Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА ЧЕРТАНОВО ЦЕНТРАЛЬНОЕ
❗️сегодня, 31 марта 2026 года в 18:00 по адресу ул. Красного Маяка, д. 20, корп. 2, п. 1 Управа Чертаново Центральное проводит встречу с жителями якобы «по благоустройству дворовых территорий».
🤫 На самом деле речь идёт о строительстве нового всесезонного катка прямо на особо охраняемой природной территории регионального значения — природно-исторического парка «Битцевский лес».
☹️ Мы, жители района, имеем конституционное право на благоприятную окружающую среду.
Статья 42 Конституции РФ гарантирует:
«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».
🤔 Строительство катка в лесу — это грубое нарушение режима особой охраны ООПТ и уничтожение зелёных насаждений.
При этом в районе уже функционирует более 5 катков!
😒 Вместо того чтобы вырубать лес, восстановите тот каток, который уже рухнул после «благоустройства» на улице Днепропетровской! Разрушенный каток с рухнувшей крышей находится всего в 450 метрах от планируемой новой стройки. Он простоял всего пару лет и был сделан настолько некачественно, что крыша обрушилась.
🤨 Зачем вырубать живой лес под новый каток, если рядом уже есть брошенный и разрушенный по вине городских служб?
Мы не против благоустройства. Мы против бессмысленного уничтожения природно-исторического парка «Битцевский лес».
🧐 Мы требуем:
• полного соблюдения режима особой охраны природно-исторического парка «Битцевский лес»;
• предоставления всей проектной документации (тома архитектурно-планировочных решений (АПР), визуализации, светотехнического расчёта);
• проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС);
• восстановления уже существующего катка на Днепропетровской вместо нового строительства в лесу.
Неравнодушным жителям необходимо прийти на встречу, организованную Управой 31 марта в 18:00 и спокойно, но твёрдо отстоять своё конституционное право на чистый лес и благоприятную окружающую среду для себя и своих детей.
🙂 Просьба к участникам сегодняшней встречи:
1. Собрать максимально информации.
2. Донести до управы, что вне собственно катка — это Природно-Исторический парк, территория с особым статусом охраны. Никакой стройки там не должно быть. Балансодержатель территории - Департамент Культуры г. Москвы, не Префектура, не Управа.
3. Не подаваться на провокации, не ввязываться в бесплодные дискуссии, не поддаваться на аргументы типа "ну хорошо, вместо обоих рук, мы отрубили только левую".
🤗 Лес — не дворовая территория. Лес — наше общее достояние.
Защитим Битцевский лес!
📌 Ссылка на чат, посвящённый встрече: https://t.me/dvor20k2
❗️сегодня, 31 марта 2026 года в 18:00 по адресу ул. Красного Маяка, д. 20, корп. 2, п. 1 Управа Чертаново Центральное проводит встречу с жителями якобы «по благоустройству дворовых территорий».
Статья 42 Конституции РФ гарантирует:
«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».
При этом в районе уже функционирует более 5 катков!
Мы не против благоустройства. Мы против бессмысленного уничтожения природно-исторического парка «Битцевский лес».
• полного соблюдения режима особой охраны природно-исторического парка «Битцевский лес»;
• предоставления всей проектной документации (тома архитектурно-планировочных решений (АПР), визуализации, светотехнического расчёта);
• проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС);
• восстановления уже существующего катка на Днепропетровской вместо нового строительства в лесу.
Неравнодушным жителям необходимо прийти на встречу, организованную Управой 31 марта в 18:00 и спокойно, но твёрдо отстоять своё конституционное право на чистый лес и благоприятную окружающую среду для себя и своих детей.
1. Собрать максимально информации.
2. Донести до управы, что вне собственно катка — это Природно-Исторический парк, территория с особым статусом охраны. Никакой стройки там не должно быть. Балансодержатель территории - Департамент Культуры г. Москвы, не Префектура, не Управа.
3. Не подаваться на провокации, не ввязываться в бесплодные дискуссии, не поддаваться на аргументы типа "ну хорошо, вместо обоих рук, мы отрубили только левую".
Защитим Битцевский лес!
📌 Ссылка на чат, посвящённый встрече: https://t.me/dvor20k2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🤯5🤔2😱2
Граждане, будьте бдительны!
