Forwarded from РУСЬ ПРОЛЕТАРСКАЯ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Будучи инженером, я привык всегда докапываться до природы вещей, потому что мы, инженеры и учёные, работаем с законами природы. Мы не можем сказать какому-то явлению – “будет так-то“».
💫 ласти Москвы собираются проложить через природно-исторический парк Битцевский лес сеть лыжных и лыжероллерных трасс общей протяжённостью 107 километров. Подробный репортаж Руси Пролетарской смотрите тут.
🤨
Жители Северного Чертаново, Коньково, Ясенево, Чертаново Центрального, Чертаново Южного, Зюзино и даже Бутово против. Потому что лес — это не спортивный полигон и не чья-то стройплощадка.
Начало строительных работ назначено уже на 15 марта. В ответ защитники Битцевского леса подготовили обращение к мэру Москвы Собянину и правительству города.
🤨
Требования жителей простые и понятные:
1. Показать проект строительства флагманской лыжной и лыжероллерной трассы в Битцевском лесу.
2. Остановить реализацию проекта до проведения публичных слушаний.
3. Вернуть в Москве институт публичных слушаний, чтобы решения о таких проектах принимались не за закрытыми дверями.
4. Создать общественный совет Битцевского леса с участием профильных учёных — биологов, археологов, геологов.
На данный момент под обращением собрано 5016 подписей.
И это только начало.
#русьпролетарская #москва #битцевскийлес
Написать нам🪙 Дзен🪙 YouTube🪙 Boost
Жители Северного Чертаново, Коньково, Ясенево, Чертаново Центрального, Чертаново Южного, Зюзино и даже Бутово против. Потому что лес — это не спортивный полигон и не чья-то стройплощадка.
Начало строительных работ назначено уже на 15 марта. В ответ защитники Битцевского леса подготовили обращение к мэру Москвы Собянину и правительству города.
Требования жителей простые и понятные:
1. Показать проект строительства флагманской лыжной и лыжероллерной трассы в Битцевском лесу.
2. Остановить реализацию проекта до проведения публичных слушаний.
3. Вернуть в Москве институт публичных слушаний, чтобы решения о таких проектах принимались не за закрытыми дверями.
4. Создать общественный совет Битцевского леса с участием профильных учёных — биологов, археологов, геологов.
На данный момент под обращением собрано 5016 подписей.
И это только начало.
#русьпролетарская #москва #битцевскийлес
Написать нам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥37👍8❤3
Forwarded from Наше Чертаново
Под строительство лыжероллерной трассы вырубят более 63 гектаров Битцевского леса | #видео
Битцевский лес — один из крупнейших природных массивов Москвы. Здесь живут редкие животные, растут краснокнижные растения, а для тысяч людей это место отдыха и единственная «зеленая зона» рядом с домом.
Но сейчас Битцевский лес оказался под угрозой.
В этом видео мы разбираемся, что происходит с Битцевским лесом, какой проект строительства планируется, и почему жители выступают против.
Речь идет о строительстве лыжероллерной трассы длиной более 100 км. По оценкам, это может затронуть десятки гектаров леса — площадь сопоставимую по площади с 90 футбольными полями.
Мы поговорили с активистами и жителями, которые уже сейчас борются против проекта. Они рассказывают:
— к чему может привести вырубка леса
— как строительство повлияет на экологию Москвы
— почему лес может потерять свою природную ценность
— и что будет с доступом людей к лесу
Смотрите в YouTube: https://youtu.be/OSECxJP4G1M
Битцевский лес — один из крупнейших природных массивов Москвы. Здесь живут редкие животные, растут краснокнижные растения, а для тысяч людей это место отдыха и единственная «зеленая зона» рядом с домом.
Но сейчас Битцевский лес оказался под угрозой.
В этом видео мы разбираемся, что происходит с Битцевским лесом, какой проект строительства планируется, и почему жители выступают против.
Речь идет о строительстве лыжероллерной трассы длиной более 100 км. По оценкам, это может затронуть десятки гектаров леса — площадь сопоставимую по площади с 90 футбольными полями.
Мы поговорили с активистами и жителями, которые уже сейчас борются против проекта. Они рассказывают:
— к чему может привести вырубка леса
— как строительство повлияет на экологию Москвы
— почему лес может потерять свою природную ценность
— и что будет с доступом людей к лесу
Смотрите в YouTube: https://youtu.be/OSECxJP4G1M
🤯23🔥14❤4😱1🤩1
Уважаемые друзья!
