Посольство России в КНДР🇷🇺🇰🇵/ Russian Embassy in the DPRK
4.52K subscribers
6.05K photos
694 videos
3 files
2.21K links
Официальный новостной канал Посольства России в КНДР
Download Telegram
🇷🇺🇧🇾 Заявление Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «О геноциде советского народа в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» (21 июня 2026 года)

◾️ Восемьдесят пять лет назад Германия вероломно вторглась на территорию Союза Советских Социалистических Республик – началась Великая Отечественная война.

Действия немецких нацистов и их пособников были направлены на уничтожение советского народа.

Оккупантами на захваченных территориях совершались действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальных, этнических и расовых групп, населявших территорию СССР, путём убийства членов этих групп, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этих групп.

🕯 Война унесла жизни почти 27 миллионов советских людей. Потери гражданского населения составили более 13,6 миллиона человек.

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России (далее – Парламентское Собрание) считает недопустимым забывать о преступлениях, совершенных нацистами. Защита исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны является важнейшим условием предотвращения преступлений против мира, военных преступлений, преступлений против человечности, предотвращения проявлений нацизма и условием поддержания всеобщего мира и согласия.

✍️ В целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами нацистских преступников и их пособников в годы Великой Отечественной войны, в Республике Беларусь и в Российской Федерации были приняты Закон Республики Беларусь от 5 января 2022 года № 146-З «О геноциде белорусского народа» и Федеральный закон от 21 апреля 2025 года № 74-ФЗ «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Законодательное закрепление факта геноцида советского народа в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов является логическим продолжением приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге (Нюрнбергского трибунала) и последующих судебных решений в отношении нацистских преступников и их пособников.

Учитывая положения Устава Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 года, Устава и приговора Нюрнбергского трибунала, принятых в рамках Организации Объединенных Наций Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года и Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года, руководствуясь законодательными нормами, принятыми в Республике Беларусь и в Российской Федерации, Парламентское Собрание признает злодеяния немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении населения СССР, совершенные в годы Великой Отечественной войны, геноцидом советского народа.

Депутаты Парламентского Собрания выступают за решительное противодействие любым попыткам переписывания истории, оправдания нацизма, принижения роли советского народа в разгроме фашизма и считают опасной для всего человечества поддержку неонацизма, осуществляемую в угоду политической конъюнктуре.

Депутаты Парламентского Собрания призывают Организацию Объединенных Наций, международные межпарламентские организации и органы, коллег-парламентариев присоединиться к настоящему Заявлению и принять соответствующие заявления.

#БезСрокаДавности
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🕯 22 июня — День памяти и скорби

22 июня 1941 года в 04:00 утра нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских граждан.

Это была война на уничтожение нашего народа и государственности, порабощение с целью колонизации. Более половины жертв – 13,7 млн – составляют мирные жители. Из них: 7,4 млн человек были преднамеренно уничтожены; 2,1 млн человек погибли на принудительных работах в Германии; 4,1 млн человек умерли от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи.

В память о погибших защитниках Отечества и мирных граждан, ставших жертвами нацистской политики геноцида, объявляется минута молчания.

***

О геноциде советского народа подробно рассказывали, в том числе в контексте Дня памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

◾️ Раздел, посвящённый геноциду советского народа, на веб-портале МИД России
◾️ Подробнее о геноциде советского народа и отдельных его аспектах
◾️ О геноцидальной стратегии голода в отношении советского народа
◾️ Архивные документы о чудовищных преступлениях гитлеровских оккупантов и их пособников в концлагерях
◾️ Проект «Маршруты памяти» по местам военных преступлений гитлеровских захватчиков

***

К 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации запустил информационный ресурс, посвящённый этой трагической дате

https://22июня.историческаяпамять.рф
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#ДеньПамятиИСкорби

В 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в День памяти и скорби, Президент России Владимир Путин почтил память погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков, возложив венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены.

Церемония прошла в Александровском саду, в ней приняли участие ветераны боевых действий, военнослужащие, выпускники военных вузов. Цветы к Вечному огню также возложил Министр обороны Андрей Белоусов.

◼️ Участники почтили память защитников Отечества минутой молчания.

Мероприятие продолжилось торжественным маршем роты почётного караула и оркестра перед общенациональным мемориалом воинской славы.

Президент также возложил цветы к обелискам городов-героев и памятному знаку в честь городов, удостоенных почётного звания «Город воинской славы».
📸 Сегодня, в день 85-летия создания Советского информбюро, медиагруппа «Россия сегодня» открывает масштабную фотовыставку «85 лет Совинформбюро. Ожившая история. Запечатлённая эпоха».

🖼 Экспозиция объединяет 30 знаковых фоторабот, снятых за прошедшие годы, и впервые показывает историю страны через призму оживших с помощью нейросетей архивных кадров.

Выставка приурочена к 24 июня 1941 года — именно в этот день, на третий день Великой Отечественной войны, было создано Советское информбюро.

На протяжении 85 лет агентство, позже преобразованное в Агентство печати «Новости» (АПН), а затем в РИА Новости, оставалось главным голосом страны, фиксируя ключевые события отечественной и мировой истории. Сегодня его традиции продолжает медиагруппа «Россия сегодня», объединяющая РИА Новости и Sputnik.

