали. Похоже сейчас их планы снова поменялись.
При этом документов на работы по-прежнему нет, на портале открытых данных нет сведений об ордерах или уведомлениях ОАТИ.
Напоминаем, что:
ℹ️ Согласно зонированию это участок "Историко-культурный объект ИК-3", а именно Объект Культурного Наследия федерального значения "Усадьба "Знаменское-Садки" (Рег. № 771420968290006) и Охранная Зона Объекта Культурного значения.
❗️А это означает, что на данном участке действуют более строгие режимы охраны, нежели в прогулочных зонах леса, а разрешения на работы в нем оформляет Департамент Культурного Наследия Москвы.
❗️Просим жителей следить за ситуацией.
✍️ писать обращения по шаблонам или самостоятельно.
🌟 звонить в Департамент культурного наследия +7 (916) 146-53-27 с требованием прибытия инспекторов.
🌟 звонить в единую справочную службу г. Москвы +7 (495) 777-77-77 и требовать вызова инспекторов Департамента природопользования. Обязательно при звонке запомнить или записать номер, присвоенный обращению по звонку.
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
В марте у "АНО МКСТ", известного своими преступными строительными работами с незаконной вырубкой деревьев на катке Красного Маяка д.20к2, уже была попытка начать там благоустройство, но планы строителей внезапно поменялись и они уехали. Похоже сейчас их планы снова поменялись.
При этом документов на работы по-прежнему нет, на портале открытых данных нет сведений об ордерах или уведомлениях ОАТИ.
Напоминаем, что:
ℹ️ Согласно зонированию это участок "Историко-культурный объект ИК-3", а именно Объект Культурного Наследия федерального значения "Усадьба "Знаменское-Садки" (Рег. № 771420968290006) и Охранная Зона Объекта Культурного значения.
❗️А это означает, что на данном участке действуют более строгие режимы охраны, нежели в прогулочных зонах леса, а разрешения на работы в нем оформляет Департамент Культурного Наследия Москвы.
❗️Просим жителей следить за ситуацией.
✍️ писать обращения по шаблонам или самостоятельно.
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬28🤯5👍2🔥2🤔1