Посольство России в КНДР🇷🇺🇰🇵/ Russian Embassy in the DPRK
4.52K subscribers
6.05K photos
694 videos
3 files
2.21K links
Официальный новостной канал Посольства России в КНДР
Download Telegram
📆 16 июня в МИД России состоялся брифинг для послов иностранных государств по вопросу проведения в Москве в период с 17 по 19 сентября Второго Глобального цифрового форума (#ГЦФ) — крупнейшего отечественного мероприятия, посвящённого наращиванию международного сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и укрепления цифрового суверенитета.

Выступление заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Б.М.Черкесовой было сосредоточено на деловой программе ГЦФ и его организационных аспектах.

Объявлено о направлении приглашений на Форум в адрес руководителей отраслевых министерств, международных организаций, технологических компаний, видных экспертов и разработчиков из более 100 государств.

В свою очередь, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.С.Алимов озвучил принципиальные подходы нашей страны в сфере электросвязи и ИКТ, поделился конкретными результатами международного переговорного процесса, в котором Россия традиционно играет ведущую роль.
⚡️ Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с атакой ВСУ на автобус с белорусскими детьми в Брянской области (17 июня 2026 года)

🔉 Аудиокомментарий М.В.Захаровой
 
💬 17 июня киевский нацистский режим совершил очередное чудовищное преступление. На трассе А-240 в Почепском районе Брянской области дроны ВСУ, снаряжённые поражающими элементами, атаковали гражданский автобус, перевозивший на отдых в Геленджик детей из спортивных школ из белорусских Гомеля и Речицы.

В салоне находились 44 человека, включая 28 детей. Погибла сопровождавшая несовершеннолетних женщина. Восемь человек, включая шестерых юных спортсменов, получили ранения.

Все пострадавшие оперативно доставлены в Брянскую областную больницу, где им оказывается медицинская помощь. Состояние одного мужчины и двух детей тяжёлое. Остальные пассажиры в ближайшее время будут возвращены домой.

Следственный комитет России квалифицировал это преступление как террористический акт и возбудил уголовное дело. Начата работа по установлению обстоятельств этого преступления и причастных к нему лиц. Уверены, что все виновные понесут наказание.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшей и желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Находимся в прямом контакте с МИД Беларуси и Посольством Республики в Москве. Солидарны с нашими белорусскими друзьями и готовы оказать им необходимое содействие.

❗️Решительно осуждаем это гнусное преступление режима Зеленского, который вопреки своим лицемерным заявлениям о якобы приверженности защите детей, сознательно подвергает их опасности и без колебания, как это было в Старобельске, делает их мишенью спланированных ударов ВСУ.

Призываем международные структуры, национальные правительства и мировую общественность дать честную оценку преступным деяниям режима Зеленского и решительно осудить этот теракт. Молчание будет означать его одобрение и поощрение киевских террористов на совершение новых кровавых преступлений.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎙 Ответ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на вопрос программы «Москва. Кремль. Путин» (Казань, 17 июня, 2026 года)
 
💬 С.В.Лавров: Комментарий [в связи с атакой ВСУ на автобус с белорусскими детьми в Брянской области] сделан и нами, и белорусским МИД.

Это абсолютно в стиле киевского режима — в надежде посеять панику, подорвать единство народа сознательно бить по гражданским целям и особенно по детям.

Вопрос: Очень агрессивное заявление позволяет себе министр обороны Украины по поводу Крыма. Он заявил, что Крым станет островом...

💬 С.В.Лавров: Да, он [это] сказал. Но я не очень сильно понял, каким образом он собирается это сделать.

Потому что он ссылался на беспилотники, а на любой беспилотник есть противоядие. Мы сейчас над этим самым активным образом работаем.