В экспозиции представлены работы прославленных фотографов, среди которых легендарные фотокоры-фронтовики: Георгий Зельма, Евгений Халдей, Владимир Гребнев, Михаил Озерский, Игорь Костин и другие мастера репортажной фотографии.

❗️ В объективах этих авторов — Сталинградская битва и Парад Победы 1945 года, первый полёт Юрия Гагарина, Олимпийские игры в Москве 1980 года, Сочи и Милане, работа миротворческих сил, исторические встречи мировых лидеров.

☝️ Особенность выставки — сочетание кадров героического прошлого и современных технологий, позволяющих «оживить» исторические снимки. Посетитель видит не только статичное чёрно-белое или цветное изображение, но и движение, смену ракурсов. Запечатлённые мгновения перестают быть застывшими — прошлое буквально на глазах оживает, позволяя по-новому взглянуть на хорошо знакомые страницы истории.

💬 Из приветственного слова посетителям выставки генерального директора медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрия Киселёва:
85 лет назад, в тяжёлые первые дни Великой Отечественной, родилось Советское информбюро. Оно было призвано стать голосом страны в час величайших испытаний.

И сегодня, листая эту уникальную летопись, мы видим, как военные сводки стали началом большого пути, в котором отразилась целая эпоха. Это история нашей страны. Хроника побед, покорение космоса, триумфы наших спортсменов и великих деятелей культуры. И конечно — свидетельство той колоссальной роли, которую наша страна играла и играет на мировой арене.

Мы — медиагруппа «Россия сегодня» и агентства РИА Новости и Sputnik — являемся прямыми наследниками того самого Совинформбюро. И традиции фронтовых корреспондентов, которые вместе с советскими воинами прошли дорогами войны, фиксируя каждый шаг к Великой Победе, для нас не пустой звук. Сегодня наши военкоры работают так же, как и их славные предшественники 85 лет назад, — на передовой. Рискуя жизнью, чтобы мир увидел правду.

Эта выставка — наш поклон тем, кто создавал историю. И тем, кто продолжает её создавать сейчас.


ℹ️ Выставка «85 лет Совинформбюро. Ожившая история. Запечатлённая эпоха» сформирована медиагруппой «Россия сегодня» при сотрудничестве и поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Экспозиция будет представлена в российских дипломатических представительствах за рубежом.
✉️ Поздравление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова Генеральному директору международной медиагруппы «Россия cегодня» Д.К.Киселёву (Москва, 24 июня 2026 года)

✍️ Уважаемый Дмитрий Константинович,

От имени коллектива Министерства иностранных дел и от себя лично поздравляю Вас с 85-летием МИА «Россия сегодня».

История Агентства берет начало с первых дней Великой Отечественной войны, когда лучшие журналистские силы были брошены на борьбу с фашистской пропагандой и доведение до международной аудитории правды о событиях на фронте.

Легендарные сводки Совинформбюро стали символом приближения Победы советского народа. Именно тогда закладывались традиции доблести, чести и высочайшего профессионализма, которые Вы и Ваши коллеги бережно храните по сей день.

МИА «Россия сегодня» является одним из лидеров отечественной информационной индустрии и пользуется исключительным авторитетом в мировом медиасообществе.

Корреспонденты, как и раньше, несут службу в условиях турбулентной международной обстановки и героически исполняют свой долг на передовой.

На Смоленской площади ценят нашу проверенную временем дружбу. Всегда готовы к реализации новых совместных проектов.

🤝 Желаю Вам и всему коллективу медиагруппы крепкого здоровья, успехов, новых побед и всего самого доброго.

С.ЛАВРОВ


***

Подробнее о выставке
⚡️ Предприниматели Иркутской области представляют свою продукцию в КНДР
 
🤝 Стартовала биржа контактов в рамках бизнес-миссии в Корейскую Народно-Демократическую Республику. Поездку для бизнеса организовала Торгово-промышленная палата Восточной Сибири. Это первая российская делегация в страну в этом году.

В ближайшие два дня предпринимателей ждет:
👀 посещение Кандонской универсальной тепличной фермы;
👀экскурсия по г. Пхеньяну, осмотр нового современного микрорайона Хвасон;
👀посещение Пхеньянского электропроводного комбината № 326;
👀посещение универмага «Тэсон» (самый новый современный торговый центр в КНДР);
👀посещение Площади имени Ким Ир Сена и Монумента идей чучхе. 

📝 В рамках бизнес-миссии планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между ТПП Восточной Сибири и Пхеньянской ТПП.

В бизнес-миссии участвуют пять компаний:
👀экспортер масложировой продукции, соевого масла «Янта-Т»;
👀 производитель природных гуминовых удобрений «Агротех Гумат»;
👀поставщик углеводородов ООО «Вектор»
👀производитель лакокрасочных материалов, модульных зданий и металлоконструкций «Байкальский электромонтажный завод»;
👀компания, занимающаяся дорожным строительством, ООО «ЗБСМ МК-162»;

Делимся фото и видео Биржи контактов и атмосферой в КНДР.

#ТПП_news
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM