Россия не Европа
12.1K subscribers
5.65K photos
2.15K videos
7 files
32.6K links
РУССКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ДОКТРИНА на основе ЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ ФИЛОСОФИИ Н.Я. ДАНИЛЕВСКОГО.
Главный редактор Буренков А.В., директор института Данилевского, к.ф.н.
@AV_BURENKOV


Для связи: @rne_mmv
РКН: https://gosuslugi.ru/snet/67bc494995951d1fbf0858a6
Download Telegram
Forwarded from Мем
Как будет развиваться международная система после российско-украинского конфликта
Часть 2/2

Четыре новые тенденции

В настоящее время существует резонанс между стратегическим соперничеством США с Китаем и санкциями, введенными против России.
Международная система, сложившаяся после окончания холодной войны, пытается превзойти геополитику и идеологию.
Сохраняющееся стратегическое соперничестве с Китаем и санкции против России совместно способствуют возникновению и ускоряют четыре основные тенденции.

Во-первых, превращение взаимозависимости в "оружие".
Экономическая взаимозависимость проявляется в рыночных, технологических, финансовых и других аспектах и является результатом экономической деятельности. Но сейчас она используется Западом в качестве важного оружия против Китая, России и некоторых других стран.

Во-вторых, безопасность экономических отношений. Логика глобализации — рыночная, и она заключается в организации инвестиций, производства и продаж с точки зрения максимизации экономических выгод.
Но сегодня США и некоторые западные страны уделяют все больше внимания безопасности экономических отношений.
Независимо от технологий, инвестиций или структуры производственной цепочки, первое, что следует учитывать, — это так называемые вопросы безопасности.
Безопасность экономических отношений сильно повредила или даже вывела из строя логику глобализации.

В-третьих, превращение международных общественных благ в инструменты. Американский доллар и международная платежная система, основанная на долларе, стали частью международных общественных благ и должны оставаться общественными, но сейчас они все чаще используются Америкой в качестве инструмента внешней политики.

В-четвертых, идеологизация международных отношений, или, говоря западным языком, так называемая "ценностная ориентация".
Сегодняшние международные отношения все больше основываются на "системе ценностей".

Три последствия
В этом контексте в глобальной торгово-экономической системе, системе глобального управления и системе международных отношений произойдут существенные изменения.

Во-первых, переход от экономической глобализации к экономической консолидации. Мир постепенно разделяется на разные торговые, технологические и валютные блоки.
Мы стали свидетелями "декитаизации" Запада, особенно Соединенных Штатов, в торговле, технологиях, инвестициях и промышленных цепочках, а также "дедолларизации" многих стран мира в денежно-кредитной сфере (это ослабит международный кредит американской валюты и побудит многих задуматься о снижении своей зависимости от доллара США).

Во-вторых, ослабление или даже раскол глобальной системы управления. Например, в этом году Соединенные Штаты потребовали от России отказаться от участия во встрече "Большой двадцатки".
В дальнейшем это ослабит функцию системы глобального управления и даже может привести к определенному ее разделению.

В-третьих, реорганизация международных отношений. Очевидно, что мировая игра, разворачивающаяся вокруг конфликта между Россией и Украиной в виде резолюции Генеральной Ассамблеи ООН с осуждением действий России в Украине.
Это значит, что имеющиеся на сегодняшний день международные отношения, сосредоточенные на сотрудничестве и поиске консенсуса, ослабевают и стремятся к расколу на два противостоящих лагеря и один нейтральный лагерь. Участники нейтрального лагеря не хотят вставать на чью-либо сторону, они придерживаются практического подхода, ориентированного на решение проблем, и в разных вопросах занимают разные позиции.

Как далеко зайдут эти тенденции?
Это зависит не только от отношения Запада к России, но от его отношения к Китаю. Хотя Россия хочет покончить с американской гегемонией, но с точки зрения потенциала и политической ориентации Россия играет больше деструктивную роль, то есть ослабляет гегемонистское доминирование США над системой.
Однако формирование более равноправной международной системы может в большей степени зависеть от выбора и действий Китая и других развивающихся стран.

Часть 1
Forwarded from ИА REX
США не удалось сформировать глобальную антироссийскую коалицию – American Conservative

Чиновники администрации президента США Джо Байдена относятся к России как к международному изгою и подталкивают мировое сообщество к тому, чтобы объединиться вокруг руководства Вашингтона и заставить Кремль вывести свои войска с Украины. В этом направлении нынешняя администрация в Белом доме достигла успехов лишь частично: найти критику действий России иностранными лидерами относительно легко, но когда дело доходит до прямого осуждения, а тем более поддержки позиции блока НАТО, согласно которой нынешняя спецоперация была «неспровоцированной», а вина за нее лежит исключительно на Москве, — руководство этих стран занимает сдержанную позицию, пишет Тед Гален Карпентер в статье, вышедшей 9 июня в The American Conservative. Еще меньше они склонны присоединяться к возглавляемой США кампании и вводить чрезвычайно жесткие санкции против Москвы…
#Александр_Белов

https://iarex.ru/articles/85864.html?utm_source=smm-tg
В парламенте Грузии назвали условие, при котором страна может отказаться от получения статуса кандидата в члены Европейского Союза.

