Граждане, будьте бдительны!
В лесу стали находить пометки на деревья. Такие случаи надо тщательно фиксировать, фотографировать и делать текстовое описание по следующим пунктам:
- отметить точку на любой карте, снять координаты;
- если линия пометок протяженная, нанести на карту и её;
- сфотографировать с разных ракурсов общий вид местности, так чтобы было понятно что тут – дорога, ручей и т.д.,
- сфотографировать несколько деревьев с пометками, чтобы было видно породу дерева, его состояние;
- сосчитать помеченные деревья (все фоткать не обязательно).
В лесу стали находить пометки на деревья. Такие случаи надо тщательно фиксировать, фотографировать и делать текстовое описание по следующим пунктам:
- отметить точку на любой карте, снять координаты;
- если линия пометок протяженная, нанести на карту и её;
- сфотографировать с разных ракурсов общий вид местности, так чтобы было понятно что тут – дорога, ручей и т.д.,
- сфотографировать несколько деревьев с пометками, чтобы было видно породу дерева, его состояние;
- сосчитать помеченные деревья (все фоткать не обязательно).
👍24❤1👎1
Граждане, будьте бдительны!
В лесу стали находить пометки на деревья. Такие случаи надо тщательно фиксировать, фотографировать и делать текстовое описание по следующим пунктам:
- отметить точку на любой карте, снять координаты;
- если линия пометок протяженная, нанести на карту и её;
- сфотографировать с разных ракурсов общий вид местности, так чтобы было понятно что тут – дорога, ручей и т.д.,
- сфотографировать несколько деревьев с пометками, чтобы было видно породу дерева, его состояние;
- сосчитать помеченные деревья (все фоткать не обязательно).
_--------__--_--_-___-_-___-_
«Специалисты-дендрологи» Департамента природопользования должны в своей деятельности руководствоваться 743-ППМ, а именно:
П. 8. Порядок осуществления уничтожения и пересадки зеленых насаждений на территории города Москвы
8.9.1. В соответствии со стройгенпланом (схемой) и перечетной ведомостью все подлежащие вырубке деревья и кустарники помечаются в натуре красной краской, предназначенные для пересадки - желтой, к сохранению - белой.
Но может быть всякое. Возможно, подрядчики не будут придерживаться стандартов.
-----------------------------------------
Пишет участник группы:
«Двигаясь по Битцевской аллее в сторону социального дома, есть пересечение с ручьем. Перед этим пересечением начинаются отметки и дальше уходят налево. Помечено, примерно 10 деревьев вдоль дороги, и сколько-то вглубь леса, всего видели 20 деревьев. Но мы глубже в лес не пошли. Нам показалось, что это на месте старых меток. Но это не точно.»
Ошибки в этом кейсе: нет общего вида местности, нет координат.
(фото лежат в соседнем посте в канале https://t.me/SaveBitza. )
В лесу стали находить пометки на деревья. Такие случаи надо тщательно фиксировать, фотографировать и делать текстовое описание по следующим пунктам:
- отметить точку на любой карте, снять координаты;
- если линия пометок протяженная, нанести на карту и её;
- сфотографировать с разных ракурсов общий вид местности, так чтобы было понятно что тут – дорога, ручей и т.д.,
- сфотографировать несколько деревьев с пометками, чтобы было видно породу дерева, его состояние;
- сосчитать помеченные деревья (все фоткать не обязательно).
_--------__--_--_-___-_-___-_
«Специалисты-дендрологи» Департамента природопользования должны в своей деятельности руководствоваться 743-ППМ, а именно:
П. 8. Порядок осуществления уничтожения и пересадки зеленых насаждений на территории города Москвы
8.9.1. В соответствии со стройгенпланом (схемой) и перечетной ведомостью все подлежащие вырубке деревья и кустарники помечаются в натуре красной краской, предназначенные для пересадки - желтой, к сохранению - белой.
Но может быть всякое. Возможно, подрядчики не будут придерживаться стандартов.