Но он недавно в должности, ему надо освоиться...
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎙 Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой (Москва, 18 июня 2026 года)

График Министра
Преступления киевского режима
Об искоренении русского языка на Украине
Предупреждение для росграждан, выезжающих в Таиланд
О зарубежных биолабораториях США
О сходке Северобалтийской «восьмёрки»
О вступлении Украины и Молдавии в ЕС
О кризисе в британском правительстве
О преступлениях британских военных в Афганистане
Об осквернении монумента в Гюмри
День памяти и скорби

📖 Читайте
📺 Смотрите

***

#ПреступленияКиевскогоРежима

Киевский неонацистский режим при поддержке кураторов продолжает террор против мирного населения и гражданской инфраструктуры России.

За минувшую неделю от рук боевиков ВСУ пострадали 254 человека. Из них 29 российских граждан погибли, включая одного ребёнка.

Брянская область. С 10 по 17 июня от вражеских БПЛА погибли девять человек, 22 ранены, включая пятилетнего мальчика, 16-летнего юношу и бригаду скорой помощи из трёх человек.

Запорожская область. С 10 по 17 июня от ударов ВСУ погибли два человека, 11 ранены, включая подростка 2013 г.р. 11 июня бандеровцы четырежды атаковали территорию медсанчасти в Энергодаре. 13 июня был нанесён удар по транспортному цеху Запорожской АЭС.

Тульская область. 15 июня от ночной атаки вражеских БПЛА на жилой сектор погибли три человека, ещё трое, включая годовалого ребёнка, получили ранения.

Херсонская область. С 10 по 17 июня из-за обстрелов ВСУ погибли три человека, 28 ранены.

#РоссияБелоруссия #ПреступленияКиевскогоРежима

Хочу выразить народу Белоруссии наши соболезнования в связи с чудовищным, трагическим терактом, совершённым в отношении детей, которые ехали из Гомеля на отдых, и пожелать всем, кто получил ранения, скорейшего выздоровления.

Это абсолютно чудовищная история.

#СоюзноеГосударство

Хотели бы ещё раз от лица нашего Министерства поблагодарить белорусских друзей за традиционно радушный приём, оказанный российской делегации, и состоявшиеся откровенные и содержательные переговоры.

Исторически рекордные цифры товарооборота с Белоруссией служат важным показателем динамики развития межгосударственных интеграционных связей с нашим ближайшим союзником.

#Украина #Молдавия #ЕС

15 июня в Люксембурге в рамках двусторонних межведомственных конференций состоялось открытие первых кластеров переговоров о вступлении в ЕС Украины и Молдавии.

Общее состояние, в котором находятся и Украина, и Молдавия, подтверждает, что решение об открытии первого кластера переговоров об их вступлении в ЕС лежит исключительно в политической плоскости.

Изобретательность еэсовцев касательно сроков вступления для Молдавии и Украины и модальностей их возможного членства (с правом голоса или без) лишний раз подчеркивает те самые «двойные стандарты» Евросоюза по отношению к кандидатам из других регионов.

#Сербия #НАТО

НАТО стремится подчинить себе все балканские страны.

Сербия находится под прицелом НАТО не только из-за своего географического положения, но и ввиду наличия у неё самостоятельности, независимости, суверенитета, который в том числе выражается в реализации и проведении курса на дружественные связи с Россией.

Стоило бы напомнить и об отношении самих сербов к идее сближения с НАТО. Свыше 80% граждан страны считают эту организацию враждебной, поскольку хорошо помнят натовскую агрессию против Югославии в 1999 году.

#США #Иран #БлижнийВосток

Наша страна приветствует предпринятые Ираном и США деятельные шаги по нормализации ситуации на Ближнем Востоке.

Ситуация негативно сказалась на международной безопасности, в том числе, к сожалению, это почувствовали в Каспийском регионе.

Рассчитываем, что в самое ближайшее время, после подписания сторонами конфликта достигнутых договорённостей, прикаспийские государства смогут возобновить реализацию на Каспии ранее намеченных совместных шагов в пятистороннем формате.

❗️ Ждём, что украинские «вожди» извлекут по итогам ближневосточного конфликта доступные их пониманию уроки и, наконец, прекратят избирать целями своих разбойных нападений гражданские объекты.
Служба внешней разведки Российской Федерации:

⚡️ Пресс-бюро Службы внешней разведки отмечает, что европейские чиновники и политики долгие годы рисуют перед жителями Украины завлекательные картины их будущего приобщения к так называемому «золотому миллиарду». Им обещают богатую жизнь, безопасность и благополучие в составе Евросоюза, до членства в котором Киеву якобы осталось сделать буквально пару шагов.

Реальность, однако, совершенно иная 👇

Поступающие в Службу данные однозначно свидетельствуют о том, что перспективы евроинтеграции Украины существенно хуже, даже чем Молдавии, которая не может рассчитывать на вступление в ЕС, в том числе из-за неурегулированности приднестровского конфликта.

Еврочиновники и политики европейских стран в неофициальных контактах прямо заявляют, что включение украинского государства в состав Евросоюза на нынешнем этапе и, по крайней мере, в среднесрочной перспективе полностью исключено. Украина явно не созрела для полноценного вхождения в «единую Европу». Причин много: это и развал экономики, и невиданные масштабы коррупции, и продолжающийся вооруженный конфликт с Россией. Кроме того, во многих европейских столицах опасаются, что евроинтеграция страны, строящей свою политику на основе пещерного национализма, даст толчок укреплению позиций праворадикальных сил по всей Европе.

Прекрасно сознавая отсутствие у Украины шансов присоединиться к ЕС, евробюрократы тем не менее намерены продолжать обманывать украинцев. Вновь и вновь звучит мантра, что «светлое будущее» Украины в Евросоюзе вот-вот наступит.

Когда же украинский народ наконец осознает, что его «водят за нос»? Единственное предназначение, которое ему отводят в некогда благополучной Европе, — это служить пушечным мясом в борьбе с Россией.
🇷🇺🇰🇵20 июня на сайте МИД КНДР было опубликовано сообщение под заголовком «Заявление для прессы замминистра иностранных дел КНДР по делам России».

6월 20일 조선민주주의인민공화국 외무성싸이트에 «조선민주주의인민공화국 외무성 로씨야담당부상 담화» 기사가 게재되였다.
#Анонс

🎬 Вторая церемония вручения Открытой Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка» состоится в Москве в 2026 году.

Первая торжественная церемония прошла в российской столице 27 ноября 2025 года в «Мастерской “12” Никиты Михалкова». Премия учреждена Министерством культуры Российской Федерации и Российским фондом культуры.

Инициатором создания Евразийской киноакадемии и кинопремии выступил режиссёр Никита Михалков.

Главная цель кинопремии — напомнить миру о подлинной миссии кинематографа, которая заключается в стремлении говорить о важнейших традиционных человеческих ценностях и бережно сохранять культурное и историческое национальное наследие.

Девиз — «Любая правда без любви есть ложь».

🏆 Награды будут вручены в 12 номинациях:

• «Лучший фильм»;
• «Лучший режиссёр»;
• «Лучший сценарий»;
• «Лучший оператор»;
• «Лучший композитор»;
• «Лучший актёр»;
• «Лучшая актриса»;
• «Лучший актёр второго плана»;
• «Лучшая актриса второго плана»;
• «Лучший художник»;
• «Лучший фильм страны, не входящей в Евразийское пространство»;
• «Приз за вклад в мировой кинематограф».

Главная награда премии — «Бриллиантовая бабочка»: уникальная статуэтка, инкрустированная бриллиантами и созданная художником Юрием Купером.

🌐 В рамках масштабной программы продвижения евразийского кино за рубежом Российский фонд культуры совместно с РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации также проведут серию международных кинопоказов фильмов — участников кинопремии.

Показы пройдут в восьми странах: Сербия, ЮАР, Китай, КНДР, Абхазия, Венгрия, Италия и Франция.