Глава Комитета по здравоохранению и социальным вопросам парламента Грузии Дмитрий Хундадзе: "Если Грузия получит статус кандидата на таких же несправедливых условиях, которые были отображены в резолюции Европарламента, тогда в ответ страна должна ответить справедливым отказом".

Он назвал принятую в ЕС резолюцию «открытым оскорблением грузинского народа».

9 июня Европарламент принял резолюцию о свободе СМИ в Грузии, сообщает «Новости — Грузия». Депутаты призвали ввести санкции против основателя правящей партии «Грузинская мечта», миллиардера Бидзины Иванишвили «за его роль в ухудшении политического процесса» в республике.

@madam_secretar
🇨🇳🇹🇼🇺🇸 Пекин «без колебаний начнет войну», если Тайвань провозгласит независимость, предупредил министр обороны Китая своего американского коллегу в пятницу в ходе первой личной встречи.

«Если кто-то осмелится отделить Тайвань от Китая, китайская армия определенно без колебаний начнет войну любой ценой», — заявил Вэй Фэнхэ во время встречи с Ллойдом Остином.

Китайский министр также пообещал, что Пекин «разнесет вдребезги любой заговор о независимости Тайваня и решительно поддержит объединение родины», сообщает Министерство обороны Китая.

Ранее Госдепартамент США вернул утверждение «об отсутствии поддержки независимости Тайваня» в справочный материал на своем сайте:

«
Мы выступаем против любых односторонних изменений статуса-кво; мы не поддерживаем независимость Тайваня; мы также ожидаем, что разногласия по обе стороны [Тайваньского] пролива будут урегулированы мирным путем».

@TheLeagueOfGentlemen
Пишут, что Франция готова участвовать в какой-то операции в Одессе. Серьёзно? Их кто-то звал? Я не про Киев, я про взрослых.

Сразу вот что вспомнилось. В 1733 году, после смерти польского короля Августа Второго, четыре державы - Саксония, Пруссия, Россия и Франция – принялись делить Польшу. Ну пока еще не в буквальном смысле.

Каждый пытался поставить своего кандидата. Что там думала польская шляхта уже мало кого волновало. Императрица Анна Иоанновна отправила в Польшу экспедиционные корпуса Петра Ласси (ирландец на русской службе) и Миниха, чтобы посадить на престол саксонского курфюрста Августа. Как бы пророссийского кандидата (видно во все времена у нас была одна проблема – как бы пророссийские политики в сопредельных странах).

Французы отправили отряд военных и десант в порт Данциг. У них бы свой кандидат Станислав Лещинский, совершенно искренне профранцузский. Ну и понятное дело, что столкновение русских с французами было неизбежно. Войска посылают, чтобы они воевали.

Миних, который как раз в этот момент стоял под Данцигом, узнав о высадке французов, сказал: "Благодарю Бога. Россия нуждается в руках для извлечения руд".
Французы в итоге сдались в плен. Август Третий стал королем, для чего это нужно было русскому государству не очень ясно, потому что с Польшей все равно разбирались до конца века. А король Август интересы Петербурга не сильно соблюдал. Но это отдельная история. Которая, впрочем, весьма напоминает и сегодняшний расклад. Только вместо Польши у нас Украина. Ну пока что.

А так, конечно. Франция готова участвовать в деблокаде Одессы.
"Россия нуждается в руках для извлечения руд".


https://t.me/voenacher/21724
Еду с "Вечера с Владимиром Соловьёвым". Поднимал там тему, что мы должны, как и американцы, учиться на СВО с заделом на будущее, чтобы необходимые виды современного вооружения поступали в войска быстрее.
Привёл пример триумвирата, благодаря которому в СССР создавали так много эффективных самолётов и вертолётов.
Это ОПК-НИИ-Минобороны.
Благодаря этому триумвирату споры о том, что армии нужно и может ли ОПК это сделать, шли в конструктивной русле.
У нас сейчас множество малых и средних предприятий (МСП), которые могут дать нашей армии то что требуется в мелкосирийных количествах ( от сотни до тысяч экземпляров). Дать то, что крупным концернам неинтересно.
Например, те же квадракоптеры и малые БПЛА, электродвигатели к ним, аккумуляторы, оптику и средства передачи данных.
Напомню, что СВП-24 (вычислитель баллистики свободнопадаюших бомб), который превращал обычные авиабомбы в высокоточное оружие разработало и сделало ООО "Гефест" (по сути МСП)
Да, наш ОПК мощен как никогда, но и МСП должны вносить свою лепту. Под это есть законы, нормативные акты.
Для чего это? Для того, чтобы потребности армии во время СВО, волонтёры решали не закупками раций и квадрокоптеров в Китае, а закупали всё это у российских МСП.
В тоже время всем МСП требуется поддержка в этом вопросе. Правила ГОЗ прописанные для предприятий ОПК, объединённых в концерны, для них либо трудновыполнимы, либо не выполнимы.
Надо упрощать!
Вот какую мысль собирался сказать, но в итоге меня зачислили в "критики ОПК, который создал гиперзвук и беспилотник "Форпост"
Кстати, последний был придуман в Израиле и его сбивают, как и все БПЛА работающие в зоне СВО, как с нашей, так и с украинской стороны.
Молдавия старается уничтожить общую историческую память Русского мира

Молдавский телеканал НТВ оштрафовали за использование термина «Великая Отечественная»

В Молдавии стараются вымарать историческую память о Великой Отечественной войне ради объединения с фашистской в прошлом Румынией и для разрушения общей русской цивилизации. Об этом заявил научный руководитель Центра этнических и международных исследований, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин.

«Сегодняшнее молдавское руководство — унионистское. Жаждет объединения с Румынией. А румыны воевали в годы Великой Отечественной войны против СССР. Мой прадед Чеботарев Антон Павлович в боях с ними на территории нынешней Украины получил шесть ранений, от которых впоследствии скончался. Потому для них всё, что связано с Великой Отечественной войной, — табу», — заявил эксперт.

С тем, что память о Великой Отечественной войне вымывается как один из базисов общей русской цивилизации, согласна доктор политических наук, профессор РАНХиГС, доцент МГУ им М. В. Ломоносова Наталья Харитонова.

«На формирование новой исторической памяти в Молдове трудятся ряд государственных и общественных структур, щедро спонсируемых Западом, уже не одно десятилетие. Там, действительно, нет места Великой Отечественной войне и Дню Победы. Эти события являются узловыми для исторической памяти братских народов и важным кодом самоидентификации, подтверждающей принадлежность к российской/русской цивилизации. Поэтому именно эти ключевые события-символы Запад и его сателлиты стремятся первым делом вымарать из общей истории, создавая новую историю, удобную им для противостояния России и Русскому миру» — заявила политолог.

Напомним, что молдавский телеканал НТВ оштрафовали за использование термина «Великая Отечественная».

https://regnum.ru/news/polit/3615726.html
🇹🇷🇬🇷 Взаимная неприязнь не является чем-то новым в турецко-греческих отношениях. Два соседа по НАТО уже давно враждуют между собой из-за морских границ и прав на разведку месторождений в спорных частях Эгейского моря и Восточного Средиземноморья. Однако нынешняя эскалация напряжённости в отношениях двух стран отличается резкими заявлениями и прямыми угрозами в адрес друг друга, что не отмечалось с 2010 года.

Анкара
заявляет, что греки разместили войска на островах Эгейского моря в нарушение мирных договоров, заключенных после Первой и Второй мировых войн.

Афины возражают и утверждают, что войска размещены в ответ на присутствие турецких воинских частей, самолетов и десантных кораблей на противоположном побережье, в дополнение к турецкому вторжению на Кипр в 1974 году.

Тут важно понимать три вещи.

Во-первых, что Турция и Греция несут особую ответственность в архитектуре европейской безопасности. Особенно на фоне СВО на Украине, которая направлена на её пересмотр.

Во-вторых, большая часть членов НАТО безоговорочно поддержит в данном конфликте Грецию, что в перспективе может привести к исключению Турции из Североатлантического альянса.

В-третьих, действия Турции серьёзно противоречат планам США по расширению своей гегемонии на международной арене, а именно по установлению американского контроля в Эгейском, Черном и Балтийском морях. Поддержка Греции (размещение девяти американских военных баз на её территории), а также содействие вступлению в НАТО Швеции и Финляндии являются компонентами этой большой стратегии. Турция в каждом случае выступает камнем преткновения.

Материал подготовлен автором канала @TheLeagueOfGentlemen
Forwarded from Cass&Ra
Европейский суд по правам человека по просьбе Украины приостановил все производства против Украины. То есть любые жалобы на нарушения прав останутся тупо без ответа - какие могут быть нарушения гражданских и политических прав на Украина, объявленная Западом буквально святой.

На самом деле уже 8 лет, все к тому и шло - ЕСПЧ во всю избегал работы по заявлениям донбасских жертв украинских силовиков. Но это делалось негласно. Теперь же все официально - украинские власти признаны непогрешимыми. Ждем когда возведут в ранг святых - католических, конечно.

Теперь всем стало понятно зачем Россия отказалась выполнять решения ЕСПЧ? Все эти решения попросту политически мотивированы. Еще один инструмент давления на нашу страну.
Forwarded from Новый Век
Спустя почти пять лет попыток снизить напряженность вокруг пограничных споров в Эгейском море и Восточном Средиземноморье Афины и Анкара полтора года назад возобновили диалог на высоком уровне. Впрочем, диалог не слишком получается, учитывая, что Турция требует от Греции убрать вооруженные силы с принадлежащих грекам островов, но сама ведет нефтегазовую разведку в водах Греции и Кипра.
«Есть соглашение, которое Греция нарушает. Если Греция не прекратит это нарушение, вопрос о суверенитете островов будет вынесен на обсуждение», - цитирует Associated Press заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Ранее Чавушоглу заявлял, что Анкара откажется от безоговорочного признания суверенитета Греции над рядом островов, если Афины не прекратят размещать там вооружение.
Турция и Греция ведут споры по нескольким вопросам, включая статус островов в Эгейском море, по проблеме разделенного Кипра, нефтегазовой разведке, которую Турция ведет в водах, являющихся, как заявляют в Афинах и Никосии, исключительной экономической зоной Греции и Кипра, а также использования регионального воздушного пространства.
Учитывая, захват в свое время турками половины Кипра, а в недавние времена части территории Сирии и Ирака, надо полагать, у Афин есть серьезные основания не доверять увещеваниям Анкары о своих мирных намерениях
📚Н.Я. Данилевский, книга «Россия и Европа», 1869 г.


ГЛАВА 16.
БОРЬБА.

[§1. Закон сохранения запаса исторических сил]

[16:1] Рано или поздно, хотим ли или не хотим, но борьба с Европою (или по крайней мере с значительнейшею частью её) неизбежна из-за Восточного вопроса, т.е. из-за свободы и независимости Славян, из-за обладания Цареградом, – из-за всего того, что, по мнению Европы, составляет предмет незаконного честолюбия России, а по мнению каждого русского, достойного этого имени, есть необходимое требование её исторического призвания. Можно медлить, отдалять по тем или другим соображениям, как с нашей, так и с европейской стороны, грозный час наступления борьбы; но она не может быть устранена иначе, как если или Европа почувствует всю справедливость славянских требований и добровольно уступит им, на что, как по всему видно, весьма мало надежды; или если Россия, как говорят враги её, [в] действительности окажется
«Больной, расслабленный колосс»*) ,
расслабленный нравственно, переставший внимать не только голосу народной чести, но и самым громким побуждениям инстинкта самосохранения, готовый отказаться от всех преданий своей истории, отречься от самого смысла своего существования. Но и этого мало. Если бы Россия даже дошла до такой степени унижения, оно было бы слишком невероятно, чтобы ему поверили: в нём увидали

__________
*) Увы! начинает оказываться (посмертн. примеч. Н.Я. Данилевского).

Николай Яковлевич Данилевский (1822-1885)

НАЗАД ВПЕРЁД
📅 Этот день в истории 12 июня
День России

1798.
В Санкт-Петербурге открылся Екатерининский институт для благородных девиц. Это было второе по счету специализированное учебное заведение для девочек после Смольного института.

1844. Деревни Вохонской волости объединились в один город – Павловский Посад.

1872. В Москве открыта Первая всероссийская политехническая выставка, приуроченная к празднованию 200-летия со дня рождения Петра I. Материалы выставки легли в основу созданного в том же году Политехнического музея.

1901. Одобрена новая конституция для Кубы, в соответствии с которой США получили особые права в этой стране. Фактически это означало установление над Кубой протектората США. Действие этой конституции было приостановлено в 1925 г.

1920. Состоялось официальное открытие Панамского канала (хотя первое судно прошло через канал в августе 1914 г.).

1921. В Петрограде в бывшем зале Дворянского собрания прошло торжественное открытие Государственной филармонии. В программе первого концерта под управлением Э.А. Купера (первого директора Филармонии) звучали сочинения П.И. Чайковского – Шестая симфония, концерт для скрипки с оркестром и «Франческа да Римини».

1936. На всенародное обсуждение был вынесен проект «сталинской Конституции», который был опубликован и обсуждался в течение последующих 6 месяцев на всех уровнях.

1943. В канун Курской битвы Сумское партизанское соединение С.А. Ковпака по приказу Центрального штаба партизанского движения начало знаменитый Карпатский рейд по глубоким тылам противника. В ходе рейда партизаны разгромили немецкие гарнизоны и бандеровские банды в 40 населённых пунктах Западной Украины. Уничтожая транспортные коммуникации, партизаны сумели на длительное время блокировать важные направления подвоза гитлеровских войск и боевой техники к фронтам Курской дуги.

1955. В Якутии открыто первое крупное месторождение алмазов.

1966. В Киеве начата успешная эксплуатация первого в мировой практике троллейбусного поезда изобретателя Владимира Веклича.

1967. В СССР была запущена станция «Венера-4», которая 18 октября опустилась на планету Венера. В результате исследований, проведенных станцией, было установлено отсутствие на планете магнитного поля и радиационных поясов, был также определён состав атмосферы.