-----------------------------------------
Пишет участник группы:
«Двигаясь по Битцевской аллее в сторону социального дома, есть пересечение с ручьем. Перед этим пересечением начинаются отметки и дальше уходят налево. Помечено, примерно 10 деревьев вдоль дороги, и сколько-то вглубь леса, всего видели 20 деревьев. Но мы глубже в лес не пошли. Нам показалось, что это на месте старых меток. Но это не точно.»
Ошибки в этом кейсе: нет общего вида местности, нет координат.
(фото лежат в соседнем посте в канале https://t.me/SaveBitza. )
🔥8❤3👍2
ОТЖАЛИ КАТОК И ЛЕЗУТ В ЛЕС
Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что все работы на катке по адресу улица Красного Маяка, дом 20, корпус 2 полностью незаконны. И встреча с главой управы района Чертаново Центральное это подтвердила.
Тексты для обращений в этих постах:
https://vk.com/wall-40697901_5852
https://vk.com/wall-40697901_5861
Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что все работы на катке по адресу улица Красного Маяка, дом 20, корпус 2 полностью незаконны. И встреча с главой управы района Чертаново Центральное это подтвердила.
Тексты для обращений в этих постах:
https://vk.com/wall-40697901_5852
https://vk.com/wall-40697901_5861
🤬20👍5
ОТЖАЛИ КАТОК И ЛЕЗУТ В ЛЕС. 2
Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что все работы на катке по адресу улица Красного Маяка, дом 20, корпус 2 полностью незаконны. И встреча с главой управы района Чертаново Центральное это подтвердила.
1. Никакого утвержденного проекта нет.
Схема, которая гуляет по сети, не является официальным документом. На ней отображены только пожелания заказчика. Но уже из этой схемы видно, что в своих нынешних границах этот объект заходит на территорию Битцевского леса. И для его устройства потребуется вырубка деревьев.
На информационном стенде, это не информационный щит утвержденного образца, есть картинка, на которой видно, что проектируемая или желаемая ими парковка располагается на том месте, где сейчас растут деревья в лесу.
2. Никаких разрешений на работу нет.
Посмотрите на выкопировки с портала открытых данных Правительства Москвы. Ни ордеров, ни уведомлений ОАТИ на эту территорию там нет. Да и сам представитель застройщика на этой встрече неофициально сказал: «Ну как будут разрешения, мы вам сразу их покажем».
3. Нарушаются права жителей.
Запланированный объект будет шумным: холодильные установки, буханье шайбы о борт. Будут нарушения по свету, который и раньше на катке не выключали на ночь. В общем, жители дома 20, корпус 2 улицы Красного маяка и прилегающих домов категорически против устройства новых сооружений на месте катка.
Почему? Историю рассказывает жительница дома.
«Дома 20к2 и 20к1 получали строители, которые строили этот район и сами дома. После заселения в 1979 г. эти же жители сами сделали каток для своих детей. Последние 10 лет каток оккупировал хоккейный клуб «Высота»*. Каток запитали от дома 20к2 и воду тоже на полив брали с нашего дома. Путем скандалов удалось добиться, чтобы на каток выделили отдельные линии на свет и воду по счетчикам. Так как жители не имели к катку доступ. Тренер запирал каток и никого не пускал. Были ситуации, когда он поливал наших детей водой зимой, когда те приходили покататься. Писали жалобы, вызывали полицию. Безрезультатно. Пару лет назад добились, что этого тренера убрали и договорили, что каток откроют. 2 года назад там сделали ремонт, поставили нового тренера, но доступ к катку не дали.
По проекту у них должна быть площадка для сбора снега (в текущих границах её нет и вместить без вырубки невозможно), к площадке за катком будет дорога для проезда пожарной техники шириной минимум 3,5 метра. Сейчас на этом месте густопосаженный лес.»
*Хоккейный клуб "Высота" активно поддерживается управой района Чертаново Центральное: https://mr.moscow/hokkejnyj-klub-iz-chertanovo-czentralnogo-otkryl-nabor-na-zanyatiya/
Несмотря на то, что это учреждение финансируется из бюджета города Москва, занятия в секциях этого клуба для детей платные.
Наше сообщество внимательно следит за развитием событий.