Очень скоро состоится встреча с депутатом Государственной Думы Денисом Андреевичем Парфёновым.
В наше время это отличная возможность публично обсудить угрозы для Битцевского леса и других зелёных лёгких Москвы.
Важно! Не просто прийти самим, но и оповестить как можно больше заинтересованных людей.
Встреча пройдёт по адресу: улица Чертановская, д. 66, корп. 1.
Давайте остановим экоцид вместе!
28 марта в 12.00
Очень скоро состоится встреча с депутатом Государственной Думы Денисом Андреевичем Парфёновым.
В наше время это отличная возможность публично обсудить угрозы для Битцевского леса и других зелёных лёгких Москвы.
Важно! Не просто прийти самим, но и оповестить как можно больше заинтересованных людей.
Встреча пройдёт по адресу: улица Чертановская, д. 66, корп. 1.
Давайте остановим экоцид вместе!
28 марта в 12.00
👍40❤3
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
❗️ ВНИМАНИЕ! Приглашаем всех жителей на встречу с депутатом Государственной Думы от КПРФ Денисом Андреевичем Парфёновым.
Приходите, чтобы вместе защитить Битцевский лес от уничтожения.
На встрече мы обсудим:
🌲 Как остановить строительство 107-километровой лыжероллерной трассы Битцевском лесу;
🏗 Массовую застройку наших районов;
🤬 Проблемы ЖКХ, благоустройства и другие острые вопросы жителей.
Время пришло действовать сообща.
Наш лес, наши дома, наши права — больше некому защищать.
📍☹️ 🥺 марта 2026 г.
🕒 Начало в🙁 ☹️ :😢 😢
📣 Адрес: площадка напротив дома Чертановская ул., д. 66, корп. 1
Приходите сами и приводите соседей.
Чем больше нас — тем сильнее наш голос.
Битцевский лес должен остаться лесом!
Ссылка на официальный анонс КПРФ: https://msk.kprf.ru/2026/03/17/284683/
Канал | Чат | Сайт | ВК | +7 968 968-69-29
Приходите, чтобы вместе защитить Битцевский лес от уничтожения.
На встрече мы обсудим:
🌲 Как остановить строительство 107-километровой лыжероллерной трассы Битцевском лесу;
🏗 Массовую застройку наших районов;
Время пришло действовать сообща.
Наш лес, наши дома, наши права — больше некому защищать.
📍
🕒 Начало в
📣 Адрес: площадка напротив дома Чертановская ул., д. 66, корп. 1
Приходите сами и приводите соседей.
Чем больше нас — тем сильнее наш голос.
Битцевский лес должен остаться лесом!
Ссылка на официальный анонс КПРФ: https://msk.kprf.ru/2026/03/17/284683/
Канал | Чат | Сайт | ВК | +7 968 968-69-29
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22❤12👍5🎉2
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📣 Делитесь им везде: в чатах, группах, у себя на страницах
✍ Пишите друзьям и знакомым
✅ Каждый репост — это ещё один голос против уничтожения Битцевского леса.
Каждый, кто увидит — это ещё один человек, который может написать обращение.
Не молчите.
Пока ещё есть время!
Видео в хорошем качестве тут
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤34🔥17👍9🤩3👎1
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
Вместе с общественными инспекторами Росприроднадзора проведём инспекцию стройплощадки катка на территории леса со стороны района Чертаново Центральное, расскажем как законно защитить зеленые насаждения и куда обратиться в случае нарушения ваших прав на благоприятную среду. Раздадим листовки, проверим лес
📍Место встречи: каток возле дома ул.Красного Маяка, 20к2.
Место на карте тут
Берите горячий чай, хорошее настроение и друзей
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19👍4
Forwarded from ДУМАем Z
Плохие новости.
Буквально три дня назад Госдума одобрила законопроект об изменениях границ заповедников.
Госдума большинством голосов приняла в первом чтении нормы, позволяющие изымать земли ООПТ для строительства федеральных объектов.
Депутаты от четырех партий заявили, что их фракции не поддерживают законопроект, - пишет РБК.
Эти четыре партии (фракции) существуют для декорации, так сказать - это симулякры.
Ибо партия «Единая Россия» может самостоятельно принимать законы в Госдуме, не нуждаясь в поддержке других фракций.
Это возможно благодаря тому, что партия обладает так называемым конституционным большинством (более 300 мандатов из 450).
