Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
После спаривания и откладывания икры большинство лягушек покидают водоемы и возвращаются к наземному образу жизни 🐸🌿.
Основные факты об их поведении после нереста:
Переход на сушу: Лягушки перебираются в сырые, затененные места, такие как лесная подстилка, густая трава, под коряги или камни 🌳🍂.
Питание: Они начинают активно питаться, чтобы восстановить силы после брачного периода 🦗🐛.
Опека: В большинстве случаев лягушки не заботятся о потомстве, оставляя икру развиваться самостоятельно. Однако некоторые виды (например, в джунглях Южной Америки) могут охранять икру, а самец переносит вылупившихся головастиков на спине 🌎👨👧👦.
Подготовка к зимовке: В дальнейшем, ближе к осени, лягушки снова возвращаются к водоемам для зимовки, зарываясь в ил или прячась под коряги, где вода не промерзает до дна ❄️💧
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Основные факты об их поведении после нереста:
Переход на сушу: Лягушки перебираются в сырые, затененные места, такие как лесная подстилка, густая трава, под коряги или камни 🌳🍂.
Питание: Они начинают активно питаться, чтобы восстановить силы после брачного периода 🦗🐛.
Опека: В большинстве случаев лягушки не заботятся о потомстве, оставляя икру развиваться самостоятельно. Однако некоторые виды (например, в джунглях Южной Америки) могут охранять икру, а самец переносит вылупившихся головастиков на спине 🌎👨👧👦.
Подготовка к зимовке: В дальнейшем, ближе к осени, лягушки снова возвращаются к водоемам для зимовки, зарываясь в ил или прячась под коряги, где вода не промерзает до дна ❄️💧
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
❤18👍3🤩2🥰1
Telegram
Сосмыслом
ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ДРОЖЖИНО, БОБРОВО, ВОСТОЧНОЕ БУТОВО, ВОСТОЧНОЕ БУТОВО 2, БУТОВО ПАРК 2 К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СЛЕДСТВЕННОГО КОММИТЕТА, К ГУБЕРНАТОРУ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Жители близлежащих районов шокированы происходящим вокруг…
Жители близлежащих районов шокированы происходящим вокруг…
Совсем недалеко от леса пытаются построить очередную мусорную свалку — местные жители в шоке, потому что она чуть ли не под окнами у них будет уже пишут петиции.
Похоже, экология становится проблемой номер 1 всего московского региона
Похоже, экология становится проблемой номер 1 всего московского региона
🤯16👍4🔥1😱1
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
25 апреля в 11.00, в день Всероссийского субботника, приглашаем всех в Битцевский лес на субботник и борщевичник! 🌱🧤
С собой иметь (по желанию): плотные перчатки, штыковую лопату, мешки или обычные большие пакеты, непромокаемую обувь (резиновые сапоги).
📍Место встречи: у шиномонтажа, Сумской проезд, д.18 (м. Чертановская).
🌳 Сделаем наш любимый лес чище! ✨🗑️
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
С собой иметь (по желанию): плотные перчатки, штыковую лопату, мешки или обычные большие пакеты, непромокаемую обувь (резиновые сапоги).
📍Место встречи: у шиномонтажа, Сумской проезд, д.18 (м. Чертановская).
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4👍2🤩1
ВНИМАНИЕ, ПЕРЕНОС ПРОГУЛКИ!
Дорогие друзья!
Мы посмотрели прогноз на воскресенье, он совсем не радостный. Поэтому решили перенести нашу ботанико-краеведческую прогулку по Битцевскому лесу на другой день, о котором сообщим дополнительно.
Тем не менее, экскурсия по Ромашковскому лесу состоится 25 апреля в 12.00 от станции Ромашково: https://t.me/SaveBitza/8583
Дорогие друзья!
Мы посмотрели прогноз на воскресенье, он совсем не радостный. Поэтому решили перенести нашу ботанико-краеведческую прогулку по Битцевскому лесу на другой день, о котором сообщим дополнительно.
Тем не менее, экскурсия по Ромашковскому лесу состоится 25 апреля в 12.00 от станции Ромашково: https://t.me/SaveBitza/8583
❤4
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
Ранее от лица многочисленных жителей Москвы было подано обращение к председателю Следственного комитета РФ Александру Ивановичу Бастрыкину с просьбой пресечь готовящееся преступление — планируемое незаконное строительство гигантской лыжероллерной трассы как следствие — уничтожение ООПТ "Битцевский лес" 🌲🚫.
Очень надеемся, что проверка будет проведена в полном объёме, удастся не допустить реализации чудовищных планов в отношении нашего леса, а виновные получат заслуженное наказание ⚖️🙏.
Напомним, что трасса по нормативам составляет 6-8 и более метров, доступ на неё жителей ограничивается. Предполагается строительство многочисленной инфраструктуры 🏗📏.
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Очень надеемся, что проверка будет проведена в полном объёме, удастся не допустить реализации чудовищных планов в отношении нашего леса, а виновные получат заслуженное наказание ⚖️🙏.
Напомним, что трасса по нормативам составляет 6-8 и более метров, доступ на неё жителей ограничивается. Предполагается строительство многочисленной инфраструктуры 🏗📏.
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
🔥32❤4👍3🤔1
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
Сегодня в 11.00, в день Всероссийского субботника, приглашаем всех в Битцевский лес на субботник и борщевичник! 🌱🧤
С собой иметь (по желанию): плотные перчатки, штыковую лопату, мешки или обычные большие пакеты, непромокаемую обувь (резиновые сапоги).
📍Место встречи: у шиномонтажа, Сумской проезд, д.18 (м. Чертановская).
🌳 Сделаем наш любимый лес чище! ✨🗑️
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
С собой иметь (по желанию): плотные перчатки, штыковую лопату, мешки или обычные большие пакеты, непромокаемую обувь (резиновые сапоги).
📍Место встречи: у шиномонтажа, Сумской проезд, д.18 (м. Чертановская).
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤2🔥2🤩1
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
Субботник в Битцевском лесу прошёл успешно! 🌱🧤
Сегодня мы собрали большое количество мусора в русле Красного ручья и на прилегающей территории, а также выкопали значительный объём борщевика Сосновского. Новичков обучили правильной и безопасной работе с этим опасным инвазивным растением.
Благодарим 🤝 :
Всех присоединившихся жителей за активное участие и заботу о лесе; 🙌
ГАУК «Парки Москвы» — за предоставленный инвентарь, мешки, перчатки и организацию вывоза мусора; 🛠
ЧОП «Ратибор» — за обеспечение безопасности мероприятия.
Всем огромное спасибо! Вместе мы делаем наш лес чище ✨
Следите за анонсами, мы обязательно будет организовывать ещё субботники!
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Сегодня мы собрали большое количество мусора в русле Красного ручья и на прилегающей территории, а также выкопали значительный объём борщевика Сосновского. Новичков обучили правильной и безопасной работе с этим опасным инвазивным растением.
Благодарим 🤝 :
Всех присоединившихся жителей за активное участие и заботу о лесе; 🙌
ГАУК «Парки Москвы» — за предоставленный инвентарь, мешки, перчатки и организацию вывоза мусора; 🛠
ЧОП «Ратибор» — за обеспечение безопасности мероприятия.
Всем огромное спасибо! Вместе мы делаем наш лес чище ✨
Следите за анонсами, мы обязательно будет организовывать ещё субботники!
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
❤24🔥8👏4
Дорогие друзья!
Вот и завершилась наша прогулка по заповедному Ромашковскому лесу…
С погодой очень повезло: полдороги светило солнце, а во второй половине пути оно стало всё больше прятаться за облаками. Однако это не мешало наслаждаться красками первоцветов, которые стали только ярче при таком освещении.
Столько всего уместилось всего на 6 км пути: хищные птицы и проснувшийся недовольный ёжик, грибы, лишайники и водоросли, ну и, конечно же, много видов растений: медуница, ветреница лютичная, хохлатка полая и плотная.
Ромашковский лес продолжает нас удивлять своим богатством флоры и фауны, и бесконечными видами нетронутой природы: сеть оврагов и ручьёв причудливо пересекает рощи широколиственных деревьев – лип, клёнов и дубов. Под 150-летним дубом-великаном на Лысой горе мы сделали последний привал, и поспешили на обратный «паровозик», который вдоволь насмотревшись на природу за весь день, домчал довольных экскурсантов до Москвы.
До новых встреч на просторах лесов и болот!
Вот и завершилась наша прогулка по заповедному Ромашковскому лесу…
С погодой очень повезло: полдороги светило солнце, а во второй половине пути оно стало всё больше прятаться за облаками. Однако это не мешало наслаждаться красками первоцветов, которые стали только ярче при таком освещении.
Столько всего уместилось всего на 6 км пути: хищные птицы и проснувшийся недовольный ёжик, грибы, лишайники и водоросли, ну и, конечно же, много видов растений: медуница, ветреница лютичная, хохлатка полая и плотная.
Ромашковский лес продолжает нас удивлять своим богатством флоры и фауны, и бесконечными видами нетронутой природы: сеть оврагов и ручьёв причудливо пересекает рощи широколиственных деревьев – лип, клёнов и дубов. Под 150-летним дубом-великаном на Лысой горе мы сделали последний привал, и поспешили на обратный «паровозик», который вдоволь насмотревшись на природу за весь день, домчал довольных экскурсантов до Москвы.
До новых встреч на просторах лесов и болот!
❤27