💬 Официальный представитель МИД России М.В.Захарова (из брифинга от 18 июня 2026 года):
В 2026 году премия продолжает формировать новый мировой культурный центр силы. Отрадно, что у кинематографистов Евразии отныне есть своя уникальная и, самое важное, независимая киноплощадка.

Континент с богатейшей историей и художественными традициями получил возможность рассказать о самом важном через собственную систему признания.

При этом на награду могут претендовать кинематографисты из всех стран мира, чьё творчество привержено идеям уважения к национальной культуре и традиционным ценностям.


👉 Подробнее о кинопремии
🕯 22 июня — День памяти и скорби. Самая трагическая дата в истории нашей страны и всего человечества.

Именно в этот день ровно 8️⃣5️⃣ лет назад началась Великая Отечественная война советского народа — на Советский Союз обрушилась вся мощь военной машины нацистской Германии и её европейских сателлитов, вероломно, без объявления войны напавших на СССР. Именно в этот день наша Родина дала отпор фашистскому агрессору.

Война длилась 1418 дней и ночей. Унесла жизни 27 миллионов наших граждан, оставив страшный отпечаток на каждой семье.

До сих пор дата 22 июня отзывается скорбью, грустью и болью за искалеченные судьбы миллионов наших людей. Нет такой семьи в нашей стране и в бывших республиках СССР, которую не затронула бы та страшная война.

Враг напал на Советский Союз с единственной целью — разрушать, беспощадно уничтожать, убивать и истреблять всё население нашей страны — безотносительно этнической, расовой или религиозной принадлежности. В период оккупации территории СССР гитлеровцы целенаправленно уничтожили 13,7 миллионов мирных советских граждан, включая женщин и детей. Это был настоящий геноцид, осуществляемый в рамках политики «освобождения жизненно пространства на Востоке» для немецких колонистов, т.н. Lebensraum.

Преступления, совершённые нацистами и их подручными не имеют срока давности.

Подробнее о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

***

⬛️ На рассвете 22 июня вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным станциям, военно-морским базам, местам дислокации войск и городам вдоль всей западной государственной границы СССР и на глубину до 250-300 км. Вместе с нацистской Германией в агрессии приняли участие: Румыния, Италия, Финляндия, Словакия, Франция, Хорватия, Испания, Дания, Голландия и другие союзные Третьему рейху государства. На агрессоров работала промышленность почти всей континентальной Европы.

Не забыты факты коллаборационизма
и соучастия большинства европейских правительств, вооружённых сил, промышленных кругов и граждан в гитлеровских преступлениях.

Именно наша страна приняла на себя главный удар немецко-фашистских захватчиков. Именно советский Народ-Победитель проявил беспримерный героизм и стойкость, сражаясь за свободу нашей Родины. Наш народ заплатил за Великую Победу кровью почти 27 миллионов советских граждан, которые не только изгнали фашистов с территории СССР, но и героически спасли Европу от гитлеризма.

Обрушившаяся на наш народ трагедия стала прямым следствием вызревшего в центре Европы зла — нацизма, человеконенавистнической идеологии расового превосходства над другими народами и нациями.

💬 Президент России В.В.Путин на торжественном приёме по случаю празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (9 мая 2026 года):
В этом году исполняется 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.

В этой дате — скорбь по миллионам погибших и напоминание, к каким страшным последствиям способна привести слепая вера в своё превосходство, расизм, ксенофобия, отказ другим народам в праве на самобытность.


🎙 Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой (18 июня 2026 года):
Злодеяния, совершённые нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, не имеют срока давности.

Россия на законодательном уровне признала эти преступления геноцидом советского народа и будет неустанно добиваться признания этого факта странами Европы и Запада.

Они несут коллективную ответственность перед человечеством за развязывание самой кровопролитной в истории войны, цинично переписывают историю, поощряют разгул неонацизма. <...>

Сегодня мы скорбим по тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины, и не позволим стереть из памяти подвиг советского народа, спасшего Европу и мир от ужасов коричневой чумы.