В лесу стали находить пометки на деревья. Такие случаи надо тщательно фиксировать, фотографировать и делать текстовое описание по следующим пунктам:
- отметить точку на любой карте, снять координаты;
- если линия пометок протяженная, нанести на карту и её;
- сфотографировать с разных ракурсов общий вид местности, так чтобы было понятно что тут – дорога, ручей и т.д.,
- сфотографировать несколько деревьев с пометками, чтобы было видно породу дерева, его состояние;
- сосчитать помеченные деревья (все фоткать не обязательно).
В лесу стали находить пометки на деревья. Такие случаи надо тщательно фиксировать, фотографировать и делать текстовое описание по следующим пунктам:
- отметить точку на любой карте, снять координаты;
- если линия пометок протяженная, нанести на карту и её;
- сфотографировать с разных ракурсов общий вид местности, так чтобы было понятно что тут – дорога, ручей и т.д.,
- сфотографировать несколько деревьев с пометками, чтобы было видно породу дерева, его состояние;
- сосчитать помеченные деревья (все фоткать не обязательно).
👍24❤1👎1
Граждане, будьте бдительны!
В лесу стали находить пометки на деревья. Такие случаи надо тщательно фиксировать, фотографировать и делать текстовое описание по следующим пунктам:
- отметить точку на любой карте, снять координаты;
- если линия пометок протяженная, нанести на карту и её;
- сфотографировать с разных ракурсов общий вид местности, так чтобы было понятно что тут – дорога, ручей и т.д.,
- сфотографировать несколько деревьев с пометками, чтобы было видно породу дерева, его состояние;
- сосчитать помеченные деревья (все фоткать не обязательно).
_--------__--_--_-___-_-___-_
«Специалисты-дендрологи» Департамента природопользования должны в своей деятельности руководствоваться 743-ППМ, а именно:
П. 8. Порядок осуществления уничтожения и пересадки зеленых насаждений на территории города Москвы
8.9.1. В соответствии со стройгенпланом (схемой) и перечетной ведомостью все подлежащие вырубке деревья и кустарники помечаются в натуре красной краской, предназначенные для пересадки - желтой, к сохранению - белой.
Но может быть всякое. Возможно, подрядчики не будут придерживаться стандартов.
-----------------------------------------
Пишет участник группы:
«Двигаясь по Битцевской аллее в сторону социального дома, есть пересечение с ручьем. Перед этим пересечением начинаются отметки и дальше уходят налево. Помечено, примерно 10 деревьев вдоль дороги, и сколько-то вглубь леса, всего видели 20 деревьев. Но мы глубже в лес не пошли. Нам показалось, что это на месте старых меток. Но это не точно.»
Ошибки в этом кейсе: нет общего вида местности, нет координат.
(фото лежат в соседнем посте в канале https://t.me/SaveBitza. )
В лесу стали находить пометки на деревья. Такие случаи надо тщательно фиксировать, фотографировать и делать текстовое описание по следующим пунктам:
- отметить точку на любой карте, снять координаты;
- если линия пометок протяженная, нанести на карту и её;
- сфотографировать с разных ракурсов общий вид местности, так чтобы было понятно что тут – дорога, ручей и т.д.,
- сфотографировать несколько деревьев с пометками, чтобы было видно породу дерева, его состояние;
- сосчитать помеченные деревья (все фоткать не обязательно).
_--------__--_--_-___-_-___-_
«Специалисты-дендрологи» Департамента природопользования должны в своей деятельности руководствоваться 743-ППМ, а именно:
П. 8. Порядок осуществления уничтожения и пересадки зеленых насаждений на территории города Москвы
8.9.1. В соответствии со стройгенпланом (схемой) и перечетной ведомостью все подлежащие вырубке деревья и кустарники помечаются в натуре красной краской, предназначенные для пересадки - желтой, к сохранению - белой.
Но может быть всякое. Возможно, подрядчики не будут придерживаться стандартов.
-----------------------------------------
Пишет участник группы:
«Двигаясь по Битцевской аллее в сторону социального дома, есть пересечение с ручьем. Перед этим пересечением начинаются отметки и дальше уходят налево. Помечено, примерно 10 деревьев вдоль дороги, и сколько-то вглубь леса, всего видели 20 деревьев. Но мы глубже в лес не пошли. Нам показалось, что это на месте старых меток. Но это не точно.»
Ошибки в этом кейсе: нет общего вида местности, нет координат.
