Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
Борщемонстр на Лысой горе выстоял даже под ногами сотен бегунов «Лисьей горы», превративших в грязное месиво значительный участок крупнейшего в Москве суходольного луга. 🏃♂️🌿
Такие мощнейшие горизонтальные корни вдоль поверхности земли мы ещё не встречали! 🌱 На корневой шейке несколько стеблей. Судя по всему, он растет тут уже 3-4 года, набирая силы для цветения. ⏳
Летом это бы выросло в гиганта высотой метра 4 с сотней тысяч семян, заразивших Лысую гору.
Вчера пришлось повозиться, выкапывая его походным инструментом, но лопатка МПЛ-50 не подвела! ⛏️
Борщевик был отмыт в Чертановке, препарирован, оставлен сушиться на ветвях.
❗️Напоминаем: сегодня с 12.00 со стороны Северного Чертаново совместно со СтопБорщевик проводим первый мастер-класс по борьбе с борщевиком Сосновского. Приходите! 📅
#СтопБорщевик
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Такие мощнейшие горизонтальные корни вдоль поверхности земли мы ещё не встречали! 🌱 На корневой шейке несколько стеблей. Судя по всему, он растет тут уже 3-4 года, набирая силы для цветения. ⏳
Летом это бы выросло в гиганта высотой метра 4 с сотней тысяч семян, заразивших Лысую гору.
Вчера пришлось повозиться, выкапывая его походным инструментом, но лопатка МПЛ-50 не подвела! ⛏️
Борщевик был отмыт в Чертановке, препарирован, оставлен сушиться на ветвях.
❗️Напоминаем: сегодня с 12.00 со стороны Северного Чертаново совместно со СтопБорщевик проводим первый мастер-класс по борьбе с борщевиком Сосновского. Приходите! 📅
#СтопБорщевик
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
🔥16😱8😁1🤔1
Forwarded from СтопБорщевик (Полина Федорова)
Зарисовки борще-воскресника в Битцевском лесу 🌱☕️
Копали в двух местах. Сначала у забора КСК «Битца» (традиционное место). Затем переместились ближе к Чертановке (бывшая теплотрасса). Несмотря на холодную погоду воскресник прошел отлично: неплохо поработали, проверили различные очаги и душевно пообщались.
Спасибо Сергею Ильину, Алексею Силякову и другими участникам команды «Защиты Битцевского леса». Также было очень приятно пообщаться с Максимом Жарковым и представителями партии «Новые люди».
6 - новая партия значков «в поле» (в буквальном смысле).
7 - люпин многолистный.
8 - клубеньки с азотфиксирующими бактериями на корнях люпина.
9 - купальница европейская (Trollius europaeus) на обочине дороги у КСК. Занесена в Красную книгу Москвы, 2-я категория (уязвимый вид).
🌿 Интересные наблюдения:
Местами борщевик уже довольно крупный, но почва мягкая и копать было легко. А вот первоцветов в лесу пока немного, массово цветет разве что мать-и-мачеха и чистяк весенний.
🌻 Топинамбур пока еще спит (впрочем, ожидаемо).
Зато рейнутрия уже пошла в рост.
Вместе с Алексеем Силяковым проверили «поляну странных борщевиков». Новых побегов пока не видно. Как возникла эта популяция остается загадкой. Можно лишь предположить, что изначально было много борщевика сибирского, который переопылился пыльцой от БС (но ближайшая локация находится на расстоянии ~100 м и отделена деревьями). Ждем данные в рамках генетического исследования 😉
#БитцевскийЛес #СтопБорщевик #борщевик
Копали в двух местах. Сначала у забора КСК «Битца» (традиционное место). Затем переместились ближе к Чертановке (бывшая теплотрасса). Несмотря на холодную погоду воскресник прошел отлично: неплохо поработали, проверили различные очаги и душевно пообщались.
Спасибо Сергею Ильину, Алексею Силякову и другими участникам команды «Защиты Битцевского леса». Также было очень приятно пообщаться с Максимом Жарковым и представителями партии «Новые люди».
6 - новая партия значков «в поле» (в буквальном смысле).
7 - люпин многолистный.
8 - клубеньки с азотфиксирующими бактериями на корнях люпина.
9 - купальница европейская (Trollius europaeus) на обочине дороги у КСК. Занесена в Красную книгу Москвы, 2-я категория (уязвимый вид).
🌿 Интересные наблюдения:
Местами борщевик уже довольно крупный, но почва мягкая и копать было легко. А вот первоцветов в лесу пока немного, массово цветет разве что мать-и-мачеха и чистяк весенний.
🌻 Топинамбур пока еще спит (впрочем, ожидаемо).
Зато рейнутрия уже пошла в рост.
Вместе с Алексеем Силяковым проверили «поляну странных борщевиков». Новых побегов пока не видно. Как возникла эта популяция остается загадкой. Можно лишь предположить, что изначально было много борщевика сибирского, который переопылился пыльцой от БС (но ближайшая локация находится на расстоянии ~100 м и отделена деревьями). Ждем данные в рамках генетического исследования 😉
#БитцевскийЛес #СтопБорщевик #борщевик
👍19❤8👏5