Вечная память Подвигу советских солдат и тружеников тыла, ковавших Великую Победу. Вечная память всему советскому народу, мужественно и благородно защитившего нашу Родину от нацистской тьмы.

🕯 Помним. Забыть не позволим.

#ДеньПамятиИСкорби
⚡️ Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Республики Беларусь публикуют третий совместный доклад о ситуации с правами человека в отдельных странах.

👉 Полная версия доклада

Из обращения к читателям заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Д.Е.Любинского и заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь И.В.Секреты:
Универсальный характер прав человека означает, что люди любой национальности, расы, пола, возраста и любых возможностей здоровья имеют право на достойную жизнь независимо от того, во что они верят, кого они любят или каких-либо других характеристик. Универсальность прав человека означает также то, что они должны соблюдаться на всем земном шаре, в любой стране мира, без манипуляций по типу «двойных стандартов».

Нельзя делать вид, что проблем не существует, или замалчивать их, и одновременно вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, пытаясь навести там пресловутый «порядок, основанный на правилах», которые идут вразрез с нормами и принципами международного права, закреплёнными в общепризнанных международных документах. К этому призываем коллег из стран, которым посвящён данный доклад.


***

Представляемый вниманию экспертов и общественности уже третий совместный доклад министерств иностранных дел Республики Беларусь и Российской Федерации о ситуации с правами человека в отдельных странах служит ярким примером тесного межгосударственного взаимодействия в правозащитной области и демонстрирует близость позиций наших стран по этому важному вопросу.

Документ нацелен на привлечение внимания к вызовам и угрозам, с которыми сталкивается современное международное сообщество в сфере прав человека.

Прежде всего, при описании собранного в докладе перечня проблем в сфере поощрения и защиты прав человека обращает на себя внимание неизменная суть этих самых проблем, а именно – до сих пор существующие и даже усугубляющиеся так называемые двойные стандарты при оценке тех или иных правозащитных ситуаций и явлений. Подобный подход регулярно используется странами «коллективного Запада» в целях нагнетания конфронтации и оказания давления на суверенные государства и вмешательства в их внутренние дела, что и показано в соответствующих страновых разделах доклада.

Своими всё более бесцеремонными подходами в вопросах трактовки прав человека западные страны полностью перечёркивают свои же рассуждения об универсальности этих прав. <...>

В числе ещё одной особенности современного состояния в данной сфере следует назвать отход от выполнения социальных обязательств и переход к милитаризации всех областей экономики – и всё это со ссылками на пресловутую внешнюю угрозу. <...> .

Подобные, как сейчас принято говорить, «нарративы» широко распространены в государствах Прибалтики, Польше, на Украине и в Молдавии, экономики которых стремительно деградируют. По этому же пути идут Германия, Франция, Великобритания и ряд других стран «Старого и Нового Света» <...> .

❗️Ещё одной проблемой, вызывающей самую серьёзную обеспокоенность, являются поднимающие голову расизм и расовая дискриминация. Нами неоднократно отмечалось на международных правозащитных форумах, а также в тематических докладах по правам человека, что <...> в ряде стран открыто ведётся пропаганда расистских идей и «ценностей», вовсю чествуются национал-радикалы. <...>

Такие подходы окончательно разрушают действующие в международной политике принципы и проявления гуманизма, уничтожают сложившиеся понятия нормальности, допустимости и фактически готовят почву для новой общественной морали, которая предполагает неравенство, дискриминацию, да и просто возможность уничтожения неугодных. <...>

Все собранные в докладе многочисленные примеры из настоящего и прошлого убедительно подтверждают важность и даже императивность сопряжения усилий всего конструктивно настроенного международного сообщества в целях успешного противостояния сохраняющимся и вновь возникающим вызовам и купирования их негативных последствий.

👉 Читайте полностью

#ПраваЧеловека
🇷🇺🇧🇾 Заявление Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «О геноциде советского народа в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» (21 июня 2026 года)

◾️ Восемьдесят пять лет назад Германия вероломно вторглась на территорию Союза Советских Социалистических Республик – началась Великая Отечественная война.

Действия немецких нацистов и их пособников были направлены на уничтожение советского народа.

Оккупантами на захваченных территориях совершались действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальных, этнических и расовых групп, населявших территорию СССР, путём убийства членов этих групп, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этих групп.

🕯 Война унесла жизни почти 27 миллионов советских людей. Потери гражданского населения составили более 13,6 миллиона человек.

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России (далее – Парламентское Собрание) считает недопустимым забывать о преступлениях, совершенных нацистами. Защита исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны является важнейшим условием предотвращения преступлений против мира, военных преступлений, преступлений против человечности, предотвращения проявлений нацизма и условием поддержания всеобщего мира и согласия.

✍️ В целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами нацистских преступников и их пособников в годы Великой Отечественной войны, в Республике Беларусь и в Российской Федерации были приняты Закон Республики Беларусь от 5 января 2022 года № 146-З «О геноциде белорусского народа» и Федеральный закон от 21 апреля 2025 года № 74-ФЗ «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Законодательное закрепление факта геноцида советского народа в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов является логическим продолжением приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге (Нюрнбергского трибунала) и последующих судебных решений в отношении нацистских преступников и их пособников.

Учитывая положения Устава Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 года, Устава и приговора Нюрнбергского трибунала, принятых в рамках Организации Объединенных Наций Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года и Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года, руководствуясь законодательными нормами, принятыми в Республике Беларусь и в Российской Федерации, Парламентское Собрание признает злодеяния немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении населения СССР, совершенные в годы Великой Отечественной войны, геноцидом советского народа.

Депутаты Парламентского Собрания выступают за решительное противодействие любым попыткам переписывания истории, оправдания нацизма, принижения роли советского народа в разгроме фашизма и считают опасной для всего человечества поддержку неонацизма, осуществляемую в угоду политической конъюнктуре.

Депутаты Парламентского Собрания призывают Организацию Объединенных Наций, международные межпарламентские организации и органы, коллег-парламентариев присоединиться к настоящему Заявлению и принять соответствующие заявления.

#БезСрокаДавности
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🕯 22 июня — День памяти и скорби

22 июня 1941 года в 04:00 утра нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских граждан.

Это была война на уничтожение нашего народа и государственности, порабощение с целью колонизации. Более половины жертв – 13,7 млн – составляют мирные жители. Из них: 7,4 млн человек были преднамеренно уничтожены; 2,1 млн человек погибли на принудительных работах в Германии; 4,1 млн человек умерли от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи.

В память о погибших защитниках Отечества и мирных граждан, ставших жертвами нацистской политики геноцида, объявляется минута молчания.

***

О геноциде советского народа подробно рассказывали, в том числе в контексте Дня памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

◾️ Раздел, посвящённый геноциду советского народа, на веб-портале МИД России
◾️ Подробнее о геноциде советского народа и отдельных его аспектах
◾️ О геноцидальной стратегии голода в отношении советского народа
◾️ Архивные документы о чудовищных преступлениях гитлеровских оккупантов и их пособников в концлагерях
◾️ Проект «Маршруты памяти» по местам военных преступлений гитлеровских захватчиков

***

К 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации запустил информационный ресурс, посвящённый этой трагической дате

https://22июня.историческаяпамять.рф
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#ДеньПамятиИСкорби

В 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в День памяти и скорби, Президент России Владимир Путин почтил память погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков, возложив венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены.

Церемония прошла в Александровском саду, в ней приняли участие ветераны боевых действий, военнослужащие, выпускники военных вузов. Цветы к Вечному огню также возложил Министр обороны Андрей Белоусов.

◼️ Участники почтили память защитников Отечества минутой молчания.

Мероприятие продолжилось торжественным маршем роты почётного караула и оркестра перед общенациональным мемориалом воинской славы.

Президент также возложил цветы к обелискам городов-героев и памятному знаку в честь городов, удостоенных почётного звания «Город воинской славы».