🇨🇦 Roman Canadian
2.03K subscribers
1.52K photos
668 videos
8 files
2.13K links
Блог канадского енота в реальном времени. (Канада, Торонто - Canada, Toronto) 🇨🇦

Сайт - https://romancanadian.website/

Реклама - https://cutt.ly/hb5eCMm

НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ ПО ИММИГРАЦИИ!
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📢 В конце мая 2026 года тысячи работников общественных и социальных служб Онтарио, представленных профсоюзом OPSEU/SEFPO, начали забастовку. Протесты продолжаются в июне. Участники требуют повышения зарплат.

Тысячи человек протестуют в центре Торонто, требуя справедливой заработной платы и экономической справедливости. Около 4000 работников общественных и социальных служб по всей Онтарио, представленных профсоюзом OPSEU/SEFPO, уволились с работы или находятся в "локауте". Сотрудники, работающие на передовой, в том числе детские терапевты и сотрудники приютов, выдвигают основные претензии:

- Хроническое недофинансирование сектора.
- Заработная плата не поспевает за инфляцией → многие работники (включая детских терапевтов, сотрудников приютов и frontline-специалистов) вынуждены обращаться в food banks.
- Требования справедливой компенсации и дополнительного финансирования от правительства провинции Онтарио под руководством Дага Форда.
- Обвинения в приватизации и перенаправлении средств частным корпорациям (профсоюз упоминал более $1 млрд).

#RomanCanadian #ПротестПоКанадски #Торонто

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😢5👏3🔥2
🚘 По поводу HONDA в Канаде и рабочих мест на их заводе.

В мае 2026 года Honda Canada объявила о бессрочной приостановке проекта «Canadian Value Chain Investment» стоимостью около 15 млрд долларов. Речь идет о строительстве нового комплекса по производству электромобилей и батарей в Alliston, Ontario. На новом заводе планировалось создать минимум 1000 новых рабочих мест, плюс дополнительные тысячи рабочих мест в строительстве, среди поставщиков запчастей и по всей цепочке поставок в провинции Онтарио.

Проект на $15 млрд был объявлен в 2024 году, а в 2026-м его приостановили бессрочно.

Китайские бренды (BYD, Chery, Geely и др.) начинают выходить на рынок. Это усиливает давление на цены и спрос на EV от местных производителей.

Официальный комментарий: «Исходя из пересмотренных стратегических целей, мы пришли к выводу, что на данном этапе целесообразно приостановить проект на неопределенный срок. Мы продолжим пересматривать наши будущие стратегии закупок и ведения бизнеса, внимательно отслеживая рыночную ситуацию».

Honda присутствует в Канаде с 1969 года (производство началось с 1986-го). На данный момент текущее производство не затронуто и завод в Alliston продолжает работать на полную мощность и выпускает Honda Civic и CR-V. Но долго ли продержится бренд в Канаде на бензине и гибридах?

#RomanCanadian #РаботавКанаде #Онтарио #Honda

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😢6👎2🔥21🤣1
Я не очень силён в движняках Квебека, хотя часто там бываю. Но периодически листаю ленты и читаю новости на французском. И вот на что наткнулся. Изложил вкратце:

🫀 За последнее десятилетие Квебек потерял 17 кардиохирургов, которых сам же обучил и подготовил. Все они продолжили карьеру в других провинциях Канады или в США. Для системы здравоохранения это серьёзная утечка высококвалифицированных кадров. Причём речь идёт не только о кардиохирургах. В этом году провинцию также покинули десятки других врачей после принятия Bill 2 — неоднозначного законопроекта о системе оплаты медицинских специалистов, который впоследствии правительству CAQ пришлось пересматривать.

⚕️ По словам главы Ассоциации кардиохирургов Квебека Лорана Перро, за почти три десятилетия работы он ещё не сталкивался с настолько сложной ситуацией. Он отмечает, что раньше пациенты обычно получали необходимую операцию в течение нескольких недель. Сейчас же очередь в отдельных случаях растягивается на год, хотя медицинские рекомендации предусматривают ожидание не более трёх месяцев.

Проблема не только в ресурсах. Кардиохирурги регулярно сталкиваются с необходимостью переносить операции и объяснять это пациентам и их семьям. Отсюда профессиональное выгорание. Многие врачи признают, что работать в нынешних условиях становится всё труднее.

👨‍⚕️ И вот сейчас с уходом Калавруциса и Мосса число кардиохирургов в Квебеке сократится до 44 человек. Между тем своей очереди на операцию на сердце ждут уже около 1 600 пациентов. Разгребать этот накопившийся объём придётся тем врачам, которые останутся в системе, параллельно выполняя обычную ежедневную работу. Эксперты считают, что для нормального функционирования провинции требуется не меньше 56 таких специалистов.

Дополнительной проблемой остаётся старение населения: распространённость сердечно-сосудистых заболеваний в Квебеке растёт и потребность в операциях будет все выше на фоне оттока медицинского персонала из провинции.