Тексты для обращений в этих постах:
https://vk.com/wall-40697901_5852
https://vk.com/wall-40697901_5861
Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что все работы на катке по адресу улица Красного Маяка, дом 20, корпус 2 полностью незаконны. И встреча с главой управы района Чертаново Центральное это подтвердила.
1. Никакого утвержденного проекта нет.
Схема, которая гуляет по сети, не является официальным документом. На ней отображены только пожелания заказчика. Но уже из этой схемы видно, что в своих нынешних границах этот объект заходит на территорию Битцевского леса. И для его устройства потребуется вырубка деревьев.
На информационном стенде, это не информационный щит утвержденного образца, есть картинка, на которой видно, что проектируемая или желаемая ими парковка располагается на том месте, где сейчас растут деревья в лесу.
2. Никаких разрешений на работу нет.
Посмотрите на выкопировки с портала открытых данных Правительства Москвы. Ни ордеров, ни уведомлений ОАТИ на эту территорию там нет. Да и сам представитель застройщика на этой встрече неофициально сказал: «Ну как будут разрешения, мы вам сразу их покажем».
3. Нарушаются права жителей.
Запланированный объект будет шумным: холодильные установки, буханье шайбы о борт. Будут нарушения по свету, который и раньше на катке не выключали на ночь. В общем, жители дома 20, корпус 2 улицы Красного маяка и прилегающих домов категорически против устройства новых сооружений на месте катка.
Почему? Историю рассказывает жительница дома.
«Дома 20к2 и 20к1 получали строители, которые строили этот район и сами дома. После заселения в 1979 г. эти же жители сами сделали каток для своих детей. Последние 10 лет каток оккупировал хоккейный клуб «Высота»*. Каток запитали от дома 20к2 и воду тоже на полив брали с нашего дома. Путем скандалов удалось добиться, чтобы на каток выделили отдельные линии на свет и воду по счетчикам. Так как жители не имели к катку доступ. Тренер запирал каток и никого не пускал. Были ситуации, когда он поливал наших детей водой зимой, когда те приходили покататься. Писали жалобы, вызывали полицию. Безрезультатно. Пару лет назад добились, что этого тренера убрали и договорили, что каток откроют. 2 года назад там сделали ремонт, поставили нового тренера, но доступ к катку не дали.
По проекту у них должна быть площадка для сбора снега (в текущих границах её нет и вместить без вырубки невозможно), к площадке за катком будет дорога для проезда пожарной техники шириной минимум 3,5 метра. Сейчас на этом месте густопосаженный лес.»
*Хоккейный клуб "Высота" активно поддерживается управой района Чертаново Центральное: https://mr.moscow/hokkejnyj-klub-iz-chertanovo-czentralnogo-otkryl-nabor-na-zanyatiya/
Несмотря на то, что это учреждение финансируется из бюджета города Москва, занятия в секциях этого клуба для детей платные.
Наше сообщество внимательно следит за развитием событий.
Тексты для обращений в этих постах:
https://vk.com/wall-40697901_5852
https://vk.com/wall-40697901_5861
🤬37❤3🎉3🔥1
Дорогие друзья!
Апрель – время оживления природы, расцветают леса, жужжат пчёлы, появляются птенцы в гнёздах. Всё это мы сможем видеть скоро в Битцевском лесу.
Чтобы лучше подготовиться к полевом у сезону, и знать – что мы защищаем, московские учёные подготовили для нашего сообщества интересную и познавательную конференцию.
Уже в эту субботу, 4 апреля, в 12.00 мы соберёмся на он-лайн встречу, посвященную природному богатству Битцевского леса.
В программе доклады по следующим темам: роль дикой природы в городе и экосистемные услуги, растения и животные Битцевского леса.
ЗАДАВАЙТЕ ВАШИ ВОПРОСЫ заранее, в комментариях под этим постом, на самые важные наши докладчики ответят развернуто.
Участие в конференции свободное, ссылка: https://telemost.yandex.ru/j/66292294907619
(скачивать ничего не надо, откроется в браузере
4 апреля в 12:00)
Апрель – время оживления природы, расцветают леса, жужжат пчёлы, появляются птенцы в гнёздах. Всё это мы сможем видеть скоро в Битцевском лесу.
