Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
⚡️⚡️⚡️Третья часть разоблачения проектировщиков лыжероллерных трасс со встреч с жителями в Зюзино, Ясенево и Бутово 24 февраля!
1 часть, 2 часть
⚠️3. Вырубки не будет, говорили они...
"Планируется ли вырубка для расширения дорожек? - Деревья вырубать нам естественно никто не разрешит, планируется расчистка поросли и подлеска". "Просто будет "расчищение" дорожек"
Подлесок и поросль (молодые побеги деревьев до 15 см диаметра ствола, кустарники, низкорослые деревья) — важная составляющая лесной экосистемы. Они обеспечивают среду обитания для многих видов животных и растений, поддерживая биоразнообразие леса. Поросль - это будущие взрослые деревья, которые станут лесом, сменив нынешние. Их нельзя вырубать, тем более на особо охраняемой территории!
❗️К тому же, на местах проектируемых трасс много и взрослых крупных деревьев, стоящих друг к другу намного ближе чем 4-6 м, и сделать такую трассу не срубив их невозможно! Значит все они приговорены!
"Все дорожки прокладываются по существующей дорожно-тропиночной сети, новых просек и вырубок не делается"
На схеме есть места, где даже нет троп! Просто густой лес. Новые широкие просеки с огромным количеством вырубки леса — будут!
❗️"Это всё находится в ведении департамента природопользования, не будет разрешено строительство и начало каких-либо работ пока будут гнездиться птицы"
Запомним эти слова на будущее.
Гнездовой период длится 4 месяца — с 1 апреля по 31 июля, в этот период запрещена вырубка и любая хозяйственная деятельность на особо охраняемой территории. А работы, судя по ответам Департамента капитального ремонта, должны завершится уже в сентябре. Всего за 2 месяца хотят реализовать такой объем работ по всему лесу? Или кто-то нас обманывает?
Вывод. Планируется огромное количество вырубки. Взрослых деревьев, молодых, кустарников. Погибнут птицы, насекомые, звери. Экосистеме леса будет нанесён огромный ущерб! И всё это ради развлечения небольшой группы людей!
МЫ ПОТЕРЯЕМ НАШ ЛЕС!
НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДОПУСТИТЬ!
📹Видеозаписи со встреч ТУТ
Продолжение следует...
Канал | Чат | Сайт | ВК | +7 968 968-69-29
1 часть, 2 часть
⚠️3. Вырубки не будет, говорили они...
"Планируется ли вырубка для расширения дорожек? - Деревья вырубать нам естественно никто не разрешит, планируется расчистка поросли и подлеска". "Просто будет "расчищение" дорожек"
Подлесок и поросль (молодые побеги деревьев до 15 см диаметра ствола, кустарники, низкорослые деревья) — важная составляющая лесной экосистемы. Они обеспечивают среду обитания для многих видов животных и растений, поддерживая биоразнообразие леса. Поросль - это будущие взрослые деревья, которые станут лесом, сменив нынешние. Их нельзя вырубать, тем более на особо охраняемой территории!
❗️К тому же, на местах проектируемых трасс много и взрослых крупных деревьев, стоящих друг к другу намного ближе чем 4-6 м, и сделать такую трассу не срубив их невозможно! Значит все они приговорены!
"Все дорожки прокладываются по существующей дорожно-тропиночной сети, новых просек и вырубок не делается"
На схеме есть места, где даже нет троп! Просто густой лес. Новые широкие просеки с огромным количеством вырубки леса — будут!
❗️"Это всё находится в ведении департамента природопользования, не будет разрешено строительство и начало каких-либо работ пока будут гнездиться птицы"
Запомним эти слова на будущее.
Гнездовой период длится 4 месяца — с 1 апреля по 31 июля, в этот период запрещена вырубка и любая хозяйственная деятельность на особо охраняемой территории. А работы, судя по ответам Департамента капитального ремонта, должны завершится уже в сентябре. Всего за 2 месяца хотят реализовать такой объем работ по всему лесу? Или кто-то нас обманывает?
Вывод. Планируется огромное количество вырубки. Взрослых деревьев, молодых, кустарников. Погибнут птицы, насекомые, звери. Экосистеме леса будет нанесён огромный ущерб! И всё это ради развлечения небольшой группы людей!
МЫ ПОТЕРЯЕМ НАШ ЛЕС!
НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДОПУСТИТЬ!
📹Видеозаписи со встреч ТУТ
Продолжение следует...
Канал | Чат | Сайт | ВК | +7 968 968-69-29
🤬53🤯3❤2👍2👎1
листовка1.jpg
463.1 KB
Подготовили листовку
Можно скачать этот файл, самостоятельно распечатать и расклеить.