#RomanCanadian #Квебек #МедицинавКанаде #ЖизньвКанаде

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🤔5💔3👀3
👫 И ещё про Квебек. Впервые за более чем 50 лет провинция Квебек вошёла в исторический демографический спад. За 2025 год Квебек потерял 9 600 жителей. На 1 января 2026 население провинции оценивается в 9,03 миллиона человек.

🤱Причины спада — уже второй год смертность превышает рождаемость. Самый низкий индекс рождаемости за всю историю наблюдений (об этом говорили в 2020–2022, но кто слушал?). Резкое сокращение числа временных иммигрантов (студентов, иностранных работников) из-за ужесточения миграционной политики федерального правительства и Квебека.»

📊 Монреаль начал терять жителей из-за оттока временных иммигрантов и внутренней миграции в пригороды. Прогнозы потери населения города на 2030 год — 200 000 жителей.

Хм… если задуматься, Квебек же крупнейший получатель программы Equalization (бюджетного выравнивания). Провинция получает наибольшую долю федеральных трансфертов. А если Альберта (самый крупный донор Equalization) всё-таки отделится или получит особый статус, что будет с Квебеком? Начнётся массовый отток?

#RomanCanadian #Канада #Квебек #Статистика #ЖизньвКанаде

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🔥4💯3🤔2
🇨🇺 Куба начала раздавать оружие мирным гражданам, призвав население готовиться к возможному вторжению США.

🇨🇦 С 5-го июня авиакомпании обновили информацию о перелетах на остров:
▪️ Air Canada — полностью приостановила полёты и официально отложила их возобновление
▪️ Air Transat — также ушла в неопределённую паузу из-за ситуации на острове
▪️ Sunwing / WestJet Vacations — объявили, что сворачивают всю кубинскую программу без даты возврата

#RomanCanadian #Куба #Авиарейс #Авиаперелеты

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🤪6🔥4👏3
📱 Не знаю, зачем вам эта информация, но я приближаюсь к первому ляму просмотров на ФБ за этот год. А прошло только почти 5 с половиной месяцев. На счётчике 989 888, и, учитывая, что сейчас каждый день у меня 12–17 тыс. просмотров, к утру я наберу лям. Если учитывать, что в теневом бане за 2025 год меня увидели 53 038 раз, то 1 000 000 — это прорыв. Особо не радуюсь, понимая, что за свои посты я могу поймать тень даже завтра, но в любом случае 1 лям, наверное, круто. Если бы ещё денег за это давали, было бы вдвойне приятно.

📱 В Инсте дела тоже улучшились, посты стреляют даже по 50 000 просмотров, но некорректные колеблются только от 200 до 2000. Я анализировал время, дни недели, темы, типы постов, но всё просто рандомно. Инста у меня тоже, кстати, после тени. Мне рекомендовали ещё 4 года назад закрыть аккаунт и открыть новый, но мой блог — огромный архив событий и жизни в Канаде.

📱 В Телеге дела совсем плохи: 300–400 просмотров на пост, если репостят куда-то, то 700–1000. Но я заметил такую тенденцию во многих каналах: люди закидывают подписки в архивы из-за огромного кол-ва каналов и смотрят изредка. Плюс много людей покинуло Телегу, а также огромное кол-во подписчиков из Украины после выезда сменили номера, и в списках часто чищу «удалённые аккаунты».

📱 ТикТок закинул... но нужно будет вернуть.

P.S. Для меня важнее не цифры, а то, что блог живой и есть силы его продолжать.

#RomanCanadian #Статистика

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏12🍾32👻2
Моя последняя заправка на 100 енотов, которая уже завтра может выглядеть совсем иначе.

Начался, типа, очередной этап военных действий вокруг Ормузского пролива. Хоть потом "геостратег" и сказал: "Меня попросили не бомбить, и мы это останавливаем", но пролив снова перекрыт полностью.

#RomanCanadian #ЦенывКанаде #ВодительвКанаде #КанадскийВодитель #Торонто

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
6🔥2👌2🫡2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
О чём-то стали догадываться...😆 Похоже, что всё... Старт Фифы под военные удары, полный провал в Иране, деменция, рейтиг пробивает дно, цены на бензин, закат республиканской партии на ноябрьских выборах.

#RomanCanadian #Трамп #США

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😁7🔥4💯4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🎉14🍾3
🏥 Минус ещё одна теория заговора. 12 июня 2026 года Управления директора национальной разведки США выпустида пресс-релиз, в котором говорится о «более чем 120 биолабораториях в более чем 30 странах», финансировавшийся правительством США. В тексте также упоминаются лаборатории в Украине и утверждается, что некоторые из них работали с опасными патогенами, а часть исследований могла включать работы по изменению свойств патогенов («gain-of-function research»).

🔬 Кто не понимает кратко объясняю: Gain-of-function (GoF) — это исследования, в ходе которых микроорганизму (вирусу, бактерии и т.п.) искусственно придают новые свойства или усиливают существующие.

