Ботанико-краеведческая прогулка по Битцевскому лесу
начнется от станции метро Новоясеневская 12 апреля в 12.00. Встречаемся у выхода №1 у скульптурной композиции «Ноев ковчег».
В ходе прогулки мы узнаем:
•почему почки красные, •как привлечь полезного гостя, • кто такие эфемероиды, • что такое сукцессия, • почему ветреница дубравная растет в ельнике и многое другое.
Одежда: по сезону, обувь с учётом сырой земли.
Маршрут: 3-4 км, время в пути до 3 часов.
Экскурсию проводит: кандидат биологических наук, эксперт в области охраны растительного покрова Екатерина Королькова.
Вознаграждение приветствуется.
начнется от станции метро Новоясеневская 12 апреля в 12.00. Встречаемся у выхода №1 у скульптурной композиции «Ноев ковчег».
В ходе прогулки мы узнаем:
•почему почки красные, •как привлечь полезного гостя, • кто такие эфемероиды, • что такое сукцессия, • почему ветреница дубравная растет в ельнике и многое другое.
Одежда: по сезону, обувь с учётом сырой земли.
Маршрут: 3-4 км, время в пути до 3 часов.
Экскурсию проводит: кандидат биологических наук, эксперт в области охраны растительного покрова Екатерина Королькова.
Вознаграждение приветствуется.
👍24❤6
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чтобы жители не заскучали в ожидании 🥱 , пока Мосводоканал уберёт свои незаконные конструкции с луга, сотрудники этой организации представили юмористическую сценку 🤡 :
"Рабочие Мосводоканала пытаются руками выдернуть 22-тонную машину с луга, на котором только сошёл снег"
Защищать Битцевский лес бывает довольно весело! 🌳
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
"Рабочие Мосводоканала пытаются руками выдернуть 22-тонную машину с луга, на котором только сошёл снег"
Защищать Битцевский лес бывает довольно весело! 🌳
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21😁11🤩4❤1😢1
и враг бежит, бежит, бежит!
Строительный городок в Северном Чертаново, из которого лыжи-роллеры планировали начать захват Битцевского леса, сворачивается (видео). Общественная парковка возвращена в собственность города Москва. Забор убран, и все желающие могут прийти и помахать захватчиком ручкой, а заодно узнать — куда они собираются дальше. Конечно же, они сами ожидаемо ничего не знают.
В этой победе, несомненно, большая заслуга всех участников нашего сообщества «Сохраним Битцевский лес». Но также очень важна роль Сергея Митрохина, после общественной инспекции которого, месяц назад, началось движение к выдворению захватчиков.
Но это не значит, что защитникам леса надо расслабляться. Блицкриг сорвался, но жадные хапуги, наверняка, вынашивают другие планы — как испортить лес за счет бюджета Москвы.
Бдительность, бдительность и снова бдительность!
Строительный городок в Северном Чертаново, из которого лыжи-роллеры планировали начать захват Битцевского леса, сворачивается (видео). Общественная парковка возвращена в собственность города Москва. Забор убран, и все желающие могут прийти и помахать захватчиком ручкой, а заодно узнать — куда они собираются дальше. Конечно же, они сами ожидаемо ничего не знают.
В этой победе, несомненно, большая заслуга всех участников нашего сообщества «Сохраним Битцевский лес». Но также очень важна роль Сергея Митрохина, после общественной инспекции которого, месяц назад, началось движение к выдворению захватчиков.
Но это не значит, что защитникам леса надо расслабляться. Блицкриг сорвался, но жадные хапуги, наверняка, вынашивают другие планы — как испортить лес за счет бюджета Москвы.
Бдительность, бдительность и снова бдительность!
👍54❤19👏6👎2
Forwarded from Наше Чертаново
Telegram
Ayo Ayo in чат🗣Сохраним Битцевский лес!
Внимание! Ещё одна хорошая новость, теперь из Северного Чертаново.
Незаконный строительный городок в Микрорайоне Северное Чертаново 5 начали сносить.
Это произошло после наших жалоб, которые выявили ряд нарушений (отсутствие ордеров ОАТИ, проекта,…
Незаконный строительный городок в Микрорайоне Северное Чертаново 5 начали сносить.
Это произошло после наших жалоб, которые выявили ряд нарушений (отсутствие ордеров ОАТИ, проекта,…
У мэрии не получилось прикрыться лыжниками для асфальтирования Битцевского леса
Часто активистам говорят: «Всё, что вы делаете, бессмысленно и не даёт никаких результатов», а в качестве примеров приводят успешные проекты московской мэрии вроде строительства хорды, которую не смогли побороть несколько протестовавших районов, или асфальтирования поймы в Курьяново с вырубкой более 90 га леса прямо в защитной зоне объекта культурного наследия ЮНЕСКО.
Вот и совсем недавно, когда мэрия, прикрывшись интересами биатлонистов, полезла в Битцевский лес с трассой для лыж на колёсах (после снятия ограничений на застройку природных территорий в Москве) даже самые решительные экозащитники почувствовали отчаяние. Ведь правда, что можно сделать с огромной машиной, работающей за бюджетные деньги?
Успехов в нашей борьбе действительно мало, но все же они есть! Почему-то все забыли, как чертановцы отбили строительство ФОК на поляне 2 года назад. А еще были случаи, когда сумасшедшие объёмы благоустройства удавалось сократить или хотя бы свести до каких-то разумных пределов, благодаря самоотверженности местных жителей.
Главное правило звучит так: нельзя отбить только то, за что никто не борется. В Москве дорогая земля и её нужно защищать своими силами, как во время войны. Стараться только кровь не проливать.
Да, сейчас нельзя с уверенностью сказать, что проект строительства лыжероллерной трассы в Битцевском лесу исчез — во-первых, мы его как таковой и не видели, а во-вторых, потуги по строительству разных объектов в лесу мэрия ещё будет предпринимать не один год. Но стоит перечислить, что помогло добиться успеха в конкретном случае:
— многие местные жители писали обращения в контролирующие органы по поводу нарушений (как по своей инициативе, так и по удобным инструкциям экоактивистов)
— неравнодушные горожане из разных районов Москвы приходили в администрацию президента постоять в очереди, пообщаться друг с другом и подать обращение
— активисты за месяц собрали более 5000 подписей против строительства лыжероллерной трассы и передали их в мэрию Москвы
— в Чертаново приезжали именитые политики и депутаты: Сергей Митрохин и Денис Парфёнов, депутат Мосгордумы Сергей Обухов. Ряд муниципальных депутатов, включая Максима Жаркова, также принимали активное участие — их депутатские запросы очень помогли процессу
— общественные инспекторы Росприроднадзора и ДПИООС писали обращения и отрабатывали их с контролирующими органами. В результате прокуратура выдавала предписания и предупреждения о незаконности и нарушениях
— немалую роль сыграло и информирование людей о проблеме: через флаеры и листовки, разговоры с соседями, посты в соцсетях
— неплохо выстрелил наш видеорепортаж по горячим следам относительно планов по строительству трассы (кстати, посмотрите, если еще не видели!) — также местные жители писали и видеообращения к президенту РФ
Естественно, было много более мелких, но не менее значимых действий тысяч людей, живущих вокруг Битцевского леса, которые распространяли информацию, привлекали внимание к проблеме, а главное, донесли до власти простое мнение: не надо в лесу ничего асфальтировать. Лучше уложить эти 100 км асфальта в другом регионе — там, где он реально нужен. А пилить лес, прикрываясь интересами лыжников — вообще низость, поскольку их просто в очередной раз использовали.
Боритесь за свои интересы, защищайте свой лес, свою землю, свой дом, помните, что никогда ничего не потеряно!
Незаконный строительный городок в Микрорайоне Северное Чертаново 5 начали сносить
Часто активистам говорят: «Всё, что вы делаете, бессмысленно и не даёт никаких результатов», а в качестве примеров приводят успешные проекты московской мэрии вроде строительства хорды, которую не смогли побороть несколько протестовавших районов, или асфальтирования поймы в Курьяново с вырубкой более 90 га леса прямо в защитной зоне объекта культурного наследия ЮНЕСКО.
Вот и совсем недавно, когда мэрия, прикрывшись интересами биатлонистов, полезла в Битцевский лес с трассой для лыж на колёсах (после снятия ограничений на застройку природных территорий в Москве) даже самые решительные экозащитники почувствовали отчаяние. Ведь правда, что можно сделать с огромной машиной, работающей за бюджетные деньги?
Успехов в нашей борьбе действительно мало, но все же они есть! Почему-то все забыли, как чертановцы отбили строительство ФОК на поляне 2 года назад. А еще были случаи, когда сумасшедшие объёмы благоустройства удавалось сократить или хотя бы свести до каких-то разумных пределов, благодаря самоотверженности местных жителей.
Главное правило звучит так: нельзя отбить только то, за что никто не борется. В Москве дорогая земля и её нужно защищать своими силами, как во время войны. Стараться только кровь не проливать.
Да, сейчас нельзя с уверенностью сказать, что проект строительства лыжероллерной трассы в Битцевском лесу исчез — во-первых, мы его как таковой и не видели, а во-вторых, потуги по строительству разных объектов в лесу мэрия ещё будет предпринимать не один год. Но стоит перечислить, что помогло добиться успеха в конкретном случае:
— многие местные жители писали обращения в контролирующие органы по поводу нарушений (как по своей инициативе, так и по удобным инструкциям экоактивистов)
— неравнодушные горожане из разных районов Москвы приходили в администрацию президента постоять в очереди, пообщаться друг с другом и подать обращение
— активисты за месяц собрали более 5000 подписей против строительства лыжероллерной трассы и передали их в мэрию Москвы
— в Чертаново приезжали именитые политики и депутаты: Сергей Митрохин и Денис Парфёнов, депутат Мосгордумы Сергей Обухов. Ряд муниципальных депутатов, включая Максима Жаркова, также принимали активное участие — их депутатские запросы очень помогли процессу
— общественные инспекторы Росприроднадзора и ДПИООС писали обращения и отрабатывали их с контролирующими органами. В результате прокуратура выдавала предписания и предупреждения о незаконности и нарушениях
— немалую роль сыграло и информирование людей о проблеме: через флаеры и листовки, разговоры с соседями, посты в соцсетях
— неплохо выстрелил наш видеорепортаж по горячим следам относительно планов по строительству трассы (кстати, посмотрите, если еще не видели!) — также местные жители писали и видеообращения к президенту РФ
Естественно, было много более мелких, но не менее значимых действий тысяч людей, живущих вокруг Битцевского леса, которые распространяли информацию, привлекали внимание к проблеме, а главное, донесли до власти простое мнение: не надо в лесу ничего асфальтировать. Лучше уложить эти 100 км асфальта в другом регионе — там, где он реально нужен. А пилить лес, прикрываясь интересами лыжников — вообще низость, поскольку их просто в очередной раз использовали.
Боритесь за свои интересы, защищайте свой лес, свою землю, свой дом, помните, что никогда ничего не потеряно!
👍44🔥17🎉2❤1
❗️Потенциальные угрозы и последствия «благоустройства» Битцевского леса.
❗️Встреча с депутатом Московской городской Думы Александром Даванковым и муниципальным депутатом района Ясенево
Максимом Жарковым.
🧴 Партия «Новые люди».
❤️ Друзья! Мы неоднократно поднимали тему опасностей и угроз, которые может нести в себе так называемое «благоустройство» Битцевского леса. А по сути, превращение леса в огромную лыжероллернрную трассу.
💡
Приходите в субботу на встречу с депутатами. У нас есть возможность
громко и открыто обсудить эту тему, услышать голоса москвичей и
показать, что потенциальное благоустройство волнует очень многих людей!
🎙 Нам важно услышать каждого.
Нам важно сберечь лес.
Нам важно сделать наши голоса громче.
📎
В ближайшую субботу, 11 апреля в 11.30, приходите на площадку, которая
находится в одной минуте ходьбы от выхода №1 м. «Битцевский парк».
#БитцевскийЛес
#Экология
#НовыеЛюди
#ЛюдиВажнее
#ДаванковАлександр
#ЖарковМаксим
❗️Встреча с депутатом Московской городской Думы Александром Даванковым и муниципальным депутатом района Ясенево
Максимом Жарковым.
🧴 Партия «Новые люди».
❤️ Друзья! Мы неоднократно поднимали тему опасностей и угроз, которые может нести в себе так называемое «благоустройство» Битцевского леса. А по сути, превращение леса в огромную лыжероллернрную трассу.
💡
Приходите в субботу на встречу с депутатами. У нас есть возможность
громко и открыто обсудить эту тему, услышать голоса москвичей и
показать, что потенциальное благоустройство волнует очень многих людей!
🎙 Нам важно услышать каждого.
Нам важно сберечь лес.
Нам важно сделать наши голоса громче.
📎
В ближайшую субботу, 11 апреля в 11.30, приходите на площадку, которая
находится в одной минуте ходьбы от выхода №1 м. «Битцевский парк».
#БитцевскийЛес
#Экология
#НовыеЛюди
#ЛюдиВажнее
#ДаванковАлександр
#ЖарковМаксим
🔥16👍13👏3❤1😁1
Бордюры в 2026 уже не столь актуальны — катковая эпидемия накрыла многострадальную Москву 🛷🏙
Жители Москвы в последнее время с завидной регулярностью подвергаются вероломным нападениям спортивных объектов, которые крадучись, аки тать в ночи, проникают в их дворы, огораживаются и начинают незаконно строиться, вызывая всеобщее возмущение и негодование жителей 😡. На поверку оказывается, что на данное строительство нет ни единого разрешения 🚫.
Вызывает тревогу то, что в отсутствие каких-либо экспертиз и разрешений, никто не может искренне поручиться, что очередной каток, слепленный из того, что было под рукой, не сложится на голову вам и вашим детям ⚠️. Ответственных нет, разрешений на стройку никто не давал, в какой степи потом искать виновных? Недавно мы уже были свидетелями, когда на Днепропетровской улице рухнул свежепостроенный каток, и лишь по счастливому стечению обстоятельств внутри никого не было и обошлось без жертв 🤞. Было ли проведено расследование? Понёс ли кто-либо наказание за нарушения в проектировании и строительстве? 🧐
Ответил ли кто-то за нецелевое расходование бюджетных средств? Думаем, на эти риторические вопросы читатель ответит сам без труда. Развалины катка с молниеносной стремительностью попилили и сдали на металлолом, какая уж тут экспертиза… 🔨🗑
Но вернёмся к текущему строительству. Где-то жителям удаётся справиться с этой напастью, где-то борьба принимает затяжные формы, как с тяжёлой болезнью 🤒. Мы проанализировали последние тренды в распространении морового поветрия в виде катков и выяснили вот что: ...
полностью новость читайте в канале ЗБЛ: https://t.me/ZBLlive/1728
Жители Москвы в последнее время с завидной регулярностью подвергаются вероломным нападениям спортивных объектов, которые крадучись, аки тать в ночи, проникают в их дворы, огораживаются и начинают незаконно строиться, вызывая всеобщее возмущение и негодование жителей 😡. На поверку оказывается, что на данное строительство нет ни единого разрешения 🚫.
Вызывает тревогу то, что в отсутствие каких-либо экспертиз и разрешений, никто не может искренне поручиться, что очередной каток, слепленный из того, что было под рукой, не сложится на голову вам и вашим детям ⚠️. Ответственных нет, разрешений на стройку никто не давал, в какой степи потом искать виновных? Недавно мы уже были свидетелями, когда на Днепропетровской улице рухнул свежепостроенный каток, и лишь по счастливому стечению обстоятельств внутри никого не было и обошлось без жертв 🤞. Было ли проведено расследование? Понёс ли кто-либо наказание за нарушения в проектировании и строительстве? 🧐
Ответил ли кто-то за нецелевое расходование бюджетных средств? Думаем, на эти риторические вопросы читатель ответит сам без труда. Развалины катка с молниеносной стремительностью попилили и сдали на металлолом, какая уж тут экспертиза… 🔨🗑
Но вернёмся к текущему строительству. Где-то жителям удаётся справиться с этой напастью, где-то борьба принимает затяжные формы, как с тяжёлой болезнью 🤒. Мы проанализировали последние тренды в распространении морового поветрия в виде катков и выяснили вот что: ...
полностью новость читайте в канале ЗБЛ: https://t.me/ZBLlive/1728
🤬29🔥8😱3❤1😁1
СПАСИТЕ ДЕРЕВЬЯ!
Посадили деревья – это хорошо, и мы очень рады!
НО! Так не надо делать (это типичная судьба всех посадок)
За посадками нужен уход: в том числе, через 2-3 сезона надо снимать фиксирующие веревки и мешковину под ними, иначе ствол начинает деформироваться, а под плотно прилегающим материалом начинают развиваться грибы и вредители.
Эти деревья лиственницы сибирской (ценная хвойная порода) растут по адресу: Сумской проезд, 18 (рядом с шиномонтажем, он на заднем плане).
Их надо срочно освободить от веревок. Веревки затянуты очень туго, нужны острые ножницы.
Посадили деревья – это хорошо, и мы очень рады!
НО! Так не надо делать (это типичная судьба всех посадок)
За посадками нужен уход: в том числе, через 2-3 сезона надо снимать фиксирующие веревки и мешковину под ними, иначе ствол начинает деформироваться, а под плотно прилегающим материалом начинают развиваться грибы и вредители.
Эти деревья лиственницы сибирской (ценная хвойная порода) растут по адресу: Сумской проезд, 18 (рядом с шиномонтажем, он на заднем плане).
Их надо срочно освободить от веревок. Веревки затянуты очень туго, нужны острые ножницы.
👍16😱13