Как и где?
1. В подъезде дома. Именно «В» — внутри. На досках объявлений снаружи быстро уничтожат дворники. В подъезде клеим на доски объявлений и на дверь изнутри подъезда малярной лентой, чтобы не портить общедомовое имущество.
2. В лесу на деревья и (увы!) столбы привязываем пеньковой веревкой. Никакого пластика.
Всем хорошей недели!
Можно скачать этот файл, самостоятельно распечатать и расклеить.
Как и где?
1. В подъезде дома. Именно «В» — внутри. На досках объявлений снаружи быстро уничтожат дворники. В подъезде клеим на доски объявлений и на дверь изнутри подъезда малярной лентой, чтобы не портить общедомовое имущество.
2. В лесу на деревья и (увы!) столбы привязываем пеньковой веревкой. Никакого пластика.
Всем хорошей недели!
👍25🔥11
Forwarded from Кляузная. Публичный канал
Приложения_1_4_Строительный_городок_Северное_Чертаново.pdf
1.6 MB
🌲 Подать обращение: epp.genproc.gov.ru/ru/proc_77/internet-reception/personal-receptionrequest/
#Прокуратура_Чертановская
Прокуратура субъекта Российской Федерации
→ Город федерального значения Москва
→ Чертановская межрайонная прокуратура
→ Вид: Обращение по вопросам борьбы с коррупцией
→ Тема: О нарушении законодательства о государственной и муниципальной службе, в том числе коррупционных проявлениях
→ Российская Федерация-список субъектов РФ → Москва
📣 После отправки напишите в комментариях к этому сообщению: ID вашего обращения + ведомство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
Люди продолжают приносить заполненные листы.
Подписной лист для самостоятельного сбора подписей можно скачать тут
Канал | Чат | Сайт | ВК | +7 968 968-69-29
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
❗️И эти люди называют нас "ШАЙКОЙ" и хотят отобрать у нас лес❗️
Вчера в телеграмм-канале Лыжно-биатлонного центра «Поляны Бутово» Андрея Маковеева был размещен анонс "Пешего семейного похода".
В программе:
....
....розжиг костра.....
...что является грубейшим нарушением правил охраны природных территорий.
❗️Поскольку организатором правонарушения является юридическое лицо, то в соответствии со статьёй 8.39 КоАП на него будет наложен штраф - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения. Аналогичная норма есть и в КоАП г. Москвы.
Самое возмутительное, что в правонарушение втягиваются и дети!
ℹ️ Напомним гн Маковеев - тот самый персонаж, недавно обозвавший "шайкой" 12 миллионов жителей Москвы. Он же один из главных активистов и бенефициаров проекта чудовищных лыжных трасс, под прикрытием которого готовится отжатие Битцеского леса коммерческими и околоспортивными структурами.
После негативной реакции в наших чатах (читают, читают!), анонс был удален - как и в случае с "шайкой". Гн Маковеев явно не отличается гражданской смелостью.
ℹ️ Напоминаем, розжиг костров, а также проведение массовых мероприятий без разрешения уполномоченного исполнительного органа на охраняемых природных территориях Москвы прямо запрещены Пунктами 6 и 13 Статьи 24 Закона от 13 ноября 2024 года № 27 "Об охране и использовании зеленого фонда в городе Москве" и нормами Положения об ООПТ природно-исторический парк "Битцевский лес" (ПП-1811 от от 26.10.2020 года, Приложение 14).
ℹ️ Также разжиг костров на природных и озеленённых территориях прямо запрещён в "Правилах пожарной безопасности в городе Москве", утверждённых постановлением Правительства Москвы от 30.09.2008 № 880-ПП.
Канал | Чат | Сайт | ВК | +7 968 968-69-29
Вчера в телеграмм-канале Лыжно-биатлонного центра «Поляны Бутово» Андрея Маковеева был размещен анонс "Пешего семейного похода".
В программе:
....
....розжиг костра.....
...что является грубейшим нарушением правил охраны природных территорий.
❗️Поскольку организатором правонарушения является юридическое лицо, то в соответствии со статьёй 8.39 КоАП на него будет наложен штраф - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения. Аналогичная норма есть и в КоАП г. Москвы.
Самое возмутительное, что в правонарушение втягиваются и дети!
ℹ️ Напомним гн Маковеев - тот самый персонаж, недавно обозвавший "шайкой" 12 миллионов жителей Москвы. Он же один из главных активистов и бенефициаров проекта чудовищных лыжных трасс, под прикрытием которого готовится отжатие Битцеского леса коммерческими и околоспортивными структурами.