Чтобы лучше подготовиться к полевом у сезону, и знать – что мы защищаем, московские учёные подготовили для нашего сообщества интересную и познавательную конференцию.
Уже в эту субботу, 4 апреля, в 12.00 мы соберёмся на он-лайн встречу, посвященную природному богатству Битцевского леса.
В программе доклады по следующим темам: роль дикой природы в городе и экосистемные услуги, растения и животные Битцевского леса.
ЗАДАВАЙТЕ ВАШИ ВОПРОСЫ заранее, в комментариях под этим постом, на самые важные наши докладчики ответят развернуто.
Участие в конференции свободное, ссылка: https://telemost.yandex.ru/j/66292294907619
(скачивать ничего не надо, откроется в браузере
4 апреля в 12:00)
👍15🔥7❤3
Forwarded from 🚨 Москва в огне 🖍🔔
География по-южному: как один ответ префектуры объединил лес, парк и микрорайон
Иногда складывается ощущение, что в префектурах работают люди с очень творческим взглядом на карту города.
Очередной интеллектуальный этюд представила префектура ЮАО, продемонстрировав нестандартное знание округа, которым она, собственно, и руководит.
Нашему подписчику пришёл официальный ответ на вопрос о возможном строительстве лыжероллерной трассы в Битцевском лесу.
Документ оказался настолько насыщенным, что в нём гармонично смешалось всё и сразу: и парк РИК на Варшавском шоссе, 114, и микрорайон Северное Чертаново, дом 5.
Судя по логике ответа, для сотрудников ведомства эти адреса находятся примерно в одной точке пространства. Видимо, в альтернативной версии Москвы расстояния условны, а лес, парк и жилой район спокойно умещаются в одном абзаце официального письма.
При этом другому заявителю в рамках аналогичной переписки сообщили уже о 120,9 километра лыжной трассы — без лишних деталей, но с внушительным размахом.
География, как видно, наука гибкая: сегодня один адрес, завтра сотня километров.
Напомним, что жители ранее уже собирали подписи и встречались с депутатами, обращая внимание на недопустимость работ на природной территории. Пока строительство не началось, однако подготовительные действия, по словам общественников, ведутся.
Активисты заявляют, что продолжат мониторинг ситуации на месте совместно с местным ЧОП и полицией. По всей видимости, за развитием событий придётся следить не только на местности, но и по новым выпускам ведомственной «фантастической географии».
Нас можно найти в:
Одноклассниках , Контакте , Дзене , Рутуб , МАХ , Телеграме
Иногда складывается ощущение, что в префектурах работают люди с очень творческим взглядом на карту города.
Очередной интеллектуальный этюд представила префектура ЮАО, продемонстрировав нестандартное знание округа, которым она, собственно, и руководит.
Нашему подписчику пришёл официальный ответ на вопрос о возможном строительстве лыжероллерной трассы в Битцевском лесу.
Документ оказался настолько насыщенным, что в нём гармонично смешалось всё и сразу: и парк РИК на Варшавском шоссе, 114, и микрорайон Северное Чертаново, дом 5.
Судя по логике ответа, для сотрудников ведомства эти адреса находятся примерно в одной точке пространства. Видимо, в альтернативной версии Москвы расстояния условны, а лес, парк и жилой район спокойно умещаются в одном абзаце официального письма.
При этом другому заявителю в рамках аналогичной переписки сообщили уже о 120,9 километра лыжной трассы — без лишних деталей, но с внушительным размахом.
География, как видно, наука гибкая: сегодня один адрес, завтра сотня километров.
Напомним, что жители ранее уже собирали подписи и встречались с депутатами, обращая внимание на недопустимость работ на природной территории. Пока строительство не началось, однако подготовительные действия, по словам общественников, ведутся.
Активисты заявляют, что продолжат мониторинг ситуации на месте совместно с местным ЧОП и полицией. По всей видимости, за развитием событий придётся следить не только на местности, но и по новым выпускам ведомственной «фантастической географии».
Нас можно найти в:
Одноклассниках , Контакте , Дзене , Рутуб , МАХ , Телеграме
🔥20🤔9👍5👏2