1973. В Женеве начал работу новый орган ООН – Совет управляющих программы ООН по окружающей среде.

1989. Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Горбачёв и канцлер Западной Германии Г. Коль подписали в Бонне документ, который предоставил всем европейским государствам право самим решать, какая политическая система будет определяющей в их странах. Фактически это было началом сдачи Советским Союзом своих позиций в восточной Европе и означало предательство своих союзников по ОВД.

1990. В СССР законом «О печати и других средствах массовой информации» отменена цензура.

1990. I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР.

1991. В России состоялись всенародные прямые открытые выборы Президента РСФСР. В голосовании приняли участие 79 498 240 чел. Борис Ельцин избран Президентом РСФСР.

1991. На референдуме жители Ленинграда проголосовали за возвращение городу первоначального названия – Санкт-Петербург.

1992. Указом президента Б. Ельцина образованы Пограничные войска РФ.

1994. Указом Президента РФ 12 июня объявлен государственным праздником – Днём принятия декларации о государственном суверенитете России (с 2002 г. – День России).

1999. Во время Косовского конфликта с целью защиты сербского населения колонна российских войск численностью 200 чел. совершила 500-км рейд из Боснии, вошла в Косово (Приштина) и заняла аэропорт.
🇷🇺✌🏻Запорожцы отмечают День России под девизом "Мы хотим быть Россией"

День России пройдёт в Запорожской области под девизом "Мы хотим быть Россией", сообщил член Главного совета Военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

"Запорожская область впервые на официальном уровне отмечает День России. Для нас это знаковый и символичный праздник. Он пройдёт под девизом, собравшим воедино три наших стремления: "Мы хотим быть с Россией, мы хотим быть в России, мы хотим быть Россией", - сказал РИА Новости Рогов.

По его словам, символично, что празднование Дня России в этом году совпало с великим православным праздником Святой Троицы.

"Мы видим в этом Божий промысел", - подчеркнул Рогов.

Владимир Рогов
Обзор постов ТГ каналов на тему турецкой экспансии.
Часть 182

8 июня. «ИА REX»: Инфляция в Турции достигла уже 73,5%, а ответственность за это лежит на экономической политике, проводимой президентом Реджеп Тайип Эрдоганом. Он привел страну в состояния, в котором она находилась 19 лет назад, когда Эрдоган впервые пришел к власти. Придя к власти в 2003 году, политик мусульманской консервативной партии быстро заработал репутацию экономического реформатора. Помимо оздоровления банковской системы и повышения реального роста экономики, Эрдогану удалось снизить хронически высокую инфляцию в Турции. Это привело к тому, что Турция получила среди инвесторов название «Босфорского тигра».

8 июня. «Владимир Аватков»: Конфликт конфликтом, а военные учения по расписанию. На днях стало известно, что с 20 по 28 июня в Турции пройдут учения НАТО Ramstein Dust II-2022. Подготовка к ним, вместе с переброской техники, уже началась… Вот такая она - великая турецкая логика. Независимость ее внешнеполитического курса уже мелькает на горизонте, но чётких контуров все ещё не видно. Запад по какой-то причине все ещё вклинивается в турецкие планы. Или же турецкие коллеги сами не против?

8 июня. «ИА REX»: Депутат Турецкой рабочей партии (ТРП) от Стамбула Ахмет Шик опубликовал фотографии, на которых запечатлены владелец компании Metro Turizm Галип Озтюрк, арестованный после задержания в Грузии, а также президент Эрдоган и бывший министр казначейства и финансов Берат Албайрак. Галип Озтюрк, владелец компании Metro Turizm, был арестован в Батуми, столице Грузии, куда он бежал после того, как Верховный суд оставил в силе приговор к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами. В документах прокуратуры, проводившей расследование, указано, что «в результате операции и обыска, длившихся на протяжении 5 часов, в квартире Галипа Озтюрка было изъято 7 килограммов 215 граммов кокаина».

9 июня. «Мадам Секретарь»: Россия тесно сотрудничает с Турцией по Сирии и понимает озабоченности Анкары.

9 июня. «Россия не Европа»: С большой энергией национально-религиозную карту разыгрывает Турция… Анкара даже не пытается скрывать свою решимость использовать выпавший ей исторический шанс объединить Тюркскую цивилизацию в «Великий Туран» под своим главенством. Вообще, современная политика Турции – наглядный пример того, как нужно сегодня отстаивать свои национальные интересы на международной арене.

9 июня. «Лига джентельменов»: Министр обороны Греции предупредил Турцию, что сдержанность и терпение Афин после периода интенсивных турецких провокаций, включая облеты и требования демилитаризации греческих островов, достигают своего предела.

9 июня. «Владимир Аватков»: На пресс-конференции по итогам встречи С.В. Лаврова и М. Чавушоглу турецкой стороной было озвучено, что переговоры прошли продуктивно… По словам министра С.В. Лаврова, отношения между Москвой и Анкарой на сегодняшний день переживают «период зрелого партнерства». В основе взаимодействия двух стран: «прагматизм, уважение и учет интересов».