После негативной реакции в наших чатах (читают, читают!), анонс был удален - как и в случае с "шайкой". Гн Маковеев явно не отличается гражданской смелостью.
ℹ️ Напоминаем, розжиг костров, а также проведение массовых мероприятий без разрешения уполномоченного исполнительного органа на охраняемых природных территориях Москвы прямо запрещены Пунктами 6 и 13 Статьи 24 Закона от 13 ноября 2024 года № 27 "Об охране и использовании зеленого фонда в городе Москве" и нормами Положения об ООПТ природно-исторический парк "Битцевский лес" (ПП-1811 от от 26.10.2020 года, Приложение 14).
ℹ️ Также разжиг костров на природных и озеленённых территориях прямо запрещён в "Правилах пожарной безопасности в городе Москве", утверждённых постановлением Правительства Москвы от 30.09.2008 № 880-ПП.
Канал | Чат | Сайт | ВК | +7 968 968-69-29
👍37🤯4❤1👎1😁1
Дорогие друзья!
Напоминаем, что уже завтра состоится наш праздник Весны!
Приходите, мужики!
Хватит чахнуть от тоски.
Пора делом заниматься –
Лес спасать и улыбаться!
Женщин подождут кастрюли,
А мужчин родной диван.
Приходите и бабули!
Приходите, кто не пьян)))
Встречаемся на Лысой горе у идола
7 марта в 14.00
В программе: конкурс снежной скульптуры, тёплые посиделки, сНежные пожелания…
С собой принести: чай, плюшки и хорошее настроение! До встречи!
Напоминаем, что уже завтра состоится наш праздник Весны!
Приходите, мужики!
Хватит чахнуть от тоски.
Пора делом заниматься –
Лес спасать и улыбаться!
Женщин подождут кастрюли,
А мужчин родной диван.
Приходите и бабули!
Приходите, кто не пьян)))
Встречаемся на Лысой горе у идола
7 марта в 14.00
В программе: конкурс снежной скульптуры, тёплые посиделки, сНежные пожелания…
С собой принести: чай, плюшки и хорошее настроение! До встречи!
❤17
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
⚡️⚡️⚡️Четвёртая часть разоблачения проектировщиков лыжероллерных трасс со встреч с жителями в Зюзино, Ясенево и Бутово 24 февраля!
1 часть, 2 часть, 3 часть
⚠️ 1. "Лысую гору не тронут" - говорили они...
"Лысая гора полностью исключена из маршрута прохождения трассы, вы подойдите к схеме и посмотрите на неё внимательно!"
Смотрим! На схеме она включена в зону! На что рассчитывали проектировщики, так явно вводя в заблуждение жителей?
Когда после окончания встречи проектировщика подвели к карте и спросили, как это трасса не затрагивает Лысую гору, если на схеме затрагивает? — Он замялся и сказал: "Ну только существующие дорожки"!
⚠️ 2. Краснокнижные виды не пострадают! - утвержали авторы проекта
"Все трассы которые затрагивали произрастания краснокнижных растений были убраны из этих районов"
Наш лес не просто так получил статус особо охраняемой территории. Это местообитание видов, включенных в Красную Книгу. Они там не только "произрастают", они летают, ползают и бегают, роют норы и вьют гнезда на деревьях и в траве.
При совмещении схемы проектируемой трассы с картой портала i-naturalist, прекрасно видно, как трасса проходит прямо по ним.
Чтобы трасса не затрагивала краснокнижные виды, её нужно убрать из леса ПОЛНОСТЬЮ.
⚠️ 3. Про строительные городки
Сначала они признавали, что городки их:
"Городок - для обследованиий выставлен для подготовительных работ, документы будут, они все есть"
Потом уже - они непричем, это подрядчик:
"Подрядчик по строительству - это другая организация, это не мы, и эта организация с нарушением сроков и всего - выставилась туда. Они будут снесены"
А после, даже так:
"На городке вывеска Водосток - может они готовятся к предстоящему паводку? Подумайте об этом тоже"
⚠️ 4. Про начало работ:
"Никто 15 марта здравомыслящий туда [в лес] не отправится"
"есть ограничения по миграции птиц, белок и всех прочих животных"
"поэтому пока у нас ответов когда стартует проект в стадии строительно-монтажных работ - нет"
А тем временем в строительные городки продолжают увеличиваться. 15 марта уже скоро, осталось чуть больше недели.
Бдим и следим пристально, чтоб и в этом нас не обманули проектировщики...
А пока — пишем обращения. Посты с шаблонами будут выкладываться на канале.
МЫ ПОТЕРЯЕМ НАШ ЛЕС!
НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДОПУСТИТЬ!