Так что за начало разрушения нашей природы, которая худо-бедно сохранялась в виде ООПТ, можно "благодарить" "Единую Россию".
Никаких принципиальных изменений ко второму чтению не будет, не надейтесь напрасно - не для того законопроект вносился.
Пример всей стране в деле превращения краснокнижной природы в строительные площадки - не так давно показал мэр всея Руси Сергей Собянин.
Он просто отменил ООПТ, привычно наплевав на федеральное законодательство.
А теперь и законодательство в ГД поправят должным образом, чтобы не такиеотмороженные смелые, как Сергей Семёнович, тоже могли немного заработать, строя нескончаемые коммерческие квадратные метры в исключительно зелёных, экологичных и здоровых местах.
Я вот думаю, ну ладно, раньше депутаты, крупные чиновники, политадминистраторы и прочие государевы люди могли после отставки куда-нибудь уехать на ПМЖ. В экологичных страны, на море и пр.
Поэтому здесь они творили любые безобразия, начхав на последствия, в том числе - экологические.
Но сейчас, сейчас-то все они под санкциями!
Ну уедут самые хитрожопые в свой Израиль. И то, если только следователи уже выписывают ордер.
А по своей воле кто сейчас, да и позже поедет в этот центр мирового зла, который докопался, наконец, до дна и с шумом, грохотом и огнём сползает в Преисподню.
Здесь, в России-маткшке придётся доживать свой век подавляющему большинству тех, кто причастен к принятию таких преступных законов, как этот и ему подобные.
Им и их детям и внукам придется вдыхать бетон вместо живого воздуха и смотреть не на сосны, ели и кедры, а на нескончаемые башни с "элитным" жильём, вспоминая, что когда-то здесь летали бабочки, прыгали белки и журчали родники.
Поразительное отсутствие у нынешних власть предержащих государственного мышления, совести и даже элементарного страха за собственное здоровье.
Господь и Природа не могут же терпеть всё ЭТО бесконечно...
Источник
Буквально три дня назад Госдума одобрила законопроект об изменениях границ заповедников.
Госдума большинством голосов приняла в первом чтении нормы, позволяющие изымать земли ООПТ для строительства федеральных объектов.
Депутаты от четырех партий заявили, что их фракции не поддерживают законопроект, - пишет РБК.
Эти четыре партии (фракции) существуют для декорации, так сказать - это симулякры.
Ибо партия «Единая Россия» может самостоятельно принимать законы в Госдуме, не нуждаясь в поддержке других фракций.
Это возможно благодаря тому, что партия обладает так называемым конституционным большинством (более 300 мандатов из 450).
Так что за начало разрушения нашей природы, которая худо-бедно сохранялась в виде ООПТ, можно "благодарить" "Единую Россию".
Никаких принципиальных изменений ко второму чтению не будет, не надейтесь напрасно - не для того законопроект вносился.
Пример всей стране в деле превращения краснокнижной природы в строительные площадки - не так давно показал мэр всея Руси Сергей Собянин.
Он просто отменил ООПТ, привычно наплевав на федеральное законодательство.
А теперь и законодательство в ГД поправят должным образом, чтобы не такие
Я вот думаю, ну ладно, раньше депутаты, крупные чиновники, политадминистраторы и прочие государевы люди могли после отставки куда-нибудь уехать на ПМЖ. В экологичных страны, на море и пр.
Поэтому здесь они творили любые безобразия, начхав на последствия, в том числе - экологические.
Но сейчас, сейчас-то все они под санкциями!
Ну уедут самые хитрожопые в свой Израиль. И то, если только следователи уже выписывают ордер.
А по своей воле кто сейчас, да и позже поедет в этот центр мирового зла, который докопался, наконец, до дна и с шумом, грохотом и огнём сползает в Преисподню.
Здесь, в России-маткшке придётся доживать свой век подавляющему большинству тех, кто причастен к принятию таких преступных законов, как этот и ему подобные.
Им и их детям и внукам придется вдыхать бетон вместо живого воздуха и смотреть не на сосны, ели и кедры, а на нескончаемые башни с "элитным" жильём, вспоминая, что когда-то здесь летали бабочки, прыгали белки и журчали родники.
Поразительное отсутствие у нынешних власть предержащих государственного мышления, совести и даже элементарного страха за собственное здоровье.
Господь и Природа не могут же терпеть всё ЭТО бесконечно...
Источник
Telegram
ДУМАем Z
ВНИМАНИЕ!!!