9 июня. «ИА REX»: саммит НАТО в Мадриде, который пройдет в конце июня, быстро превратился в знаковое событие, предвещающее дальнейшее расширение альянса. Тем не менее для расширения НАТО нужно согласие всех стран-членов, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна «не одобряет» заявки Швеции и Финляндии.

9 июня. «Россия не Европа»: Проект «Великого Турана» будет реализовываться и далее – Турция слишком многое связывает с ним. В этом смысле нахождение у власти нынешнего руководства определяет только векторы и темпы этого процесса, но не саму его суть. Турция получила исторический шанс стать лидером Тюркской цивилизации, и надо полагать, постарается им воспользоваться до конца. России необходимо скорее завершить СВО на Украине, поставив под контроль её территорию, выйдя на Западные границы, не допустив вторжения Польши. Нужно развязать себе руки на случай внезапного открытия второго фронта в Закавказье или Средней Азии.

НАЗАД ВПЕРЕД
Forwarded from Мем
ЕС обязали отказаться от газовых контрактов с РФ ради СПГ-контрактов с США

ЕС должен сменить долгосрочные газовые контракты с Россией на СПГ-контракты с США.
Об этом заявил старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймос Хокстин на слушаниях по европейской энергетической безопасности в комитете по иностранным делам Сената. Он рассказал, что американские власти и руководство ЕС намерены “незамедлительно увеличить объем газа, поступающего в Европу”.

“Мы в США взяли на себя обязательство попытаться увеличить объемы поставок СПГ на 15 млрд кубометров в этом году. Это не просто СПГ из США, а использование США наших дипломатических усилий и творческого подхода для обеспечения поставок этого газа по трубопроводам и в сжиженном виде со всего мира”, – рассказал дипломат.

Он подчеркнул, что Вашингтон и Брюссель “хотят увеличить поставки СПГ из США в Европу на 50 млрд кубометров к концу десятилетия”. “Однако для этого Европа должна предпринять свои собственные шаги. Она должна построить инфраструктуру, чего не было сделано, и должна подписать контракты, быть готовой подписать долгосрочные контракты”, – подчеркнул Хокстин.
Ранее Евросоюз планировал отказаться от практики долгосрочных контрактов по поставкам российского трубопроводного газа.

Экспорт американского СПГ обещает сильно вырасти
Между тем в этом году экспорт американского СПГ может заметно вырасти по сравнению с 2021 годом из-за поставок в ЕС.

“Согласно нашим прогнозам, экспорт сжиженного газа из США составит в среднем 11,7 млрд кубических футов в сутки в течение II и III кварталов 2022 года и 11,9 млрд кубических футов в день для всего 2022 года. Это на 22% выше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года”, – говорится в докладе Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.
Экспорт вырастет в результате введения в строй дополнительных СПГ-мощностей, отмечает EIA. Главным направлением поставок теперь является Европа.
За первые четыре месяца 2022 года на ее долю пришлось 74% от общего объема экспорта сжиженного газа из Соединенных Штатов. Уточняется, что Евросоюз и Великобритания с конца 2021 года импортировали из США рекордно высокие объемы СПГ из-за низких запасов природного газа.

Минэнерго прогнозирует, что экспорт СПГ из США в 2023 году в среднем составит 12,6 млрд кубических футов в сутки. Ожидаемый рост связан с вводом в эксплуатацию с середины текущего года экспортных терминалов.

Соединенные Штаты собираются в обозримой перспективе ужесточать режим санкций в отношении России. Об этом заявил в пятницу заместитель помощника госсекретаря США по делам экономики и бизнеса Эрик Вудхаус.

Он добавил, что США и их союзники с самого начала понимали, что сами столкнутся с негативными побочными эффектами и экономическими издержками от введенных ими же антироссийских санкций и были готовы к такому развитию событий. "Цель любой санкционной программы состоит в том, чтобы максимально увеличить желаемое воздействие на объект, одновременно смягчая и минимизируя, насколько это возможно, воздействие на нас самих и на наших союзников и партнеров. Очевидно, что во многих ситуациях мы не можем полностью смягчить или избежать негативных побочных последствий для самих себя или наших союзников и партнеров. Я думаю, что российская [санкционная] программа - отличный тому пример", - сказал Вудхаус.

По его словам, программа санкций против РФ является примером того, как вводящие рестрикции государства сами несут издержки. 

В среду, 8 июня, на заводе Freeport LNG в Техасе произошел крупный взрыв и пожар. Министерство энергетики США сообщает, что остановка производства сжиженного газа на заводах продлится три недели. Freeport — один из крупнейших производителей СПГ в США, поставляющий на рынок около 20% всего американского производства. Это значительно повысит риск дефицита газа на внешних рынках, особенно в Европе.
В Индии 🇮🇳 оценили запуск Китаем 🇨🇳первого в мире корабля-носителя беспилотников

Запуск первого в мире корабля-носителя беспилотников Zhu Hai Yun дает Китаю важные преимущества, с тоской отмечает Indian Defence News.

Первый в мире корабль-носитель беспилотников Zhu Hai Yun спущен на воду 18 мая в Гуанчжоу. Его длина 88,5 м, скорость 18 узлов. Корабль оснащен искусственным интеллектом, большую его часть составляет открытая палуба для хранения, запуска и посадки БЛА. Он также оснащен оборудованием для запуска и приема водных дронов. Его операционная система с искусственным интеллектом позволяет ему работать с 50 летающими, надводными и подводными дронов, которые могут запускаться и возвращаться на корабль автономно. Строительство корабля Zhu Hai Yun началось в июле 2021 года, все его основные компоненты были независимо исследованы и разработаны в Китае. Ожидается, что корабль завершит ходовые испытания и будет сдан до конца года.

По сообщению китайской Science and Technology Daily, корабль будет использоваться для проведения морских научных исследований и наблюдений, а также для выполнения различных функций по предотвращению и ликвидации последствий кораблекрушений, картографии, мониторингу окружающей среды и обслуживанию морских ветряных электростанций. По заявлениям китайцев, цели у нового корабля исключительно мирные – использовать его в районах боевых действий или конфликтов не планируется, а его самой важной функцией будет снижение затрат на рабочую силу при ведении экономической или коммерческой деятельности в прибрежных водах Китая.

Правда, на Западе так не считают. Американский аналитический центр Rand пишет, что Zhu Hai Yun будет использоваться НОАК в сборе данных об обстановке на море и на дне, что поможет подводным лодкам ВМС НОАК работать в обследованных кораблем районах с большей уверенностью и эффективностью. При этом, как пишет Indian Defence News, корабль можно использовать не только для морских исследований, но и для сбора разведывательных данных и даже потенциального отражения атаки роя вражеских дронов.
И.о. министра иностранных дел Узбекистана В. Норов в ходе выступления на встрече глав внешнеполитических ведомств «Центральная Азия — Китай» предложил китайским коллегам рассмотреть возможность совместных проектов в Афганистане.

Среднеазиатские тюркские государства активизируют свою внешнеполитическую деятельность. Вот уже и с одним из крупнейших игроков в регионе (и даже - мире) обсуждаются совместные проекты. Еще несколько лет назад такое было трудно представить, однако галопом меняющийся мир все сильнее подталкивает государства к проведению национально-ориентированной внешней политики.

Идет процесс активного встраивания Постсоветского Востока в сложносочиненный и полицентричный новый мир.
Forwarded from ИА REX
«Прощай, суверенитет»: Telegram-каналы прочат Украине оккупацию Польшей

Украина вполне может повторить судьбу Югославии и быть разорванной на несколько частей. Причем главным триггером подобного развития событий может стать Польша. Такое мнение высказали популярные телеграм-каналы, наблюдающие за экспансией Варшавы на территории своего восточного соседа. Об огромных территориальных аппетитах Польши в российском сегменте Telegram пишут уже давно. Причем подобного рода гипотезы находят всё больше подтверждений со стороны официальной Варшавы. Одним из последних таких примеров стала передача Украиной данных о своих налогоплательщиках польской стороне, о чем сообщил руководитель Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. «Как заявил директор СВР Сергей Нарышкин, по поступающей информации, грезы польских властей о возвращении «Восточных кресов» воплощаются в конкретные действия. Варшава усиленно подталки…
#Георгий_Балаков

https://iarex.ru/articles/85868.html?utm_source=smm-tg
Forwarded from Пинта разума
Реджеп Эрдоган придумал во внешней политике концепцию "наступление по всем азимутам" и прёт как танк продолжает ей следовать. Сейчас под турецкий пресс попала Греция, которая размещает войска на островах в восточной части Эгейского моря.

Согласно Лозанскому мирному договору 1923 года, а также Парижскому мирному договору 1947 года, Греция не имеет на это право и может размещать на островах только полицейские силы. Но у Афин есть веские причины проводить милитаризацию островов.

Турция концентрирует войска анатолийском побережье в непосредственной близости от греческих островов. А греки со времён турецкой операции "Атилла" (захват северной части Кипра) помнят, чем могут закончиться подобные маневры.

Пока ни одна из сторон не хочет отступать. Турция настаивает на своём праве сосредотачивать на своей территории собственные войска там, где она пожелает. А Греция своими действиями показывает готовность к ответным мерам.

Возможен ли вооружённый конфликт между двумя странами НАТО - Турцией и Грецией? Пока он не очень вероятен, но чем-то внезапным он точно не станет. Однако, в этом случае в альянсе Анкара может остаться в одиночестве. Кроме того, есть риски резкого обострения и без того уже неважных отношений Турции с Францией.

Париж в прошлом году фактически заключил с Афинами двусторонний союз, направленный против Анкары. И допустить новой турецко-греческой войны не может. Кроме того, в этом вопросе он найдёт большую поддержку крупнейшей страны арабского мира - Египта.

Учитывая все расклады, Эрдоган вряд ли пойдёт на военную операцию в Эгейском море и конфликт с Грецией. Но давление оказывать будет. И не только в Восточном Средиземноморье. Турция сейчас активна буквально везде - от Центральной Азии до Марокко, от Балкан до Персидского Залива.
Forwarded from Мем
Швеция и Финляндия помогут НАТО противостоять России в Арктике.

По мере таяния льдов привлекательность Арктики возрастает, пишет WSJ. Интерес к ней проявляют Россия и Китай, а вот у США четкой стратегии в регионе нет. По мнению автора статьи, Финляндия и Швеция могут помочь НАТО в этом вопросе.

Соединенные Штаты проявляют медлительность в разработке собственной арктической стратегии.
Регион упоминается в Стратегии национальной безопасности 2017 года только один раз и вообще не упоминается в Стратегии национальной обороны 2018 года. Хотя администрация Байдена еще не обнародовала свою Стратегию национальной обороны на 2022 год, Пентагон в 2019 году опубликовал документ по арктической стратегии, а у ВВС и ВМС имеются собственные ее варианты. Однако все это лишь разрозненные документы, в которых нет никаких конкретных планов по координации операций или ресурсов, не говоря уже о взаимодействии с другими членами НАТО, которые тоже заинтересованы в укреплении своих позиций в Арктике, например, с Канадой.

Теперь все три скандинавские страны смогут работать над обеспечением безопасности Арктики через НАТО. И Финляндия, и Швеция смогут сделать значительный вклад в общее дело. Финляндия является лидером в области строительства ледоколов, а Швеция обладает малошумным и высокоэффективным подводным флотом, который будет играть решающую роль в полярной системе обороны. Из восьми стран, являющихся постоянными членами Арктического совета — основного межправительственного форума для координации арктической политики — все, кроме России, являются или скоро станут членами НАТО (Соединенные Штаты, Канада, Дания, Норвегия, Исландия, Швеция и Финляндия). У альянса есть возможность разработать надежную стратегию для сдерживания России и Китая в Арктике. Крайне важно, чтобы НАТО защищала свободу судоходства и богатые природные ресурсы Арктики для будущих поколений.

Первоочередной задачей НАТО должно стать проведение совместных учений в Арктике, особенно военно-морских учений и учений по противоракетной обороне. Россия может использовать ракеты большой дальности и военно-морские силы, развернутые в российской Арктике, чтобы угрожать НАТО в Атлантике или в Балтийском море. Альянсу необходимо продемонстрировать способность противостоять угрозе, а для этого ему необходимо активно работать с неарктическими членами НАТО, такими как прибалтийские республики.

Со стороны членов НАТО было бы разумно использовать июньский саммит в Мадриде для создания целевой группы по разработке арктической стратегии, которая могла бы планировать и координировать совместный ответ на агрессию России, в том числе путем создания сети высотных беспилотных летательных аппаратов для постоянного наблюдения за территорией региона, а также обмениваться разведданными и другой информацией с союзниками.
Кроме того, альянсу также следует провести свой следующий саммит где-нибудь за Полярным кругом.
Если он выберет какой-нибудь норвежский город, вроде Тромсё или Будё, это станет ясной демонстрацией того, что НАТО воспринимает угрозы для этого региона всерьез.

Путин убежден, что Арктика – это эксклюзивный анклав Москвы.
НАТО и Вашингтону необходимо продемонстрировать обратное: сохранение открытой и свободной Арктики – это лучшая стратегия для реализации наших национальных интересов и поддержания глобальной стабильности и мира.
🇹🇷🇬🇷 Не совсем согласимся с анализом канала Лига Джентльменов о греко-турецком противостоянии.

Размышления коллег совершенно справедливы, если верить декларируемому тезису о том, что НАТО - оборонительный блок, обеспечивающий защиту от неведомого науке Змея Горыныча (живущего, конечно, на востоке). Но если расценивать Североатлантический союз как агрессивный геостратегический альянс, проецирующий силу на всём Евразийском пространстве за исключением Восточной Азии, расклады меняются.

В этой парадигме значение Турции в альянсе кратно больше, чем Греции. Понимание того, что без Анкары НАТО не сможет существовать, подпитывает внешнеполитическое хамство, строптивость и "многовекторность" Эрдогана.

А в консолидированной позиции альянса важнее мнение не подавляющего большинства, а сильного меньшинства. Не зря же говорят, что этот блок "US-led".

Вообще, возникает ощущение, что "хозяевам" альянса интересен управляемый хаос не только в странах-соперницах НАТО, но и среди его членов.