⚡️Сохраним Битцевский лес!
1.45K subscribers
6.49K photos
421 videos
82 files
1.52K links
✌️наши ссылки: https://taplink.cc/savebitza

🗣 наш чат: https://t.me/BitsaLes

18+
Download Telegram
и враг бежит, бежит, бежит!

Строительный городок в Северном Чертаново, из которого лыжи-роллеры планировали начать захват Битцевского леса, сворачивается (видео). Общественная парковка возвращена в собственность города Москва. Забор убран, и все желающие могут прийти и помахать захватчиком ручкой, а заодно узнать — куда они собираются дальше. Конечно же, они сами ожидаемо ничего не знают.

В этой победе, несомненно, большая заслуга всех участников нашего сообщества «Сохраним Битцевский лес». Но также очень важна роль Сергея Митрохина, после общественной инспекции которого, месяц назад, началось движение к выдворению захватчиков.

Но это не значит, что защитникам леса надо расслабляться. Блицкриг сорвался, но жадные хапуги, наверняка, вынашивают другие планы — как испортить лес за счет бюджета Москвы.

Бдительность, бдительность и снова бдительность!
👍5419👏6👎2
У мэрии не получилось прикрыться лыжниками для асфальтирования Битцевского леса

Незаконный строительный городок в Микрорайоне Северное Чертаново 5 начали сносить


Часто активистам говорят: «Всё, что вы делаете, бессмысленно и не даёт никаких результатов», а в качестве примеров приводят успешные проекты московской мэрии вроде строительства хорды, которую не смогли побороть несколько протестовавших районов, или асфальтирования поймы в Курьяново с вырубкой более 90 га леса прямо в защитной зоне объекта культурного наследия ЮНЕСКО.

Вот и совсем недавно, когда мэрия, прикрывшись интересами биатлонистов, полезла в Битцевский лес с трассой для лыж на колёсах (после снятия ограничений на застройку природных территорий в Москве) даже самые решительные экозащитники почувствовали отчаяние. Ведь правда, что можно сделать с огромной машиной, работающей за бюджетные деньги?

Успехов в нашей борьбе действительно мало, но все же они есть! Почему-то все забыли, как чертановцы отбили строительство ФОК на поляне 2 года назад. А еще были случаи, когда сумасшедшие объёмы благоустройства удавалось сократить или хотя бы свести до каких-то разумных пределов, благодаря самоотверженности местных жителей.

Главное правило звучит так: нельзя отбить только то, за что никто не борется. В Москве дорогая земля и её нужно защищать своими силами, как во время войны. Стараться только кровь не проливать.

Да, сейчас нельзя с уверенностью сказать, что проект строительства лыжероллерной трассы в Битцевском лесу исчез — во-первых, мы его как таковой и не видели, а во-вторых, потуги по строительству разных объектов в лесу мэрия ещё будет предпринимать не один год. Но стоит перечислить, что помогло добиться успеха в конкретном случае:

— многие местные жители писали обращения в контролирующие органы по поводу нарушений (как по своей инициативе, так и по удобным инструкциям экоактивистов)
— неравнодушные горожане из разных районов Москвы приходили в администрацию президента постоять в очереди, пообщаться друг с другом и подать обращение
— активисты за месяц собрали более 5000 подписей против строительства лыжероллерной трассы и передали их в мэрию Москвы
— в Чертаново приезжали именитые политики и депутаты: Сергей Митрохин и Денис Парфёнов, депутат Мосгордумы Сергей Обухов. Ряд муниципальных депутатов, включая Максима Жаркова, также принимали активное участие — их депутатские запросы очень помогли процессу
— общественные инспекторы Росприроднадзора и ДПИООС писали обращения и отрабатывали их с контролирующими органами. В результате прокуратура выдавала предписания и предупреждения о незаконности и нарушениях
— немалую роль сыграло и информирование людей о проблеме: через флаеры и листовки, разговоры с соседями, посты в соцсетях
— неплохо выстрелил наш видеорепортаж по горячим следам относительно планов по строительству трассы (кстати, посмотрите, если еще не видели!) — также местные жители писали и видеообращения к президенту РФ

Естественно, было много более мелких, но не менее значимых действий тысяч людей, живущих вокруг Битцевского леса, которые распространяли информацию, привлекали внимание к проблеме, а главное, донесли до власти простое мнение: не надо в лесу ничего асфальтировать. Лучше уложить эти 100 км асфальта в другом регионе — там, где он реально нужен. А пилить лес, прикрываясь интересами лыжников — вообще низость, поскольку их просто в очередной раз использовали.

Боритесь за свои интересы, защищайте свой лес, свою землю, свой дом, помните, что никогда ничего не потеряно!
👍44🔥17🎉21
❗️Потенциальные угрозы и последствия «благоустройства» Битцевского леса.

❗️Встреча с депутатом Московской городской Думы Александром Даванковым и муниципальным депутатом района Ясенево
Максимом Жарковым.

🧴 Партия «Новые люди».