(фото лежат в соседнем посте в канале https://t.me/SaveBitza. )
🔥8❤3👍2
ОТЖАЛИ КАТОК И ЛЕЗУТ В ЛЕС
Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что все работы на катке по адресу улица Красного Маяка, дом 20, корпус 2 полностью незаконны. И встреча с главой управы района Чертаново Центральное это подтвердила.
Тексты для обращений в этих постах:
https://vk.com/wall-40697901_5852
https://vk.com/wall-40697901_5861
Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что все работы на катке по адресу улица Красного Маяка, дом 20, корпус 2 полностью незаконны. И встреча с главой управы района Чертаново Центральное это подтвердила.
Тексты для обращений в этих постах:
https://vk.com/wall-40697901_5852
https://vk.com/wall-40697901_5861
🤬20👍5
ОТЖАЛИ КАТОК И ЛЕЗУТ В ЛЕС. 2
Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что все работы на катке по адресу улица Красного Маяка, дом 20, корпус 2 полностью незаконны. И встреча с главой управы района Чертаново Центральное это подтвердила.
1. Никакого утвержденного проекта нет.
Схема, которая гуляет по сети, не является официальным документом. На ней отображены только пожелания заказчика. Но уже из этой схемы видно, что в своих нынешних границах этот объект заходит на территорию Битцевского леса. И для его устройства потребуется вырубка деревьев.
На информационном стенде, это не информационный щит утвержденного образца, есть картинка, на которой видно, что проектируемая или желаемая ими парковка располагается на том месте, где сейчас растут деревья в лесу.
2. Никаких разрешений на работу нет.
Посмотрите на выкопировки с портала открытых данных Правительства Москвы. Ни ордеров, ни уведомлений ОАТИ на эту территорию там нет. Да и сам представитель застройщика на этой встрече неофициально сказал: «Ну как будут разрешения, мы вам сразу их покажем».
3. Нарушаются права жителей.
Запланированный объект будет шумным: холодильные установки, буханье шайбы о борт. Будут нарушения по свету, который и раньше на катке не выключали на ночь. В общем, жители дома 20, корпус 2 улицы Красного маяка и прилегающих домов категорически против устройства новых сооружений на месте катка.
Почему? Историю рассказывает жительница дома.
«Дома 20к2 и 20к1 получали строители, которые строили этот район и сами дома. После заселения в 1979 г. эти же жители сами сделали каток для своих детей. Последние 10 лет каток оккупировал хоккейный клуб «Высота»*. Каток запитали от дома 20к2 и воду тоже на полив брали с нашего дома. Путем скандалов удалось добиться, чтобы на каток выделили отдельные линии на свет и воду по счетчикам. Так как жители не имели к катку доступ. Тренер запирал каток и никого не пускал. Были ситуации, когда он поливал наших детей водой зимой, когда те приходили покататься. Писали жалобы, вызывали полицию. Безрезультатно. Пару лет назад добились, что этого тренера убрали и договорили, что каток откроют. 2 года назад там сделали ремонт, поставили нового тренера, но доступ к катку не дали.
По проекту у них должна быть площадка для сбора снега (в текущих границах её нет и вместить без вырубки невозможно), к площадке за катком будет дорога для проезда пожарной техники шириной минимум 3,5 метра. Сейчас на этом месте густопосаженный лес.»
*Хоккейный клуб "Высота" активно поддерживается управой района Чертаново Центральное: https://mr.moscow/hokkejnyj-klub-iz-chertanovo-czentralnogo-otkryl-nabor-na-zanyatiya/
Несмотря на то, что это учреждение финансируется из бюджета города Москва, занятия в секциях этого клуба для детей платные.
Наше сообщество внимательно следит за развитием событий.
Тексты для обращений в этих постах:
https://vk.com/wall-40697901_5852
https://vk.com/wall-40697901_5861
Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что все работы на катке по адресу улица Красного Маяка, дом 20, корпус 2 полностью незаконны. И встреча с главой управы района Чертаново Центральное это подтвердила.
1. Никакого утвержденного проекта нет.
Схема, которая гуляет по сети, не является официальным документом. На ней отображены только пожелания заказчика. Но уже из этой схемы видно, что в своих нынешних границах этот объект заходит на территорию Битцевского леса. И для его устройства потребуется вырубка деревьев.