🦠 В документе перечислены патогены (возбудители заболеваний), с которыми работали лаборатории или которые находились в хранилищах: сибирская язва (anthrax), туляремия, туберкулёз, MERS, SARS, Марбург, Эбола, Ласса, чума и др.

📄 Раньше за обсуждение таких давно известных тем могли повесить ярлык узкой пропаганды. Сейчас же это официально доступная информация, размещённая не на частном ресурсе и не на сайте СМИ, а непосредственно на официальном сервере американской разведки. Приводятся примеры конкретных лабораторий и суммы финансирования — от 1,7 до 3,5 млн долларов США.

🤡 Не смотря всю информацию, списки, суммы и прочее, люди все равно будут думать, что летучая мышь укусила катайца на рынке и весь мир посадили на карантин.

🧠 При разоблачении теории заговора первоначальная версия закрепляется через эффект первичности и иллюзию правды, а последующее опровержение часто не приводит к пересмотру. Так, что нормально когда люди скажут - не верю.

#RomanCanadian #Украина #Лаборатории #ПрактикаЗаговора

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
5🤯4🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🏆 Вчера начался чемпионат FIFA, и канадские фанаты прошлись по Торонто.

#RomanCanadian #FIFA2026 #Канада #FIFAWorldCup2026

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
👏3🏆33🎉2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🇲🇽🇨🇦🇺🇸 Три разных настроения.
🏆🏟⚽️ Три церемонии открытия.

#RomanCanadian #FIFA2026 #FIFAWorldCup2026 #openingceremony

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🤩3🏆32😎2
🇬🇭 Гана заявила о намерении подать в суд после того, как 🇨🇦 Канада отказала футболисту Томасу Партею в выдаче визы для участия в чемпионате мира в Торонто.

Томас Партеy обвиняется во множественных изнасилованиях. В июле 2025 года Партею было предъявлено обвинение по пяти пунктам изнасилования с участием разных женщин в период с 2021 по 2022 год. Он предстал перед Вестминстерским магистратским судом 5 августа 2025 года. Оставался ранее неназванным футболистом, о котором сообщалось в новостях об аресте по подозрению в изнасиловании. На тот момент его имя не называлось по юридическим причинам, и он продолжал играть за «Арсенал», находясь под следствием.

Футболист сменил имя на Якубу и принял ислам. В 2025 году он отрицал все выдвинутые против него обвинения. Адвокат Партея сообщал, что Томас сотрудничал с полицией на протяжении всего трёхлетнего расследования дела, которое рассматривается в рамках британской судебной системы и может тянуться довольно долго.

В комментариях канадцы шутят: «удивлительно, как это ему не выдали сразу паспорт». 🤷‍♂️

#RomanCanadian #ВизавКанаду #Канада #FIFA2026 #FIFAWorldCup2026

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🌚4🔥3👏2🤯2🌭2🤣2
🎟 🏟 Смотрите, какое количество свободных мест на стадионе в Торонто. В США, кстати, то же самое: $2500 американских за билет и пустые стадионы. Я начал искать информацию и нашёл разъяснение спортивных экономистов: «Продажа меньшего количества билетов по более высоким ценам может приносить больше дохода, чем продажа всего стадиона по более низким ценам».

Примерно 180 000 билетов до сих пор не проданы. FIFA — ДНО! ДНИЩЕ! ДНАРНИЩЕ! 🤮🤮🤮

#RomanCanadian #FIFA2026 #FIFAWorldCup2026

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
💯13👍2😁2🤮21💩1
🍔 🍕 ОБЕРЕЖНО! ПIДОР0ЖАНIЄ на стадіоні!

35 енотов за кусок перекрученных куриных голов с когтями меж двумя химозными булками + налоги + 25% на чай. Хочется спросить АЛООО!!! ВЫ ЕБАNYЛИSЬ?

Знаете сколько я раз был в KFC? ОДИН РАЗ!!!! А где? В Киеве, на улице Маяковского, в 2017 году! А что я там делал? Я встретился с клиентом и нам нужно было где-то подписать договор, а это заведение только-только отрылось и было чистое и мы зашли туда просто посмотреть документы. Даже если мне дадут безлимитные абонемент на их жрачку до конца жизни, я от туда в свой рот ничего не покладу, даже если мне за это будут еще доплачивать.

А кусок пиццы легендарного заведения Канады за 14 енотов + налоги+ 25% на чай это, конечно, апофеоз. Когда я приехал в Канаду и поел там, мне пришлось идти к доктору чтобы он сделал мне 40 клизм, чтобы эта пицца вылезла из меня не разорвав мне шоколадный глаз.

🛑 ОСТАНОВИТЕ! Я СОЙДУ!

#RomanCanadian #FIFAWorldCup2026 #FIFA2026 #ЦенывКанаде #Торонто

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🤣8🔥2💯2👍1👏1
Только рассказал вам в предыдущем посте о Троещине, как оттуда прилетели новости.

#RomanCanadian #Киев #Троещина

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
👍4🔥2👏2