По всем вопросам – @prozhogart.
2️⃣ : 3️⃣

Без комментариев.

#ЭйбарЭспаньол
​​Вчерашним матчем «Мирандес» — «Уэска» завершился 28-й тур Сегунды-2023/24. В рамках традиционной рубрики рассказываю о главных событиях тура. Bienvenido!

Провал тура
«Эйбар» влетел 2:3 «Эспаньолу», пропустив дважды после 96-й минуты! Причем еще к 77-й команда Хосебы Эчеберрии вела 2:0, потом Мартин Брейтуэйт с пенальти сократил отставание. Кульминация случилась в самой концовке: на 96-й Сальви Санчес сравнял, а на 99-й Хосе Ласо прибил третьим мячом! «Эйбар» потерпел первое поражение в 2024-м: не проигрывали семь туров кряду (зацепили еще один в 2023-м). «Эспаньол» обошел соперника в таблице и вернулся на второе место, до «Леганеса» лишь три очка.

Победа тура
Сантандерский «Расинг» оставил ни с чем лидирующий «Леганес»: волевая победа 2:1 на домашнем стадионе. У гостей открыл счет Диего Гарсия, хозяева вскоре сравняли, но судья отменил гол Жорди Мбоулы из-за нарушения. Прямо перед перерывом Иньиго Висенте все-таки сделал 1:1 на табло (у Мбоулы голевая), а на 64-й Пеке внес победный с пенальти. На благо «Леганесу», «Эйбар» свой матч проиграл, зато у подмадридцев появился новый преследователь — «Эспаньол».

Падение тура
«Расинг» Ферроль остается в крутом (даже очень) пике: 0:2 на выезде к«Эльденсе». Соперник приговорил еще в первом тайме: Дарио Думич забил на 33-й, Хуанто Ортуньо удвоил преимущество на 42-й. Между голами уместился нереализованный пенальти: Давид Тимор бахнул выше перекладины. «Эльденсе» победил впервые за месяц и в третий раз в календарном году, у «Расинга» Кристобаля Паррало лишь одна победа в 2024-м: так можно и из топ-6 выпасть.

Тренеры тура
«Картахена» прервала шестиматчевую серию без поражений в лиге и получила домашние 0:1 от «Эльче». Интересно, что обеими командами руководили помощники главных тренеров: Хулиан Калеро и Себастьян Беккасесе пропустили матч из-за дисквалификации! В безбашенном поединке (в прямом смысле) гости смотрелись предметнее и по статистике переиграли соперника. Благодаря победе «Эльче» вернулся в зону плей-офф и продолжил свой успешный отрезок в чемпионате: в 2024-м проиграли лишь однажды.

Разгром тура
«Овьедо» влетел 0:3 «Вальядолиду». В первом тайме счет открыл Мончу, в начале второго Амат Ндиай прибил дублем. От такого нокаута «Овьедо» оправиться не смог, не помог даже выход Санти Касорлы на 56-й минуте. «Вальядолид» лишь во второй раз в сезоне победил разгромно: команда Пауло Пеццолано не проигрывает шесть матчей кряду и вплотную приблизилась к топ-2.

Успех тура
«Бургос» обыграл хихонский «Спортинг» впервые за 23 года – 1:0 на «Эль-Плантио» благодаря голу Дани Охеды. «Бургос» снова включается в борьбу за зону плей-офф: до нее всего одно очко, как и до самого «Спортинга». Команда Боло не отступает от графика «дома победа, в гостях поражение»: двигается так весь 2024-й, а в последний раз брала очки на выезде еще в декабре 2023-го. «Спортинг» Мигеля Анхеля Рамиреса тоже нестабилен: после победы в астурийском дерби потеряли очки на втором выезде подряд.

Гол тура
Игнаси Вильяраса из «Уэски» решил не возиться с «Мирандесом» и забил прямиком с углового! Латераль закинул со стандарта в штрафную, но мяч, пролетев игроков «Мирандеса», застал врасплох вратаря соперника: тому оставалось лишь злиться на одноклубников, которые не смогли перекрыть подачу. Гол можно увидеть здесь: перематывайте на 1:14. После сухого листа «Уэска» забила еще дважды и отдалилась от зоны вылета. 3:0 с «Мирандесом».
День матча!

Сегодня «Эйбар» сыграет на выезде против «Леганеса» — лидера Сегунды — в 29-м туре.

Начало — в 23:00 МСК.

#ЛеганесЭйбар
ФК «Эйбар»
Photo
Стартовый состав «Эйбара» на матч против «Леганеса».

0️⃣ : 2️⃣ 🟥

Удержали победный счёт в выездном матче с лидером, несмотря на удаление Беррокаля во втором тайме!

​​Вчерашним матчем «Эльче» – «Алькоркон» завершился 29-й тур Сегунды-2023/24. В рамках традиционной рубрики рассказываю о главных событиях тура. Bienvenido!

Лидеры тура
«Эйбар» убрал 2:0 на выезде «Леганес» и теперь отстает всего на одно очко. Оба гола баски забили в первом тайме (постарались Перу Ноласкоайн и Хон Баутиста), а во втором остались вдесятером из-за удаления Хуана Беррокаля, схватившего уже третью красную в сезоне. Правда, меньшинство не помешало «Эйбару» удержать преимущество и увезти с «Бутарке» победу. «Леганес» по-прежнему пробуксовывает: у команды Борхи Хименеса всего одна победа в последних шести матчах.