На информационном стенде, это не информационный щит утвержденного образца, есть картинка, на которой видно, что проектируемая или желаемая ими парковка располагается на том месте, где сейчас растут деревья в лесу.
2. Никаких разрешений на работу нет.
Посмотрите на выкопировки с портала открытых данных Правительства Москвы. Ни ордеров, ни уведомлений ОАТИ на эту территорию там нет. Да и сам представитель застройщика на этой встрече неофициально сказал: «Ну как будут разрешения, мы вам сразу их покажем».
3. Нарушаются права жителей.
Запланированный объект будет шумным: холодильные установки, буханье шайбы о борт. Будут нарушения по свету, который и раньше на катке не выключали на ночь. В общем, жители дома 20, корпус 2 улицы Красного маяка и прилегающих домов категорически против устройства новых сооружений на месте катка.
Почему? Историю рассказывает жительница дома.
«Дома 20к2 и 20к1 получали строители, которые строили этот район и сами дома. После заселения в 1979 г. эти же жители сами сделали каток для своих детей. Последние 10 лет каток оккупировал хоккейный клуб «Высота»*. Каток запитали от дома 20к2 и воду тоже на полив брали с нашего дома. Путем скандалов удалось добиться, чтобы на каток выделили отдельные линии на свет и воду по счетчикам. Так как жители не имели к катку доступ. Тренер запирал каток и никого не пускал. Были ситуации, когда он поливал наших детей водой зимой, когда те приходили покататься. Писали жалобы, вызывали полицию. Безрезультатно. Пару лет назад добились, что этого тренера убрали и договорили, что каток откроют. 2 года назад там сделали ремонт, поставили нового тренера, но доступ к катку не дали.
По проекту у них должна быть площадка для сбора снега (в текущих границах её нет и вместить без вырубки невозможно), к площадке за катком будет дорога для проезда пожарной техники шириной минимум 3,5 метра. Сейчас на этом месте густопосаженный лес.»
*Хоккейный клуб "Высота" активно поддерживается управой района Чертаново Центральное: https://mr.moscow/hokkejnyj-klub-iz-chertanovo-czentralnogo-otkryl-nabor-na-zanyatiya/
Несмотря на то, что это учреждение финансируется из бюджета города Москва, занятия в секциях этого клуба для детей платные.
Наше сообщество внимательно следит за развитием событий.
Тексты для обращений в этих постах:
https://vk.com/wall-40697901_5852
https://vk.com/wall-40697901_5861
🤬37❤3🎉3🔥1
Дорогие друзья!
Апрель – время оживления природы, расцветают леса, жужжат пчёлы, появляются птенцы в гнёздах. Всё это мы сможем видеть скоро в Битцевском лесу.
Чтобы лучше подготовиться к полевом у сезону, и знать – что мы защищаем, московские учёные подготовили для нашего сообщества интересную и познавательную конференцию.
Уже в эту субботу, 4 апреля, в 12.00 мы соберёмся на он-лайн встречу, посвященную природному богатству Битцевского леса.
В программе доклады по следующим темам: роль дикой природы в городе и экосистемные услуги, растения и животные Битцевского леса.
ЗАДАВАЙТЕ ВАШИ ВОПРОСЫ заранее, в комментариях под этим постом, на самые важные наши докладчики ответят развернуто.
Участие в конференции свободное, ссылка: https://telemost.yandex.ru/j/66292294907619
(скачивать ничего не надо, откроется в браузере
4 апреля в 12:00)
Апрель – время оживления природы, расцветают леса, жужжат пчёлы, появляются птенцы в гнёздах. Всё это мы сможем видеть скоро в Битцевском лесу.
Чтобы лучше подготовиться к полевом у сезону, и знать – что мы защищаем, московские учёные подготовили для нашего сообщества интересную и познавательную конференцию.
Уже в эту субботу, 4 апреля, в 12.00 мы соберёмся на он-лайн встречу, посвященную природному богатству Битцевского леса.
В программе доклады по следующим темам: роль дикой природы в городе и экосистемные услуги, растения и животные Битцевского леса.
ЗАДАВАЙТЕ ВАШИ ВОПРОСЫ заранее, в комментариях под этим постом, на самые важные наши докладчики ответят развернуто.
Участие в конференции свободное, ссылка: https://telemost.yandex.ru/j/66292294907619
(скачивать ничего не надо, откроется в браузере
4 апреля в 12:00)
👍15🔥7❤3