Есть вероятность того, что Госдума может пойти по столичному преступному пути.
А именно - узаконить уничтожение (упразднение) ООПТ, как это сделал Собянин, но в масштабах всей России.
Страна должна знать своих "героев".
Речь идёт о внесённом…
Есть вероятность того, что Госдума может пойти по столичному преступному пути.
А именно - узаконить уничтожение (упразднение) ООПТ, как это сделал Собянин, но в масштабах всей России.
Страна должна знать своих "героев".
Речь идёт о внесённом…
🤬50😢16🤯2
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
Вместе с общественными инспекторами Росприроднадзора проведём инспекцию стройплощадки катка на территории леса со стороны района Чертаново Центральное, расскажем как законно защитить зеленые насаждения и куда обратиться в случае нарушения ваших прав на благоприятную среду. Раздадим листовки, проверим лес
📍Место встречи: каток возле дома ул.Красного Маяка, 20к2.
Место на карте тут
Берите горячий чай, хорошее настроение и друзей
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤8👍1🤩1
http://protect-bitca.ru
На сайте размещена актуальная информация о Битцевском лесе, наша контактная информация,
интерактивная карта с отображением зонирования и кварталов поможет сориентироваться в лесу.
https://youtube.com/@protectionofthebitsevskyforest?si=TrbsestIdD-_Pqcs
Обязательно подписывайтесь, ставьте лайки, комментируйте. Это очень важно, для того чтобы ролики о нашей беде увидели как можно больше людей!
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥38❤5👍5👏2
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
Также во время рейда по лесу были зафиксированы нарушения предположительно ГАУК "Парки Москвы"
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥26❤13👍6
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
28 марта состоится встреча с жителями депутата Государственной Думы от КПРФ Денисом Андреевичем Парфёновым
🕒 Начало в 12:00
📍 Адрес: площадка напротив дома Чертановская ул., д. 66, корп. 1
Обязательно приходите, и приводите своих друзей и знакомых!
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
🕒 Начало в 12:00
📍 Адрес: площадка напротив дома Чертановская ул., д. 66, корп. 1
Обязательно приходите, и приводите своих друзей и знакомых!
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
🔥18❤5👏1
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
На территории Природно-Исторического парка "Битцевский лес", расположенной за МКАД - выезд от усадьбы Знаменское-Садки в сторону ул. Поляны появилось ограждение и бытовки.
Судя по табличкам владелец бытовок АНО МКСТ - "МосКоллекторСтройТрест", уже известное нам по началу работ на катке, Красного Маяка д 20 к 2.
ℹ Согласно зонированию это участок "Историко-культурный объект ИК-3", а именно Объект Культурного Наследия федерального значения "Усадьба "Знаменское-Садки" (Рег. № 771420968290006) и Охранная Зонв Объекта Культурного значения.
❗️А это означает, что на данном участке действуют более строгие режимы охраны, нежели в прогулочных зонах леса, а разрешения на работы в нем оформляет не Департамент Культурного Наследия Москвы, а Министерство культуры Российской Федерации.
🟠 Впрочем, можно быть уверенным, что АНО "МосКоллекторСтройТрест" не обращалось ни туда и не сюда. И в ОАТИ тоже.
❗️Просим следить за ситуацией, писать обращения в ОАТИ, ГИН, природоохранную прокуратуру, департамент культуры
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
Судя по табличкам владелец бытовок АНО МКСТ - "МосКоллекторСтройТрест", уже известное нам по началу работ на катке, Красного Маяка д 20 к 2.
ℹ Согласно зонированию это участок "Историко-культурный объект ИК-3", а именно Объект Культурного Наследия федерального значения "Усадьба "Знаменское-Садки" (Рег. № 771420968290006) и Охранная Зонв Объекта Культурного значения.
❗️А это означает, что на данном участке действуют более строгие режимы охраны, нежели в прогулочных зонах леса, а разрешения на работы в нем оформляет не Департамент Культурного Наследия Москвы, а Министерство культуры Российской Федерации.
🟠 Впрочем, можно быть уверенным, что АНО "МосКоллекторСтройТрест" не обращалось ни туда и не сюда. И в ОАТИ тоже.
❗️Просим следить за ситуацией, писать обращения в ОАТИ, ГИН, природоохранную прокуратуру, департамент культуры
Канал | Чат | Сайт | ВК | YouTube| +7968 968-69-29
🤬47❤2