📹Видеозаписи со встреч ТУТ
Канал | Чат | Сайт | ВК | +7 968 968-69-29
1 часть, 2 часть, 3 часть
⚠️ 1. "Лысую гору не тронут" - говорили они...
"Лысая гора полностью исключена из маршрута прохождения трассы, вы подойдите к схеме и посмотрите на неё внимательно!"
Смотрим! На схеме она включена в зону! На что рассчитывали проектировщики, так явно вводя в заблуждение жителей?
Когда после окончания встречи проектировщика подвели к карте и спросили, как это трасса не затрагивает Лысую гору, если на схеме затрагивает? — Он замялся и сказал: "Ну только существующие дорожки"!
⚠️ 2. Краснокнижные виды не пострадают! - утвержали авторы проекта
"Все трассы которые затрагивали произрастания краснокнижных растений были убраны из этих районов"
Наш лес не просто так получил статус особо охраняемой территории. Это местообитание видов, включенных в Красную Книгу. Они там не только "произрастают", они летают, ползают и бегают, роют норы и вьют гнезда на деревьях и в траве.
При совмещении схемы проектируемой трассы с картой портала i-naturalist, прекрасно видно, как трасса проходит прямо по ним.
Чтобы трасса не затрагивала краснокнижные виды, её нужно убрать из леса ПОЛНОСТЬЮ.
⚠️ 3. Про строительные городки
Сначала они признавали, что городки их:
"Городок - для обследованиий выставлен для подготовительных работ, документы будут, они все есть"
Потом уже - они непричем, это подрядчик:
"Подрядчик по строительству - это другая организация, это не мы, и эта организация с нарушением сроков и всего - выставилась туда. Они будут снесены"
А после, даже так:
"На городке вывеска Водосток - может они готовятся к предстоящему паводку? Подумайте об этом тоже"
⚠️ 4. Про начало работ:
"Никто 15 марта здравомыслящий туда [в лес] не отправится"
"есть ограничения по миграции птиц, белок и всех прочих животных"
"поэтому пока у нас ответов когда стартует проект в стадии строительно-монтажных работ - нет"
А тем временем в строительные городки продолжают увеличиваться. 15 марта уже скоро, осталось чуть больше недели.
Бдим и следим пристально, чтоб и в этом нас не обманули проектировщики...
А пока — пишем обращения. Посты с шаблонами будут выкладываться на канале.
МЫ ПОТЕРЯЕМ НАШ ЛЕС!
НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДОПУСТИТЬ!
📹Видеозаписи со встреч ТУТ
Канал | Чат | Сайт | ВК | +7 968 968-69-29
🔥27🤬20👎2😢2
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
Когда не договорились, как будете врать...👮♂️
А как думаете вы, уважаемые читатели? Возможно это чудовищная ошибка девочки-стажёра? 🫣
А как думаете вы, уважаемые читатели? Возможно это чудовищная ошибка девочки-стажёра? 🫣
😁29👏9🤬9🔥5🤔2
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
Многим жителям запомнилось пламенное выступление Полины Витальевны из Защиты Битцевского леса на встрече в Ясенево.
Полина тогда пригвоздила т.н. "проектировщиков из-под куста" неопровержимыми аргументами о готовящемся ими преступлении против природы и жителей.
Также она собрала подписи под резолюцией, которую озвучила на встрече, и всё вместе успешно подала в правительство Москвы.
Ждём, что же они ответят...😒
Неужели пришлют очередную отписку?
Полина тогда пригвоздила т.н. "проектировщиков из-под куста" неопровержимыми аргументами о готовящемся ими преступлении против природы и жителей.
Также она собрала подписи под резолюцией, которую озвучила на встрече, и всё вместе успешно подала в правительство Москвы.
Ждём, что же они ответят...😒
Неужели пришлют очередную отписку?
❤44👏26
Чудесный день в Битце!
Солнце! Искристый снег!
Добрые лица людей, пришедших на Лысую гору!
Теперь там есть Хранительница леса, Царица лугов.
Нам так понравилось лепить, жаль, что зима заканчивается… Или нет?
Солнце! Искристый снег!
Добрые лица людей, пришедших на Лысую гору!
Теперь там есть Хранительница леса, Царица лугов.
Нам так понравилось лепить, жаль, что зима заканчивается… Или нет?
❤54👍20🔥11
Forwarded from Защита Битцевского леса (ЗБЛ)
Время удобное для встречи с депутатом ГосДумы, по проблемным вопросам (можно выбрать несколько вариантов).
Anonymous Poll
39%
В будни, после 19.00.
56%
В субботу, в период с 12.00-14.00.
48%
В воскресенье, в период с 12.00- 14.00.
❤7👍4🔥3