«Бургос» внезапно убрал дома 3:0 крепкую «Картахену»: прибил дублем Курро и голом Алекса Бермехо. Не помешал даже сильный снегопад: делегаты до последнего сомневались, проводить ли игру в таких условиях, но все вместе расчистили поле и задержали начало всего на полчаса (помогал даже тренер «Бургоса» Хон Перес Боло). Хозяева победили во втором матче подряд и до победы «Эльче» над «Алькорконом» даже залезли в зону плей-офф. У Курро теперь 12 голов в чемпионате, он вышел на третье место в гонке бомбардиров: все еще больше у Пеке (14) и Мартина Брэйтуэйта (17).

Победа тура
«Андорра» взяла три очка впервые с 3 декабря 2023-го: вырвала 2:1 с «Вальядолидом» благодаря голу Орельена Шайдлера на последних минутах. Эдер Сарабия может выдохнуть после десяти матчей без побед (по пять ничьих и поражений), команда стала чуть ближе к спасению. Радость игроков можно представить. Однако команда по-прежнему на предпоследнем месте, нужно побеждать и других соперников.

Битва тура
0:1 –> 1:1 –> 2:1 –> 2:2 –> 3:2 – это волевая победа «Овьедо» над «Леванте»! Санти Касорла вышел в старте и отыграл 74 минуты: поучаствовал в двух голевых эпизодах команды и заменился на Хайме Сеоане. «Овьедо» Луиса Каррьона победил во втором домашнем матче подряд и остается в борьбе за плей-офф. «Леванте» уехал без победы с десятого выезда кряду: в последний раз выигрывали 6 октября 2023-го в гостях у «Альбасете» (2:0).

«Расинги» тура
Сантандерцы и феррольцы победителя не выявили: 2:2 на «А Малата». На гол Рубена Алвеса хозяева ответили дублем Альваро Хименеса (первым в Сегунде-2023/24), но в самой концовке Икер Лосада вместо мяча выпнул из своей штрафной Хереми Аревало и привез пенальти (тык, 1:59). Пеке сравнял: боевая ничья, причем сантандерцы заканчивали в меньшинстве после удаления того же Рубена Алвеса. Феррольцы теперь, как и коллеги по названию, тоже вне зоны плей-офф.

Рекорд тура
«Уэска» впервые в клубной истории провела пять сухих матчей подряд в профессиональном футболе. Засушили игры с «Алькорконом», «Эльденсе», «Аморебьетой» и «Мирандесом», сейчас закрепили достижение нулями с «Эспаньолом». К слову, вратарь Альваро Фернандес, непосредственный автор сухарей, прямо сейчас претендует на премию Саморы по итогам сезона: «Уэска» пропустила в 29 турах лишь 22 мяча, меньше только у лидирующего «Леганеса» (20).

Серия тура
«Аморебьета» не проигрывает уже четыре матча: развила успех минимальной победой над «Сарагосой» на выезде. Победный гол забили в самой концовке, на 97-й приговорил Хон Морсильо. Причем по игре «Аморебьета» смотрелась не сильно хуже соперника: работа Алехандро Кастро видна невооруженным взглядом. И это в худшей команде чемпионата, которую некоторые уже мысленно видели в третьем дивизионе в следующем году.
Forwarded from Okko Спорт
После 29 туров «Леганес» растерял свое преимущество: теперь ему на пятки наступает сразу несколько команд 🫠

В новом выпуске программы «Большая Сегунда» Павел Разживин и Лионель Абба расскажут о последних интригах во 2-м испанском дивизионе, а болельщик «Эйбара» Артем Прожога и любитель испанского футбола Вадим Высоцкий поделятся своими впечатлениями от проходящего сезона.

Включай на YouTube-канале или в сервисе Okko! 👀
ФК «Эйбар»
Снова сходил в «Большую Сегунду» на @okkosport – и в этот раз порассуждал, что может помешать «Эйбару» выйти в Примеру. Блок про «Эйбар» начинается на 03:34. https://youtu.be/Zsh8JID-QS4
– «Эйбару» нельзя в плей-офф. Я говорил это всем и год назад. И ничуть не удивился тогда, что ничего не вышло. Может, я чересчур категоричен, но, на мой взгляд, «Эйбар» либо выходит напрямую, либо опять остаётся. Потому что год за годом он будто бы читает «игра на вылет» как «игра за вылет».

Оригинал без фоновой музыки и футбольных вставок.
«Эйбар» уже в зоне прямого повышения. Что может помешать ему вернуться в Примеру? Обсудили в «Большой Сегунде» на Okko Спорт

Доводов в пользу команды полно, но «оружейникам» пора наконец перестать стрелять себе в ногу.

Сегодня «Эйбар» играет дома против «Бургоса» в 30-м туре Сегунды.

Матч начался. Вперёд, «оружейники»!

#ЭйбарБургос
ФК «Эйбар»
Photo
Стартовый состав «Эйбара» на сегодняшний матч.

0️⃣ : 1️⃣

Проиграли «Бургосу». В двух предыдущих турах Ноласкоаин забивал в чужие ворота, а в этом поразил свои.