❤️ Друзья! Мы неоднократно поднимали тему опасностей и угроз, которые может нести в себе так называемое «благоустройство» Битцевского леса. А по сути, превращение леса в огромную лыжероллернрную трассу.

💡
Приходите в субботу на встречу с депутатами. У нас есть возможность
громко и открыто обсудить эту тему, услышать голоса москвичей и
показать, что потенциальное благоустройство волнует очень многих людей!

🎙 Нам важно услышать каждого.
Нам важно сберечь лес.
Нам важно сделать наши голоса громче.

📎
В ближайшую субботу, 11 апреля в 11.30, приходите на площадку, которая
находится в одной минуте ходьбы от выхода №1 м. «Битцевский парк».

#БитцевскийЛес
#Экология
#НовыеЛюди
#ЛюдиВажнее
#ДаванковАлександр
#ЖарковМаксим
🔥16👍13👏31😁1
Бордюры в 2026 уже не столь актуальны — катковая эпидемия накрыла многострадальную Москву 🛷🏙

Жители Москвы в последнее время с завидной регулярностью подвергаются вероломным нападениям спортивных объектов, которые крадучись, аки тать в ночи, проникают в их дворы, огораживаются и начинают незаконно строиться, вызывая всеобщее возмущение и негодование жителей 😡. На поверку оказывается, что на данное строительство нет ни единого разрешения 🚫.

Вызывает тревогу то, что в отсутствие каких-либо экспертиз и разрешений, никто не может искренне поручиться, что очередной каток, слепленный из того, что было под рукой, не сложится на голову вам и вашим детям ⚠️. Ответственных нет, разрешений на стройку никто не давал, в какой степи потом искать виновных? Недавно мы уже были свидетелями, когда на Днепропетровской улице рухнул свежепостроенный каток, и лишь по счастливому стечению обстоятельств внутри никого не было и обошлось без жертв 🤞. Было ли проведено расследование? Понёс ли кто-либо наказание за нарушения в проектировании и строительстве? 🧐

Ответил ли кто-то за нецелевое расходование бюджетных средств? Думаем, на эти риторические вопросы читатель ответит сам без труда. Развалины катка с молниеносной стремительностью попилили и сдали на металлолом, какая уж тут экспертиза… 🔨🗑

Но вернёмся к текущему строительству. Где-то жителям удаётся справиться с этой напастью, где-то борьба принимает затяжные формы, как с тяжёлой болезнью 🤒. Мы проанализировали последние тренды в распространении морового поветрия в виде катков и выяснили вот что: ...

полностью новость читайте в канале ЗБЛ: https://t.me/ZBLlive/1728
🤬29🔥8😱31😁1
СПАСИТЕ ДЕРЕВЬЯ!

Посадили деревья – это хорошо, и мы очень рады!
НО! Так не надо делать (это типичная судьба всех посадок)

За посадками нужен уход: в том числе, через 2-3 сезона надо снимать фиксирующие веревки и мешковину под ними, иначе ствол начинает деформироваться, а под плотно прилегающим материалом начинают развиваться грибы и вредители.

Эти деревья лиственницы сибирской (ценная хвойная порода) растут по адресу: Сумской проезд, 18 (рядом с шиномонтажем, он на заднем плане).

Их надо срочно освободить от веревок. Веревки затянуты очень туго, нужны острые ножницы.
👍16😱13
Видеообращение жителей Москвы было подано знаменитой Полиной Витальевной в Правительство Российской Федерации и его председателю Мишустину М.В. с просьбой разобраться с планируемым незаконным строительством и уничтожением ООПТ "Битцевский лес" 🌳📄.

Очень надеемся, что проверка будет проведена в полном объёме и удастся не допустить реализации чудовищных планов мэрии в отношении нашего леса 🚫🏗, а бюджетные средства будут направлены на действительно важные цели, а не асфальтирование лесных тропинок 🛣💸.

Напомним, что трасса по нормативам составляет 6-8 и более метров, доступ на неё жителей ограничивается. Предполагается строительство многочисленной инфраструктуры 🏗📏.

Канал | ЧатСайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29 📞
👍3010🎉2🤩2🔥1
Дорогие друзья!

Напоминаем, что уже завтра состоится
ботанико-краеведческая прогулка по Битцевскому лесу

от станции метро Новоясеневская (Битцевский парк) 12 апреля в 12.00. Встречаемся у выхода №1 у скульптурной композиции «Ноев ковчег».

В ходе прогулки мы узнаем:

•почему почки красные, •как привлечь полезного гостя, • кто такие эфемероиды, • что такое сукцессия, • почему ветреница дубравная растет в ельнике и многое другое.

Одежда: по сезону, обувь с учётом сырой земли.

Маршрут: 3-4 км, время в пути до 3 часов.

Экскурсию проводит: кандидат биологических наук, эксперт в области охраны растительного покрова Екатерина Королькова.
Вознаграждение приветствуется.

Погода ожидается хорошая: + 10, переменная облачность, без дождяя!
🔥11👍91
Вместе мы должны защитить наш любимый Битцевский лес...

Фотограф Елена Медведева

Канал | ЧатСайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
46🥰6🤩3